* * *
«МИНИСТР ФАДЖ ПООБЕЩАЛ РАССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИРЕКТОРА! НО ОНО БУДЕТ ПРОВЕДЕНО ТОЛЬКО В СЛЕДУЮЩЕМ УЧЕБНОМ ГОДУ, ЧТОБЫ НЕ ПОМЕШАТЬ УНИВЕРСИАДЕ!» _________________________________________ «МНЕНИЕ МАГЛОРОЖДЕННОГО!» Джастин Финч-Флетчли, студент Хогвартса и наследник знатной магловской семьи, о плане лорда Малфоя. «Они жестоки и неосуществимы! Мистер Малфой призывает в массовом порядке нарушать закон Объединённого Королевства. Похищения детей будут расследованы в любом случае. Даже если стереть всем память, все равно останется достаточно следов существования ребенка. Рано или поздно полиция и спецслужбы обнаружат волшебный мир, и покарает по всей строгости британского закона! _________________________________________ «ОН ВСЕГО ЛИШЬ НАИВНЫЙ ШКОЛЬНИК» лорд Нотт о «мнении маглорожденного» «Мальчишка не представляет, о чем говорит. Статут Секретности был подписан самим британским королем, и в нем четко прописано, что мы имеем право изымать детей, если они создают риск обнаружения нашего мира. Мы в своем праве и никто не посмеет «покарать» нас!» _________________________________________ «МАГЛЫ СЛЕДЯТ ЗА НАМИ!!!» правозащитница Гестия Джонс о словах лорда Нотта «Он слишком вольно трактует положения Статута. Да, король Вильгельм I Оранский даровал нам автономию от обычного государственного управления, делегировав эту задачу Министерству Магии. Но это не освобождает наших граждан от ответственности за нарушение королевских законов. Разлучение маглорожденных с их родителями, согласно закону от 1984 года, будет рассматриваться как массовое похищение детей, и караться соответствующе. Преступление таких масштабов может привести к настоящей войне с маглами. И мы ее точно проиграем, ведь волшебная защита не способна защитить от бомб… Старожилы, пережившие войну с Гриндевальдом, отлично помнят об этом. Если пойдем на поводу у Малфоя и его клики, то об этом узнают и наши дети. Из-за своей гордыни они не осознают важной истины: нас не трогают только до тех пор, пока мы не несем угрозу безопасности страны. И не нужно думать, что маглы не смогут найти наши дома. Спецслужбы давно наблюдают за нами. Им известны наши имена, адреса, источники дохода и ресурсов. И такой интерес к нам не из-за маглорожденных. Не они являются угрозой Статуту! Наоборот, это высокомерные чистокровные детишки, что отправляются в мир маглов за развлечениями. В полиции зафиксировано множество преступлений различной тяжести, в которых жертвам грубо и неумело стерли память. Если один из таких попадется на камеру, то о нас узнают не только спецслужбы, но и обычные маглы!» ________________________________________ «ЩИТЫ НЕ СПАСУТ!!!» рассказ Матильды Эджвуд о бомбардировке Лондона ________________________________________ «ЗАЩИТА ЕСТЬ!!!» обращение Министра к народу «Не поддавайтесь панике! Специалисты уже много лет ищут способ защититься от бомб! И добились больших успехов! Уже в следующем году мы накроем Косую Аллею прочным защитным куполом. Бомбы маглов упадут куда угодно, но не на нас!!!» _________________________________________ «УКРОТИТЕЛИ ТРАВ» В Хогвартсе проведен конкурс по травологии. Двадцать студентов со всего мира соревновались за титул «лучшего траволога своего поколения». Для этого они должны были совладать с самыми опасными растениями на Земле и добыть у них части, полезные для зельеварения. Победительницей стала Джулиана Сантос из Венесуэлы. Серебро досталось Адитье Анкуру из Индии. А бронза — нашему соотечественнику, Невиллу Лонгботтому, четверокурснику с гриффиндора! Несмотря на разницу в три года, он показал отличные результаты. От всей души поздравляем его с этим достижением, и желаем дальнейших успехов. _________________________________________ «РОЖДЕНИЕ НОВОГО ИСКУССТВА» Сегодня в полдень лорд Сириус Блэк, совладелец холдинга Aries Group, объявил об основании первой в мире волшебной киностудии. Уже заявлено несколько кинолент: игровой биографический фильм о жизни Альбуса Дамблдора, приключенческая комедия на основе сказок Барда Бидля и романтическая драма про «безобидного оборотня»… _________________________________________ «КОЛДОСТВОРЕЦ — РАССАДНИК КОММУНИЗМА?» отрывок из интервью с Андреем Булгаковым, чемпионом Колдостворца РТ: Скажите, пожалуйста, лорд Малфой говорил с вами о вашей космической программе? АБ: Да, он предложил щедро спонсировать нас с