Глава 8
14 февраля 2016 г., 02:19
09.12.13.
Во время пребывания Илларии в больнице, в школе Джейк сел за одну парту с Келли. Так как парень приезжал на два-три месяца, за ним не было определенно закрепленного места, и поэтому он сидел, где попадется. Сейчас одно из свободных мест было рядом с Келли, и та сама предложила сесть рядом с ней, пока подруга в госпитале. Джейк согласился - в этой школе у него не было много друзей, разве что Келли, Ила и Фред с Джорджем, но места с рядом с последними были заняты, поэтому он решил сесть с черноволосой подругой.
Был понедельник, один из тех ненавистных дней, когда хочется скорее умереть на месте, нежели идти куда-либо, тем более в школу. А еще это был один из тех дней, когда у Келли все валилось из рук. В общем-то, этот понедельник никак не отличался от других понедельников.
Келли как всегда пришла на пятнадцать минут раньше, чем обычно. Она ждала Джейка в их классе почти до самого звонка на урок, но он явно запаздывал, и она решила отправиться на урок, не дождавшись друга. После звонка уже прошло минут двадцать, и девушка подумала, что он не придет и вовсе. Но не успела черноволосая и испугаться внезапно накатившего на нее одиночества, как раскрасневшийся парень, извиняясь перед разъяренным учителем за опоздание, уселся рядом с ней. Проследив, как Джейк подает негодующему биологу (в понедельник первым уроком у них идет биология: "самый любимый" урок Келли) свой дневник для жалобы, зеленоглазая зашипела на парня:
- Что ты себе позволяешь?! С каждым разом ты опаздываешь все больше и больше! У тебя уже весь дневник в гневных замечаниях!
- Не кипятись, Келл, замечания вряд ли повлияют на мою семестровую. Тем более не все из них гневные, некоторые просто немного разъяренные...- Попытался отшутиться темноволосый.
- Молчи. Просто молчи. Либо научись шутить, у тебя плохо получается.
- Будешь моим сенсеем?
Келли закрыла рукой глаза.
- Не беси.
- Ой, да ладно тебе!- Лениво махнул на нее рукой Джейк. Да так, что чуть не попал ей по лицу.- Как там Ила?- Оживившись, спросил паренек.
- М-м-м.. - Не ожидавшая такого поворота в разговоре (во время которого, к стати, оба полностью позабыли об наличии учителя в классе), Келли запнулась. Ей хотелось рассказать Джейку обо всем, потому что у нее уже просто не хватало сил хранить все происходящее в тайне. Она надеялась, что он поймет... Но нет. Нельзя рассказывать. По крайней мере, не сейчас. Все таки это скорее секрет Илларии, нежели ее. И если подруга захочет, она потом сама все расскажет. Решив, что пока что продолжит хранить происходившее на замке, она проигнорировала вопрос Джейка, сделав вид, что внимательно слушает речь профессора Пинса, их биолога.
Джейк, видимо, внимательно следил за изменениями ее лица, потому что нахмурившись спросил:
- Что-нибудь важное?
- С чего ты решил?- Чересчур бодро спросила черноволосая.- С ней все в порядке! И почему ты у меня спрашиваешь? Может сам сходишь, узнаешь?
Джейк с подозрением глянул в ее сторону.
- Я каждый понедельник ее навещаю...
- ...Видимо утром...- Подколола она его за утренние задержки.
- ... просто я все равно очень волнуюсь.- Сквозь зубы закончил реплику парень.
- ХАРГИНСТОН!!! РЕНДАЛЛ!!! СКОЛЬКО МОЖНО БОЛТАТЬ! Вы, мисс Харгинстон, скажите-ка мне, о чем я только что говорил?
У Келли перебило дыхание. Она увидела прямо перед собой красное разъяренное лицо мистера Пинса. От волнения она, казалось, позабыла все на свете - даже собственное имя. Но уж точно она не могла сейчас повторить то, что говорил профессор. Пытаясь выгрести из памяти хоть слово, она одновременно мысленно просила о помощи Джейка.
