Причины, чтобы быть плохой

R
Заморожен
143
1
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 42 942 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 49 Отзывы 28 В сборник

Глава 2

Настройки
      Как-то внятно описать моё состояние довольно сложно. Шок. Да, это единственное подходящее слово. Так называемый учитель совсем не учитель. Кто допустил этого мужчину на эту должность? И почему именно история? Почему именно мой любимый предмет, который я собиралась сдавать?       Уже после первого предложения я понимаю, что нам придётся нанимать репетитора для дополнительных занятий. Потому что это ненормальный учитель. Он не даст нам знаний. Этот Егор Александрович вообще ничего нам не даст, кроме кучи нецензурной лексики, непозволительной в школе.       — Итак, народ, если вкратце, то ваша бывшая историчка свалила за границу. Россию-матушку, видимо, не любит. Я буду преподавать у вас следующие два года. Надеюсь, мы подружимся. Хотя на самом деле мне всё равно.       Где моя челюсть? Нужно срочно её поднять.       Весь класс, казалось, разделяет мои мысли. Но они, скорее всего, просто удивились. А вот я уже начинала злиться. Мы в школе, а не в цирке.       — А теперь слушайте и запоминайте правила, по которым вы должны будете жить или выживать, кому как, на моём предмете. Во-первых, я не собираюсь с вами сюсюкаться и подтирать задницы. Сами вляпались в плохие оценки, сами исправляйте. Во-вторых, ребятки, не будьте такими испуганными. Я не кусаюсь,- на его лице расцветает порочная ухмылка, когда он посмотрел куда-то за мою спину. Всё понятно. Там сидела Аня в своей новой короткой юбке и блузке, которая еле-еле застегнулась на её огромном бюсте. – Почти. И в-третьих, вы не стучите учителям. Всё ясно?       Все кивнули, кроме меня. Я едва сдерживалась, чтобы не встать и не уйти. Что за бред он несёт? Это непозволительно для учителя! Может я и не особо любила школу, но, чтобы сдать экзамены, мне нужен нормальный преподаватель.       — Отлично. Начнём,- он указал ручкой на Кирилла Васильева, сидевшего на первой парте. – Рыжик, что вы в последний раз проходили?       В классе послышались смешки. Я нахмурилась ещё сильнее, хотя казалось, что сильнее уже невозможно.       Кирилл задрожал, его голова вжалась в плечи. Он что-то бормотал, но, видимо, Егор Александрович ничего не понял, так же, как и весь класс.       — Встань,- рявкнул учитель. И все мгновенно смолкли. Кирилл поднялся. Надо же, один из самых уверенных парней в классе, сейчас не мог поднять взгляд на преподавателя. - И не мямли. Ещё больше, чем стукачей, я терпеть не могу людей, которые не могут связать два слова. Вали в первый класс, если такой тупой, ясно?       - Вы не имеете права так с ним разговаривать!       О нет. Это я только что вскочила на ноги?       Внимание Егора Александровича мгновенно переключилось на меня. Обойдя Кирилла, он направился ко мне медленным шагом, словно хищник, который подкрадывается к своей жертве. Карие глаза удерживали мой взгляд. Я распрямила плечи, стараясь выглядеть увереннее. Но рядом с этим самонадеянным великаном я казалась карликом, едва доходившим ему до подбородка.       Он подошёл ко мне почти вплотную. И мне внезапно стало страшно. Может он и был привлекательным, но оставаться с ним один на один казалось очень и очень опасным. Я не опускала взгляд, но мне хотелось бежать очень далеко и без оглядки. Откуда взялась такая уверенность?       — Я не имею права? – спросил он. – Может, я буду решать, на что я имею права, а на что нет? А тебе бы я не советовал выкрикивать глупые вещи, так можно и по голове получить. Ты ведь совсем крошечная,- он обернулся к классу. – Как будем называть эту крошку, класс? Рыжик, есть предложения?       