Хочешь, открою тебе тайну?

PG-13
Завершён
135
Размер:
69 страниц, 20 179 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
135 Нравится 69 Отзывы 33 В сборник

Часть 15. "Чернобыльские мутанты"

Настройки
— Так вы не нашли эту Аню? — Вика и Настя сидели по обе стороны от Горелова. Переночевав в бункере, они отправились на поиски сбежавшей девушки. — Нет. Зато фантомов нашли. — Не напоминай, — попросил Паша Петрищева. — Да уж. Где Антонову искать будем? Если вообще будем? — Паша мельком взглянул на друга. — Будем. Только где? — Может хватит бензин жечь? Пошли пешком походим? — предложила Горелова. — Да, Паш. Нам ещё обратно ехать, — поддержал Георгий. — Паш, вот здание бывшего КГБ. Давай здесь оставим тачку. — Идёт, — все вышли из машины. — Так, Лёх, ты давай с Настей и Гошей в ту сторону. А мы с Викой туда. Лады? — Оки, брат, — Лёха похлопал друга по плечу, и обняв за талию Настю, направился в указанном направлении. — Пошли? — спросил Паша у Вики, которая взглядом провожала кампанию. — Да. — Ты вчера, кажется, не договорила. Ты что-нибудь ещё вспомнила?

— Тихо, держись! Всё хорошо будет! Я рядом!

— Что-то поменялось. — Я уверен, что, когда ты всё вспомнишь, всё встанет на свои места. — Нет, Паш. Дело не только в памяти. Чернобыль меняет нас. Всех меняет.

— Поговорим? — Это обязательно?

— Что ещё ты вспомнила? — Только отрывки какие-то. Я не могу их связать в единое целое. — Можешь спрашивать что-нибудь. Может, поможет. — А что у тебя с Аней? — видимо, Паша ожидал нечто другое. Он прекрасно понимал, что Вика это спрашивает, не из-за глупой ревности, а чтобы всё вспомнить. Она хотела узнать, что же она чувствовала, когда защищала парня от выстрела.

— Мы с тобой с детства вместе, и я не буду стоять в стороне, если тебе что-то угрожает. Я и Лёха всегда будем защищать тебя. — Это из-за Ани? — Причём тут ТВОЯ Аня? — Моя? Ви, ты чо?

— Ничего. У меня с Аней ничего нет. Вик, постой, — спустя минуту молчания сказал парень и остановился. — Ты тогда не просто меня спасла. — В смысле? — Ты… Ты убила того охотника. Из этого пистолета, — Паша достал пистолет и показал его девушке. В её голове тут же возникли воспоминания о том, как Настя передавала ей оружие. — Что? Я? — Откуда у тебя он? — Вика не отрываясь смотрела на оружие, и по её взгляду было понятно, что она знает ответ на вопрос. — Я же вижу, что ты помнишь. Ответь. — Настя дала. — Настя? — Когда её похитили. Это она добила того мужика, это его пистолет. — Охринеть. — Паш, верни его. — Что? Зачем? — Паш, — Вика взяла парня за руки и посмотрела на него глазами ребёнка. — Я вечно влипаю в истории и, как показывает практика, вы с Лёхой не можете меня защитить. С ним всем будет спокойнее.       Хоть её слова и ранили его, но пистолет он всё-таки отдал. Остаток прогулки, до момента встречи с друзьями, они больше не проронили ни слова.