условием, что мы откажемся от сотрудничества с Aries Group. РТ: И что же вы ответили? АБ: Что наш проект не нуждается в деньгах чистокровного толстосума, придерживающегося антимагловских взглядов. Мистер Малфой забыл, что Колдостворец — школа для маглорожденных и «маглолюбцев». Большинство моих товарищей презирает идеологию чистоты крови. Наши деды воевали за всеобщее равенство. Чистокровные супрематисты для нас равноценны нацистам и фашистам. Сотрудничество с ними для нас равноценно плевку на могилы тех, кто погиб в войне с Гриндевальдом. Я скорее сдохну, чем позволю чистокровному дегенерату воспользоваться плодами нашего труда и выйти в Космос!!! _________________________________________ «НАЦИЗМ И КОММУНИЗМ. ПОЧЕМУ ОНИ ОПАСНЫ?» исторический очерк о тоталитарных идеологиях маглов двадцатого века _________________________________________ «ARIES GROUP — ПЛАЦДАРМ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ В БРИТАНИИ?» мнение лорда Паркинсона о кинематографическом проекте лорда Блэка «Блэк является предателем крови в самом худшем смысле. Ещё с школьной скамьи он плюет на свою семью и презирает наше общее наследие. И хочет научить наших детей тому же! Именно ради этого он решил снимать фильмы! Он собирается распространять через них свою коммунистическую заразу, и превратить нашу молодежь в зомбированных болванчиков, готовых отдать семейные состояния на благо «нового справедливого мира» без частной собственности. Если ему не помешать, то все мы станем рабами мисс Грейнджер, их нового Сталина!!! Необходимо национализировать все его активы и распродать их тем из наших честных сограждан, что не запятнал себя дружбой с коммунистами. И у Министерства должен остаться контрольный пакет, чтобы никто не мог воспользоваться таким эффективным инструментом пропаганды…» _________________________________________ «УКРОТИТЕЛЬ ДЕМОНОВ» отрывок из интервью с чемпионом сборной Индии, Рейтаном Сурешом «…Нет, я не боюсь демонов. Работая с ними необходимо контролировать свои эмоции. Страх просто недопустим… Всегда нужно помнить, что демоны лишь плоды нашего воображения, в которых вложили силу с помощью магии! Если призывать их с ненавистью в душе, то получится злой дух, несущий лишь разрушения. С тем же успехом можно вложить в него любовь к кому-то, и тогда «демон» будет защищать… В своей работе я обычно полностью освобождаюсь от эмоций либо использую позитивные. Даже атакуя, я не чувствую ненависти или злости. Из-за этого все мои демоны беспристрастны и послушны. Они не причинят вреда, пока я не прикажу им…» _________________________________________ «МАСТЕР ОГНЯ» отрывок из интервью с чемпионом сборной Китая, Хи Чангом «…Беспалочковая магия требует долгих и упорных тренировок. Поначалу необходима сильная концентрация, чтобы изменить мир силой волшебства. Боевые искусства помогают закалить разум, тело и дух. Они позволяют научиться контролировать не только телесную оболочку, но и духовную. Ту, что контролирует нашу магию. Со временем нужно все меньше и меньше концентрации. Наш разум учится управлять магией с большей эффективностью и силой. Это как мышцы у ребенка, который только учится ходить. Сперва они слабы и не скоординированы, но с каждым шагом становятся все крепче и ловчее… Нет, я не считаю палочку ненужным костылем. Она скорее, как гоночная метла, позволяет добиться могущества быстрее и с меньшими затратами… Летать в небе нельзя! Рано или поздно нужно приземлиться и использовать собственные ноги… Я хотел бы сниматься в кино, как мой кумир — Джеки Чан… _________________________________________ «Разгоняя тучи среди звезд» отрывок из интервью с Гермионой Грейнджер и Гарри Поттером ДГ: Почему вы вдруг передумали и решили поговорить с прессой? ГП: Мы с самого начала хотели, но Дамблдор попросил позволить ему со всем этим разобраться. Мы устали ждать, когда он, наконец, сделает свой ход. ДГ: То есть это правда? Гермиона и вправду его «внучка»? И он руководит каждым вашим шагом? ГГ: Профессор Дамблдор действительно является моим дальним родственником. Но до этого лета ни он, ни моя семья не знали об этом. Этот факт вскрылся совершенно случайно, когда моя мама разобрала наше генеалогическое древо. ГП: И Директор нас не контролирует. Мы уважаем его достижения и статус, но не считаем, что он всегда прав, и что все обязаны прислушиваться к его мнению. ДГ: В твоих словах чувствуется обида