Кирилл уже заметно расслабился и теперь смеялся вместе с остальными. Посмеиваясь,Егор Александрович от меня отошёл. Я упала на своё место, чувствуя, что слёзы скоро брызнут из глаз. Он высмеял меня перед всем классом. Может, я и была самой низкой, но он не имеет права…       Урок был отвратительным. Этот новый учитель говорил, будто был наравне с учениками, между объяснениями темы болтал с некоторыми девочками и парнями. В итоге все узнали, что в школе, на самом деле,делать нечего, только за девчонками ухлёстывать. А всё остальное либо просто не имеет смысл, либо до жути скучно.       Как только прозвенел звонок, я наконец смогла выдохнуть.       — Все сваливаем, ребятки! Мне нужно от вас отдохнуть и, пацаны, вы в курсе, что не надо выливать на себя столько одеколона? Дышать рядом с вами нечем, пахнет отвратительно.       — А это не от нас, Егор Александрович. В этом кабинете просто у кого-то слишком раздутое эго!       Это разве не Кирилл, за которого я вступилась в начале урока? И что за чушь он только что сказал? Не умеешь шутить – не пытайся.       Но, видимо, все кроме меня шутку поняли. Тут же взгляды всех одноклассников остановились на мне. Я покачала головой, делая последние записи. Надя потянула меня за рукав. Я взглянула на неё с удивлением.       — Пойдём прогуляемся до буфета. Мне срочно нужны углеводы.       Встав со стула, я взглянула на учителя. Он тихо посмеивался себе под нос, ни на кого не обращая внимания. Во мне закипела злость, ладони непроизвольно сжались в кулаки. Какого чёрта он смеётся? Он же учитель. Это должно быть делом преподавателя – устранять конфликты в классе.       Выйдя в коридор, мы с Надей направились в буфет. Я не знала, что сказать. Множество мыслей вертелось в голове. Одна часть меня хотела пойти к заместителю директора и нажаловаться, другая часть кричала о том, что этого ни в коем случае делать нельзя. А весь пар можно будет выпустить на тренировке.       Купив себе шоколад, Надя подошла ко мне.       — Господи, почему этих детей не кормят дома? Они дикие!       Я усмехнулась. Надя была доброй, но когда дело касалось еды, она могла быть похожа на всех злодеев Marvel вместе взятых.       — Это…       Договорить я не успела, потому что почувствовала, будто на меня наехал бульдозер. Отпрянув на несколько шагов, я подняла взгляд на этого тяжеловеса.       — Куда прёшь, идиотка? Смотреть перед собой надо! – прорычал парень, с виду похожий на борца сумо.       Я покраснела и отошла в сторону. Парень, громко топая, прошел мимо меня. Надя смотрела в его сторону, широко раскрыв глаза. Потом взглянула на меня и покачала головой.       — Что такое? – спросила я, глубоко вздохнув и стараясь успокоиться.       Обида и злость на весь мир уже жили во мне на протяжении пяти лет, но в последнее время они всё чаще поднимали свои головы. Почему я никогда не могу ответить, постоять за себя? И почему именно на меня кричат, обвиняют во всём подряд? Я сотни раз видела, как перед красивыми девушками извинялись, даже если последние были виноваты.       Мы дошли до кабинета молча, Надя уминала свою только что купленную шоколадку. Я рассматривала своих одноклассников, и не понимала, чем так сильно отличалась от них.       Стараясь не зацикливаться на плохих мыслях, я посмотрела на время. Совсем немного до звонка. Я уже начинала уставать от перемены. Кто, интересно, подумал, что делать двадцатиминутную перемену это нормально?       — Знаешь, я тут подумала,- заговорила Надя. – Нам надо что-то с этим делать. Точнее тебе.       Я приподняла брови, глядя на неё. Надя улыбнулась, в её голове уже возникла очередная «гениальная» идея. Мне стало не по себе от озорного блеска в её глазах.       — С чем? Ты меня уже пугаешь.       Её улыбка, кажется, стала больше.       — С твоей скромностью. И с тем, что ты бесхребетная, как амёба. Агата, ты ведь никогда не могла ответить людям, которые тебя обижают. Я придумала, как развить твою уверенность.       Я закатила глаза, скрестив руки на груди.       — И что же ты придумала? И к слову, я совсем не бесхребетная.       