***

      Наступил вечер. Как бы они не пытались помочь Антоновой, её нигде не было. Хотя пешком они обошли всего половину города. Ребята встретились у КГБ, там же, где и разошлись. Было решено тут и переночевать. Ребята взяли всё необходимое из машины и вошли в здание.       Возможно, сегодня спать будет не очень удобно, но зато окна были защищены решётками. Они поднялись на второй этаж и зашли в одну из комнат. Устроившись на полу все заснули, но ненадолго. Вика была напротив Паши. По левую сторону от неё спал Гоша, а справа Настя тихо сопела на Лёшином плече. Вика правда пыталась уснуть, но что-то ей мешало. Она открыла глаза и увидела пристальный взгляд Вершинина. Через пять минут она не выдержала и, встав со своего места, подошла к блондину. — Долго в гляделки будем играть? — поинтересовалась девушка, шепча на ухо. — Чего не спишь? — Не могу уснуть. А ты чего? — Обстановка не та. — Тихо. Ты слышала? — они прислушались. Откуда-то из коридора послышался тихий свист. Вика испуганными глазами смотрела на Пашу. — Что это? — Не знаю, — Паша слегка отклонился от стены и заглянул в коридор. Вика была ближе всего к двери. Она не могла заставить себя посмотреть в проём и поэтому ошарашено смотрела блондину в глаза. Они услышали звук, который напоминал голодное собачье рычанье. — Я надеюсь, это вы? — шёпотом просил Лёша. — Нет. Паш, мне страшно. Что это? — Тихо, Ви, не бойся. Всё нормально будет, — Паша поднялся и достал пистолет. К этому времени проснулись и Настя с Гошей. Вершинин аккуратно выглянул из комнаты и осмотрелся. — Там не видно никого. — Ребят, может в машине доспим? — испуганно спросил Петрищев. — Я думаю, там безопасней. — Тихо, все встали и пошли отсюда, — скомандовал Паша. Все вскочили и забрали вещи.       Они дошли до лестницы и никого не увидели. Послышался свист со стороны их бывшего убежища. Все посмотрели туда — никого. Но тут Вика закричала. Ребята повернулись и увидели, что её «нечто» держит за ногу, находясь внизу лестницы. Паша схватил её за руку и потянул на себя и после этого все невольно отпрыгнули на шаг.       Паша повернулся налево и увидел второе существо. Оно медленно надвигалось на компанию. Это, вроде как был человек, но у них было очень страшное лицо. Искривлённое что ли. Кожа вокруг глаз как будто опухла, а их самих не было видно. У некоторых лицо перекосило. Паша наставил на одного из них оружие, и заметил таких же существ за спиной. — Мать твою, что это за хуйня? — Вика пыталась максимально скрыться за спиной Паши. — Тихо. Идём к лестнице. Они пока нас не трогают, — скомандовал Вершинин. Первый пошёл Лёша, достав из портфеля автомат охотников. Настя следом, как вдруг на неё запрыгнул мутант. Она вместе с ним и с душераздирающими криками покатилась вниз по лестнице. — Настя! — так же громко прокричал он и сбежал по лестнице. Он выстрелил, а затем поднял на ноги, до смерти напуганную, Настю и все побежали к выходу.       После выстрела, за ними побежали остальные мутанты. Все с криками выбежали из бывшего КГБ. Они побежали к волге. Все услышали, как Паша выругался. Повернувшись, ребята увидели, что его пистолет от него в двух метрах, а на нём, буквально, виснут эти твари. Вика достала из-за спины свой пистолет и несколько раз выстрелила в воздух. — Э! Твари, сюда! — она пыталась привлечь к себе внимание, мутантов. Теперь она вспомнила, что чувствовала. Она и подумать не успела тогда, когда прикрыла Пашу от пули. Единственное, о чём она думала: «Только не он». Опять повторяется. Вика видит, как Паше тяжело. — Вика, нет! Уезжайте!!! — кричал Паша. Мутанты побежали в сторону Виктории. А Лёша подбежал к другу. — Уходите! Валите нахуй отсюда! Я их отвлеку, — кричала Горелова, стреляя в воздух. Это привлекло внимание мутантов. Брат хотел попытаться остановить её, но не успел, девушка уже бежала по дороге, как можно дальше от волги.       Вика пыталась оторваться от преследователей. Она чувствовала жгучую боль от ранений. Но, главное бежать. Бежать, чтобы спасти их. Хотя она уже их спасла. Теперь нужно спасаться самой. Она не жалела, что сделала так. За родных не грех умереть. Испытав вновь этот ужас, она всё вспомнила. Как она любит брата. Как боялась Настю потерять, когда её похитил маньяк из кафе. Как она говорила Паше, что никогда не будет ревновать его. Не вышло. Она уже второй раз рискует собой ради него. И сейчас она осознала, что переживает за него не просто как за друга.       Но пока у неё есть силы, она будет бороться, она ж Горелова! Это у неё в крови. Она оглянулась, чтоб проверить, что сзади. Там всё ещё бежали около десяти чернобыльских мутантов. Она на ходу повернулась и выстрелила в двоих. Затем опять ломанулась, куда глаза глядят.

***

— Пах, поехали! Быстро! — Паша и Лёша хотели бежать к волге, в которой уже сидели Настя с Гошей. По обе стороны опять набежали полу трупы, полу люди. — Лёш, уезжайте! — Пошёл ты знаешь куда?! — Горелов! — Лёша не двинулся с места. Они вместе перестреляли несколько мутантов, расчистив себе проход и сели в машину.

