Причины, чтобы быть плохой

R
Заморожен
143
1
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 42 942 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 49 Отзывы 28 В сборник

Глава 12

Настройки

Flashback

      Егор видел десятый сон, когда в дверь постучали. Поначалу мужчина хотел проигнорировать нежданного гостя, но спустя несколько минут понял, что спать уже как-то не тянет. А вот увидеть этого настырного незнакомца захотелось так, что Егор даже встал с кровати.       В однокомнатной квартире было чисто и холодно. Мужчина никогда не стремился обжить своё холостяцкое жилище как-то по-особенному. И хоть все женщины, которых он довольно часто водил сюда, говорили, что не чувствуется уюта, ему было всё равно. Учителя никогда не волновало место, куда он приходит только по ночам.       Надев футболку и серые спортивные штаны, пошёл к двери. И какого же было его удивление, когда на пороге увидел свою сестру и пятилетних племянников. Близнецы моментально прошмыгнули мимо, даже не поздоровавшись. Егор приподнял брови, провожая их тёмным взглядом. Соображал он пока туго, утро всё же, но точно помнил, что сестру в гости не звал. А уж тем более её спиногрызов.       Маленьких детей Егор никогда не любил. Слишком назойливые и капризные чудовища вечно доставали его. И хотя к племянникам он не испытывал особой неприязни, но всё же старался сводить общение с ними к минимуму. Учителем Егор пошёл только потому, что его предмет изучают в основном более старшее поколение, с которыми хотя бы можно найти общий язык.       Инна, старшая сестра Егора, улыбнулась во все тридцать два зуба и кинулась в объятия брата.       — Как ты рад нас видеть, братец, — сказала Инна, оторвавшись от Егора и проходя мимо него в коридор.       Мужчина, всё ещё пребывая в состоянии шока, закрыл дверь и повернулся к сестре. Облокотившись о белую стену, взглянул на сестру.       — Как-то не ожидал вас увидеть… В этом месяце.       Инна жила в Москве с мужем и детьми. Приезжала раз или два в месяц. Просто чтобы Артём и Антон, близнецы, не забывали свою родню. Потому что, если бы не дети, сестра бы никогда не приехала в этот город ещё раз. Для такой женщины как она, не место в таких маленьких местах. Инна всегда кричала, что задыхается здесь.       Егор же, наоборот, любил это спокойствие, которое дарит его место рождения. Несмотря на увлечения, вроде мотоциклов, мужчина, в целом, предпочитал не скоростной ритм жизни.       — Да-а, я знаю, что не предупредила, — Анна скинула свои сапоги и повесила пальто на вешалку. — Просто так устала от всей этой суеты в Москве, да и детям нужен свежий воздух. Недельку тут побудем и обратно.       Егор усмехнулся, покачав головой.       — Тебя не поймёшь. А мужа-то своего где потеряла?       Вспомнив идиота Женю, мужа сестры, Егор на миг перенёсся обратно в старые времена. Когда он постоянно выбивал дурь из этого парня, а сестра всё время плакала. Сложно передать словами, что слёзы Инны делали с Егором. Внутри просыпался такой гнев, что хотел крушить и ломать всё вокруг. И под руку всегда попадался этот неудачник Женя. Если вспомнить всю историю прошлого Егора, то можно даже сказать, что именно он воспитал для сестры её мужа.       — Он дома захотел остаться, когда услышал, что жить мы будем у тебя.       Егор оторвался от стены и последовал за сестрой на маленькую кухню, переваривая информацию.       — У меня? Тут всего одна комната! Предлагаешь мне съехать к родителям?       Инна улыбнулась, закинув в рот печенье со стола.       — Нет. Я привезла с собой матрац. Подготовилась, так сказать.       Егор выдохнул, взъерошив волосы на голове. Он не знал, что делать. Жить целую неделю с сестрой? Ещё можно стерпеть. Но её дети? Будет сложно. Если ему не захочется уехать из этой квартиры через день, уже хорошо.       — То есть, ты будешь спать на матраце с детьми?       Инна удивлённо посмотрела на брата. Подойдя к нему, она привстала на носочки и чмокнула его в щёку.       — Нет, глупенький. Матрац для тебя.       Ещё никогда в жизни Егор так не «радовался» приезду сестры. Он любил её, очень сильно, но только не тогда, когда в его жизни была полнейшая неразбериха. После работы голова раскалывалась не только из-за множества учеников и их контрольных. Нет, эти мысли пропадали практически сразу. А вот одна девчонка не хотела оставлять его в покое его мысли.       Егор постоянно думал об Агате, и ничего не мог с этим поделать. Пробовал забыться в клубах с выпивкой и женщинами, но голос молодой девушки раздавался в его голове каждый раз, когда он закрывал глаза. И хотя в другой ситуации он взял бы её сразу же, в реальной жизни этого нельзя было делать. И не только из-за возраста.       После поездок с сестрой весь день по магазинам и кафе, Егору было плохо. Мужчина уже и забыл, как любит разговаривать Инна. Так он ещё и переживал за свою квартиру, потому что племянников пришлось оставить там со старой подругой сестры. Не нравилось, когда там находился кто-то без его присмотра.       — Позвони папе, чтобы забрал нас. Артём и Антон так хотели увидеть своих дедушку и бабушку.       Что оставалось делать младшему брату? Естественно, беспрекословно подчиниться. Злить сестру совсем не хотелось, потому что в любых скандалах и спорах всегда выигрывала Инна со своей женской гениальной логикой. Даже их мать не могла справиться с железными аргументами старшей дочери.       Когда вечером начался ливень, приехал отец. Весь промокший, он зашёл в квартиру, и его морщинистое лицо мгновенно расцвело, стоило мужчине увидеть своих внуков. В отличие от Светы, второй сестры Егора, Инна жила слишком далеко, чтобы они могли видеться часто. Дед безумно любил своих внуков от обеих дочерей и, казалось, жил только ради них. Мелкие бросились старику на шею, так и повисли на некоторое время. Девушка усмехнулась и побежала в объятия отца, уже одетая в новое синее вязаное платье. Егор остался стоять в стороне, наблюдая за этим зрелищем с улыбкой.       — Не представляешь, что сегодня произошло, — заговорил отец, когда все сели в его старую машину.       Зная своих родителей, Егор предположил, что возможно, мама пересолила суп. Ничего сверхъестественного с ними никогда не случается. Но когда отец рассказал о произошедшей ситуации, Егор озадачился. Маленькая девочка, чуть не изнасилованная двумя бугаями... Только одна из его знакомых девушек попадала под описание. Конечно, это мог быть кто-то другой, но когда он спросил про одежду и поведение, сомнений не осталось. Егору срочно нужно было ей позвонить…

