Воробей ходил весь рассеянный, потерянный. Он все делал автоматически, как робот. Он нетерпеливо ждал вечера. Отвечал грубо, механическим голосом. Кот ждал, ждал этой встречи, ему хотелось прикоснуться к ее шерстке, забыть обо всем на свете и не думать ни о чем, кроме нее…
Смеркалось. Сумерки легли на землю, а на границе Речного племени лежал белый, прозрачный туман, который создавал романтичность. Все было, как в сказке. Кот решил выходить. Он хорошо прилизался и пошел к границе. Он подошел к дереву, но Ивушки там не было. «Неужели наврала? Не может быть! Подожду немного.» Вот к нему подбежала черная фигурка и прижалась, заурчав. Воробей вдохнул ее нежный аромат. Как долго он этого ждал… Целитель сорвал цветок и прицепил ей на ухо. Та скромно улыбнулась. Светлячки начали летать в тумане и создалась эйфория. Все было так легко, будто в мире существовало только добро. Кошка улеглась рядом, а Воробей обвил ее хвостом, положил подбородок ей на макушку и заурчал. Громко, раскатисто. Так казалось в звенящей, хрупкой тишине. Ивушка подняла на целителя взор своих изумрудов и тихо произнесла:
— Воробей, я должна тебе сказать, что встреча на границе все изменила… Я думала о тебе. И… наверно, люблю тебя, — речь лилась из кошки, словно ручеек, а сама Ивушка скромно улыбнулась.
Воробей произнес:
— Я… с той встречи на границе тоже думал о тебе… Мое сердце
отдано лишь тебе…
Ивушка поглядела на него нежно, а потом сказала:
— А как же воинский закон? Мы нарушили их оба.
— Если честно, мне на них наплевать. Ты плен
ишь меня и мне фиолетово на всякие законы, — кот лизнул кошку в макушку и прижался к ней. Из горла кошки исторглось урчание. Было волшебно… Они наслаждались мгновением, каждым прикасанием их тел… Сейчас они не думали ни о чем…
— Как хорошо, — невольно сорвалось с губ Воробья. Ивушка лишь заурчала, показывая этим, что соглашается. Снег начал мелко сыпать. Ивушка вздрогнула. У нее была короткая, жесткая шерсть. Воробей прижался к ней сильнее и накрыл хвостом. Он судорожно вдохнул ее запах. Воробей не мог насладиться ею. Та принялась нежно лизать его грудку. Кот громко заурчал…
***
Начало светать. Две фигурки под деревом спали, прижавшись к друг другу. Лучи солнца начали светить в глаза Воробью. Тот чихнул и проснулся.
— Уже утро! — взволнованно прошептал кот.
Ивушка лишь перевернулась и засопела дальше. Целитель нежно притронулся к ее телу и разбудил нежным шептанием в ушко:
— Дорогая, пора, уже утро!
Лишь после этого кошка проснулась и провела лапой по его щеке.
— Я никогда не забуду эту ночь, проведенную с тобой. Давай встретимся тут в следующий раз, после совета. Я снова хочу побыть с тобой.
Воробей кивнул. Он нежно, невесомо, лизнул ее в щеку. Та заурчала. Они прижались к друг другу, а потом вспомнив, что уже утро, они нехотя отстранились друг от друга. Жаль. Им было мало это ночи. Но, все впереди. Пара обменялась ласковыми взглядами и они лизнули друг друга на прощание в ухо. Воробей пошел от границы в правую сторону, а Ивушка в левую. Они медленно шагали, словно еще остались там, в той мерцающей ночи… Но вот они вскрылись от взора друг друга и пошли быстрее.
В лагере Грозы, в палатке целителя
— Воробей, где ты был? — спросила проснувшаяся Иглогривка.
— Где надо. Хотел побыть один этой ночью! Нельзя? — огрызнулся Воробей. — А сейчас, будь добра, отстань, я спать.
Кот улегся на гнездышко, и сразу же послышалось сопение. Иглогривка лишь недоуменно пожала плечами.
В лагере Реки
Как только целительница пришла в лагерь, коты сразу же набросились на нее с вопросами, типа «Где ты была? Что тебя не было этой ночью?» Ивушка махнула хвостом и прошла в свою палатку, будто не услышала этих вопросов. Придя, она улеглась и заснула. Она еще хотела сохранить те остатки тепла, эйфории, сказочной атмосферы и запах Воробья…