Союз честного опера и адвоката — это противоестественный союз. ©
Саша любит Игоря, Игорь любит Катю, Катя, кажется, любит только свою работу. Изначально несовместимые. Идеальная на первый взгляд пара вроде тех, что на обложках глянцевых журналов про светскую жизнь или в приторных мелодрамах с заведомым хэппи-эндом — и в финальных титрах непременно должно было быть столь же правильное в своей отглаженности счастье: дорогое колечко на безымянном, роскошный особняк где-то за городом, роль безупречной хозяйки дома и пара совершенно замечательных наследников, получающих образование где-нибудь в Лондоне. Но Катя — это другое. Другая. Ей не интересны и не нужны светские приемы, роскошные платья, забитые драгоценностями шкатулки, огромные охапки банальных до оскомины роз. Катя — это не тихие вечера у камина с бутылкой вина, это не заботливо приготовленные завтраки, это не блистательные улыбки в изысканном обществе его успешных друзей. Катя — это сталь. До обжигательности остро заточенное лезвие — так, что на срезах смерзается кровь. Режет взглядом, интонацией, словом. Она вся — стремительность, острие, бескомпромиссность, металл. Границы правды, законности, справедливости оберегает с самоотверженностью воительницы — и ему, знаменитому, удачливому адвокату, человеку в какой-то степени с другой стороны баррикад, с ней определенно-очевидно не по пути. Особенно отчетливым это становится, когда, поспешно смаргивая предательские слезы, Катя набрасывается на Игоря в больничном коридоре разъяренной тигрицей: — Зачем ты взялся защищать эту банду, зачем? Ты прекрасно знал, что мы с ребятами ведем это дело, знал, что у нас нет прямых доказательств, поэтому главаря и выпустили в зале суда! А теперь преступник ушел, а у Долгова ранение! Уходи, Игорь, я не хочу тебя видеть! По крайней мере сейчас, — срывается на беззащитный полувсхлип. И понимающий, умный, до тошноты идеальный в своей идеальности Игорь Георгиевич Леоновский впервые не находится что сказать — потому что по всем канонам понимающего и умного знает прекрасно, как много значит для Кати ее работа, ее дела и ее курсанты. Но значит ли он в ее жизни хоть что-нибудь?---
Саша — это другое. Когда Игорь встречает ее в очередной раз на каком-то нудном, но важном мероприятии — легкую, лукавую, похожую на кудрявое солнце, — куда-то в область сердца бьет разрядом в добрые двести двадцать от их абсолютной с Лавровой непохожести. Александра — это весна, тепло, мягкость, бархат. Это женственность совершенно иная — не ироничная железность истинной леди, эта женственность — солнечная вспышка, непосредственность, необдуманность, порыв. Легкое дыхание, глоток свежего воздуха, теплый луч среди непроглядной суровой зимы. А у него, как назло, ничего не клеится с Катей. Не складывается тот пазл, что должен составить красивую и цельную картинку их безоблачного долгоисчастливо. Саша — это жаркое дуновение неизведанной легкости, а Игорь слишком устал мерзнуть с Катей. Снежных королев тоже любят. Но предают легче обычного.---
Игорь и д е а л е н. Богат, галантен, успешен, интересен, умен. Игорь — завидная партия и надежная опора, тот самый принц из сказок, которыми зачитываются девочки в раннем детстве, мечтая о роскошных замках, каретах и балах. Саша сказок не читала лет с восьми, предпочитая умные статьи в журналах по психологии или скандальные откровения знаменитостей в желтой прессе. Впрочем, у нее сейчас ситуация — тоже вполне скандальная, до жути двусмысленная и даже подлая. Спать с мужчиной своей лучшей подруги — несусветная пошлость и неизмеримая низость. Любить мужчину своей лучшей подруги — еще и невероятная глупость. А ведь она в Игоря — сразу и бесповоротно, по всем законам дурацкого жанра мелодрамы с первого взгляда, вот только «навсегда» здесь явно не предвидится. Здесь вообще не предвидится ничего, кроме редких удушливо-жарких встреч, шикарных букетов и шампанского в номере роскошной гостиницы с неприличным количеством звезд на фасаде. На ее собственном небосклоне рядом с Игорем звезды не вспыхивают — сыплются фейерверками, искрами из глаз, кометами несбыточных совершенно мечтаний. Игорь не обещает ей ничего и не говорит, что любит — он просто с ней начинает дышать. Так, как с арктической до мороза по коже Катей не получается почему-то, а ведь он ее — беспрекословно, отчаянно и самозабвенно, как в жизни любят лишь раз. Разрывается.---
И когда Игорь выбирает Кате обручальное кольцо, Саша искренне обещает себе, что со всем справится и мешать счастью лучшей подруги не будет ни за что — и так ли уж важно, что для самой Кати это счастье весьма сомнительное? И когда Игорь покупает цветы не-ей, только кивает с натянуто-одобрительной улыбкой — да, Кате понравится, кто еще, если не