Конец Flashback

      За выходные в школе ничего не поменялось. Одноклассники всё также продолжали меня игнорировать, Надя без умолку трещала о предстоящей встрече с девушкой брата, а я весь учебный день смотрела на часы. Не в состоянии что-либо говорить, я витала в облаках, вспоминая вчерашний день.       Сегодня не было истории, что, если честно, немного радовало. Я пока боялась встречи с Егором Александровичем. Нужно было свободное от него время хотя бы на уроках, чтобы поразмыслить о своих чувствах. Облегчение приносило только то, что я точно знала — происходящее между нами пока просто симпатия. Ничего большего, а значит, ещё можно бороться за своё одиночество.       Если и допускать мысль, что у нас могут получиться отношения, то я была уверена, что всё равно когда-нибудь ему наскучу. Такому мужчине, как Егор Александрович, не нужна я. Серая мышь, неспособная находится в многолюдной толпе. Маленькая и бледная девчушка.       Я не думала, что вообще способна кому-то понравится. Все мужчины, как говорила Аня, любят дерзких и свободных от предрассудков девушек. А я совершенно не такая. Всего лишь тень на их фоне.       Когда начался последний урок, я устало вздохнула. Несмотря на интерес к некоторым предметам, я терпеть не могла школу. Ни отличные оценки, ни хорошее отношение учителей ко мне не спасали это место. Каждый день я проклинала всё на свете, только завидев школу на горизонте. Там меня ждала удручающая атмосфера и одноклассники, которые в упор меня не видят, но всегда просят списать контрольные и домашние работы. Мне кажется, отличники ненавидят школу ещё больше троечников.       — Дети, достаём листочки!       Голос Екатерины Викторовны, учительницы по русскому языку, ничуть не отвлёк меня от собственных грустных мыслей. На автомате достав тетрадь и выдернув один лист в линейку, я приготовилась записывать. Но мне не пришлось даже вслушиваться в текст, чтобы с первого раза написать всё. Не факт, что правильно, но сегодня проверять досконально всю проделанную работу мне совсем не хотелось.       Надя рядом со мной вздыхала и проводила по волосам пальцами на протяжении всей самостоятельной работы. Я оглядела всех одноклассников, которые вели себя точно так же, как и моя подруга. Кирилл, сидящий за первой партой, видимо, уже доделал свою работу, потому что в упор смотрел на меня.       Я смущённо опустила взгляд, не зная причины такого бдительного взгляда в мою сторону. А учительница даже не замечала этого, потому что была увлечена книгой. Отлично! Что у нас за директор, набирающий таких преподавателей? Один выражается не очень-то профессионально, другая книжку на уроке читает. От такого потока мыслей о некомпетентности наших учителей у меня скоро крыша поедет, серьёзно.       Когда прозвенел звонок, я отважилась снова посмотреть на Кирилла. Опять поймала его взгляд. Что за пакость мне он готовит? Парень никогда не уделял мне столько внимания. Да что там, он же один раз наехал на меня в школьном коридоре, потому что не заметил. А я, между прочим, стояла тогда прямо перед ним.       — Ну что, готова к индивидуальным урокам? — спросила Надя, смотря на меня с ухмылкой на губах.       Оторвав взгляд от Кирилла, я начала собирать свои книги в сумку.       — Не думаю. И не надо намекать на что-то, всё равно ничего не будет.       Надя усмехнулась, покачав головой.       — Я слышала вчера твой голос. Ты конкретно влипла, подруга.       Я раздражённо выдохнула, расчёсывая волосы. Мне не нравились её постоянные намёки на мои возможные отношения с Егором Александровичем. Я сама не знала, что мне делать и думать, а когда под ухом ещё и Надя постоянно разглагольствует об учителе, мне вообще становилось плохо.       — Никуда я не влипла, — проворчала я, убирая расчёску в сумку.       Выходя из кабинета, я услышала смех подруги. Остановилась, уже начиная злиться из-за её странного поведения. Сколько можно?       — Из-за чего смеёшься? — воскликнула я довольно громко.       Несколько одноклассников заинтересованно покосились на нас. Я еле сдержалась, чтобы не закатить глаза. И почему всем так интересно узнать, что происходит в жизни других людей? Но Надя, не испытывая таких эмоций, как я, лишь улыбнулась проходящим мимо одноклассникам.       — Агата, не злись, — сказала подруга, обнимая меня за плечи одной рукой. — Просто ты в первый раз взяла расчёску в школу, и мне это показалось забавным.       Я вздохнула. Нервы сегодня шалили, как сказала бы моя бабушка.       — Ладно, — ответила я, выдавливая из себя улыбку. — Просто нервничаю из-за встречи один на один.       Мы с Надей пошли по пустому коридору в сторону кабинета истории. Сердце колотилось, готовое выпрыгнуть из груди. Голова начинала болеть. Щёки горели. Не знаю, почему я так переживаю из-за этой встречи. Возможно, из-за его слов, так цепляющих за душу.       — Агата, успокойся. Ты вся красная.       Подруга остановилась передо мной и заглянула мне в глаза. Я кивнула. Мысленно дав самой себе пощёчину, я выдохнула и широко улыбнулась. Нужно учиться улыбаться.       — Я пытаюсь. Просто не знаю, что говорить.       — Думай, что это урок. Настоящий урок с нудным стариком вместо секси-историка.       Я усмехнулась. Мы продолжили идти дальше по коридору. Мимо нас пронеслась маленькая девочка, за ней бежал мальчик. Я в их возрасте книжки читала и зубрила стихи.       — Как ты вообще себе это представляешь?       Лично у меня не было никаких мыслей о том, как можно представить на месте Егора Александровича какого-нибудь старика с усами.       — Ладно, перегнула палку. Согласна, — рассмеялась Надя, перекидывая волосы на одно плечо.       Подойдя к кабинету, я ещё раз глубоко вздохнула. Мне начинало казаться, что я веду себя как глупая влюблённая школьница. Всё время о нём думаю, боюсь поговорить или увидеть его с другой девушкой. Это было странно не только потому, что Егор Александрович – мой учитель, но и потому, что прошло слишком мало времени.       Надя похлопала меня по плечу.       — Удачи. Я побежала к Максиму, — она пошла к лестнице, но, только дотронувшись до перил, повернулась ко мне с улыбкой. — И выпрями спину, Орлова!       Наблюдая, как она бегом спускается по лестнице, я вспомнила, как мы с Надей познакомились. В первом классе я не особо отличалась от себя сегодняшней. Такая же молчаливая и вечно штудирующая учебники. Надя пришла в наш класс зимой, и в тот день я потеряла свою сменную обувь. Будущая подруга нашла меня, плачущей, в туалете. Мы тогда разговорились, и девочка даже подарила мне чупа-чупс. Сразу подружиться нам не удалось, так как я всё же немного опасалась её жизнерадостности и вечного позитива. Но во втором классе мы ходили только вместе.       Улыбнувшись тёплым воспоминаниям, я вошла в кабинет. Егор Александрович сидел за своим столом, заваленным учебниками, листами и тетрадями. Выглядел он, как всегда, странно в школьном кабинете. Чёрная футболка, джинсы и ботинки. Было удивительно, что никто до сих пор не отчитал учителя по поводу внешнего вида.       Он, нахмурившись, прочитывал работы. Я наблюдала. На уроках он никогда не был таким сосредоточенным. А теперь настолько увлёкся, что не заметил меня. Усмехнувшись, я прошла к парте и села на стул. И тут же поймала заинтересованный взгляд учителя.       — Агата, рад тебя видеть.       Это странно, что моё сердце опять понеслось вскачь? Иногда мне казалось, что я действительно начинаю заболевать. Иначе как объяснить это постоянное ускоренное сердцебиение, когда я нахожусь рядом с Егором Александровичем.       Я вздрогнула от неожиданности, когда почувствовала вибрацию телефона в кармане джинсов. Учитель пристально смотрел на меня. Наверно, именно поэтому мои пальцы дрожали, и я очень долго пыталась открыть сообщение.       SMS пришла от Нади. Удивлённо приподняв брови, она вроде должна была быть на свидании, я прочитала текст. Надя: Всё кончено. Мы с Максимом расстались, и сейчас мне срочно нужна подруга!       Я мельком взглянула на Егора Александровича, который смотрел на мой телефон, как на врага народа.       — Кто пишет? — спросил он.       — Надя. Она, — я вздохнула, не зная, что мне сейчас делать. — С парнем рассталась.       Не знаю, зачем ему это сказала. Но, по крайней мере, учитель заметно расслабился. Мужчина взял стул с соседней парты и сел рядом со мной. Слишком близко. По моей коже пробежались мурашки, стоило мне мимолётно дотронуться до него.       — Что пишет? — тихо спросил он.       Мы разве не должны заниматься историей?       — Рассталась с парнем. Я же сказала.       Ещё раз вздохнув, я поняла, что совершенно не знаю, что написать. У меня никогда не было молодого человека, я ни разу ни с кем не расставалась. Не могу же я дать совет подруге, самостоятельно не испытав этого чувства, а потом и расставания.       Так я и написала Наде, на что она ответила, что ей сейчас нужна жилетка, а не советы.       