POV.Патрик
После стрельбы в Лисбон прошло уже 4 дня, но они не изменили практически ничего. Зацепок и улик не было, а команда попала в тупик. Ребята так упорно старались найти хоть что-то, но я был уверен, что разгадка этих убийств именно в фотографии. Уж слишком подозрительной она мне казалась и кажется до сих пор. Команде я про нее не говорил. Хоть это и была улика. Что-то мне подсказывало, что если они узнают о ней, то обязательно заберут. Я не мог этого допустить. Ведь именно так они лишат самих себя шанса быстрее найти убийцу, а потом все шишки упадут на меня. Я и молчал. Женщина на снимке все так же казалась мне очень знакомой. Много раз лежа на своем диване, прокручивал все свои последние воспоминания, но вспомнить все равно не мог. Пару раз я даже начал серьезно задумываться, что это просто самовнушение, но интуиция меня подводила очень редко.POV.Тереза
Никогда еще не видела Джейна таким бледным. Он точно что-то понял, а когда еще так старательно стал расспрашивать про Аманду, только убедил меня в этом. Я кидаю взгляд на компьютер и шокировано наблюдаю как быстро точка "Джейн" перемещается по карте. Его скорость просто сумасшедшая. Черт, похоже он опять куда-то влип. Надо бы что-то делать. Кладу руку на все еще толком не зажившие ранение и стискиваю зубы от боли. Отбросив одеяло, начинаю искать свои вещи. Теперь главное успеть и не дать Патрику попасть в новые неприятности. Рана все еще сильно болит, но сейчас на нее я стараюсь обращать как можно меньше внимания. С трудом одевшись выхожу из палаты. Куча медсестер накидываются на меня, но значок творит чудеса. Через пару минут сажусь в свой автомобиль и, с силой прикусив щеку, еду за консультантом.POV.Патрик
Бросив ситроен около дома Лисбон, я бегу к крыльцу. На стук в дверь никто не отвечает, что пугает меня еще сильнее. Если с Вивианой что-нибудь случиться, я не смогу пережить этого. Так странно. Я видел девочку всего пару раз, а уже ощущаю глубокую привязанность. Ненавижу это ощущение. После гибели Анджелы я научил себя не привязываться к людям, но сам же и нарушил это правило, спустя пару лет, когда встретил агента Лисбон. Дверь мне так никто не открывает, поэтому решаю действовать другим путем. Ловко выудив из кармана брюк скрепку, пытаюсь вскрыть замок. Резкий удар плечом ,а потом еще сильнее на себя - дверь поддается. Вхожу в дом. Стоит глубокая тишина, заставляющая меня задержать дыхание. Аманды в доме нет. Это я понимаю сразу же. Как можно быстрее бегу на второй этаж. Обвожу взглядом коридор и нахожу детскую. Эмоции, которые я сейчас испытываю, давно знакомы мне. То же самое я испытывал, когда открывал детскую Шарлотты, а потом нашел ее тело. Стараясь держать себя в руках, захожу внутрь комнаты. Вивиана тихо посапывая спит в маленькой постели. Жива. Выпускаю облегченный вдох. Осталось найти саму Аманду. Плотно и тихо закрываю дверь детской и выхожу из дома. Все кажется каким-то ненастоящим. Дом Аманды находиться в пару минутах езды, поэтому срываюсь с места и еду по указанному адресу. Прибавить скорость меня заставляет мысль о дочери Эндрюс, которую похитили пару дней назад. Меньше всего мне хочется найти убитого ребенка. Главное успеть. Я даже перестал задумывать о том, что Аманда может не оказаться Призраком. Я словно утопающий человек, который пытается схватиться за последнюю нить. Если это ложный след, то весь мой мир будет разбит внутренне. Мне просто не хватит сил начать все сначала. Хоть я и должен буду сделать это. Трудно. Все очень трудно. Жизнь вообще трудная штука. До жилища Аманды я доезжаю быстро. Выключаю фары и тихо торможу за пару домов от ее. Выхожу из машины и стремительным шагом направлюсь в нужном направлении. В окнах свет не горит, а автомобиля около дома нет. Если Брукс не дома, то мне очень повезет. Я смогу обследовать ее дом и в случае какой-либо находки, без свидетелей, сообщу команде. Тихо заглядываю в окно, но из-за плотно закрытых штор и темноты, мне ничего не удается увидеть. Если судить по расположению комнат, то спальня должна быть на втором этаже. И если няня спит, то ничего не услышит. Тихо вскрываю замок и вхожу