Голодные игры: Нежданное путешествие.

PG-13
Заморожен
38
Размер:
47 страниц, 18 211 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 22 Отзывы 19 В сборник

Глава 9. 13 гномов, юная леди, маг и маленький хоббит.

Настройки
Китнисс сидела в мягком кресле, возле окна в большой гостиной с камином и оценивающим взглядом рассматривала каждого, кто находился в гостиной вместе с ней. Она представила себя на знакомом ей телешоу и попыталась мысленно отвечать на вопросы, которые ей бы стали там задавать. - «И так, Китнисс, какие твои первые впечатления от гномов? – спросил девушку, ведущий шоу с сине-фиолетовыми волосами, по имени Цезарь. - «Они грязные и неопрятные. А еще они любят много есть и пьют пиво галлонами!» - ответила девушка. - «Пьют пиво галлонами! Вы это слышали? Как смешно!» - громко захохотал Цезарь, сверкая своей белоснежной улыбкой, - «Забавные существа. Представляю их стоящими в очереди за хот-догами! Они разнесут весь прилавок, а почему? А потому что на них на всех не хватит сосисок!» Публика в зале зааплодировала и стала громко смеяться вместе с ведущим. Церазь перестал смеяться и снова обратился к Китнисс: - «Опиши нам их, более подробно. Сколько их всего там было? Семь? Как в сказке про «Белоснежку?» Публика засмеялась. - «Нет, больше. Их 13. Бифур, Бомбур, Бофур, Оин, Глоин, Балин, Двалин, Ори, Нори, Дори, Фили, Кили и Торин. Бифур самый странный. Он говорит на непонятном языке и у него кусок топора торчит из головы. Бофур очень милый, на мой взгляд. Он постоянно ходит в шапке и часто шутит. Бомбур соответствует своему имени. Он выглядит как бомба. Огромный, толстый гном с длинными волосами и бородой. Оин глухой, и ходит вместе со слуховым аппаратом. Про Глоина особо ничего не могу сказать, как по мне он немного вредный. Ори, Нори и Дори братья. Самый милейший из них Ори. Такая лапочка, как котенок. Кили и Фили племянники Торина. Оба они очень храбрые и смелые. Даже немного зазнайки. Балин самый мудрый и самый старший. Двалин нагоняет страх и постоянно носит с собой свой огромный топор. У него выбрито пол головы, чтоб было видно татуировки. Ну а Торин, это отдельная история. Я с ним познакомилась немного раньше, чем с остальными, как вы уже знаете. Я бы сказала, что он что-то замышляет, но пока я не знаю, что именно. И не только я. Судя по всему он утаивает свои планы от других. Это все, что я могу сейчас рассказать» - ответила девушка. - «И какая цель собрания всей этой дружины?» - спросил Цезарь. - «Они собираются отправится отвоевывать свой город от дракона и завладеть сокровищами, что спрятаны в его чертогах. Этот город для гномов словно святыня, этакая альма-матер. Они собираются совершить достойный, но безумный поступок. 13 гномов против огромного дракона. Это невозможно!» - ответила девушка. Публика ахнула от удивления. - «Драконы, ух! Наверное это страшно! Но в группе есть маг. Он, наверное, сможет заколдовать дракона. И еще будешь ты. Как все мы знаем, ты стреляешь очень метко!» - сказал Цезарь. - «Заколдовать дракона? Гендальф не тот маг. Он вроде и маг, но не может наколдовать стакан с водой. Так что я не знаю, как будет происходить сражение. И вдобавок я никогда не видела драконов. Разве что созданные Капитолием в прошлых играх. Все гномы надеяться, что дракон мертв. Несколько раз упоминали о каком-то пророчестве. Для этого Гендальф и хочет взять с собой Бильбо, он хоббит. Он им нужен в качестве вора. Чтоб тайно проникнуть в город и убедиться, что дракона в городе нет» - сказала Китнисс. - «Как все сложно звучит. Хоббиты, гномы, маги, драконы и эльфы. Ну что ж, друзья, давайте аплодисментами проводим нашу Огненную Китнисс и пожелаем ей удачи! Ну а я с вами прощаюсь, до новых встреч!» - сказал Цезарь и стал хлопать в ладоши вместе с публикой. Несколько минут публика в зале громко аплодировала, пока в зале не погасили свет и Китнисс не осталась стоять одна на сцене. Все ушли. Спустя некоторое мгновение включился один из прожекторов и свет стал бить прямо в глаза девушке. Откуда-то из далека стали доноситься голоса. - «Китнисс! Китнисс! Так ты с нами?» - спросил девушку Гендальф, теребя ее за плечо. - «Что, прости? Я немного задумалась» - ответила девушка, вернувшись из своих мыслей. - «Ты согласна на путешествие? Ты с нами?» - спросил ее маг. - «Эм, путешествие? Да, да, я согласна…» - начала говорить