ГЛАВА 10
2 февраля 2012 г., 19:56
ГЛАВА 10
*** спустя шесть месяцев***
- Юта, ты не поверишь! -
Койю завалился на диван, довольно глядя на друга.
- Ну почему же? Поверю. Что случилось? Ты просто сияешь. -
Ютака присел рядом, ожидая ответа.
- Он, он ходит! Представляешь?! Ходит! Всего полгода прошло, обычно после такого перелома восстанавливаются не меньше года, а он уже ходит! -
Шатен засмеялся.
- Юу, я угадал? -
- Да, угадал, но как? -
Удивленно спросил Шима.
- О, это было несложно. В последние несколько месяцев ты не говоришь ни о ком, кроме него. -
- А? Разве? -
Растерянно пролепетал Койю, пряча глаза.
- Правда, не влюбился ли ты? -
- Что? Ты с ума сошел?! -
Койю резко вскочил с места и отошел к окну.
- Что за ерунду ты городишь, Юта? -
Вздохнул он, заправляя непослушную прядь рыжих волос за ушко.
- Ну почему ерунду? -
Возразил шатен, рассматривая спину Шимы и пытаясь предугадать, какие эмоции сейчас выражает его лицо.
- Потому, что я не могу влюбиться. -
Почти неслышно отозвался врач, продолжая всматриваться в вечереющее небо.
- Почему не можешь?! Ты молод, чертовски красив, умен, талантлив, к тому же, не беден. Все могут любить, Койю, а ты, особенно. Ты же любил Такенагу. -
- Такенага - это Такенага! Я и сейчас люблю его. -
- Господи, Койю, прошло почти десять лет, как его не стало, не пора ли отпустить и жить дальше? Снова любить и быть любимым, снова улыбаться, дарить любимому человеку счастье, ощущать на своих губах изумительный вкус любви. -
В тот момент Юта понял, что совершил ошибку - тон Койю был просто ледяным. От его голоса за версту веяло арктическим ветром, приобретающем ураганные масштабы.
- Ютака, Я не смогу полюбить снова! Никогда. И никогда, слышишь, никогда не говори так! Такенага всегда в моем сердце, сколько бы времени не прошло, ясно?! -
- О да, долго ты будешь строить из себя вдову? Хватит жалеть себя! Открой глаза, мир прекрасен. Живи, Койю, живи. Сколько у тебя не было секса? У тебя вообще хоть кто-то был после его смерти? Тебе не надоело? Давно бы мог влюбиться, радоваться жизни. -
- Я... Ютака, ты не видел, как он умирает. Не слышал его последних слов. И я не предам память о нем. Ясно?! -
В голосе теперь чувствовалась горечь, Ютаке стало не по себе, он понял, что перегнул палку, сильно перегнул.
- Никто не просит предавать память о нем. Просто влюбись и все. Я не видел, как он умирает, но, знаешь, если бы Такенага знал, что будет с тобой после его смерти, он бы тогда проехал мимо тебя. Никогда не притащил бы тебя к нам и... -
Ютака осекся. Для Койю это был удар ниже пояса, как нож в самое сердце, которое до невыносимой боли сжалось от слов Юты. Боль пронзала и без того измученную душу и сердце сотнями раскаленных и одновременно ледяных игл. Последний раз он чувствовал нечто подобное, когда Такенага закрыл глаза навсегда.
- Уходи. -
Бросил он, даже не поворачиваясь.
- Койю, я... -
- Я сказал, уходи. Слышишь? Уке Ютака, у-хо-ди. Убирайся, черт возьми! -
Шима повысил голос, из последних сил сдерживаясь, чтобы не разреветься на глазах у Юты. У его единственного друга, которому сейчас так хотелось врезать, что Шима до хруста сжал кулаки.
- Я же… -
Попытался Ютака снова, но послышалось ледяное:
- Убирайся! -
Койю рявкнул, продолжая смотреть в окно, по щекам градом катились слезы: горькие, соленые капли, которые, казалось, насквозь прожигают кожу, мышцы и все остальное, капая прямо в душу, действуя, как соль, попадающая на открытую, кровоточащую рану.