внутрь. Глаза неохотно привыкают к темноте и я нахожу кухню. Где-то в подсознании замечая, что ни обуви, ни куртки в коридоре не имеется. Шанс, что Аманды нет дома начинает расти. На кухне я не нахожу не еды, не посуды, словно хозяйка здесь вообще не живет. Неудивительно. После того как Лисбон попала в больницу, Аманда только и смотрит за Вивианой, но все же. Должно же быть хоть что-то. Убийца-призрак просто обязан забирать от своих жертв какие-то трофеи, которые будут напоминать ему о том или ином человеке. Пока что таких вещей я не нашел. Вообще это просто ужасно. Как можно тише поднимаюсь наверх. Темно. До меня не доносится не одного звука. В доме продолжает стоять мертвая тишина, заставляющая меня понервничать. Я не первый раз вскрываю чужой дом, но никогда еще так сильно не нервничал. Возможно, это связано с тем, что на этот раз ставки очень высоки. Один неверный шаг или звук, и я могу попрощаться со своим верным другом. Навсегда. Открываю дверь ведущую в спальню и понимаю, что там пусто. Аманды нет дома. Моя теория была верна с самого начала. Спокойно выдыхаю. Теперь надо поспешить. Начинаю открывать все комоды, перелистывать журналы и просматривать закрытые коробки. За кроватью я тоже ничего не нахожу. На окне так же пугающе пусто. Я уже собираюсь перейти в другую комнату, как до меня доносится какой-то звук. Он был похож на человеческое мычание, а потом послышался громкий хлопающий звук. Я огляделся, не понимая откуда доносится шум. Звуки становились громче и я понял, что они доносятся со стороны шкафа. Попробовал отодвинуть его. Шкаф намертво стоял на полу. Была тайная комната, но как открыть ее, я не знал. Мое подсознание отказывалось выходить на связь и давать советы. Хоть в этот момент они были мне необходимы. Я оглядел спальню. Первое, что сильно бросалось в глаза - картины. Много разных картин. Хоть во всем доме не было не одной. Что-то подсказывало мне, что эти картины тут далеко не для красоты. Они словно что-то скрывали. Даже особо не задумываясь, я начал снимать их. Одну за другой. С каждой снятой картиной я терял надежду и, только бросив на постель последнюю картину, увидел,что и искал. Сейф. В стене был сейф. Тут было просто множество комбинаций, но я был уверен, что Аманда не стала бы вводить сложный пароль. Она слишком простая, чтобы сильно волноваться из-за этого. Скорее всего пароль к сейфу какая-то дата. Раньше когда мне было скучно, я начинал читать книжки про психологию и в одной говорилось, что большинство людей используют дату рождения как пароли. Этот случай очень подходил к мисс Брукс. Оставалось узнать дату ее рождения. Как-то раз, когда я пришел к Лисбон, мы начали много разговаривать и я даже не заметил как мы перешли на другую тему. Тогда я начал расспрашивать ее об Аманде, чтобы убедиться, что она хороший человек и подходит на роль няни. Тереза тогда ответила, что Аманда работает няней с 26 лет, а рабочий стаж женщины 21 год. Тогда я очень удивился, а сейчас эти сведенья меня буквально выручали. Быстро посчитав в уме год рождения, я ввел его. Послышался щелчок и, с легким скрипом, сейф открылся. Внутри был пульт и маленький шелковый мешочек. Аккуратно взяв его в руки, я заглянул внутрь. Мне понадобилась сильнейшая выдержка, чтобы не уронить вещь. Внутри мешочка лежали зубы и ногти. Человеческие ногти и зубы жертв. Сомнения пропали в один момент. Взяв пульт, я нажал на красную кнопку, которая показалась мне самой подозрительной. Снова послышался скрип и шкаф, стоящий в углу, начал отодвигаться в сторону. Теперь моему взгляду предстала белая дверь, закрытая на замок, взломать которую не составило большого труда и, сделав глубокий вдох, я открыл дверь. Это была очень маленькая комнатка больше напоминающая коморку. В ней не было ничего из вещей и из личных трофеев хозяйки. Только в самом углу, на сером порванном покрывале, сидела маленькая Линда Эндрюс. Девочка похищенная пару дней назад и, если не считать пары царапин на лице и бешенного страха в глазах, малышка была в порядке. - Тише. - прошептал я, медленно подходя к Линде. Увидев меня девочка еще сильнее зажалась в угол и