Шантаж

NC-17
Завершён
83
1
Фэндом:
Глухарь, Пятницкий (кроссовер)
Размер:
686 страниц, 262 868 слов, 290 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
83 Нравится 35 Отзывы 36 В сборник

Часть 169

Настройки
      Ира всю дорогу молчала, задумавшись, смотрела в приоткрытое окно. О чём она думала? Да ни о чём. Просто любовалась мелькающими за окном живописными пейзажами. Отдыхала. Ветер небрежно шевелил у неё на виске выбившийся из причёски непослушный локон. Молчал и Карпов, время от времени бросая на Иру короткие, но весьма красноречивые взгляды, сопровождая их своей неотразимой «фирменной» улыбкой. Но, увы! Иру этим было уже не пронять – она мысленно стояла на своём: изменил, значит, отношений больше нет. Зато ребята на заднем сиденье говорили без умолку, делясь своими впечатлениями от начала учебного года, обсуждая свои нехитрые проблемы - от учителей и одноклассников до обедов в школьной столовой. На удивление Зиминой, Лёня был разговорчив и дружелюбен. Летом она пару раз видела его в своём дворе с Сашей и Инной, но всё её общение с ним ограничивалось словами: здравствуйте и до свидания. Доехали очень быстро. В доме они не были уже давненько – с середины лета. В особняке было относительно чисто и прибрано, но Ирина Сергеевна сразу взялась за уборку, а Инна ей помогала: нужно было смахнуть пыль и протереть полы, чтобы чувствовать себя более комфортно. Мужчины занялись приусадебным участком – собрали опавшую листву с лужайки, подготовили место для приготовления шашлыков. Такое ответственное дело, как шашлыки, Карпов не доверял никому, предпочитал готовить сам, а потому взял с собой заранее заготовленное мясо, овощи и зелень. Он деловито нанизывал кусочки на шампур, перемежая их с кольцами лука и нарезанными кружочками помидоров. Саша и Лёня сидели за столом рядом с ним, внимательно смотрели и глотали слюнки в предвкушении. -Чего сидим, кого ждём? – подполковник лукаво блеснул глазами, - Шампуры в руки и делаем, как я! Настоящий мужчина должен уметь отлично готовить, чтобы не оставить себя, любимого, голодным. А почему отлично? Потому, что себя не на помойке нашёл и довольствоваться второсортной едой не обязан! - засмеялся он. -Стас, а для чего тогда мужчине нужна жена? – усмехнулся Саша. -Жена? Ну, Сань, это ты позже поймёшь, когда придёт время жениться! Но, шашлык – дело мужское! Женщине это доверять не стоит! Парни взяли по стальному стержню и начали помогать Карпову. Ребята старались на совесть! Стас инструктировал «молодёжь»: -Лёнь, распределяй куски равномерно, зачем так плотно делаешь? -Так, дядь Стас, охота мяса побольше! – улыбнулся племянник. -Э, нет! Жадничать не надо: мясо же должно прожариваться, а так сырое получится! –поучал Карпов. -Стас, а я правильно делаю? – Саша показал до половины нанизанный шампур. -Сань, а чего лука так мало? -Фу, не люблю я лук! – поморщился Зимин. -Эх, Саня! Ты потом поймёшь, что вкус мяса от лука и специй зависит! И помидорок можно побольше – шашлык от этого сочнее будет. Молодёжь, учитесь, пока я живой! – пробурчал Стас. Саша невесело усмехнулся, а Стас заметил, что приёмный сын ( таковым он уже давно считал Зимина-младшего) перенял много из его мимики. Что поделать? Ведь, с кем поведёшься - от того и наберёшься! А Лёня… Племянник изумлённо и отчаянно взглянул на него. Он, конечно же, понимал, что дядя так мрачно шутит, но в свете последних событий потерять единственного человека, кроме бабушки, которому он был нужен - защиту и опору, на которого надеялся и кому бесконечно доверял, не мог и очень не хотел. Да и Стас мгновенно понял его взгляд, вздохнул и признал: -Мда, неудачная шутка вышла! – а после паузы добавил, - Не дождутся! - грозно сказал он в сторону кому-то, насупив брови, и потом открыто, очень искренне улыбнулся своей самой доброй улыбкой, успокоив растерянного Лёньку. Мясо было нанизано, мангал с углями был готов – оставалось поджарить шашлык. Карпов лично занялся этим. Лёня был рядом, наблюдал за процессом. Потом тихонько тронул Стаса за рукав: -Дядь Стас! А если бабуля… не выйдет из больницы? – немного растерянно спросил он. -Леонид! – строго сказал Карпов, - Даже мысли такой не допускай, понятно? Не боись, выйдет! – уверенно ответил он и посмотрел в глаза племяннику. Тот внимательно изучал его взгляд, потом улыбнулся и заметно повеселел. Теперь наблюдал за приготовлением шашлыков уже без грусти и печали в глазах. Ира с Инной тем временем прибрали в доме, вышли к ним на улицу, начали накрывать стол для вкусного и сытного обеда. Сашка был у них на подхвате: принёс с кухни тарелки и столовые приборы, помогал нарезать хлеб. В общем, помогал, чем мог. Стол был накрыт. Сашка с Инной нашли в кладовке ракетки и волан и, весело смеясь, увлечённо играли в бадминтон. -Леня, иди к нам! – позвала Инна. Лёня вопросительно посмотрел на дядю. Тот добродушно кивнул: -Иди, конечно!