Эффект Пустоты

R
В процессе
5520
26
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 430 страниц, 199 125 слов, 82 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
5520 Нравится 7080 Отзывы 2084 В сборник

О беседах с теми кто очень далеко.

Настройки
      

***

      В чём прелесть связи через квантово-механический коммуникатор? Если по-простому и не впадая в терминологию, то абсолютная защищённость сигнала, а качество… будто вы не за миллион астрономических единиц друг от друга, а на соседней улице по телефонам трещите. В общем, если, скажем, такой коммуникатор стоит на Цитадели в пришвартованном корабле, то СБ о нём и знать не знает, а ты наслаждаешься качественной связью. Ну или не наслаждаешься. Тут уж от самой беседы дело зависит. Даже если сейчас карабкаешься по сложной вентиляционной системе где-то в люксовых апартаментах жилых комплексов людей на Цитадели.       У меня вот, было двоякое чувство. С одной стороны, разговариваю с лучшим другом, с другой — тема разговора не из самых приятных...       — …в общем… Потери есть, Лео, — грустно вздохнул кварианец. — Такие допустимые, учтённые и запланированные.       — Я… понимаю. А батары? — а что тут ещё сказать? Прощения у него попросить? Если б ему полегчало, попросил бы. Вот только план этот не мой от самого начала и до последнего пункта. Они с Баркли его сами сочинили и лишний раз напоминать ему об этом нет никакой необходимости.       — Жалеем как можем, — прошипел гендиректор. И сразу злой смешок. — Правда, можем не всегда и получается не очень.       Хохотнул в ответ.       — Насрать на остальных. Дредноут мне сильно не испорти.       — Дредноут? Какой дредноут? Не видел никакого дредноута…       — Раал… а на хрена ж тогда… — просипел я через фейспалм.       — Да не бойся ты. Всё нормально с твоим дредноутом. Будет. Недельку на наших верфях отстоит и, дай Кила, даже стрелять сможет. Непонятно, правда, куда…       — За мой счёт себе настроение поднимаешь, морда кварианская?! — моему праведному гневу не было предела. — А ну как без горяченьких новостей оставлю!       — М… свежие сплетни, которых я не знаю… — кварианец нарочито задумался, даже подпёр ладонью подбородок. — Дай подумать… Ты-таки переспал с Тиерой?       — И ты туда же… — руку от забрала шлема убирать резко расхотелось.       — Что поделать? В последнее время так мало хороших новостей, а я, если ты не забыл, живу с самой главной сплетницей «Нового Горизонта», — ехидства в голосе было столько, что будь я рядом, непремерно воткнул бы лимон в ничем не защищённый рот кварика.       — Так ты же их слушать не хочешь, а между тем, самое вкусное я приберёг, чтобы сообщить лично, — мерзко ухмыляюсь. — Может, приберечь её до следующего сеанса связи?       — О… шантаж пошёл! Как же это банально, Лео! Давай, выкладывай, — сдался кварик.              И я, закрепившись поудобнее на страховках, поведал своему другу историю, над которой ржал весь день, потому как ночью встречался с турианцем, который мне её и поведал.       В общем так: спустя три недели не то чтобы совсем бесполезного, но наносящего предельный минимум вреда штурма Файи, батарианский флот во время следующего сеанса связи будет отозван обратно в родные системы в связи с… участившимися случаями пиратства на территории самой Гегемонии!       Иронично, да?       И ведь ни разу не шутки. А получилось как?       Когда император оголил мягкое филе своей Империи, в Терминусе этому значения не придали. Может, даже и не знали до сих пор, не так много времени для этого прошло, но об этом пронюхали в Тессианской Республике. И… этого оказалось достаточно. Среди милых, улыбчивых и трижды миролюбивых азари нашлась-таки пара десятков состоятельных особ с долгой памятью и опытом «гостевания» в гаремах Кхар-Шанской знати. Но это было давно, с тех пор эти самые азари повзрослели, заматерели, обзавелись капиталом, чинами, покровителями, а кто-то даже и последовательницами… и вот, на иллиумском аналоге доски объявлений запестрили объявления следующего содержания:       «Куплю батарианского дворянина. Дорого».       Или вот: «Вот уже тридцать лет мечтаю повторно встретиться с (имя) или кем-то из его ублюдков, дабы предаться воспоминаниям. На крайний случай сгодится любой другой высокородный урод, у которого есть гарем. Труды разумных, решившихся помочь в осуществлении встречи, будут достойно вознаграждены».       Это я перевожу на нормальный язык. В оригинальных текстах всё витиевато и красиво, будто на светский раут зовут.       Наёмники всех мастей отреагировали незамедлительно. Им-то какая разница кого кому тащить? Азари батарианцу или батарианца к азари? Лишь бы платили. Тем не менее, уже поступала информация о похищении некоторых влиятельных сынов гегемонии отрядами, активно применявшими биотику.              