на профессора. Не могли бы вы рассказать о ваших с ним отношениях? ГГ: Они ровные… но мы сильно расходимся по вопросу о том, что является «Высшим Благом». Директор уверен, что мир магии должен меняться очень медленно и незаметно, как это происходит сейчас. Чтобы и волки были сыты, и овцы целы. ДГ: *смеется* Это вы так описали отношения чистокровных и маглорожденных? ГГ: Да. И это довольно точная аналогия. Маглоржденные в нашем мире практически бессильны и беззащитны. Мы овцы, что несут всем «шерсть»: новые идеи, дополнительные рабочие руки, свежая кровь. А Чистокровные супрематисты, как волки, хотят их прирезать. И не понимают, что живыми мы полезнее. ДГ: А как же лорд Малфой? Он же не призывает убивать маглорожденных, как это делали сторонники Сами-Знаете-Кого. ГП: Прошу прощения за сравнение, но он предлагает превратить ценных мериносов в паршивых овечек. Без новых идей, поступающих от маглов, мир магии загнется. Никакая «Великая Цель» не поможет избежать этого. Достаточно посмотреть на опыт Советского Союза. Коммунисты закосневели в своей догме, и почти не признавали новых идей. Люди, в конце концов, устали от этого, и заменили свою консервативную верхушку на относительно молодых и прогрессивных политиков… которые слишком увлеклись развалом старых устоев и в итоге потеряли страну. ДГ: Хмм, то есть вы осознаете опасность бездумного прогресса? И не призываете передать всю власть маглорожденным? ГГ: Конечно же нет. И Темной Леди я тоже не планирую становиться. Если и идти в политику, то лучше действовать по примеру мадам Боунс: быть честной, неподкупной, осторожной… и добиваться того, что действительно нужно здесь и сейчас. ГП: *кивает* Да, если бы она баллотировалась в Министры Магии, то мой голос был бы однозначно «за». Она бы не стала мириться с консерваторами, что топчутся на месте, боясь перемен. Если нашему миру что-то нужно, она этого добьется, и не станет думать о выгоде для себя или своей фракции. ДГ: И что же, по-вашему, нужно? ГГ: Ну… Во-первых, это равенство возможностей реализовать свой потенциал. Тогда у всей молодежи будет стимул развиваться и добиваться высот. Без этого маглорожденные не видят для себя перспектив и уезжают в другие страны, и это ослабляет нашу экономику. А чистокровные не считают нужным по-настоящему стараться, ведь они и так все получат на блюдечке. ГП: Именно так. Тот же Драко Малфой, например, совсем не глуп. Из него получился бы отличный зельевар. Но, будучи наследником огромного состояния и столь же впечатляющего политического багажа, у него нет причин развиваться в этом направлении. Поэтому после школы он станет плохим политиком, что умеет только задабривать всех деньгами. ДГ: Немного не поняла. Вы и в самом деле коммунисты и предлагаете отобрать у богатых их имущество во имя равных возможностей для всех? ГГ: Что?! Нет! Ни в коем случае. Но система, в которой чистокровный наследник богатой и влиятельной семьи, не имея таланта к политике, обязан ею заниматься, нам кажется абсурдной. Страной должны управлять те, кто лучше всего для этого подходят, а не привилегированные неумехи. В мире маглов это давно поняли, и решили проблему самым изящным образом. Парламент состоит из двух палат. Палата Лордов, в которой заседает аристократия. Ее можно считать аналогом нашего Визенгамота. И Палата Общин, депутаты которой определяются с помощью всеобщих выборов. Таким образом аристократы получили свободу от политики. Они не обязаны активно участвовать в принятии законов. Лишь контролировать процесс, чтобы он не вышел из-под контроля. И исполнять функции верховных судей. ДГ: А законодательством будут заниматься талантливые маглорожденные? ГГ: Нет. В Палату общин сможет попасть абсолютно любой гражданин нашего мира. Главное, чтобы его избрали жители местности, в которой он проживает. Например, все мы знаем, что на Косой аллее живет больше трети всех наших сограждан. Значит, в палате общин будет выделены места для их депутатов в таком же соотношении. Предположим, что всего их сорок человек. Значит, Косую аллею будут представлять тринадцать человек. Чуть меньше у Хогсмида. Около шести-семи у Годриковой впадины, два-три у Черного Леса и по одному у остальных. ДГ: А если чистокровные из Визенгамота захотят внести какой-то закон? Или в целом быть активнее на политической арене? Может ли он заседать и там и там? ГП: Лорды не смогут быть и там и