Дневник младшего брата

G
Завершён
77
Размер:
63 страницы, 24 112 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
77 Нравится 180 Отзывы 25 В сборник

Часть 17

Настройки
POV Донателло Я возвращаюсь вновь туда, откуда спустился во сны братьев. Жаль, что с Лео так и получилось встретиться, но радует то, что хоть с Рафом и Майки увиделся. Боже, я так скучаю по ним.. По всем.. По несносному Майки, по ворчливому Рафу, по спокойному Лео.. По всем.. Только бы вернуться. Только бы это было возможно. Иначе, я зря дал надежду братьям. если я не смогу вернуться, то, выходит, что я солгал им. Это так.. Низко и неприятно. Вернувшись на прежнее место, я увидел, что меня уже ждёт Номис. Он стоял с маленькой книгой, читал и почёсывал бородку, а когда заметил меня, то захлопнул книгу, она словно испарилась в воздухе. Номис уже стоял и смотрел сверху на меня. Спустя мгновение я оказался напротив него. Виновато, но радостно поглядывая на строгого старца, я спросил: - Сильно задержался? Я уже приготовился к тому, что меня обругают. И если я опоздал, то это будет довольно - таки справедливо. Я стою и щурю глаза, искоса поглядывая на старца. он строго сверху смотрит на меня. Его брови нахмурены, глаза грозно оглядывают то сверху, то снизу. Но затем его лицо расплывается в тёплой улыбке, брови уже совсем не нахмурены, а глаза сияют радостью. - Нет, Донателло. Ты даже немного раньше явился. Я с облегчением вздыхаю. И уже переставая щуриться, смотрю на старца, а он на меня. Его чистые и словно прозрачные глаза пронизывают меня, а точнее мою душу. Они такие добрые, а чистота в глазах, должно быть, отражает чистоту его души. Убедившись, что всё хорошо и мне ничего не грозит, я с уверенностью и ноткой радости спрашиваю: - Как думаешь, Номис, они посчитают, что это бредовый сон или действительно разговор душ? Старец немного призадумался. Он поднял глаза вверх и стал почёсывать бородку. Складывалось ощущение, будто наверху написаны нужны слова, а Номис просто прочитывает их и запоминает. Забавно, не правда ли? Вскоре старец перестает почёсывать бороду, смотрит на меня своими мудрыми глазами и ровным тоном говорит: - Всё возможно. - он на секунду замолчал. - Ну, что, как прошла встреча? Нравится наблюдать за снами братьев? И вмешиваться в них? Старец тихонько засмеялся. Я немного смутился всему этому, но потом сам залился тихим смехом. да, нос свой сувать в чужие вещи я не любил, но побыть во сне братьев было немного забавно. Я думал, что Микеланджело сниться, что он супергерой и летит спасать мир вместе с другими супергероями. Вообще, Майки именно об этих снах мен утром рассказывал. Но предполагаю, что сегодняшний сон напрямую связан с горечью потери. Ему больно было видеть меня таким. Неживым.. - Нет, Номис, нос совать в чужие сны - это не по мне. да, в общем - то, всё прошло хорошо, только меня немного потревожило то, что Лео не спал всю ночь. А что он делал я так и не понял. Не мог сконцентрироваться. - печально закончил я и опустил голову. - Не переживай, Донателло. - успокаивающе ответил Номис. - У меня для тебя есть хорошие новости. В этот миг я словно умер и воскрес. Словно цветок.. Завял, но тут же распустился. Я с удивлением смотрел на своего нового знакомого, который успел уже стать для меня другом. Было жутко интересно узнать, что же за хорошие новости приготовил для меня Номис? И чего они касаются? Глазами, я будто умолял старца рассказать. Он тихонько хихикнул, потом прокашлялся и начал: - Да, я понимаю, звучит очень заманчиво, а особенно для тебя, Донателло, для того, кто просто нуждается в хороших