Дневник младшего брата

G
Завершён
77
Размер:
63 страницы, 24 112 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
77 Нравится 180 Отзывы 25 В сборник

Часть 16

Настройки
POV Донателло Знакомый до боли город окутала сонная пелена. Обычно в Нью - Йорке ночью жизнь кипит, но сегодня, по совсем непонятным причинам было тихо - тихо, словно все вымерли. Лишь дождь лил как из ведра. Лишь дождь.. Вечно одинокий дождь.. В старом и совсем знакомом логове всё немо. Пелена сна охватило всё и всех. Раф также сидит в моей комнате рядом с обездвиженным телом, которое совсем не подаёт признаков жизни. Брат положил свою голову на мой пластрон, вытянул одну руку и в таком состоянии уснул. В соседней комнате спал Майки. Ему было трудно отойти от произошедшего, но с помощью бесстрашного лидера он справился и вскоре уснул крепким сном. Неподалёку на самом краюшке кровати сидел Лео и упорно старался не смыкать очей. Его глаза выглядели усталыми и, возможно, покрасневшими. Я не мог понять из - за чего он не спит. Но пытался дождаться момента, когда старший погрузится в сон. Время шло. Пролетали секунды, минуты.. А Лео всё не спал. Я решил, что, наверное, Лео не будет спать всю ночь или к утру ляжет на боковую. А я пока я так буду его караулить, то прозеваю встречу с братьями. И ничего хорошего не выйдет из этого.. Тогда я зря жду. Осталось решить один вопрос. К кому первому из братьев явиться во сне? Я подумал, что если сначала явлюсь в сон к Майки, то он, как обычно, соскочит сразу же и полетит всех будить, а потом расскажет о том, что увидел. Нет, это не вариант. Тогда сначала увижусь с Рафом. Обычно он всегда хорошо ночью спит, редко просыпается. Так что, пора. Конец POV Донателло *************** POV Рафаэля Темнота. Я с трудом открываю закрытые глаза и вновь вижу темноту. Тишина. Лишь звон ударяющихся изредка капель нарушает её. Мокро. Я словно в какой - то пещере. Холодно. Это холод каменных стен. Здесь слишком тесно. Тесно для меня, для моей души. Цепи. Опять эти железные оковы охватывают моё тело, мои руки. Они держат меня, словно я зверь дикий. - На выход. Оковы сняты. Но я не спешу бежать на свободу. Её нет впереди. Она ещё дальше. Я беру оружие и делаю уверенные шаги вперёд. На выход. Сегодня я вновь буду бороться на свободу, честь и справедливость. Глухая тишь и непроходимая темнота сменяются ярким, ослепляющим светом и громкими криками. Холод каменных стен и влажность сменяются. Под ногами ощущаю тёплый, сухой, обожённый солнцем песок. Я уверенно поднимаю вверх согнутую в кулак правую руку. Крики приветствия. Попробуй ощути этот вкус. Я нахожусь в самом центре огромной окружности. Я в центре Колизея. Я борец. Я гладиатор. Вокруг арены собралось множество народу:купцы, люди государственной важности, даже ремесленники и бедняки. На главных местах заседает суровый император вместе с доброй супругой, а чуть в стороне их прекрасная дочь, которая словно богиня красоты, необыкновенна. Её выразительные очертания лица, яркие глаза, длинные волосы.. Ах, они сведут с ума кого угодно! Но я здесь не за этим. Вскоре крики утихают, слышен грозный голос сурового правителя. Я стою и разминаю шею, дабы она затекла от долгого сидения в одной и той же позе. Напротив меня выводят очередное чудовище. Как и прочие, оно ничуть не страшит меня, а только ещё сильнее разжигает огонь внутри. Разминка закончена. Я не спеша достаю оружие. - Поиграем? - иронично спрашиваю я. В ответ слышен лишь злобный рёв чудища, и вот он несётся на меня на бешеных скоростях. Глупый. К счастью, я разумное существо и вовремя уворачиваюсь. Ну вот и да начнётся борьба за свободу! Не на жизнь, а на смерть. Отовсюду слышны крики зрителей, шум и гам. Солнце греет песок, а тот, в свою очередь обжигает (обнажённые) ступни. Жарко. И всё это подливает масло в огонь. Лишь усиливает интригу борьбы. Так что ж, вперёд. ********* И вот, практически все