там, но ничто не помешает им и дальше вносить законопроекты. Или оставить свой пост в Визенгамоте и избраться в Палату Общин. Смысл нашего предложения не в том, чтобы отнять у чистокровных их «исконные права». Мы просто хотим, чтобы в решении насущных вопросов нашего общества могли участвовать не только привилегированные лорды, но и обычные люди. ДГ: А какова роль Министерства в этом новом порядке? Для него что-нибудь изменится? ГГ: Министр будет избираться Палатой Общин. Визенгамот получит единичное право вето. Если кандидат лордам не нравится, они получат шанс воспротивиться его назначению… ГП: Но депутаты, после дополнительного этапа выборов, смогут предложить того же кандидата снова, и никто уже не сможет воспротивиться. Таким образом лорды получат шанс повлиять на это назначение, переубедив кого-то из депутатов, но это не будет ультимативной препоной для волеизъявления народа. ДГ: Планируете ли вы сами идти в политику? Или предпочтете заниматься своей космической программой? ГП: Мы попробуем совмещать работу в Визенгамоте и Aries Group. В любом случае мы не планируем становиться Темными Лордами и принуждать Магическую Британию к переменам. Если она будет упорствовать в своем желании жить прошлым, то мы просто сменим гражданство… и построим государство всеобщего равенства и прогресса на Луне. ДГ: Некоторые высказывают опасения, что вы будете угрожать человечеству неким орбитальным оружием. Что с помощью него вы осуществите то, что не получилось у Гриндевальда: добьетесь верховенства магов над маглами. Так ли это? ГГ: Мы надеемся, что через пятьдесят лет маглов не будет… Что ВСЕ человечество обретет дар магии и мы вместе направимся к звездам…Глава 21. Газетная буря
10 марта 2020 г., 09:00
«КТО ТАКАЯ ГЕРМИОНА ГРЕЙНДЖЕР?»
Этот вопрос волнует наших читателей еще с начала зимы, когда выяснилось, что она помолвлена с Гарри Поттером, нашим национальным героем. Поэтому наша редакция сделала все возможное и невозможное, чтобы добыть информацию о ней.
Родилась она девятнадцатого сентября тысяча девятьсот восьмидесятого года, в Лондоне, в обычной магловской клинике. Ее родители, Ричард Дэниел Грейнджер и Хелен Эмма Грейнджер, занимаются лечением зубов, и среди маглов это довольно уважаемая и прибыльная профессия.
Показателем их финансового успеха является то, что они смогли устроить свою дочь в Newton Prep, престижную и дорогую школу для детей от семи до одиннадцати. В подобных учреждениях маглы учатся читать, писать и считать.
Но, по словам миссис Клариссы Хиггинс, бывшей классным руководителем мисс Грейнджер, она еще до прихода в школу прекрасно владела этими базовыми умениями. И выделялась среди своих сверстников, не умеющих ничего.
«Гермиона сразу показала себя особенным ребенком, — рассказывала миссис Хиггинс нашему ведущему репортеру, Рите Скиттер. — Очень умная и начитанная девочка. Смелая и волевая… Всегда готова помочь, даже если ее не просят об этом».
Запомните эти слова, ибо они очень важны для понимания сути мисс Грейнджер. Ученики Хогвартса, что согласились дать нам интервью, поведали, что эти качества она сохраняет и по сей день.
«Я еще ни разу не видел ее без книги, — рассказала Эшли Хьюз (хаффлпафф, пятый курс). — И библиотека для нее, как дом родной! Все знают, что она охотно подскажет, где найти ту или иную книгу… Но иногда ее заносит, и она начинает помогать больше необходимого».
«Не понимаю, как она очутилась на гриффиндоре, — говорит Кэссиди Шримп (рейвенкло, седьмой курс). — Обожает книги и учебу. Всегда первая отвечает на вопросы учителя. Получает «Превосходно» на всех контрольных… Все видели ее выступление на конкурсе трансфигурации. Это уровень ЖАБА, если не выше! Так почему же она не на рейвенкло?!!!»
И ведь действительно. Почему эталонный «ворон» оказался на факультете «львов»? Может, дело в авантюризме? За три с половиной года учебы в Хогвартсе, мисс Грейнджер участвовала во всех приключениях мистера Поттера, известного бунтаря и магнита для неприятностей.
Мы не будем снова перечислять все те безумные ситуации, в которых успел побывать наш национальный герой. О них можете прочитать в книге «Жизнь и приключения Гарри Поттера. 1981–1995гг», что готовится к печати в нашем издательстве. Наша редакция постаралась изложить все эти события в правдивой, сугубо документальной форме (но не без налета художественности, чтобы текст было приятней читать).