новостях.. - Номис, ну не медли. - перебив старца, отвечаю я. - Говори скорее. - Я узнал одну хорошую весть. Ты скоро отправишься домой. Если считать по земным меркам, а сейчас ещё ночь, то утром ты будешь дома.. Рядом со своей семьёй. Мои зрачки расширились от удивления и радости. Я настолько был поглощен счастьем, что забыл где я и зачем. Я кинулся на Номиса, крепко обнял его, а потом словно проснулся ото сна, отошёл смущенно и громко проговорил: - Спасибо тебе, Номис. Моему счастья нет предела! О, Боже! Я так счастлив! - громко говорил я. Если бы внутри каждого действительно жили бабочки, то сейчас они переполнили б меня и вырвались наружу, на свободу. Моему счастью не было предела! Я так скучал по братьям! Казалось, что прошло тысяча лет, и я, освободившись от долгого и томительного плена для души, возвращаюсь домой. Даже не верится! Домой.. Скоро я снова увижу эти родные лица, вновь смогу обнять братьев, мы снова будем спорить, тренироваться, приключения искать на пятую точку. Но соль не в этом.. Не в приключениях на пятую точку. Совсем не в этом.. - Пока постоянного автора я не нашёл для твоей книги жизни, но обещаю тебе, Донателло, он совсем скоро появиться. - с улыбкой на лице говорил старец. - Выходит.. - задумчиво говорю я. - Что я попал сюда потому, что на этом месте, ну, то есть на болезни, закончились записи в моей книге жизни? - я сверлю глазами Номиса. - Не совсем так, Донателло. - ровно отвечает Номис и поглаживает бороду. - ты попал сюда потому, что так должно было произойти. Так написано в книге жизни. Твой автор решил, что для тебя это необходимо. - Значит, моя книга ещё немного написана наперёд, верно? - Да, так оно и есть. - старец замолчала. - А к тому времени, как записи оборвутся, твою книгу уже будет писать другой, не менее ответственный автор. - О, Номис, ты чудо! - восторженно говорю я. - Нет, Донателло. Это ты чудо. Я всегда восхищался тобой. И, наверняка, твой автор заметил моё восхищение, потому и устроил эту встречу. - старец посмотрел вперёд. - Как я могу отблагодарить тебя за то, что ты сделала для меня? - сказал радостно я, подойдя к старцу. Он стоял с закрытыми глазами, будто вдали играла тихая песня. Так и было. Но даже слушая музыку, Номис ответил мне: - Для меня лучшей благодарностью будет, если ты, когда придёшь в мой мир, станешь моей правой рукой или даже выше меня по званию. - старец улыбнулся. - Пройдёт очень много времени, прежде чем я.. - я замолчал. Через минуту Номис открыл глаза и посмотрел меня. Мы стояли без движения, а потом в один момент проговорили: - Здесь нет времени! Я вместе с Номисом рассмеялся над произошедшим. Вскоре старец вновь утих, прикрыл глаза. повернул голову вперёд и к чему - то прислушивался. Меня это его поведение немного удивляло. Я сначала стоял молча, не мешая старцу, а потом мне стало интересно.. Что же он слышит? Я спросил: - Номис, - шепчу. - Что ты слушаешь? - Вслушайся, Донателло. - тихо отвечает Номис. - А лучше, пойдём. Я покажу тебе. Номис пошёл вперёд, а я за ним. Как хорошо, что мы не шли по этому белоснежному коридору! Сейчас мы, скорее, шли по облакам. Я не мог объяснить это явление никаким образом. Порой я думал, что сошёл с ума. Ведь всё это невозможно! Да и простому существу поверить легче будет, если он не интересуется наукой. В науке нет чудес, но, видимо, мне просто придётся поверить, что всё, что происходит сейчас - это чистейшая, хоть и немного странная, но правда. Номис остановился, присел на колени и облака в один миг раздвинулись. Я присел рядом и стал наблюдать. Перед моими глаза возник