Егор Александрович выхватил мой телефон и сунул его себе в карман джинсов. Я возмущённо вскочила, потянувшись за телефоном, но вовремя остановила свои руки. Покраснев, я отошла на шаг. Нервный смешок вырвался из меня.       — Зачем вы это сделали?       Учитель улыбнулся.       — Чтобы никто не мешал. История, Агата, гораздо интереснее, чем отношения твоей подружки.       — Но…       — Никаких «но», девочка моя. Садись, и начинаем изучать запутанную родословную Рюриковичей.       Я вздохнула, едва сдерживаясь, чтобы не закатить глаза. Как раз-таки именно сейчас мне нужно ответить. Надя же такая светлая и хорошая, она не переживёт нормально одиночества и игнорирования подругой.       На моё удивление, мы действительно занимались историей. Никаких двусмысленных шуток, никаких странных взглядов и прикосновений. Через какое-то время я даже почувствовала себя как-то странно. Вроде всё, как я и хотела, но что-то не то. Господи, сама в себе разобраться не могу.       Выбросив из головы ненужные мысли, я сосредоточилась на Киевской Руси. Егор Александрович всё-таки отличный учитель. Да, неординарный. Да, ведёт себя немного неподобающе по отношению к своей ученице. Но то, как он преподносит информацию, было просто восхитительно. Я умудрилась не запутаться в родословной князей и при этом не получить мигрень. В конце лекции он посмотрел на меня с ухмылкой.       — У тебя такой взгляд, будто ты увидела что-то вкусное перед собой.       Я улыбнулась, радуясь возвращению прежнего Егора Александровича. Но, когда до меня дошёл смысл фразы, моментально опустила взгляд на парту. Я не думала, что мой взгляд действительно может о чём-то говорить. Мне всегда казалось, что по моему лицу трудно увидеть, какие эмоции я испытываю. Ну, новый учитель увидел.       Посмеиваясь, мужчина подошёл ко мне. Я посмотрела на него. Какой же всё-таки привлекательный. Тряхнув головой, отвлеклась от этих мыслей. Сколько можно постоянно оценивать его внешность? Точно, это гормоны говорят. Не иначе.       — Ты такая милая, когда краснеешь.       Егор Александрович остановился перед моей партой и наклонился к моему лицу. Вскоре его глаза оказались наравне с моими. Дыхание перехватило. Кожу опалило так, словно я окунула лицо в кипяток.       Его глаза завораживали. Губы так и притягивали мой взгляд. Трудно было сопротивляться и не приблизить лицо ещё ближе. Останавливала только одна мысль, вертящаяся в моей голове.       Он старше, он учитель, он под запретом…       Но так тяжело было удержаться под этим жгучим взглядом. На меня никто и никогда так не смотрел. Я никогда не испытывала этого непонятного чувства, когда сердце бьётся не в такт, стоит ему только посмотреть на меня.       — Тебе никто не говорил комплиментов? — прошептал он, вновь привлекая моё внимание к его губам.       Я покачала головой. Егор Александрович улыбнулся.       — Я рад, что я первый.       Внезапно между нашими губами оказались миллиметры. Так близко, настолько маняще, что удерживаться уже было трудно. Глаза сами собой закрылись, а в животе будто появились бабочки. Я чувствовала его дыхание на своих губах, ещё чуть-чуть…       И тут открылась дверь. Егор Александрович отскочил от меня на пару метров точно, а я отъехала на стуле и завалилась на спину. Боль в плече вновь проснулась. Чуть не выругавшись, как не подобает девушке, я уже через мгновение ощутила, как крепкие мужские руки поднимают меня.       Оказавшись на ногах, я почувствовала холод, когда учитель вновь отошёл от меня на пионерское расстояние. Взглянув на дверь, я увидела на пороге довольно молодую женщину. Её тёмные волосы были собраны в хвост, а карие глаза заинтересованно смотрели на меня и Егора Александровича.       Чувство неловкости повисло между нами, и мне захотелось плакать от негодования.       — Я помешала? — спросила женщина, и на её губах появилась улыбка.       Мы с Егором Александровичем одновременно покачали головами. Женщина засмеялась и прошла к столу учителя.       — Егор, ты обещал своим племянникам прийти на обед. Дети расстроились. Так же, как и родители.       Они родственники? Кажется, да.       — У меня был урок.       Женщина посмотрела на меня. В её глазах заплясали черти.       — Я так и поняла.       Молчание воцарилось в кабинете и я, сообразив, что тут лишняя, быстро собрала свои учебники в сумку и попросила телефон у Егора Александровича. Мужчина моментально вернул его. Наши пальцы соприкоснулись, вновь дрожь прошлась по моему телу. Выхватив телефон, я бросилась к выходу, на ходу попрощавшись с Егором Александровичем и незнакомой женщиной.