Мисс Грейнджер и мистер Поттер познакомились в поезде Хогвартс-экспресс. Они не стали сразу друзьями, но возможно, что именно тогда она вдохновилась его примером. Она поступила на гриффиндор, и в ближайший же Хэллоуин решила проявить себя — сразиться с горным троллем (в школу его впустил обезумевший профессор Квиррел).
Мисс Грейнджер, конечно же, «немного» переоценила свои силы, поэтому ее пришлось спасать. Ее героем стал мистер Поттер, сразивший тролля с помощью его же дубины, и этот день является отправной точкой их отношений. С тех пор они практически неразлучны.
Как видите, несмотря на академический склад ума, мисс Грейнджер все же имеет качества истинного гриффиндорца. Или нет?
До сего момента мы пересказывали вам официальную информацию. Ту, что лежит на виду. Однако под этой лживой оберткой есть страшная правда, которая тщательно скрывается Дамблдором и его людьми.
Зачем? Мы не знаем наверняка, поэтому просто сообщим то, что выяснили сами. О мотивах господина директора можете судить сами.
Итак! Первое, что выяснила наша команда: Гермиона Грейнджер — не маглорожденная!!!
Ее отец является родственником Ремуса Люпина, известного оборотня, одного из создателей волшебного кинематографа. Также мистер Люпин являлся близким другом родителей Гарри Поттера.
Но это мелочи по сравнению с родословной Хелен Грейнджер. По матери она является родственницей Переннель Фламель, жены знаменитого алхимика. Цецилия Мирабель — героиня первой магической войны, вышла замуж за магла и родила девочку-сквиба.
Дочь последней, Кассандра, переехала в Америку и там вышла замуж за Джонатана Грейстокка-старшего, молодого и преуспевающего финансиста. Который, по странному стечению обстоятельств, является родственником Альбуса Дамблдора.
Да-да, глаза вас не обманывают. Гермиона Грейнджер — троюродная правнучка Директора Хогвартса! Ее прапрадед — печально известный Дориан Грей, последний из прямых потомков Ровены Рейвенкло. Сейчас о нем уже мало кто помнит, но в конце прошлого века его смерть наделала много шума.
При жизни он прослыл большим чудаком, что любил кутить среди маглов. Красавец, богач, филантроп и меценат. Современники любили его и завидовали его вечной молодости, секрет которой он унес в могилу.
И никто даже не догадывался, что это лишь ширма, призванная скрыть правду: что Дориан Грей был могущественным темным магом, который отличался от Гриндевальда и Сами-Знаете-Кого только методами. Вместо откровенного террора он действовал тихо: построил криминальную империю и дергал за ниточки, добиваясь своих целей подкупом, шантажом и заказными убийствами.
Вскрылось все это в результате расследования его загадочной смерти. Тогда же начался скандал с наследованием титула лорда Грея. Жены и законных детей у Дориана не было, зато бастардов — десятки. И все без магии.
Поэтому, согласно завещанию, титул и все имущество покойного передавалось Альбусу Дамблдору, любимому племяннику покойного. Но остальные претенденты воспротивились этому, заподозрив семью девятилетнего мальчика в связях с криминальной империей его дяди.
Тяжбы по этому поводу продолжались восемь лет, до самого выпуска будущего директора из школы. В 1898 году Дамблдор официально принял наследство лорда Грея и занял свое место в составе Визенгамота.
Подробнее обо всем этом можно будет прочитать в специальном выпуске нашей газеты, что выйдет на следующей неделе. Наша редакция очень надеется, что Директор согласится дать интервью одному из наших репортеров, и даст разрешение на написание полной биографии его жизни.
Но вернемся к главной героине этой статьи. Мисс Грейнджер является правнучкой первенца Дориана Грея, рожденного от дочери магла антиквара. Последняя вышла замуж за биржевого клерка и эмигрировала в Америку. Сын лорда Грея унаследовал дело отчима и стал основателем династии успешных финансистов. И через три поколения в их кровь вернулось волшебство.
Мисс Грейнджер прекрасно осведомлена обо всем этом. Она и ее кузены, Джоннатан и Дэвид Грейстокк, два раза в неделю посещают дополнительные занятия у Директора. Последний воспринимается ими как дедушка, и он отвечает тем же: передает секреты рода, обучает политике… и следит за тем, чтобы будущая миссис Поттер не пошла по стопам Геллерта Гриндевальда.