она, но тут ее перебил Торин. - «Гендальф, я не стану ручаться за нее. Это опасно брать с собой юную леди, без опыта сражений в битвах. А ели нам на пути попадутся орки?» - сказал Торин. - «Юная леди, умеет сражаться и умело стреляет из лука. Она при мне попала белке прямо между глаз. Ты просто ее не знаешь, так как знаю ее я. Я ей полностью доверяю!» - заявил Генадльф. - «Это я ее не знаю? Я ей жизнь спас и ногу помог вылечить, которую она умудрилась травмировать в бою. А вот откуда ты ее знаешь? Стоп, ты тот старик на повозке?» - ответил Торин. - «Ты ее знаешь? Торин, ты же был на встрече предводителей, когда ты успел познакомиться с этой девушкой?» - перебил разговор Двалин. - «Двалин, не перебивай! Пускай договорят. А ты, Торин, выслушай доводы Гендальфа!» - добавил Балин. - «Я требую подробностей!» - вдруг решил выкрикнуть Бифур, потягивая пиво из кружки. - «Про что они спорят, не могу разобрать. Кто-нибудь может объяснить мне что происходит?» - бегая по комнате, выкрикивал Оин. - «Они спорят на счет того, брать или не брать с собой Китнисс!» - тихо произнес Ори. - «Чего брать?» - возмущенно спросил Оин. - «К-И-Т-Н-И-С-С!» - закричал ему в слуховой аппарат Бомбур. - «Ой, чего вы все так орете?! Я и так все хорошо слышу!» - сказал Оин. Балин прижал руку к лицу и покачал головой, затем произнес: - «Дурдом. И таким составом мы пойдем к горе?» Все гномы стали орать друг на друга, пытаясь перекричать спор Торина и Гендальфа. Между ними бегал маленький Бильбо, пытаясь всех успокоить. Он настаивал на том, чтоб все замолчали, так как соседи у него пожилые и будут недовольны вечерним шумом. - «Мне не нужны случайные жертвы в отряде! За всех гномов я уверен. Все они настоящие воины. Я лично сражался с каждым бок о бок. А за нее я не ручаюсь. Если она погибнет, что нам потом делать? - воскликнул Торин. - «Торин, это нормально, что ты переживаешь за юную леди. Ты бы так и за Бильбо переживал!» - сказал Балин. - «Бильбо? Ему я тоже не гарантирую охрану. Он не вор, каким ты нам его представил Гендальф! Я не могу гарантировать его безопасность!» - заявил Торин. - «Ох, Господи, Торин! Ты ничью безопасность гарантировать не можешь. Никто не застрахован от несчастного случая! Но это могу сделать я! Я не привыкла в подробностях рассказывать незнакомцам о битве, в которой я участвовала. Торин, позволь мне отправится в путь с вами. Тебе не стоит беспокоиться о моей жизни или о жизни Бильбо. Я этим буду заниматься. У меня долг перед тобой. Позволь его вернуть!» - выкрикнула Китнисс, вскакивая с кресла. Все вокруг замолчали и стали смотреть на девушку, потом на Торина, потом снова на девушку, и опять на Торина. Словно отряд смотрел турнир по теннису. - «Ты готова ко встрече с драконом? А орками? Мест, где можно уединиться не будет. Воды ограниченное количество…» - начал говорить Торин, но Китнисс его перебила: - «Если ты думаешь, что я стеснительная и боюсь грязи, то ты ошибаешься. Я шла несколько часов по канализации и сражалась с монстрами, что там обитали. Так что дракон мне не страшен!» - «Вот и отлично! На этом и закончим! А теперь всем спать!» - заявил Гендальф и хлопнул в ладоши. Когда все вышли из гостиной, Китнисс заметила, как Бильбо уходит в свою спальню. Она проследовала за ним. Дойдя до его спальни, девушка постучала кулаком по стене и спросила: - «Можно войти?» - «Да, конечно. Но, разве что, ненадолго. Я уже собираюсь ложится спать» - «Хорошо. Я постараюсь не тратить много времени. Я всего лишь хочу сказать, что когда я оказалась в похожей ситуации, я не стала долго размышлять, а приняла решение сразу же. Я понимала, что скорее всего, я не вернусь домой живой, но я должна сделать все возможное, чтоб мои мысли оказались неправильными и я выжила. Мой выбор тогда изменил ход событий во всем моей государстве, я стала жалеть о том, что не умерла. И тогда бы я сейчас не стояла перед тобой и не пыталась уговорить тебя отправится в поход с гномами и Гендальфом, чтоб помочь им вернуть их родной дом. Одно мое принятое тогда решение, привело меня сюда, в эту комнату. И кто знает, может твое принятое решение тоже изменит мир. Это все, что я хотела сказать» - сказала Китнисс, затем она поклонилась и ушла спать к остальным. Согласившись отравится в путь с гномами, Китнисс не ожидала, как может сильно измениться ее жизнь. И так, приключения начались.

