Наследница Нэвюра: путь в неизвестность

PG-13
Завершён
33
1
автор
Nektarinchik бета
Фэндом:
Размер:
347 страниц, 127 907 слов, 62 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
33 Нравится 126 Отзывы 13 В сборник

Глава 1: Кто я такая?

Настройки
      Это утро началось неожиданно. Я проснулась рано: солнце ещё только принималось румянить горизонт. И, как это ни удивительно, сорвала со стены заказ. Заказ на мое собственное убийство. Он висел у пустых покоев, которые обычно отводятся гостям, и начинался весьма прозаично: «Ее зовут Дэна, и она является наследницей трона Нэвюра. Это небольшое королевство, раскинувшееся в Голубой Долине». Прочитав несколько строчек, не удержалась от презрительного смешка. Самое интересное, что первой в очереди на престол я не стояла. Почему же корона досталась именно мне? Это очень увлекательная история, которую вы скоро узнаете. Читая заказ дальше, я не нашла ничего особо интересного. Это была легенда о принцессе, которую подданные передают из уст в уста уже пятнадцать лет: именно столько мне сейчас.       «Когда наследница родилась, королеве сообщили, что ее дочь украсило солнце, подарив малышке копну рыжих, слегка вьющихся волос и россыпь веснушек на носу и щеках. А когда ей исполнился год, выяснилось, что у природы был еще один подарок для принцессы – большие, изумрудно-зелёные глаза. Имелись, конечно, и маленькие недостатки: осиной талией, которая полагается всем знатным особам, Ее Высочество никогда не обладала. В случае надобности её иллюзию создавал корсет. Она невысокая, чем походит на свою мать. Придворные говорят, что внешняя хрупкость и открытая улыбка достались ей именно от нее».       Видимо, этот абзац должен был служить описанием моей внешности, чтобы киллеры ничего не перепутали, хотя, если честно, вышло уж слишком художественно, для убийц можно было обойтись и чем-то попроще. Потом была написана цена, а потом стояли две большие кляксы. Я скомкала листок и, вернувшись в свои покои, кинула его в огонь. Кем бы ни был несостоявшийся заказчик, он уже мертв. Звездная метка сделала свое дело.       В замке было тихо. Мало кому из придворных придёт в голову вставать на рассвете, хотя один такой человек всё-таки имелся... За дверью послышались шаги. Через несколько секунд в дверь постучали. — Заходи, Рэн. Я знаю, что это ты.       В просторную и богато обставленную комнату вошёл юноша. На вид ему было лет восемнадцать, что, в общем-то, соответствовало действительности. У него были красивые фиолетовые глаза и короткие светлые волосы.       Одет просто, совсем не так, как принято во дворце. Но это только пока, ведь замок ещё спит, и в коридорах не встретишь ни одной живой души. За поясом у юноши висел меч с великолепной серебряной рукояткой, которую украшала резьба. К слову, мой подарок на семнадцатилетие. — Доброе утро, Ваше Высочество, — поклонился ранний гость. — Хватит паясничать! — рассмеялась я, "поднимая ветер" густыми длинными ресницами. – Ты ведь знаешь, что этот титул мне совсем не по душе. — Молодая кровь просит свободы? — сощурился Рэн, внимательно следя за выражением моего лица. — Возможно... Ты только вспомни, как было хорошо в детстве? Никто не запрещал бегать босиком по траве, есть руками и учиться сражению на ножах... Почему выбрали именно меня?! — Потому что ты – прямая наследница?! — вскинул брови юноша. — Сама прекрасно знаю... — вздохнула я.       Думаю, вам тоже нужно рассказать всё с самого начала, ведь, в отличие от меня, Рэн оказался во дворце по воле случая.       Родом я была из обычной королевской семьи. Ну, как обычной. Пожалуй, если бы это действительно было так, правящему дому Нэвюра не понадобилась бы малышка Дэна. Вся соль в том, что у меня когда-то была старшая сестра. Близняшка.       Мы жили дружно и счастливо. Даниэлла должна была стать наследницей трона и, чтобы не воспитывать младшую дочь среди дворцовых интриг, которые ей вряд ли пригодятся, король отправил меня в деревню к верной служанке, которая была довольно сильной волшебницей. Она очень любила детей и прекрасно подходила на роль любимой няни. Колдунья всегда помогала людям своими зельями, а её муж был чудесным кузнецом.       