See you again

R
Завершён
111
автор
Фэндом:
Размер:
110 страниц, 39 181 слово, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
111 Нравится 139 Отзывы 26 В сборник

Глава 7. Ещё пару загадок...

Настройки
Примечания:
Утром Франциска разбудил телефонный звонок. Вновь послав отделу "самые приятные пожелания", он принял вызов, бегло глянув на время. Семь часов. Как-то не удивительно. - Да? - хрипловатым голосом ответил парень, потирая глаза и побуждая себя проснуться. - Приезжай к Центральному Банку. Срочно, - быстро отчеканил Антонио. - А что случилось? - Франциск сел на кровати. Его друг крайне редко бывал серьёзен, а так как сейчас один из таких случаев - это действительно нечто важное. Снова... - Узнаешь, - ответил испанец и сбросил вызов. Недоумённо посмотрев на дисплей телефона, следователь вздохнул и поплёлся в ванную. Тело снова ныло, хотя не так сильно, как после первого боя. Уже собравшись выходить, Франциск обратил внимание на записку, лежавшую на столе. Чуть нахмурившись, он подошёл ближе, заглядывая в текст. "Будь внимателен. Ведь не всё, что ты видишь, есть таким, каким кажется."

Mr. Kirkland

Прекрасно. И что это значит? Следователь устало потёр переносицу. Почему Фокусник не может не говорить загадками? Не то, чем кажется? Странно... И зачем он его предупреждает? Терзаемый мыслями и неким чувством опасности, Франциск покинул дом. А около Центрального Банка уже находилась толпа людей и служебных машин. Притормозив рядом с ними, следователь обнаружил ещё и жёлтую ленту, перекрывающую вход, что значило одно: - Убийство... - прошептал он, показывая охраннику удостоверение и проходя во внутрь. Так и было. На чёрном плиточном полу лежала молодая девушка лет двадцати, возле которой уже во всю орудовал Кику. Светло-пшеничные волосы разметались, глаза были закрыты, а короткое, выше колен чёрное платье оставалось на удивление чистым. - Как же так... - пробормотал Франциск, стараясь внешне оставаться спокойным. Кому было нужно убивать её? Совсем ещё молодая... - Вот так, - возник за его спиной Антонио. - Мало нам фокусов Кёркленда было, так теперь ещё и убийцу искать придётся. Что-то мы точно пропустили. - Что насчёт неё? - Франциск присел возле тела, осматривая его. - Документы, украшения на месте. Кэтрин Флауэр, двадцать один год. Последние два с половиной года работала в этом банке, сотрудники в ней души не чаяли. Больше скажу из базы данных. - А смерть? - Профессиональная работа, - отозвался Кику, поднимаясь и снимая перчатки. - Убита одним выстрелом в сердце, мгновенная смерть. - Снайпер? - удивлённо спросил Антонио. - Точно нет. Стреляли на расстоянии примерно четырёх метров. Пуля девятого калибра, скорей всего Benelli B76. - Ничего себе, - Франциск встал, поворачиваясь к товарищам. - То есть, она общалась с убийцей? - У которого итальянский, ныне непроизводимый пистолет... - задумчиво протянул Карьедо. - Более того, - серьёзно ответил Кику. - Она наверняка знала его, так как не было попыток бегства или сопротивления, что значит... - Она знала про свою смерть и про невозможность скрыться от убийцы... - закончил Антонио. - Ну надо же. - А что насчёт врагов? - спросил Бонфуа. - Сотрудники слишком потрясены, так что я ничего не понял, - испанец пожал плечами. - Попробуй ещё раз. - Хорошо. Но странно, что её убили в таком месте... - Так банк ведь тоже пустой, - хмыкнул Антонио и Франциск еле сдержался, чтоб не сделать "рука-лицо". Да как так?! Ещё и банк вычистили? Хотя это всё меняет. - Она просто помешала грабителям? - Вполне вероятно. В общем, всю информацию я вам скажу в лаборатории, - бросил Хонда и направился к санитарам. - Договорились. Сейчас Кику лучше не доставать, а то окажешься следующим на очереди в той же лаборатории, парни это знали. - Брагинский ведь не в курсе, да? - с приговором в голосе поинтересовался Франциск. - Неа. Ты видел его? Настоящий зомби. Кику ему после ювелирки вколол что-то и отправил домой. Обещал мёртвый сон. - Он же с нас шкуры поспускает, когда узнает, что от него скрыли сразу два дела. - Зато здоровый будет, - усмехнулся Антонио. Чуть погодя Бонфуа решил опросить некоторых сотрудников банка. На глаза тут же бросилась старушка у полицейских машин. Представившись, он начал докапываться до истины. - Скажите, как давно вы знали покойную? - Да как пришла к нам, так и знала, - плача, отвечала женщина. - Такая хорошая девочка была. Добрая, улыбчивая, помогала нам, старым, всегда. Работу любую дополнительную брала... - Какую работу? - насторожился Франциск. К нему закрались подозрения, что девочка была не такая уж и хорошая. Банк открывается в семь, работники почти никогда не опаздывали и первым приходил охранник. Он явился в половину седьмого и обнаружил труп. Может ли быть так, что Кэтрин действительно помешала грабителям? Но как она оказалась внутри? Не были ли у неё такие же намеренья?.. - Да какую... Разную банковскую работу. Нам, старикам, не всё под силу, а она молоденькая, своё быстро делает, и нам помогает. - Вчера она оставалась после закрытия? - Да нет.. - бабушка почесала подбородок. - Помнится, она даже раньше нас ушла, решила выходной взять. У неё, кажется, собачка приболела, и она решила с ней денёк побыть. Да, так и было. Франциск обернулся и