Хотя отчасти она была права. Ведь я и правда никогда не могла ответить на грубость и почти всегда молчала.       — Прости, но это так и есть. Я ведь беспокоюсь о тебе. Кто тебя может защитить, как не ты сама?       Я вздохнула и попыталась улыбнуться. Но, кажется, улыбка вышла корявой.       — Так в чём состоит план?       — Помнишь, я ездила с родителями в санаторий? Так вот, там были детские часы, когда мы делали определённые упражнения, чтобы развить в себе уверенность. Тебе надо больше общаться с людьми в неординарной обстановке. Будешь подходить с глупыми вопросами, улыбаться и всё такое. Да! Это отличный план. Сегодня же идём в кинотеатр.       — Но…       — Отказов не принимаю. От мамы я сама тебя отпрошу.       — Тогда только после тренировки, ладно?       Надя восторженно кивнула. Через несколько мгновений прозвенел звонок. И как я согласилась на этот дурацкий план? Я же и двух слов не смогу связать, пытаясь что-то спросить у незнакомого человека.       Егор Александрович встретил нас всех улыбкой на красивых губах. Я уселась на своё место, готовясь на этот раз послушать хотя бы часть урока. Надо всё-таки оценить то, что поняла даже Надя. История, мягко говоря, не её любимый предмет. Тоже самое и с большей частью нашего класса.       Но то, что я услышала, мне понравилось. Новый учитель и впрямь интересно рассказывал. Прерываясь на короткие комментарии и шутки, за один урок он рассказал целый параграф и даже больше. Я так заслушалась, что расстроилась, когда прозвенел звонок.       Класс вновь сбежал из кабинета быстрее пули, но некоторые парни останавливались и болтали о чём-то с Егором Александровичем. Надо же, к Елене Николаевне они подходили только под угрозой двойки за четверть.       Надя побежала на свой следующий урок, а я пошла к выходу из класса последней. Но, как только моя ладонь коснулась дверной ручки, мужской голос остановил меня.       — Агата, надо поговорить.       Я обернулась и сглотнула. Что я натворила? Вроде хорошо ответила. И пять получила.       Егор Александрович засмеялся, увидев выражение моего лица.       — Не переживай так. Я же сказал, не кусаюсь.       Я кивнула, нервно усмехнувшись.       — Что-то случилось, Егор Александрович?       — Нет, ничего. Но одна птичка нашептала мне, что в будущем ты собираешься отобрать у меня мою должность…       — Что?       — Я к тому, что ты хочешь стать учителем истории и обществознания, так?       Я кивнула, мысленно задаваясь очередным за утро вопросом: Откуда он узнал? Я рассказала только Наде и маме. Последняя, конечно, восприняла всё не очень хорошо. Но при условии, что между выпуском из школы и выходом на работу будет стоять МГУ, она успокоилась.       — Так вот, я могу помочь тебе в получении дополнительных знаний.       До меня что-то медленно доходило, что он мне предлагал.       — В смысле, репетиторство?       Егор Александрович кивнул, проведя пальцами по своим волосам. Мой взгляд метнулся к его причёске, а потом снова к глазам. И почему он должен выглядеть так… соблазнительно. Я ни разу не видела никого, кто выглядел бы лучше, чем он. А уж тем более преподавателя.       — Абсолютно бесплатно. Выйдешь отличницей по моему предмету, сама знаешь, что будет с зарплатой учителя.       И он мне подмигнул. Он. Мне. Подмигнул.       На мгновение я опешила. Но потом собралась с мыслями и ещё раз улыбнулась.       — Почему именно я?       — Скажу по секрету, ты самая способная из всего этого класса.       — Я… Э… Я подумаю. Просто расписание сейчас скачет, сами знаете.       Он улыбнулся.       — Отлично. Жду ответа до завтра.       Я кивнула и выбежала из кабинета.       Как интересно. Уже три человека от меня чего-то ждут. Мама со своим МГУ, Надя с уверенностью и теперь Егор Александрович с историей. Весело и грустно одновременно. Наверное потому что я совершенно не знаю, что мне со всем этим делать.
143 Нравится 49 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (2)