огромный остров, похожий на замок из земли, камня и всего прочего. Огромный замок, прямо как в сказках! А вокруг этого замка летали небольшие обрывки земли. На этих обрывках сидели существа. По их виду можно было с уверенностью сказать, что все они - это воины. - Слушай. - тихо говорит Номис. Я стараюсь изо всех сил вслушаться, но ничего не получается. Слышу только ветер. Затем я, стараясь вслушаться, продолжаю наблюдение за существами. Один из воинов достаёт старенькую, но восхитительную гитару: то ли акустическую, то ли классическую, то ли для фолка. Не могу сказать точно. Слишком плохо видно. Затем воины садятся в круг. Тот, что сидит в самом центре круга, кивает, и воин с гитарой приготавливается к игре. Наконец, до меня донеслись первые строки песни. "O misty eye of the mountain below Keep careful watch of my brothers’ souls And should the sky be filled with fire and smoke Keep watching over Durin’s sons.." Сладко запела гитара. Она была немного расстроена, но это только придало песне больше красок. Голос воина, который пел, был просто восхитителен. Я даже немного позавидовал ему. Затем запел ещё один, не менее приятный голос. Потом вновь вернулся первый. Будто вокалисты переговаривались путём пения друг с другом. Я прикрыл от удовольствия глаза и продолжил слушать пение воинов. Это просто не передать словами. теперь я понимал Номиса. "If this is to end in fire Then we should all burn together Watch the flames climb high into the night Calling out for the rope, sent by and we will Watch the flames burn over and over The mountainside And if we should die tonight Then we should all die together Raise a glass of wine for the last time Holding out for the rope Prepare as we will Watch the flames burn over and over The mountainside Desolation comes upon the sky Now I see fire Inside the mountain I see fire Burning the trees And I see fire Hollow in soul And I see fire Blood in the breeze And I hope that you remember me.." А дальше зазвучало и ещё несколько не менее замечательных инструментов. я думаю, что если бы братья слышали эту песню. то она непременно понравилась бы им. Я внимательно вслушивался в мотив песни, в слова, в мелодию и всё хорошо запомнил. Я пообещал себе однажды спеть эту песню братьям. И я это обязательно сделаю. К моему сожалению, песня уже закончилась, но теперь я мог узнать у Номиса вопрос, терзающий душу. - Номис, что это за место? - восхищённо спрашиваю я. - Сюда попадают души воинов, после их смерти в земной жизни. - он улыбнулся. - Такая же судьба ожидает и твоих братьев. И, возможно, тебя. Ведь я не могу заставить тебя стать моим помощником или кем - то даже больше. Душа сама выбирает место, где ей лучше. - Это просто чудесное место. - только и могу в восторге проговорить я. - Я рад. что тебе понравилось. - Номис встал и облака загородили чудесный остров, сказочный замок и маленький островки. - Пора, Донателло. Голос Номиса стал чуть строже. Он тепло смотрит на меня, но его глаза показывают немного грусти. Я поднимаюсь с колен, встаю перед Номисом, но в миг опускаю голову. Конечно, я рад, что возвращаюсь домой. Но я буду скучать по этому чудесному старцу, который так много сделал для меня. А ведь он мог просто оставить меня здесь. Раз привела судьба сюда - значит, оставайся. Но он откликнулся на мою просьбу, разрешил повидаться с братьями, многое поведал мне и показал. Он столько сделал для меня, что я не знал, как отблагодарить Номиса, не знал. Я поднимаю свой немного печальный взгляд на старца и говорю немного грустным тоном: - Спасибо, Номис. Ты так много сделал