- и потрепал племянника по голове. Лёнька с улыбкой смотрел на Сашку и Инну, радуясь каждому удачному броску и отбитой подаче. Он сперва крепился, желая выглядеть солидно, потом не выдержал и, забрав у Саши ракетку, принялся носиться по лужайке, довольно ловко отбивая подачи двоюродной сестрёнки. Зимин-младший ревностно следил за их игрой… Ира подошла к Карпову: -Стас, как дела? Скоро?– кивнула она на шашлык. -Процесс идёт, Ириш. Скоро, - улыбнулся он ей. Зимина, покусав губы, решилась спросить: -Как мама? Она в курсе про Анну? -Нормально, - поторопился ответить Стас, - Да, она в курсе. Ир, всё так и должно было закончиться когда-то, раньше или позже. Мама это прекрасно понимала. Ира вздохнула: -Лёню жалко. Значит, вы ему ещё ничего не сказали? -А зачем пацану раньше времени это знать? Будет переживать, нервничать. -Да, это понятно. И когда ты хочешь ему сказать? -Ещё не знаю. Ира, ты думаешь это так просто?! – Карпов дёрнул желваками, посуровел лицом, сжал губы в узкую полоску. Зимина видела, как он переживает. В его глазах была целая гамма чувств: от ненависти до отчаяния и растерянности. Карпов всё-таки любил свою сестру, хоть и не решался в этом признаться. Знал, что Анна плохо кончит, но, что это произойдёт так рано и неожиданно, он не предполагал. -Стас, я всё понимаю! Это очень нелегко. Зимина с сочувствием смотрела на него. Ей даже захотелось поддержать его, выразить своё соболезнование – обнять как-то по-родственному, что ли? Они, ведь, не чужие люди. Однако, Ира побоялась, что Стас поймёт это по-своему и ограничилась тем, что легонько погладила его по плечу. - Что, и даже не обнимешь меня? – Карпов словно читал её мысли, печально усмехнулся. -Карпов, я детям уже сказала, что мы теперь врозь. Только они от этого страдать не должны. -А я должен?! Ир, ты как все бабы: сама придумала - сама обиделась! – засопел подполковник,- Я же сказал – ничего не было. Ни с кем, понятно? – он взволнованно дышал и отчаянно смотрел на неё, уже забыв про шашлык. Потянулся к ней, взял за локоть. -И проституток на ночь не вызывал?! – Ира резко дёрнула локтем, обиженно посмотрела на него. -Хм, уже знаешь? Тем лучше! Ир, я спал бы только с тобой! Но, ты же сама меня к себе не подпускаешь! Нафантазировала не весть, что. А я мужик и без секса не могу. Вот и обхожусь проститутками. С ними, по крайней мере, всё честно: я лишь пользуюсь их услугами и ничего более. Это как в туалет сходить – просто надобность. -И ты так спокойно говоришь об этом. Мне?! – Ира уже была в ярости, но нервы опять сдали,- А ещё говорил, что любишь меня! – она отвернулась, закусив губу. Стас шагнул к ней, обхватил сзади за плечи, зашептал в ухо, нежно касаясь губами маленькой мочки: -Люблю! По-прежнему. Может, даже ещё сильнее. И потерять тебя не хочу. Ириш, ты помнишь, я тебе говорил, что предпочитаю быть честным в отношениях? Так вот – я с тобой честен! Знаю, что характер у меня - не подарок. Ты, пожалуйста, или принимай меня таким, какой я есть – не идеализируя, или нам, действительно, надо расставаться. Твоё слово, Ира? А она ничего не смогла сказать в ответ. Просто молчала, невольно прижимаясь спиной к его груди, чувствуя под рубашкой-поло учащённый стук его сердца, ощущая на себе тепло его объятий. Его объятия успокоили, а слова обнадёжили: она ещё любима! -Стас, я … не знаю, - она совсем растерялась. Ей очень хотелось верить ему и стоять рядом с ним… Неожиданно ветер принёс им лёгкий запах гари. -Стас, шашлык! – спохватилась Ира. Она резко повернулась. Но, Карпов, казалось, совсем забыл про еду, не выпуская Зимину из рук, горячо прижался губами к её губам. Её губы дрогнули в ответ. Поцелуй длился доли секунды, но это время показалось им обоим таким сладким. Стас не хотел её отпускать, но запах мяса, начинающего подгорать, заставил это сделать. Карпов ринулся спасать шашлык, а Ира глянула на детей. Они, оказывается, стояли и пристально наблюдали за их поведением. Краска залила её лицо. Зимина была изрядно смущена, видя радостную улыбку Инны и лукавые глаза пацанов…
83 Нравится 35 Отзывы 36 В сборник