враги повержены без особых усилий. Да император сегодня преподносит мне лёгкость. Или это шуточно всё? Слишком лёгкая борьба за свободу. Крики толпы не смолкают. Я смахиваю рукой скатившийся по лбу пот. - Последнее сражение! Последний враг! Я переминаюсь с ноги на ногу. Кто бы это мог быть? Шея здорово хрустит. Я становлюсь в боевую стойку, чтоб быть наготове. Мало ли, может, прям сразу нападёт. И вот напротив меня выводят что - то или кого - то в длинной и равном плаще чёрного цвета. Я насторожился. Враг не спешит нападать. Сквозь шум и гам толпы я смог расслышать шёпот: - Я заберу их всех у тебя. Тяжело сглатываю и словно время замерло для меня. Словно вокруг нет никого, только я и он... Мой страх. Я столкнулся с ним лицом к лицу. Страх потерять всех близких. Страх, что смерть их заберёт. Я замер на месте. Она забрала Донни. И если я не смогу побороть свой страх, то она заберёт их всех. Я хотел что - то сделать, но не мог.. Ноги словно приклеили к песку. Внутри появилась дрожь.. И страх.. Не нужно думать о плохом, но.. Смерть ходит вокруг меня. Она шепчет, что заберёт их всех, как и когда конкретно придёт. Я хочу закричать: "заткнись!", но из - за кома, который мгновенно возник горле, молчу. Она стоит напротив меня. Слишком близко. Слишком.. Я чувствую её холод. Она приоткрывает рот и ещё плотнее приближается ко мне. Я с ужасом закрываю глаза. Она хочет забрать меня к себе. Поцелуй смерти имеет летальный исход. Неужели всё? Конец..? Я открываю глаза. С облегчением осознают, что смерти рядом нет и я в совсем другом месте. Но где? Темно. Холодно. Под ногами что - то хрустит. Снег. В темноте возможно разглядеть тени деревьев. Поднимаю глаза вверх. На синем небе видно лишь блеклый свет Луны. Я в зимнем лесу. Но как я сюда попал. - Я тебя сюда принёс. - ответил знакомый голос. Я не могу поверить своим ушам. Этот голос он.. Такой родной, такой мягкий и мелодичный. Из темноты выходит знакомый силуэт. - Донни? - дрожащим голосом спрашиваю я. Мгновенно брат оказывается в моих крепких объятиях. Это невозможно. Он всё такой же, что и раньше. Пара слезинок скатывается по моим горячим щекам. Братец мой, Донни.. Дон одной рукой при обнимает меня, а другой гладит по голове. Я не могу поверить. - Я скучаю, Донни. - тихо говорю я. - Я тоже, Раф. - шёпотом отвечает брат. - Я тоже. Так жаль, что это лишь сон. - Это сон? - в недоумении спрашиваю я у умника. - Да, Раф. Я грустно вздыхаю в ответ. - Тогда я не хочу просыпаться. Я не хочу терять этот сон. Донни поглаживает меня по голове. Я не могу отличиться от него со своими объятиями. Потому, что скучал по нему.. А сейчас я хотя бы могу увидеть его живым, поговорить с ним. Но понимаю, что скоро проснусь. Я так хочу порой умереть вместе с Донни! - Тихо, Раф, всё хорошо.. - Донни словно прочёл мои мысли. - Я скоро вернусь. Я поднимаю на брата свои широко распахнутые от удивления и глаза, которые словно умоляюще спрашивают:"Правда?" - Правда. - мягко отвечает брат. - Ты проснёшься и увидишь меня. Всё будет хорошо. Брат на минуту замолчал. - А сейчас, прости меня, прошу.. - тише сказал Донни. - Я обещал себе навестить Майки. Лео не спит, потому я вряд ли его увижу пока что. Я должен увидеть Микки. Брат отстраняется от моих объятий и с печальной улыбкой на лице отходит в тень. Всё дальше и дальше от меня. А потом и вовсе исчезает. Я стою в непонимании. Это лишь сон.. И даже здесь он оставил меня, когда был нужен.. Я с грустью опускаю вниз глаза. Тоска охватывает меня. Даже во сне он ушёл. Но слова о том, что он вернётся немного приободрился меня. Я поднимаю в небо грустный взгляд и знаю, что не получу ответа, но всё равно шепчу: - Ты ведь вернёшься? Конец POV Рафаэля ***************** POV Микеланджело Я ещё совсем маленький, также как и братья. Вокруг стены всё того же знакомого и родного дома. Я сижу в моей комнате и скучаю. Братья заняты чем - то. До обеда