для меня. Я никогда не забуду тебя и твои благородные поступки. Спасибо. - опускаю голову. - Я буду скучать. - Я тоже буду скучать по тебе, друг мой. Но мы ведь ещё встретимся. - старец подмигнул. - Прощай, Донателло. Прощай, мой любезный друг. Я закрываю глаза. Да, я знаю, что мы увидимся тогда, когда моя земная жизнь будет закончена. Но ведь "Прощай" говорят, когда кто - то уходит навсегда? Нет. "Прощай" говорят и тогда, когда надеются вновь встретиться. Вот, видимо, и Номис надеется. Хотя, он скорее, знает. Ведь наверняка, он тоже писатель чьей - то книги жизни. Прощай, Номис. однажды мы вновь встретимся. И я никогда не забуду то, что ты сделал для меня. Никогда. Я открываю глаза и чувствую боль в области груди. Осматриваю всё вокруг. В глазах все картинки расплываются. Темновато. Но привыкнув к темноте, я разглядел очертания знакомой комнаты. Своей комнаты. Я дома!? Смотрю на свой пластрон. На нём, вытянув одну руку вперёд и положив голову, мирно спал Рафаэль. На моём лице появилась улыбка. Я точно дома. Осторожно приподнимаю свою руку и глажу брата по голове. О, Раф! Я так скучал. Интересно, через сколько времени он проснётся? Я не решался разбудить брата. Уж слишком умиляюще он спал. Оставалось только ждать, когда Рафаэль проснётся. А пока я жду момента, когда Рафаэль проснётся, можно обдумать всё то, что происходило за последнее время. Я смотрел наверх. В темноту.. И думал. А что бы могло со мной случится, если бы тогда меня встретил не Номис, а кто - то другой? Что, если автор моей книги жизни исчез навсегда? Хотя, должно быть, так оно и есть. А что, если Номис не найдёт достойного и ответственного автора? Что тогда ждёт меня? Я, закрывши глаза, погрузился в глубокие раздумья. Спустя какое - то время я почувствовал, что кто - то смотрит на меня. Открываю глаза. рядом сидит Рафаэль с глубоко печальным видим и ворчит:"Эх, Донни, зачем покинул? Зачем во сне явился?". Затем глаза брата расширяются и становятся похожи на блюдца. На лице появляется широкая улыбка. Он кидается на меня со своими медвежьими объятьями и хохоча, громко говорит: - Донни! Ты жив! Я так рад! - Тише, Раф. - еле проговариваю я. - Дышать трудно. - Извини. - отпускает из своих объятий. - Я.. Я.. Брат запнулся, но выглядел до безумие счастливым. Я заулыбался. В комнату зашли Майки и Лео. Майки накинулся на меня и со слезами говорил: - А, Донни, ты жив! Мне снился жуткий кошмар, будто я с тобой играл в мяч, а потом мячик улетел. ты полез его доставать и тебя унесло течением. Ты разбился, но вернул мне мяч. Я громко кричал "Верни мне моего Донни", а потом появился ты. Разговаривал со мной, успокаивал, а потом пообещал вернуться и ушёл. - Всё хорошо, Майки. - мягко говорил я и гладил брата по голове. - Я здесь. И я знаю об этом. - Откуда? - Майки смотрит на меня с недопониманием. Я смеюсь. - Если я скажу, то вы мне вряд ли поверите. - Вот ты всегда так делаешь, Донни, - обиженно буркнул Майки. - Самое интересное и не рассказываешь. Брат хотел отойти, но я потянул его на себя. - А ну - ка стой! Я тебя никуда не отпускал! Майки с криком "Оу!" свалился рядом со мной. мы все дружно засмеялись. Вскоре братья словно облепили меня. Сначала обнял Майки, затем Раф, и Лео не отстал от них. Я хотел сказать, что жутко скучал по ним, но было не время. Нужна была тишина. О, эти тёплые объятья просто согревают душу. В сердце распустились тысячи прекраснейших цветков алой розы. На лице появилась улыбка. Как же всё - таки замечательно вернуться домой!
Примечания:
77 Нравится 180 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (15)