***

— Блять! — Вика споткнулась и уронила пистолет. Она хотела его поднять, но путь к нему отрезали мутанты. Вика хотела убежать, но сзади была стена. — Фак. Тупик. Да ладно? Так долго бежала, и всё зря? Ребят, давайте договоримся? — дышать стало тяжело, от страха и того, что она пробежала не менее пятисот метров отстреливаясь от мутантов.       Страшно, как никогда. Вика мечется, надежда спастись не покидает её. Она думает, как бы убежать, но бежать уже нет сил. Тело болит, от долгой пробежки и от двух пулевых ранений. До жути страшные создания окружили её. Эти медленно, но, верно, приближающиеся мутанты, заставляли её всё больше паниковать. Мутант слева закричал. Это был не человеческий крик, он резал слух, как ультразвук. Вика закрыла уши руками, не помогло. Она присела на корточки и закричала сама. Присела машинально, тело её не слушалось. Но от этого движения её пронзила жгучая боль в боку и животе. Она кричала как можно громче, как будто это могло облегчить боль.

***

— Где? Где её теперь искать?! — начал психовать Лёша и бить руками руль. — Поверь, я бы сказал, если бы знал! — Лёсик, ну, она ж туда бежала! Давай, поехали! Надо спасти её! Я не хочу её опять терять! — уже сквозь слёзы молила рыжая.

***

      Вика кричит. Ей больно. Она не осознаёт себя, ещё чуть-чуть и она потеряет сознание. Но вдруг громкий хлопок. Разум вернулся, это был выстрел. Вика замолчала и открыла глаза. Она медленно подняла голову и увидела перед собой Аню. Она подняла Викин пистолет и освободила ей путь. — Вика! Вик, ты в порядке? — блондинка заглянула в её глаза. У обеих был написан страх, просто панический ужас. — Как ты вовремя, — только и смогла сказать рыжая. — Где все? Почему ты одна?! — Вика не успела ответить. Из-за угла показалась голова мутанта. Девочки закричали. — Давай потом поговорим?! — Согласна! — Аня схватила её за руку и побежала куда глаза глядят. — Вииик, я не могу больше! — Беги, дура! — со слезами на глазах крикнула Горелова. Эти слёзы были от того, что ей было намного больнее. Каждое движение приносило боль. Но она пыталась это преодолеть, лишь бы спастись. — Надо разделиться! — Ага! Пошла ты! У тебя мой пистолет! — Аня на бегу отдала пистолет. — Давай! Я направо! — Аня свернула с дороги. Вика притормозила на секунду от удивления, но заметив преследователей побежала дальше.       Сзади опять послышался свист. Вика хотела ускориться, но силы её покидали. Она почувствовала, как из раны вновь потекла кровь.       Вика свернула к дому и забежала во внутрь. Она прислонилась к стене и, закрыв глаза, пыталась отдышаться. Снова свист. Снова рычанье. Схватившись за бок, еле-еле волоча ноги, она побежала к лестнице. Это тупик, она знала. Выходов не так много. Возможно она сможет спастись. А скорее всего её или съедят, или она просто спрыгнет с многоэтажки. POV Вика.       Сил нет. Правда. Спотыкаюсь, встаю. Опять бегу. Всё тело ужасно болит. Вспомнила песню «падали, но поднимались». Последний этаж. Я упала на ступеньки и посмотрела вниз. Нет. Лежать я не могу. Догонят. Ползу на крышу. Твою мать! Дверь закрыта! Я разгоняюсь и бью её. Кричу от боли и снова разбегаюсь. Собравшись с эмоциями выбиваю её. Ползком забираюсь на крышу и закрываю люк и подпираю какой-то железякой. Они не достанут через эту дверь. Я медленно подползаю к краю крыши и пытаюсь отдышаться. Прикладываю руку к правому боку и чувствую что-то мокрое. Кровь. Я начала кричать. Сама не понимаю от чего. От боли или от обиды, или для того, чтобы найти помощь? А затем просто ложусь на спину и закрываю глаза. Конец POV.

***

      Аня свернула. Ей казалось, что она бежала целую вечность. Опять поворот. На этот раз последний, больше бежать не придётся. Её ослепили фары машины, раздался визг тормозов. Антонова закрыла глаза и замерла посередине дороги. Сердце остановилось. В одну секунду. Просто раз, и всё.
135 Нравится 69 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (3)