посмотрел на Антонио. Тот что-то резво обсуждал с другими сотрудниками, но, заметив обречённый взгляд, мигом стал серьёзным и слегка кивнул, разгадав намёк. Не сходится. Почему тогда тело Кэтрин нашли в банке? Она явно что-то скрывала. - У неё были враги? Может, она о ком-то плохо отзывалась или вы видели подозрительных личностей? - Ох, да нет, что вы.. Говорю же - просто ангелочек, ничего такого не было. - Понятно... Задав ещё пару вопросов старушке, следователь удалился к напарнику, решив не терять времени и ехать в отделение, где Кику уже во всю проводил исследования. Тот молча поехал следом. И уже в офисе Франциск выдал свои подозрения и разговор со старушкой. - Думаешь, она в ту же ночь пыталась ограбить банк? - уточнил Антонио, копаясь в базе данных. - По крайней мере, у неё была возможность, - ответил Франциск. - Она давно работала в банке и брала любую дополнительную работу, а насколько мне не изменяет память - в основном проверка налички. Она могла вычислить самые не охраняемые места и разобраться в самой охранной системе. И самое главное - её не должно было быть этой ночью в банке. Ключ у охранника, а он приходит за полчаса до основных работников, а Кэтрин была убита... - ... за два часа до этого, - появился в проёме Кику. - Снова здравствуйте. - Ты уже закончил? - Франциск забрал из его рук бумаги, бегло просматривая текст. - Я тоже, - откликнулся Антонио, откидываясь на спинку кресла. - Кэтрин Флауэр, двадцать один год, незамужем. Родилась в Буэнос-Айресе и почти сразу же переехала с родителями в Барселону, где получила начальное образование. Там же её родители погибли в автокатастрофе и она была вынуждена переехать к двоюродной бабушке в Рим. После восемнадцати приехала работать в Бостон. - А криминальное прошлое? - Ни-че-го, - по слогам протянул Карьедо. - Более того, до совершеннолетия в школе была лидером подростковой организации, возглавляемой сотрудником по делам несовершеннолетних. - Тогда я вообще не вижу смысла убивать её, - Кику сел на стул. - Просто идеальная девочка. - Но кому-то не очень приглянулась... Школьные хулиганы, которых она ловила? - Кто знает... - И всё-таки, что она делала ночью в банке? - не оставлял главный вопрос Франциск. - Как оказалась там? - Профессионально взломана основная дверь и отключена сигнализация, задняя дверь открыта ключом, - объявил Хонда. - Как-то слишком много профессионалов у тебя, - хмыкнул Антонио. - Напоминает Фокусника, не правда ли? - Он бы не опустился до того, чтобы убить девушку, - тихо ответил француз таким тоном, что у остальных тут же отпали какие-либо вопросы, связанные с ним. Почему-то он был уверен, что это не Артур. Тут же вспомнилась утреняя записка, и тело обдало мурашками. "... не всё, что ты видишь, есть таким, каким кажется." Что он имел в виду? Неужели это убийство? Кэтрин действительно не такая, как о ней отзываются сотрудники? Или что-то другое? Они опять что-то упустили? Слишком много загадок, слишком много мыслей! Размышления детектива и разговор его товарищей прервали посторонние лица. В офис вошли начальник и два незнакомых следователям парня. Детективы тут же подорвались со своих мест, встречая старшего по званию. - Вот, принимайте товарищей, - начальник кивком указал на сопровождающих. Один был повыше, с тёмно-каштановыми волосами, забраными в низкий хвост, янтарными глазами и безэмоциональным лицом. Второй же был чуть пониже, с такими же, но не длинными волосами и ореховыми глазами. А его лицо было настолько серьёзным, что, казалось, скажи ему что-то - убьёт одним взглядом. - Наши новые сотрудники - Ван Яо и Ловино Варгас. - Доброе утро, - кивнул Ван. Ловино же решил промолчать. - А это наши лучшие следователи, - начальник принялся представлять новичкам остальных сотрудников; те лишь молча кивали: - Франциск Бонфуа, Кику Хонда и Антонио Фернандес Карьедо. Есть ещё Иван Брагинский, но сейчас он отсутствует, - дождавшись, пока новенькие кивнут, он добавил: - Ваш рабочий день начнётся завтра, так что можете сегодня ещё отдохнуть. - Увидимся завтра, - небрежно бросил Ловино и удалился вместе со своим товарищем. Как только дверь закрылась, Франциск с Кику разразились хохотом. - Вы чего? - заторможенно спросил Антонио. - Палишься, Тони, палишься! - сквозь смех ответил француз. - Никогда бы не подумал, что мой страстный друг может влюбиться с первого взгляда! - испанец на это лишь слегка улыбнулся и выскочил из-за стола. - Нет, ну вы видели его?.. Он же такой... такой... - Конечно видели, - улыбнулся Кику, прийдя в себя. - Наверняка итальянец, - расплылся в широкой улыбке Франциск. - Тебя же всегда к страсти тянуло, а итальянцы одна из самых страстных наций. Слова все ушли, и Антонио лишь открывал и закрывал рот, в попытках высказать своё возмущение слишком глазастым и наблюдательным. После чего махнул рукой и, пробормотав: "Пойду познакомлюсь, что ли..." - выскочил из офиса. Ещё пару раз хихикнув, Бонфуа упал в своё кресло. - Казанова, - улыбнулся он. - Как вам новенькие? - поинтересовался Кику. - Странные, конечно... Но, надеюсь, мы найдём общий язык. - Согласен, - японец загадочно улыбнулся. Что-то в этих новичках было... действительно странным...
111 Нравится 139 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (6)