«Дед показал мне свои воспоминания о его лучшем друге, который имел почти такие же убеждения, что и я… Знаешь, непросто признать, что ты очень похожа на Геллерта Гриндевальда — хорошего парня с великой мечтой, который потом стал величайшим Темным магом этого столетия…»
Именно это сказала мисс Грейнджер в кинотеатре «Воющая Хижина». Возможно, она считала, что находится с мистером Поттером наедине, но один человек подслушал их и решил поделиться этой информацией за небольшое вознаграждение. Мы просмотрели это воспоминание несколько раз и записали ее слова с максимальной точностью.
Мы не знаем наверняка, что имела в виду мисс Грейнджер. Но можем предположить, что она хочет «помочь» всем нам. Это основополагающая черта ее характера, и она готова делать это без спроса, невзирая на желания тех, кому помогает.
Ярким примером является «Движение за Социальный Прогресс» — молодежная общественная организация, созданная с целью «помочь» домовым эльфам добиться больших прав. Они сами не желают получать зарплату и иметь выходные дни, но мисс Грейнджер все равно настаивает, что им это необходимо.
Остановится ли она на домовиках? Или попробует перекроить все наше общество, как Гриндевальд и Сами-Знаете-Кто до нее? Это мы не знаем. Но надеемся, что профессор Дамблдор объяснит ей пагубность такого радикализма, и она не станет следующей Темной Леди.
_________________________________________
«ЭТО ЗАГОВОР!!!»
Интервью с Люциусом Малфоем о статье про Гермиону Грейнджер.
РТ: — До меня дошел слушок, что вы имеете особое мнение о нашей статье про мисс Грейнджер. Не могли бы вы рассказать о нем поподробнее?
ЛМ: — С удовольствием. Чем больше людей узнают о моих подозрениях, тем лучше для всех нас.
РТ: — Подозрениях?
ЛМ: — Именно. Уж слишком гладко все сходится. Родство мисс Грейнджер с Дамблдором и самой Ровеной Рейвенкло. Ее дружба, а затем и помолвка с юным Поттером. Схожесть характера с Геллертом Гриндевальдом. Все это дурно пахнет, и в будущем может обернуться крупными неприятностями для всех нас!
РТ: — Вы считаете, что это все какая-то большая игра профессора Дамблдора?
ЛМ: — Директор далеко не такой уж добродушный чудак, каким хочет казаться. Я уже много лет противостою ему в залах Визенгамота, и потому уверен, что он многое перенял у своего дяди. Стиль «игры» практически тот же. Не удивлюсь, если после смерти Директора вскроется много всякого неприглядного.
РТ: Думаете, он унаследовал не только титул и деньги, но и криминальную империю Дориана?
ЛМ: Почему нет? Лорд Грей вполне мог назначить регента, чтобы тот правил до совершеннолетия Альбуса. Его мать, Кендра, вполне могла исполнить эту роль.
РТ: Мать? Не отец?
ЛМ: Персиваль Дамблдор был заключен в Азкабане на пожизненный срок. За особо жестокое применение магии к магловским детям. Кстати, произошло это в 1891 году. Тогда же, когда умер Дориан Грей.
РТ: Полагаете, это как-то связано?
ЛМ: Не полагаю. Уверен в этом! И могу доказать. Смотрите: Персиваль, как и лорд Грей, был известным маглолюбцем. На тех маглов он напал только потому, что они жестоко избили его шестилетнюю дочь. Зачем они это сделали? Что их сподвигло на это? Согласно свидетельским показаниям, у Арианы Дамблдор произошел спонтанный выброс магии, и мальчики решили «изгнать из нее дьявола». Но я сомневаюсь, что дело только в этом.
РТ: Кто-то науськал их на девочку и использовал темперамент Дамблдора-старшего, чтобы убрать его из игры?
ЛМ: Вы очень проницательны, мисс Скиттер… Действительно, Персиваля просто убрали, как неугодную фигуру. Скорее всего это сделали враги Дориана, полагая, что именно он является регентом его криминальной империи… Или претенденты на титул лорда Грея, которые хотели очернить доброе имя семьи Дамблдоров.
РТ: Как интересно… А вы много знаете о личной биографии Директора. Это ваше хобби?
ЛМ: Можно сказать и так. Древняя мудрость гласит: «Знай врага своего». В борьбе с гегемонией Дамблдора любая мелочь может оказаться полезной.
РТ: Вы постоянно твердите об этом. Может, объясните нашим читателям, почему так не любите Директора?
ЛМ: За лицемерие и популизм! Он выставляет себя светочем нравственности, но при этом не гнушается откровенным манипулированием людьми. И делает это не только со взрослыми. Ведь мы с самой школьной скамьи приучаемся верить каждому его слову!
РТ: А популизм в чем проявляется?