***

- «Китнисс! Китнисс! Теперь твоя очередь дежурить!» - разбудил девушку Кили. - «Уже?» - еле открывая глаза, проговорила девушка, - «Хорошо, встаю!» Кили отошел в сторону и лег рядом со своим пони. Тем временем Китнисс нехотя потянулась, потерла глаза и поднялась на ноги. Наступал двенадцатый день их путешествия. Отряд сделал привал в лесу, в дали от дороги. Угольки в костре еще тлели. Пока отряд спал, девушка спустилась к реке, умылась, набрала воды в питьевые мешки и вернулась к обратно. В лесу, среди деревьев, было трудно рассмотреть, как из-за горизонта стали появляться первые лучи солнца. - «Ммм, с таким храпом, никакой охраны не нужно. Все, кто хотел нас обнаружить, смело могут идти на звук» - подумала про себя девушка и села обратно на свое место. Эти две недели прошли очень быстро. За такой небольшой срок отряд уже далеко ушел от границ Шира. Китнисс часто замечала, как Бильбо оглядывается назад, словно пытается высмотреть свой дом, среди холмов. Девушка часто общалась с Бильбо. Они разговаривали на самые обычные житейские темы, про семью, про дом, про какие-то необычные случаи, приключившиеся с ними. Когда Китнисс рассказала про свой мир, она подумала, что Бильбо сочтет ее сумасшедшей, но на самом деле Бильбо выслушал рассказ с пониманием. - «Да, твой мир очень необычный. Интересно, из-за чего все началось? Как так получилось, что ваш мир разделился на Дистрикты с тоталитарной формой правления? А потом первое восстание. И эти игры? Тебе бы жить в Шире. Тут рай. Хоббиты всегда жили вне войн» - сказала, в один из вечеров Бильбо. - «Поэтому я и осталась в этом мире. Тут все по-другому!» - улыбаясь ответила Китнисс - «Надеюсь тебе тут понравится. Кстати, если получится вернутся живыми домой, то я могу тебе выделить у себя комнату» - добавил Бильбо. - «Спасибо. Я это запомню» - смеясь, ответила Китнисс. Гномы оказались менее дружелюбными, чем Бильбо. Как-то раз, Китнисс, попыталась заговорить с Торином. Она хотела расспросить его по подробнее об Эреборе, но Торин постоянно увиливал от разговоров. Он постоянно ссылался на какие-то срочные дела. Китнисс сидела на своем месте и ковыряла палкой землю, чтоб хоть как-то скоротать последний час перед подъёмом. Тем временем проснулся Балин. - «Ох, ты уже проснулась? А я думал, что я всегда просыпаюсь первым» - обратился спросонья к девушке старый гном. - «Вообще-то сейчас моя очередь дежурить. Остался час до общего подъема, а затем снова в путь» - ответила девушка. - «Ох, тогда мне стоит еще немного поспать, а то сегодня день предстоит трудным, мы должны дойти до Водных холмов до заката солнца» - ответил Балин. - «Да, вы правы» - произнесла девушка и глубоко вздохнула. - «Или мне не стоит спать, а лучше стоит выслушать тебя. Что-то тебя терзает, это видно по твоему поведению» - вставая со своего места, произнес гном и подошел к девушке. - «Почему Торин такой грубый? Когда я его первый раз увидела он мне таким не показался» - спросила Китнисс. - «Эх..