Я заранее снизил громкость звука в своём наушнике и развернул окно диалога, дабы вид на его кабинет у меня был не хуже, чем у Шепа во время его нечастых бесед с Призраком. Вот только Раал не испытывал такой тяги к театральщине, поэтому свой проектор и КМК разместил не где-то в углу, а прямо на столе и был он значительно меньше. И всё равно от громогласного хохота мне заложило уши. Ну что ж, минут пять у меня есть. Полезли дальше. Тем более, что чуть-чуть осталось.       Хех, семь и тридцать две. Мне казалось, что Раал справится с собой быстрее.       — О… Кила! Давно я так не хохотал! И ведь подумать только! Азари пиратствуют у батаров! А почему я до этого не додумался?! Надо было сразу спустить на Кхар-Шан «Мёртвый Легион», они бы там такого шороху бы навели… Эх, — его плечи всё ещё вздрагивали от смешинок, но трёхпалые ладони уже били чечётку по виртуальной клавиатуре. И с каждым касанием сенсора он становился серьёзнее, уже переключившись на решение новой задачи. — Порадовал ты меня. Это всё? А то у меня срочно появились кое-какие дела. Нужно организовать нашим гостям ветер в спину для ускорения.       О! Нужная решёточка!       — Да, Раал, по поводу этого. Я ещё кое-что задумал. Опасное для моей хрупкой психики.       — Опять? — ага, морда кварианская! Фейспалм без шлема — это бывает больно!       — Ага. И я, собсно, поэтому и связался с тобой. В случае чего меня не спасайте. Если не выберусь сам — дальше действуйте, как и планировали.       — Кила, ты долбаный бош’тет! Лео! Ну что ты там опять затеял?!       — Нечто очень важное для меня и не имеющее никакого значения для вас, — хмыкнул я. — Можно сказать, личное дело.       — Лео… — в голосе кварианца осталась только усталость.       — Раал, безмозглый овощ вам не нужен. Всё что вам надо я уже рассказал и в принципе себя как агент изжил. Прямо хоть иди и на «Нормандию» вербуйся.       — Я ведь не успею ничего сделать, да?       — Именно. Я уже на месте. Наша звёздочка, разумеется, не в курсе. И да, раз тебе так неймётся, я с ней переспал.       Шутка не прошла и обстановку не разрядила. Раал сидел с каменным лицом и буравил взглядом мою голограмму.       — Делай что хочешь, я устал за тебя бояться, — выдал наконец он.       — Это в любом случае в последний раз, — виновато сказал я. — Если можно, потом я хотел бы прилететь на Файю и заняться чем-нибудь действительно полезным.       — Буду ждать. Раал’Тар, конец связи.       Да… долго же я буду перед ним извиняться, если всё пройдёт лучше, чем я задумал.       Скрученная решётка с мягким шелестом опускается на пол лаборатории доктора Брайсона. Ночь. Темно. Поблизости только пара охранников да мёртвые датчики сигнализации. Леплю кронштейн на присоску и на верёвке начинаю свой спуск за спину первому. Тихо. Плавно. Хвать! Не успевший даже пикнуть человек в форме засыпает в моих крепких дружеских объятьях. Второй на очереди, но у меня для него немного другое меню.       — Дёрнешься и всё закончится очень плохо. — прошептал я прямо ему в ухо. — если понял, медленно моргни?       — Умный мальчик. Сразу проясним вопрос. Я ничего не собираюсь воровать, рушить или оставлять, понял?       Человек снова ненадолго зажмурился.       — И уж тем более я не хочу никого убивать. Так что будь паинькой и будешь вспоминать нашу встречу исключительно как страшный сон. Ну а в доказательство своих намерений я прямо сейчас дам тебе двадцать тысяч кредитов.       В полумраке ночи с тихим писком блеснуло два омнитула.       — А теперь скажи мне, где чёрная сфера, которую изучает доктор? Мне нужно на неё посмотреть.       Рука плавно отлипает от лица охранника.       — В-в с-с-ейфе в с-стене. Но он з-закрыт и я не знаю паролей.       — Это не важно. Просто покажи где.       Человек несмело ткнул пальцем в гладкую поверхность стены, в которой никак нельзя было заподозрить тайник.       — Молодец, а теперь пожуй вот это.       С этими словами я впихнул в рот парня кляп и сковал его омни-наручниками по рукам и ногам.       Тайник поддался минут через десять. За ним была ещё одна лаборатория поменьше, но здесь разместился тот самый терминал, на котором производила расчёты СУЗИ, и остеклённый шкаф со сферой, которая валялась в нём просто как экспонат. Замечательно. Теперь.       Открываю шкаф, подтаскиваю к нему охранника и освобождаю его от кляпа.       — Постой тут немного.       Снимаю перчатку и касаюсь рукой гладкой поверхности шара.       — Я знаю кто вы, я знаю где вы, но это меня не интересует, — шар стал чуть теплее и появилось ощущение, что в его глубине что-то зашевелилось. Вдруг стало очень холодно и страшно. — У меня всего один вопрос, на который я хочу получить ответ.       Давящее ощущение усилилось, охранник резко и неестественно дёрнулся, моргнул и посмотрел на меня совершенно чёрными глазами.       — Мы внемлем…       
Примечания:
5520 Нравится 7080 Отзывы 2084 В сборник
Отзывы (81)