Пролог
«Почему?! Почему чертов Малак меня предал?!» – навязчиво крутилась нерадостная мысль в моей голове последние пять минут. Ну как крутилась, так, отдалённо маячила на задворках сознания, её вытесняли отточенные и закалённые в Мандалорских войнах рефлексы, а в последствие и в схватках за жизнь МОЕЙ Империи. Да и как не прискорбно это осознавать, даже для меня, при всех моих талантах и умениях, общество отряда джедаев-убийц, посланных за моей головой, объединённых Боевой Медитацией, не способствует философским мыслям… - Реван! Сдавайся, и тогда ты сможешь надеяться на снисхождение Совета! – выкрикнул последний, неизвестный мне джедай из моих неудавшихся убийц, увернувшись от моего клинка и разрывая дистанцию. - Сдаться?! На милость Совета? – иронично хмыкнул я. – Этих коррумпированных трусов? Которые предпочли прятаться на Корусанте, в то время, когда мандалорцы устраивали резню по всей Галактике? - Да как ты смеешь! Совет делает всё возможное для сохранения мира в отличие от тебя, предатель – напомнила о себе Бастила Шан. – И именно по твоей вине погибло разумных не многим меньше, чем в Мандалорских войнах! - Разумеется – легко согласился я, начиная забег в её сторону через половину командного мостика – ведь не создай я государство, которое действительно способно защитить своих граждан, то, как мне Сила подсказывает, от безинициативности Совета и интриг его хозяев из Сената погибло б не меньше. - Посмотрите, какой герой нашелся! И почему я даже не удивлена что во главе этого новоявленного «государства» стоишь именно ты, – сочась сарказмом, ответила Бастилла, отступая под прикрытие своего коллеги, – а главное, какие слова вспомнил, Сила ему, видите ли, подсказывает. Реван, ты же ситх, вам же плевать на веянья Силы! Кстати, а ты не заболел случайно? И если да, то будь душкой, сдохни сейчас, пожалуйста, – закончила она, отдышавшись за спиной моего как бы убийцы и старательно натягивая милую улыбку. - Ты не права, ведь нет темной и светлой стороны. Сила - она едина, – ответил я, параллельно размышляя о том, как мне лучше начать атаку. – Ведь отказываясь от своих эмоций, джедаи отказываются от самих себя, теряют силу. А ситхи, ставя себя выше всех и отдаваясь на волю собственных страстей, слишком часто делают ошибки, одна из которых вполне может стать фатальной, – закончил я, склоняясь к варианту выпустить молнии силы в Бастиллу и, используя практику силового ускорения, притянуть к себе последнего из джедаев, и быстро убить его световым мечём. - О да, ты само воплощение Равновесия, – воскликнула она, пытаясь защитить своего напарника. - Конечно, ты делаешь восхитительные успехи, Бастилла, – разрываю дистанцию, выбив предпоследнего из джедаев. – Ещё немного, и мне будет впору пригласить тебя в ученицы, – позволяю себе лёгкую ухмылку. - Да ни за ч… – не смогла договорить джедай, ибо всё внимание на себя перетянули щиты, а точнее их полное отсутствие. В следующий момент все мои силы были направлены на создание защитного барьера и попытки уклонится от импульса турболазера, пробившего броню мостика и летящего прямо в меня. Увы, но ощущение опасности в Силе не смогли помочь мне полностью увернутся от него, и та малая часть, что всё же в меня попала, сожгла мои силы и пробила барьер, нанеся мне тяжелые, хоть и не смертельные раны. Ну да, это, похоже, не на долго, до момента, пока Бастилла не отойдет от шока, не веря в такую удачу… Это была моя последняя мысль перед тем, как погрузится в беспамятство… Боль… Очень сильная боль, и не только боль тела, но ещё и нарастающее давление силы на сознание… Последние события резко вплыли в памяти, и я рефлекторно попытался ощутить окружающую обстановку в Силе. Это мне с огромным трудом удалось, но вот результат мне совершенно не понравился: я был на Корусанте, да ещё и в Храме джедаев. И явно не страдал недостатком внимания. Черт, я слишком слаб сейчас, куда там думать о побеге. На этой нерадостной ноте моё сознание вновь угасло… Вновь пришёл в себя я от того что почувствовал в Силе большое количество сильных одарённых возле меня. И обрывки их разговора меня удивили и даже испугали: - Мы должны его немедленно убить, пока он ещё не восстановился! – утверждал смутно знакомый голос. - А я говорю, мы должны попытаться вернуть его, – утверждал другой, но тоже смутно знакомый голос. – Не зря же Бастилла его через пол Галактики