- Я ЖДУ!!!
- М-м-м... Ну...- Сейчас Келли могла выдавить из себя только невнятное мычание, но ни как не заумные биологические термины. "М-да... Врачом мне точно не стать..." - рассеянно пробежала совершенно глупая и ненужная мысль в данной ситуации.
- Мистер Рендалл, что скажете Вы?
- Ну... Систематика... это наука, которая... изучает природную систему... организмов.
И без того красная рожа мистера Пинса стала свекольного цвета. Сейчас он был особенно похож на огромную, жирную свинью. "Лучше бы уже молчал... - Со страхом за друга подумала Келли.- Систематика - тема позапрошлого урока... Сейчас что-то будет... Что-то очень плохое... Я чувствую."- Подумала Келли. А интуиция ее никогда не подводила.
Профессор Пинс был их учителем биологии. У него были маленькие слезистые глазки, огромный рот и нос картошкой - все в нем напоминало большую, каким-то образом мутировавшую в полу-человека свинью. Фред и Джордж тут же придумали ему прозвище - прозвали его мистером Пигом. И все сразу приняли это прозвище. И никто даже не пытался спорить с ними. Ведь с близнецами попросту бесполезно спорить.
- И та-а-ак...- Прорычал профессор.- На сколько я понял, вы оба считаете, что биология вам вовсе не нужна. Рендалл, я говорил о кишечнополостных. Как же вы все меня бесите... Мистер Аутист и Мисс Корова.- Несколько человек хихикнуло, но под разъяренным взглядом Джейка все сразу утихли. "Кто бы говорил"- сжав кулаки, прошептал парень. На его счастье, учитель не услышал его реплики и продолжил свою гневную тираду.- Один не может сформулировать предложение, а вторая в ответ только то и делает, что мычит... Ну ничего, я покажу вам, что значит разговаривать на уроках...
Профессор Пинс отошел к учительскому столу. Пару раз глубоко вздохнул, успокаиваясь. Потом он взял в руки классный журнал и как-то странно, в полном спокойствии и глубоком удовлетворении, сказал:
- По единице обоим.
У Келли глаза округлились до размера вселенной.
- Что?!? НО, профессор Пинс!..
- МОЛЧАТЬ!!! Это крайнее неуважение к учителю, мисс Харгинстон. Крайнее неуважение.
- Профессор Пинс, извините...
Келли почувствовала, как по щеке покатилось что-то горячее. Уже через секунду она не могла остановить льющиеся ручьями слезы, то и дело пытаясь подавить всхлип, что бы никто не заметил, что она плачет. Кол... Это было просто ужасно. Девушка первый раз в жизни получила оценку ниже десяти*...
Весь класс смотрел на нее с удивлением и сожалением. Они и сами были поражены... Теперь-то профессор Пинс не получит столь важного для него внимания. Внимание всех было приковано к рыдающей однокласснице. Пенни Томбсон, подруга зеленоглазой, не выдержала и сорвалась с места, подбежав к черноволосой и обняв ее, успокаивая.
К Келли в классе относились положительно практически все. Она была не только хорошей ученицей, но и отличным, пусть и немного замкнутым, другом.
- Не плачь, Келл, все хорошо, ты исправишь оценку, ты же знаешь это. Вот, держи салфетку, вытри лицо.
- Мисс Томбсон, сядьте на место, живо! Оставьте ее в покое.
- Но она же плачет, вы что, не видите?! И к тому же, она моя подруга, я должна помочь!!!
- Она заслужила свою оценку, мисс. Сядьте на место, Пенилопа.
Пенни бросила на учителя испепеляющий взгляд. Весь класс знал, что злить Пенни - плохая примета, и поэтому все затаили дыхание в ожидании того, что она скажет. Но девочка закрыла глаза и прошла за свою парту.
Весь оставшийся урок Келли провела не промолвив ни слова. Она просто смотрела в одну точку и пыталась свыкнуться с мыслью, что теперь в классном журнале напротив ее фамилии будет стоять жирная черная единица...
Примечания:
* Двенадцати-бальная система образования.