Я плохо помню то время, но именно он впервые научил меня обращаться с ножами. На тот момент мне исполнилось четыре года. Почему именно кинжалы? В нашей стране меч или лук считаются слишком грубым и недостойным оружием для девушек. Хотя, даже будь у меня выбор, я всё равно билась бы на двух изящных ножах.       Вообще, дамам из знатных семей не пристало изучать боевые искусства, но, поскольку трон не был моим, никто не возражал.       А теперь о самом интересном. Так вышло, что в шесть лет маленькая наследница умерла от страшной болезни. Королевы уже не было в живых, чтобы произвести на свет ещё одного принца или принцессу, зато охотников на трон – немерено.       Итак, меня забрали обратно во дворец, скрывали несколько месяцев. За это время самые верные фрейлины, носившие звёздную метку, обучили меня этикету и манерам.       Сделаю небольшое отступление, чтобы рассказать вам, что же такое звёздная метка. Этим магическим знаком награждались только самые верные и преданные слуги короля. Она исключала любую возможность предательства.       Носитель метки умирал сразу же, как только произнесёт хоть слово против монарха. Вместе с тем, магия знака давала значительную силу своему владельцу. Таким образом, даже самый обычный и неодарённый человек мог творить некоторые заклинания и слышать мысли простых людей вокруг. С одной стороны – смерть, с другой – сила.       Именно поэтому король, для которого магия знака была совершенно безобидна, как и для всей его семьи, даровал эту силу лишь тем, кто доказал верность короне. Тем самым он показывал, что спокоен за жизнь своего слуги и наделяет его полномочиями защищать жизнь правящей династии. Вот почему не стоило беспокоиться о заказе, найденном утром. У королевской семьи есть защита, которую не так просто обойти, если это вообще возможно.       Сначала я сопротивлялась обучению и не понимала, зачем всё это, но мне сказали, что теперь я – наследная принцесса и должна вести себя соответствующе. Особенно упрямой никогда не была, поэтому быстро разобралась, что новая жизнь уже началась. Со временем освоила все положенные науки и премудрости.        Имени отца я так и не выучила, поскольку должна была обращаться к нему «Ваше Величество», но, кажется, это было одно из тех громких имён, которые любили давать своим детям знатные вельможи, желая угодить правящему дому.       Приближенные короля, посвященные в тайну, да и сам монарх, стали называть меня Дэной вместо Даниэллы. Вскоре так стали делать и все слуги, думая, что этим угодят наследнице.       Никто, кажется, не замечал, что по коридорам и залам бегает уже другая принцесса, а я продолжала жить во дворце.       Рэн попал в замок, когда ему было девять. Мальчику удалось незамеченным проникнуть во дворец, а вот выбраться – нет.       Он был сиротой, и король, поразмыслив, решил отправить его на обучение в элитный батальон «Фантом». Это личная гвардия монарха, в которую входили только мальчики из знатных семей.       Как туда попал простой сирота? «Фантом» предназначался для защиты королевской семьи. Каждому члену правящего дома полагался телохранитель, который должен был сопровождать его везде. Итак, монарх рассудил, что его дочери, которая провела всё своё детство в деревне, подойдёт защитник с похожими взглядами. Рэна отправили на обучение.       Пожалуй, участи хуже, чем попасть в лагерь, где готовят «фантомов», придумать нельзя. Мальчиков учили владению мечом и стрельбе из лука, чтобы они могли защищаться, учили мастерски воровать, чтобы они могли обеспечить себя оружием и деньгами в любой ситуации, учили хладнокровно убивать и делать это так, чтобы жертва не издала ни единого звука. Грубо говоря, мальчишки становились профессиональными телохранителями, киллерами и ворами. Помимо этих предметов, молодым людям преподавали грамоту и этикет.       Когда мальчик осваивал первый курс, его отправляли на второй. Здесь учили преодолевать голод, холод и боль от ран. Учили эти самые раны лечить и жертвовать жизнью во имя короля. Учили на практике, забрасывая в глухой лес.       