ЛМ: Заигрывание с маглорожденными и промагловская риторика в целом. Дамблдор всю жизнь твердит, что отстаивает их интересы. Но по факту он лишь поддерживает статус кво: положение маглорожденных в нашем обществе не улучшилось ни на йоту. И это не из-за того, что моя фракция в Визенгамоте активно препятствует этому. Нет. Дело в простом нежелании Директора что-либо менять!
РТ: А вы хотите перемен? Как-то странно слышать об этом от одного из самых больших консерваторов.
ЛМ: Я скорее традиционалист и изоляционист, чем консерватор. Не вижу ничего плохого в переменах, если они не вредят устоям нашего общества. И мне страшно смотреть на то, как наши граждане все больше контактируют с маглами, перенимая у них всякую ересь.
Давайте взглянем правде в глаза: мы несколько веков жили сыто и спокойно, почти не контактируя с людьми из обычного мира; маглорожденные приходили и ассимилировались, перенимая наши обычаи и мировоззрение.
Но с недавних пор это изменилось: они хотят перекроить волшебный мир по примеру магловского, имея наглость называть нас чуть ли не варварами! Какое право имеют вчерашние крестьяне и ремесленники, отринувшие собственные традиции и ценности, судить нас, благородных волшебников с тысячелетней историей?!!!
РТ: И Гермиона Грейнджер показалась вам ярким примером этой проблемы? И не только вам, ведь и Дамблдор углядел в ней черты Гриндевальда. Думаете, она может стать антиподом Сами-Знаете-Кого? Темная Леди, перекраивающая все наше общество в угоду маглорожденных?
ЛМ: Это вполне вероятно. Мисс Грейнджер умна и сильна. Как жена мистера Поттера и потомок Ровены она будет иметь довольно большой политический вес. «Обиженные» и «оскорбленные» маглорожденные будут слетаться к ней за защитой, как мошкара на свет лампы. Если что-то не предпринять, то эта девушка вполне может превратить весь этот люмпен в мощную армию.
РТ: Предпринять? Вы предлагаете принять какие-то превентивные меры?
ЛМ: Да. Пока не поздно, необходимо ратифицировать несколько законов, что предлагались нашей фракцией многие годы. Во-первых, это законодательное установление главенства чистокровных волшебников с перечнем льгот. Во-вторых, запретить любые контакты с миром маглов. Для этого придется выкупить у них и скрыть несколько сельскохозяйственных угодий. С ними наша цивилизация будет полностью самодостаточна и не требовать притока ресурсов извне. В-третьих, вернуть практику изъятия маглорожденных детей у их родителей. Это позволит воспитать малышей по нашим обычаям и отгородиться от тлетворных идей. В-четвертых, организовать жесткий контроль над всеми магическими существами. В первую очередь над оборотнями, так как они больше всех склонны общаться с маглами и работать среди них. Ну и в-пятых, всецело поддержать проект возвращения нашей расы в Космос!
РТ: Возвращения… в… Космос?
ЛМ: Именно так. Выступление Мисс Грейнджер на конкурсе трансфигурации заставило меня задуматься о нашей истории. В ней много запутанных и неосвященных мест, но разнообразные мифы о богах, наших прямых предках, позволяют предположить о внеземном происхождении всей нашей цивилизации. Мы просто забыли об этом, посчитав рассказы предков пустыми сказками.
РТ: Это… довольно неожиданное заявление с вашей стороны. Не объясните, чем вызвано конкретно оно?
ЛМ: Все просто: наша цивилизация загнивает без глобальной идеи и достойной цели. Столетиями мы только и делали, что сидели в своих домах, жили сегодняшним днем и решали мелкие проблемы. Наши разумы, оставшись без стимулов для развития, потускнели. Выход в Космос даст нам возможность развиваться, не боясь быть обнаруженными маглами. Пусть они и дальше копаются в земле. А мы займем причитающееся нам место на небесах!!!
РТ: То есть вы хотите предложить мистеру Булгакову и мистеру Поттеру сотрудничество?
ЛМ: Нет, я предпочел бы полностью убрать всех агентов Дамблдора от этого проекта. А самого Директора отправить на заслуженную пенсию, чтобы он больше не манипулировать целыми поколениями наших граждан. И в первую очередь его нужно убрать от мисс Грейнджер, чтобы он не совершил с ней ту же ошибку, что и с Сами-Знаете-Кем. Нельзя позволить, чтобы он создал уже третьего по счету Темного Лорда!
РТ: Вы… считаете, что профессор Дамблдор намеренно направил Сами-Знаете-Кого на путь зла?
ЛМ: Да, как и Гриндевальда.
РТ: И вы можете это доказать?