***

      После школы я пошла к Наде. Ей нужно было посочувствовать, бросили в первый раз. Раньше всё было наоборот. Около часа мы просидели на её кровати, с влажными салфетками и грустными фильмами. Подруга не отлипала от моего плеча, даже когда моя рубашка стала мокрой от её слёз.       — Я понимаю, что прошло всего ничего с нашего первого свидания, но мне всё казалось таким особенным, — вновь заговорила она, всхлипывая на каждом слове.       Вздохнула, проводя пальцами по её растрёпанным волосам. Наде так часто что-то кажется особенным, уже устала каждый раз её успокаивать. Но не могла же я это сказать ей. Поэтому приходилось молча всё выслушивать.       — Знаешь, хочу встретить крутого учителя. Хочу, как у тебя, — зарыдала она.       Ещё как только я вошла, Надя, несмотря на слёзы, спросила меня о прошедшем уроке, и я всё рассказала подруге. После истории слёз стало ещё больше, и я опять пожалела, что вообще рассказала ей об Егоре Александровиче.       — Надя, у тебя будет своя история. И закончится она хорошо, — прошептала я на ухо подруге, потому что сомневалась, что она способна меня услышать за своими громкими рыданиями.       — А у тебя она, что, закончилась плохо?       Я покачала головой, думая о своей «истории». И теперь уже точно понимала, что хочу хороший конец. Буду бороться за своё счастье, как говорится.       - Нет, просто я надеюсь, что тебе не придётся постоянно копаться в себе, чтобы хоть что-то понять.       - Что понять? – раздался знакомый мужской голос.       На пороге возник Андрей и сразу же бросился к своей сестре. Выхватив её из моих рук, он прижал сестру к своей груди.       - Что случилось, сестрёнка?       - Всё хорошо,- всхлипнула Надя, начиная успокаиваться.       Он так о ней переживал, что на мгновение во мне появилась зависть. Я всю жизнь была одна в семье. Радужными и хорошими было довольно мало вещей. Меня ведь некому было защитить.       И в этот момент я вспомнила о Егоре Александровиче. Наверно, сейчас у меня появился персональный защитник. По крайней мере, я на это надеюсь.
143 Нравится 49 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (6)