Выдержать такие испытания было под силу не всем, поэтому из множества мальчиков, начавших обучение, его заканчивали лишь единицы. Рэн оказался в числе тех, кому удалось выдержать все до конца.       После окончания курса каждому «выпускнику» полагалась звёздная метка. И, разумеется, ею наградили Рэна. Хотя он и не обладал дворянской кровью, но заслужил подобную честь старанием и упорством.       Сразу после того, как Рэн «выпустился», его приставили ко мне. На тот момент ему было уже одиннадцать, а мне, соответственно, восемь. Это было началом нашей дружбы.       Мы играли вместе, болтали, сидя в тени раскидистых деревьев, вместе купались в королевском пруду с рыбками и вместе за это получали нагоняй. Он учил меня сражаться на ножах, чтобы я не утратила полученные в деревне навыки. Напомню, что принцессам было запрещено владеть боевыми искусствами, так что это было нашей тайной. Мы с Рэном росли вместе. Я знала все его секреты, слабости и пристрастия, знала его привычки и характер. Я читала его как открытую книгу, и он меня тоже.       Шли годы, мы росли. В тринадцать меня официально представили королевскому двору. Приближалось время коронации. Отец медлил. Медлил, а потом, так и не передав мне бразды правления лично, умер.       Итак, в пятнадцать лет я осталась единственной наследницей престола. И мне пришлось надеть корону. А через три дня на Нэвюр напали. Несколько драконов крушили страну. И это при том, что ещё совсем недавно им не было дела до небольшого королевства в Голубой Долине... — Дэна, послушай, тебе нужно сегодня быть на военном совете, — с сожалением проговорил Рэн. — Да, знаю,— вздохнула я. — Мне самому там ужасно скучно. Но после мы можем сбежать и отправиться на речку. Что скажешь?— подмигнул он. Мои глаза сверкнули: — Ты знаешь, как поднять мне настроение! — Знаю, потому-то уже велел приготовить двух быстрых лошадей. Если хочешь, можем поскакать через поле кристаллов. Я взвизгнула и плюхнулась на кровать: — Мы не вернёмся во дворец до самого заката! Будем есть ягоды и жарить хлеб на костре, будем лежать в тени деревьев и прятаться от патруля! — А потом незаметно пробираться домой через окно и придумывать оправдания,— рассмеялся Рэн. — Верно! — Тогда тебе стоит поскорей созвать собрание. — Да, ты прав, нужно известить советников о том, что я жду их через час в пурпурном зале. Справишься? — кивнула я другу, принимая насмешливо-повелительный вид. — Слушаюсь, Ваше Высочество, — так же насмешливо поклонился он и уже у самой двери добавил: — Буду здесь через час.       Я позвонила в золотой колокольчик, вызывая служанку. В принципе, одеться я могла и сама, но вот найти нужное платье в том ворохе нарядов, которые были обязательны – ни за что. А пока София – так зовут мою помощницу в этом нелёгком деле – помогала мне зашнуровывать корсет и надевать изумрудное платье с золотой вышивкой, я думала о предстоящем дне.       Обязанности принцессы мне никогда не нравились. Тем более, по закону я не могла официально управлять страной до двадцати одного года. И хотя коронация состоялась, я присутствовала на всех собраниях лишь формально. Это считалось своего рода практической подготовкой. Занятиями, на которых я не засыпала только благодаря Рэну.       Когда София закончила возиться с моими волосами, вплетая в них цепочки изумрудов, послышался стук. Я улыбнулась. Что тут скажешь, мой друг как всегда пунктуален. — Войдите. Рэн, уже побывавший в моих покоях утром, перешагнул порог и торжественно поклонился. — Все советники собрались, принцесса. Я пришёл, чтобы сопроводить вас в пурпурный зал. — Благодарю. Я грациозно поднялась и направилась к двери. Как только она закрылась за моей спиной, Рэн улыбнулся и весело подмигнул: — Надеюсь, ты выспалась, потому что совет обещает быть долгим. Я вздохнула и взяла его под руку. Утро, кажется, будет интересным. Ужасно интересным.
Примечания:
33 Нравится 126 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (32)