ЛМ: Доказать, увы, ничего не получится. Но я могу предоставить вам свои аргументы и вы сами решите, имеют ли мои подозрения право на существование.
РТ: Буду очень вам признательна.
ЛМ: Великолепно. Начну, пожалуй, с Гриндевальда. Он и Директор были лучшими друзьями, пока не разругались из-за смерти Арианы Дамблдор. Мне удалось добыть несколько писем из их личной переписки. И их любимой темой было перекраивание мира «ради Высшего блага». Как видите, все это привело к превращению Геллерта в Темного Лорда и всемирной бойне с многомиллионными жертвами
Директор до сих пор придерживается своей доктрины. И непонятно, что именно он подразумевает под «Высшим благом». Ясно только одно — ради него он готов манипулировать и жертвовать жизнями людей. Именно это он и сделал с будущим Сами-Знаете-Кем. Он его взрастил, обучил и опосредованно направил его по пути зла.
Об этом мне поведал сам Темный Лорд, прежде чем подвергнуть заклятию Империус. Скорее всего, пытался убедить меня в правоте своих действий… Но я остался непреклонен…
И наконец, Гермиона Грейнджер, его дальняя родственница… или «внучка». В ее истории подозрительно абсолютно все! Начиная от истории семьи и вплоть до помолвки с Поттером.
Во-первых: мисс Грейнджер находится в родстве как с Ровеной Рейвенкло, так и с Никаласом Фламелем. Обе семьи имеют прекрасную наследственность и часто порождают сильных магов. Во-вторых, одним из ее родственников является Ремус Люпин, близкий друг родителей Гарри Поттера. Какова вероятность того, что Хелен Грейстокк, потомок двух сильных родов, переехав в Британию, встретит и полюбит Ричарда Грейнджера, троюродного брата мистера Люпина, верного сторонника Директора?
РТ: Довольно мала.
ЛМ: Именно. Складывается ощущение, что это специально подстроено. Что Дамблдор старательно готовит себе преемника. И ради этого скрещивает потомков древних семей с хорошей наследственностью. Именно поэтому он добился помолвки мистера Поттера и мисс Грейнджер.
РТ: И Директора теперь очень беспокоит, что «внучка» может стать Темной Леди, а не послушной женой и матерью?
ЛМ: Не совсем, но в целом верно. Изначально это точно не входило в его планы. Но теперь я не очень уверен в этом.
РТ: Поясните?
ЛМ: У меня есть теория, что мистер Поттер был кандидатом на роль следующего Темного Лорда. Его личная история только подтверждает это.
РТ: Вы про его жизнь у родственников-маглов?
ЛМ: Да. По моим сведениям, это одни из самых отвратительных людей на свете. Они ненавидят все волшебное, и довольно жестоко обращались с мистером Поттером. Примерно в таких же условиях, насколько мне известно, воспитывался Сами-Знаете-Кто, и это его крайне озлобило.
РТ: Думаете, с мистером Поттером эта схема дала сбой?
ЛМ: Да. Мистер Поттер не кажется мне злым мальчиком. Он импульсивен и излишне доверчив. Но жестокости в нем нет. Нападение на моего сына не в счет — Драко сам навлек на себя беду.
РТ: Значит, Директор решил заменить мистера Поттера Гермионой Грейнджер? Разве она психопатка?
ЛМ: Чтобы стать Темным Лордом, вовсе не нужно быть сумасшедшим. И Гриндевальд, и Сами-Знаете-Кто были полностью в своем уме, когда вставали на путь к власти. Единственное, что объединяет их с мисс Грейнджер — это фанатичная уверенность в своей правоте и готовность жертвовать людьми ради достижения цели.
РТ: То есть, мисс Грейнджер выйдет замуж за Гарри Поттера, родит от него сына, который станет преемником Дамблдора, и станет Темной Леди? Так?
ЛМ: Вы верно все поняли.
РТ: Но зачем это Директору? Почему ему так нужен Темный лорд?
ЛМ: Об этом мы можем только гадать. Ведь неизвестно, что этот старый маразматик считает «Высшим благом».
РТ: И на этом мы, пожалуй, закончим. Спасибо вам, лорд Малфой, за такое замечательное интервью.
ЛМ: И вам спасибо. Надеюсь, после этого люди поймут, что Дамблдор вовсе не светлый маг и безобидный добрый дедушка, каким он хочет казаться. Хотелось бы, чтобы аврорат провел тщательное расследование всех его дел за последние сто лет. Да, это сложно. Но совершенно необходимо!
РТ: Будем надеяться, что это произойдет. А также, что Директор даст нам интервью и попытается объяснить все непонятности в его личной истории.