Торин. Он перестал радоваться жизни с того момента, как пал город Дейл, что находится вблизи от Эребора. Дейл служил последним рубежом защиты Эребора. Торин винит людей, в том, что они не остановили дракона вовремя. Мы дали людям черные стрелы и специальные арбалеты, выкованные из самого прочного металла, способные прорубить броню драконы. Но люди, ни разу не попали в цель. От этого дракон разъярился еще больше, сжег город и направился в Эребор. Торин призвал на помощь эльфов, чтоб отвоевать свой дом, но не проигнорировали его просьбу и бросили всех нас на произвол судьбы. Годы скитаний, среди людей, сделали Торина грубым и упрямым. Но если ты сможешь доказать, что ты достойна доверия, то он поменяет к тебе свое отношения, поверь моему опыту» - сказал Балин и положил руку на плечо Китнисс, - «Не стоит терзать себя мыслями о том, как с ним подружиться. Просто выполняй свою работу, наслаждайся путешествием в компании остальных 12 гномов и все будет хорошо» - «Было бы здорово, если не учитывать тот факт, что остальные тоже не рады моему присутствию. Вы первый, кто за две недели со мной вот так просто заговорил» - сказала Китнисс. - «Раскрою тебе наш секрет. Просто ты настолько красивая юная леди, что все стесняются с тобой заговорить. У меня опыта больше в общее с дамами, чем у остальных. Вот я первый и заговорил с тобой» - немного смеясь ответил Балин, а затем, перейдя на шепот добавил, - «Им надо время, чтоб привыкнуть к тебе. Мы гномы, очень щепетильно относимся к понятию дружбы» - «Оу, это многое объясняет» - шепотом ответила девушка. Приготовлением пищи в отряде всегда занимается Дори, а Нори разжигает костры. Ори, помогает Дори, ведет дневник путешествия и иногда моет посуду. Двалин и Глоин занимаются дровами, Фили и Кили охраняют пони. Чтоб хоть как-то сдружиться с членами отряда, Китнисс решила предлагать свою помощь каждому из них. То она поделилась секретным маминым рецептом приготовления картошки, то показала несколько интересных способов завязывания узлов. На следующий вечер, отряд сделал привал среди холмов. После сытного ужина все потихоньку стали готовится ко сну. Как вдруг раздался вой. - «Что это было?» - испуганно спросил Бильбо. - «Это были орки! Их здесь целая дюжина. Вся долина кишит ими!» - ответил Фили. - «Да, они убийцы! Они нападают на путников ранним утром, пока все спят и перегрызают им глотки. Реки крови!» - добавил Кили. Гендальф и Бильбо переглянулись. Китнисс инстинктивно схватилась за лук и стрелы. Весь отряд, кроме двух шутников, затаили дыхание. - «Думаете это смешно!» - воскликнул Торин, - «Думаете ночные набеги орков — это шутка?» - «Мы ничего такого не имели в виду» - обижено произнес Кили. - «Как обычно. Вы ничего не знаете о мире!» - Громко произнес Торин и ушел в тень от коста. - «Не обращайте на него внимание! Просто Торин, как никто другой, знает какие на самом деле орки. У него предостаточно причин ненавидеть орков!» - произнес Балин. И Балин им поведал историю, как в годы своей молодости, после падения Эребора, Торин, вместе со своим отцом и дедом, пытались отвоевать пещеры Мории. Он им рассказал, что это была страшная и очень кровавая битва. Где выживших можно было посчитать на пальцах. Так же он упомянул и главного противника Торина, Азога Осквернителя. - «Что сейчас с этим Азогом?» - спросила Китнисс, после того, как Балин закончил свой рассказ. - «Давно умер! Скончался от множественных ран!» - сказал Торин, вернувшись обратно к костру. После откровенной истории из жизни Торина, отряд не разговаривал, а лишь тихо сидел и смотрел как догорает костер. Перед сном, Гендальф подошел к Китнисс и шепнул ей на ухо: - «Вот поэтому ты мне и была нужна. Я уже стар, чтоб успевать присматривать за всеми. Теперь, эту роль, я возлагаю на тебя!» Китнисс с испугом посмотрела на Гендальфа, а потом ободряюще кивнула. Засыпая, она несколько раз пожалела о том, что не вернулась домой. Путь предстоял не простым.
Примечания:
38 Нравится 22 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (1)