зажмурив глаза, начала всхлипывать. - Я из полиции. Теперь ты в полной безопасности. - похоже малышка немного доверилась мне, когда я вытащил кляп из-за рта и начал развязывать руки. Они были так сильно связаны, что когда я освободил ее, на девичьей коже остались красные следы веревки. Теперь надо было звонить ребятам и сваливать отсюда. Линда доверчиво взяла мою ладонь и пошла за мной. По пути я старался набрать номер Чо, но адреналин в крови не давал мне даже нажать на кнопку. Мы уже спустились вниз как вдруг, я почувствовал как Линда резко остановилась и посмотрев на девочку, увидел только страх. Проследив за ее взглядом, я встретился с Амандой. Женщина стояла в дверном проеме загораживая проход и наставив на нас пистолет мило улыбалась. - А теперь медленно положи телефон на пол. - проговорила женщина, захлопывая за собой дверь и проходя внутрь. В последний момент я успел нажать на номер Чо и теперь, чтобы Аманда не догадалась, положил телефон на пол. Где-то в подсознании замечая как дрожат руки. Аманда удовлетворенно улыбнулась. - Я так и думала, что ты купишься на эту уловку. Я специально подкинула фотографию в тот дом. Ты сразу показался мне слишком умным. Это надо было исправить. - Я не понимаю. - мой голос не капли не дрогнул. Годы тренировок давали о себе знать. - О, Патрик. Ты вроде и умный, но иногда ведешь себя как идиот. - Аманда медленно обходила нас, все еще держа пистолет. Я готов был поспорить, что это тот пистолет, из которого и стреляли в Лисбон. - Тереза идеально подходит на роль следующей жертвы. Убить ее не составило бы большого труда. - Она коп. - вставил я. - Она смогла бы за себя постоять. - Ты недооцениваешь меня. - рассмеялась Аманда. От ее смеха по спине пробежали мурашки, при этом неприятно покалывая. - Но потом появился ты и мои планы полетели к чертям. Я знала, что с твоей помощью они быстро найдут меня. Это надо было исправлять. Тогда я решила подкинула фотографию в дом Мелтон, зная, что ты появишься там. Ты попался именно тогда. Ведь я специально вывела тебя на меня. - она наставила пистолет, прицеливаясь. - И сейчас ты умрешь. Я почувствовал как резко подскочил мой пульс. Так глупо попасться я просто не мог. Ведь у меня было много мыслей на тему : как фотография появилась у Мелтон? И сейчас стоя под пушкой, я вдруг понял, что лучше бы прислушался к своему сознанию. - А теперь живо положи оружие. - послышалось с другой стороны. Я уставился на Лисбон, стоящую в дверном проеме и держащую пистолет. На ее слова Аманда не сделала ни единого движения. - Мне повторить еще раз? - Тереза, - Аманда посмотрела на Лисбон своим коронным взглядом, который пробирает до костей, но агент выдержала его с гордостью и полным равнодушием. Было видно, что Лисбон все еще больно стоять, но я сильно сомневался, что Аманда увидела бы это, ведь чтобы понять это, надо было посмотреть в глаза Терезе, в которых иногда мелькала сильная боль. - Я надеялась наша встреча будет более приятной. -Брукс усмехнулась. - Для меня, конечно. - Оружие на пол. - спокойно повторила Лисбон. Что-то в поведении Аманды мне не понравилось сразу же. Женщина просто тянула время. Но для чего?! И тут до меня начало доходить. Как Аманда смогла убивать мужчин и женщин одна? Никак. Ей помогали, а значит у Брукс есть сообщник. Только сейчас я заметил как темный силуэт подходил к Терезе сзади, держа в руке электрошокер.POV.Тереза
Крик Джейна я услышала слишком поздно. Даже не успела повернуться как почувствовала сильнейший электрический разряд около еще незажившего ранения. Боль так быстро окутала мой разум, что не могу даже сказать, вскрикнула ли я или нет. Слишком сильно звенело в ушах в этот момент. Ток парализовал мое тело не давая сопротивляться. Уже через пару секунд, ощутила, как пистолет выпал из моих рук, а тело инстинктивно попятилось назад, стараясь защититься от электрошокера. Мне не хватало воздуха. Я не могла сделать вдох, как больно мне было в этот момент. Все мысли резко перемешались в сознании. И последние, что я поняла, перед тем как почувствовать жгучую боль в затылке и окунуться в тьму, было то, что я начала задыхаться.