времени ещё много. Целых полтора часа. Я достаю из своей полки яркие книжки. Раскрываю первую. Нет, это я уже смотрел. Открываю вторую. И эту. Раскрываю третью. И эту! Я всё это видел уже много раз. Плюхаюсь на мягкую кровать. Я всё это видел. Может, порисовать? Я соскакиваю и бегу доставать карандаши вместе с тетрадками. Открываю первую тетрадь. Рисовать негде. Также и с прочими. С обиды раскидываю книжки, тетрадки и карандаши по комнате. Опять плюхаюсь на кровать. От обиды выпячиваю нижнюю губу вперёд, а руки перекрещиваю на груди. Ну что мне поделать. Может, поиграть? Я лечу бегом к ящикам с игрушками. В руках держу плюшевого мишку. Нет, с Тедди я уже играл. Кидаю несчастную игрушку на пол позади себя. Так, теперь я держу пластмассового работа. Нет, с Робби мы не дружим пока. Робот летит по всей комнате и попадает в стену. Так, с рогаткой мне играть мастер Сплинтер запретил. Откидываю игрушку за игрушкой. Всё не то. Вскоре комната оказывается захламлена игрушками, книгами, карандашами.. Но что делать я так и не придумал. Я с грустными глазами оглядываю комнату. Ну вот. Даже делать нечего. С обиды я прыгаю на кровать, а из - под неё выкатывается цветной мячик. О! Я прыгаю с кровати на пол и хватаю мяч. Поиграю с братьями. Я несусь по дому с мячиком красного, голубого и жёлтого цветов. Подхожу к комнате Рафи. Так он вместе с Лео дерутся. Устраивают сражения! Я залетаю в комнату и громко кричу радостным голосом: - Ребят, пойдёмте поиграем! - а сам указываю на мяч. Раф и Лео прекращают драться, встают с пола. Раф подходит ко мне и тыча на мячик, смеясь, говорит: - Не пойду! - вредно фыркает он. - Я слишком большой, чтобы играть в твои мячики! И Раф вновь набрасывается на Лео, а тот отвечает на атаки брата. Они снова борются. Я с грустью уходу и тяжело вздыхаю от обиды. Ноги еле тащатся. Я стучусь в комнату к Донни. Дон открывает дверь и в руках держит большую книгу мастера Сплинтера. На его лице теплая и мягкая улыбка. - Ты не хочешь со мной поиграть? - грустно спрашиваю я, а по лицу едва ли не катятся горькие слёзы. Донни с удивлением осматривает меня, ложит книгу на стол и радостно отвечает: - Конечно хочу! - он хватает меня за свободную руку. - Пошли. Я с радостью, что нашёл с кем поиграть, и меня не отторгли, бежу вместе с Донни на нашу любимую площадку для игры. Мы громко хохочем, балуемся, и я совсем забыл об обиде на старших. Рядом с Донни всегда так хорошо, так тепло.. И вот, мы прибежали к игровой площадке. Я встал на своём излюбленному месте, а Донни напротив меня. - Кидай! - слышен звонкий голос брата. Я стараюсь посильнее замахнуться и кинуть, чтобы братец не поймал мяч. - Лови! - громко кричу я кидаю мяч. Донни с лёгкостью поймал мяч. Потому, что я передумал сильно кидать. Я хочу, чтобы пока мы играли как обычно, а потом уже кину посильнее. И так, минуты весело пролетали. Слышно было лишь задорное:"Кидай!" и звонкое в ответ:"Лови!". Время быстро пролетало. Правильно говорят, когда кто - то счастлив, то время летит быстро - быстро. - Ещё один раз кидай, Майки, и пора домой. Надо кушать будет. - сообщил мне брат. Я решил, что последний удар должен быть самым сильным, чтобы Донни не поймал мяч. Ну решил и сделал так. Я со всех силы кинул мяч и громко крикнул: - Лови! Донни прыгнул, но не смог поймать мячик и упал. А мяч я кинул с такой силой, что он отлетел от стену и упал в воду. Донни и я поспешно прибежали к месту, где видели мяч. Его уносило течением. Я сильно расстроился. Это был мой любимый мячик. Донни, заметив моё расстройство, положил мне руку на плечо и решительно сказал: - Я достану его, Майки. Он побежал. Я бежал за ним. Брат догнал мяч. А когда приблизился, чтобы достать его, то упал в воду. Я в ужасе бежал рядом за братом, а тот держал в руках мячик. - Я достал! - радостно кричал Донни. - Я достал! Внутри меня всё перевернулось. Мне уже было без разницы на этот мячик. Я