тащила! - Довольно! Мы должны немедленно приступить, иначе будет поздно! –сказал Вандар Токар. – Приступаем! Поток Силы в очередной раз ударил по моему сознанию. Я держусь из последних сил, удерживаю концентрацию над Силой в собственном теле. Да, обидно это осознавать, но битву с Советом, да ещё и после ранения, мне не выдержать. Что ж, смерть уже близко, не тела, оно ещё нужно Совету, и умереть ему никто не даст, а смерть меня, как личности… Жаль, что все мои начинания скорее всего пойдут прахом, ведь достойного преемника я не успел подготовить, а нынешние «соратнички»… да они скорее сами друг друга перебьют, чем смогут договориться хоть о каких то совместных действиях. Никогда не думал, что в последние мгновения своей жизни буду предаваться философским размышлениям и воспоминаниям, а не сражаться за эту самую жизнь… Воспоминания проносились сплошным потоком, одно за другим: детство, Храм джедаев, обучение, начало Мандалорских войн, сами войны, Мандалор V с его заброшенным храмом…. Стоп! Точно! Храм! А точнее Академия Трайуса! Ведь именно там я нашел записи полубезумного серого джедая о Единой Силе! И его теорию о том, что Сила имеет слои погружения, где каждый более глубокий слой имеет связь с несколькими предыдущими. И соответственно, чем глубже сумеет зайти чувствительный к Силе, тем дальше он сможет выйти! Что ж в данной ситуации для меня это идеальный вариант. Жаль, что я не смогу посмотреть на лица Совета, когда до них дойдет, что я ушёл в Силу, ну да ладно, сейчас придётся постараться: удерживать концентрацию от атак Совета и параллельно медитировать, сливаясь с Силой, будет невероятно сложно. Впрочем, иных вариантов у меня всё равно нет. Достигаю уровня, охватывающего весь сектор, ещё немного … и да! У меня получилось! Я смог оборвать связь с телом! Пусть теперь Совет помучается с заготовкой под новую личность и с телом, ведь с моим уходом у них остался всего лишь овощ, который и дышит только на рефлексах. Жаль, что я скорее всего скоро развоплощусь, весь я сейчас скорее всего призрак в Силе, только размазанный по всему сектору. И от развоплощения меня удерживает только концентрация, которую я не смогу долго поддерживать. Ради любопытства, терять ведь всё равно больше нечего, пытаюсь уйти на ещё более глубокий слой слияния с Силой. И у меня получается! Новый слой оказался более чем странным: там были особо концентрированные сгустки Силы и менее концентрированная Сила между ними. А ещё я понял, что самостоятельно назад уже не вернусь, ведь пока осознавал этот слой , то сгустки успели уже сменить своё положение, и теперь я не знаю, из какого пришёл… Я начал медленно впадать в панику… И каково же было моё удивление, когда до меня дошел эмоционально окрашенный импульс Силы от одного из этих странных сгустков: в нем было что-то похожее на приветствие! Отсылаю подобный в ответ, ведь вежливым нужно быть в любой ситуации. Следующий импульс был куда информативнее: там были и интерес, и задумчивость, и некая… надежда?! Отправляю вопрос сгустку. А вот ответ меня удивил: там было ощущение некой важности того, что должно произойти (вот только что это за события, я не имел ни малейшего понятия, понял лишь, что оно чем-то важно сгустку), печаль о том, что событие, скорее всего, не сбудется, и наконец-то… просьба помочь? Замечаю, что Сила между сгустками хоть и в малой концентрации, но её концентрация намного выше, чем в обычном мире, и удерживать текущее состояние мне становится всё сложней и сложней. Отправляю интерес к событиям, печаль от того, что скоро развеюсь вперемешку с непониманием, чем я смогу помочь. В ответе чувствую радость от того, что я смогу помочь, и вопрос о моём согласии. Отвечаю сожалением о том что я не знаю чем могу помочь и что я не знаю как вообще что-то сделать на этом слое Силы. Получаю пожелание быть самим собой, вопрос о согласии и волну уверенности в действиях от сгустка. Мои силы уже на пределе, поэтому раз сгустку так хочется меня куда-то втянуть, то моя смерть ему, скорее всего, невыгодна, и я, возможно, смогу как-то выкрутится из этой переделки. Посылаю ему волну согласия. Ощущаю, что окружающая меня Сила приходит в движение, и меня тянет к сгустку, при этом некая Сила начинает выдавливать меня в верхние слои Силы. В следующее мгновение из-за скорости переходы сливаются в один, и я в очередной раз теряю сознание…Пролог
29 ноября 2015 г., 14:21