переживал за брата. Потому, что мастер Сплинтер говорил не лезть в воду, если что - то туда упало. Он говорил, что нас может унести куда - нибудь течением. А если мастер узнаёт, что Донни не послушался его, то очень сильно поругает брата. - Донни, вылезай! Мастер Сплинтер будет ругаться! А брат ничего не может ответить. Он лишь кинул мне мячик. Я по привычке поймал его. Стоял и в непонимании разглядывала его. Затем, я словно отошёл от транса и вспомнил про брата. Его далеко унесло течением. Я побежал за братом. Впереди Дона я заметил обрыв и крикнул изо всех сил: - Донни!! Вылезай!! Донни!! - Я не могу! - к моему удивлению слишком спокойно отвечает брат. Я пытаюсь догнать брата, но не могу. Течение слишком сильное. Что же делать? Что же делать? Я очень испугался и растерялся. Потому, что не знал, чем могу помочь брату. Я на минуту остановился, чтобы отдышаться, а когда принялся опять бежать, то увидел, как Донни по течению исчезает в том месте, где обрыв. - Нет, Донни! - со слезами на глазах кричу я, вытягивают руку впёред и падаю на колени. Я громко и безостановочно реву. Донни он.. Хмыкаю. Он нарушил запрет мастера Сплинтера ради того, чтобы достать мне игрушку, чтобы я не грустил, а сам.. Слёзы потекли ещё быстрее. Я с трудом, сквозь слёзы, громко закричал: - Верните мне моего Донни! Словно заклинание я повторял без остановки только эти слова. Верните мне моего Донни.. Я закрываю глаза. Слёзы текут медленнее, но не прекращаются на совсем. Уже тише, шёпотом я, точно не в силах что - то ещё поговорить, снова повторяю: - Верните мне моего Донни. Тёплые руки обнимают меня. И я реву с новой силой. Утыкаюсь в плечо, и не открывая глаз, чтобы глянуть кто рядом, повторяю: - Верните мне моего Донни.. Кто - то одной рукой поглаживал меня по панцирю. Я понемногу успокаивался, но словно находился в горячке, и повторял всё те же слова. - Я здесь, Майки. - тепло ответил знакомый голос. Наконец, я поднимаю свой взор на этого кого - то, открываю глаза и вижу перед собой улыбающегося брата. О, Боже, эта улыбка. Она заставляет тысячи раз умереть и воскреснуть, миллионы раз сгореть и возродиться из пепла. Она словно волшебная. Успокаивает и дарит тепло. Я с широкими глазами, по которым текут слёзы, смотрю на брата и не верю себе. Но ведь я видел его неживым, он признаков жизни не подавал. Что ж, значит, чудеса случаются? - Донни! - радостно кричу я и заключаю брата в тёплые объятья. - Я тоже рад тебя увидеть. Пусть и во сне. - чуть тише отвечает брат. Это лишь сон? Но он такой.. Чудесный. Потому, что рядом Донни, а когда он рядом, то всегда становится хорошо. С души будто все камни сваливается и разбиваются, как слёзы о землю. Когда рядом Донни.. Это самое главное.. И не обязательно без отдыха трещать языком, а можно даже просто помолчать. Просто насладиться присутствием брата рядом. Так я и поступил. Но увы, у всего хорошего есть отвратительное свойство быстро заканчиваться. Вот и не успел я заметить, как пролетел хорошее время. Донни аккуратно встал напротив меня. Он грустно вздохнул, но потом его лицо осветила тёплая улыбка. - Прости меня, Майки, я должен идти. - Куда? - грустно спрашиваю я. - Прочь из твоего сна. - тихо ответил Дон. - Но я Обещаю, что вернусь. - Во сне? - с надеждой спрашиваю я. - В жизни. - мягко улыбается брат и уходит. - Нет, Донни, подожди, ты мне нужен! Но я опоздал. Брат исчез куда - то. Я с грустью смотрел туда, где ещё минуту назад видел его. Так было горько, что он только что появился, а уже исчез. Он ушёл, когда был очень - очень нужен. Но его слова поселили внутри меня надежду на хорошее. Надежду на то, что он вернётся. Ведь он обещал. Я поднимаю глаза на небо и тихо шепчу: - Пожалуйста, Донни, возвращайся скорее. - я глубоко вдыхаю свежий воздух и добавляю. - Прошу, не задерживайся.
Примечания:
77 Нравится 180 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (10)