***
В чём прелесть связи через квантово-механический коммуникатор? Если по-простому и не впадая в терминологию, то абсолютная защищённость сигнала, а качество… будто вы не за миллион астрономических единиц друг от друга, а на соседней улице по телефонам трещите. В общем, если, скажем, такой коммуникатор стоит на Цитадели в пришвартованном корабле, то СБ о нём и знать не знает, а ты наслаждаешься качественной связью. Ну или не наслаждаешься. Тут уж от самой беседы дело зависит. Даже если сейчас карабкаешься по сложной вентиляционной системе где-то в люксовых апартаментах жилых комплексов людей на Цитадели. У меня вот, было двоякое чувство. С одной стороны, разговариваю с лучшим другом, с другой — тема разговора не из самых приятных... — …в общем… Потери есть, Лео, — грустно вздохнул кварианец. — Такие допустимые, учтённые и запланированные. — Я… понимаю. А батары? — а что тут ещё сказать? Прощения у него попросить? Если б ему полегчало, попросил бы. Вот только план этот не мой от самого начала и до последнего пункта. Они с Баркли его сами сочинили и лишний раз напоминать ему об этом нет никакой необходимости. — Жалеем как можем, — прошипел гендиректор. И сразу злой смешок. — Правда, можем не всегда и получается не очень. Хохотнул в ответ. — Насрать на остальных. Дредноут мне сильно не испорти. — Дредноут? Какой дредноут? Не видел никакого дредноута… — Раал… а на хрена ж тогда… — просипел я через фейспалм. — Да не бойся ты. Всё нормально с твоим дредноутом. Будет. Недельку на наших верфях отстоит и, дай Кила, даже стрелять сможет. Непонятно, правда, куда… — За мой счёт себе настроение поднимаешь, морда кварианская?! — моему праведному гневу не было предела. — А ну как без горяченьких новостей оставлю! — М… свежие сплетни, которых я не знаю… — кварианец нарочито задумался, даже подпёр ладонью подбородок. — Дай подумать… Ты-таки переспал с Тиерой? — И ты туда же… — руку от забрала шлема убирать резко расхотелось. — Что поделать? В последнее время так мало хороших новостей, а я, если ты не забыл, живу с самой главной сплетницей «Нового Горизонта», — ехидства в голосе было столько, что будь я рядом, непремерно воткнул бы лимон в ничем не защищённый рот кварика. — Так ты же их слушать не хочешь, а между тем, самое вкусное я приберёг, чтобы сообщить лично, — мерзко ухмыляюсь. — Может, приберечь её до следующего сеанса связи? — О… шантаж пошёл! Как же это банально, Лео! Давай, выкладывай, — сдался кварик. И я, закрепившись поудобнее на страховках, поведал своему другу историю, над которой ржал весь день, потому как ночью встречался с турианцем, который мне её и поведал. В общем так: спустя три недели не то чтобы совсем бесполезного, но наносящего предельный минимум вреда штурма Файи, батарианский флот во время следующего сеанса связи будет отозван обратно в родные системы в связи с… участившимися случаями пиратства на территории самой Гегемонии! Иронично, да? И ведь ни разу не шутки. А получилось как? Когда император оголил мягкое филе своей Империи, в Терминусе этому значения не придали. Может, даже и не знали до сих пор, не так много времени для этого прошло, но об этом пронюхали в Тессианской Республике. И… этого оказалось достаточно. Среди милых, улыбчивых и трижды миролюбивых азари нашлась-таки пара десятков состоятельных особ с долгой памятью и опытом «гостевания» в гаремах Кхар-Шанской знати. Но это было давно, с тех пор эти самые азари повзрослели, заматерели, обзавелись капиталом, чинами, покровителями, а кто-то даже и последовательницами… и вот, на иллиумском аналоге доски объявлений запестрили объявления следующего содержания: «Куплю батарианского дворянина. Дорого». Или вот: «Вот уже тридцать лет мечтаю повторно встретиться с (имя) или кем-то из его ублюдков, дабы предаться воспоминаниям. На крайний случай сгодится любой другой высокородный урод, у которого есть гарем. Труды разумных, решившихся помочь в осуществлении встречи, будут достойно вознаграждены». Это я перевожу на нормальный язык. В оригинальных текстах всё витиевато и красиво, будто на светский раут зовут. Наёмники всех мастей отреагировали незамедлительно. Им-то какая разница кого кому тащить? Азари батарианцу или батарианца к азари? Лишь бы платили. Тем не менее, уже поступала информация о похищении некоторых влиятельных сынов гегемонии отрядами, активно применявшими биотику. Я заранее снизил громкость звука в своём наушнике и развернул окно диалога, дабы вид на его кабинет у меня был не хуже, чем у Шепа во время его нечастых бесед с Призраком. Вот только Раал не испытывал такой тяги к театральщине, поэтому свой проектор и КМК разместил не где-то в углу, а прямо на столе и был он значительно меньше. И всё равно от громогласного хохота мне заложило уши. Ну что ж, минут пять у меня есть. Полезли дальше. Тем более, что чуть-чуть осталось. Хех, семь и тридцать две. Мне казалось, что Раал справится с собой быстрее. — О… Кила! Давно я так не хохотал! И ведь подумать только! Азари пиратствуют у батаров! А почему я до этого не додумался?! Надо было сразу спустить на Кхар-Шан «Мёртвый Легион», они бы там такого шороху бы навели… Эх, — его плечи всё ещё вздрагивали от смешинок, но трёхпалые ладони уже били чечётку по виртуальной клавиатуре. И с каждым касанием сенсора он становился серьёзнее, уже переключившись на решение новой задачи. — Порадовал ты меня. Это всё? А то у меня срочно появились кое-какие дела. Нужно организовать нашим гостям ветер в спину для ускорения. О! Нужная решёточка! — Да, Раал, по поводу этого. Я ещё кое-что задумал. Опасное для моей хрупкой психики. — Опять? — ага, морда кварианская! Фейспалм без шлема — это бывает больно! — Ага. И я, собсно, поэтому и связался с тобой. В случае чего меня не спасайте. Если не выберусь сам — дальше действуйте, как и планировали. — Кила, ты долбаный бош’тет! Лео! Ну что ты там опять затеял?! — Нечто очень важное для меня и не имеющее никакого значения для вас, — хмыкнул я. — Можно сказать, личное дело. — Лео… — в голосе кварианца осталась только усталость. — Раал, безмозглый овощ вам не нужен. Всё что вам надо я уже рассказал и в принципе себя как агент изжил. Прямо хоть иди и на «Нормандию» вербуйся. — Я ведь не успею ничего сделать, да? — Именно. Я уже на месте. Наша звёздочка, разумеется, не в курсе. И да, раз тебе так неймётся, я с ней переспал. Шутка не прошла и обстановку не разрядила. Раал сидел с каменным лицом и буравил взглядом мою голограмму. — Делай что хочешь, я устал за тебя бояться, — выдал наконец он. — Это в любом случае в последний раз, — виновато сказал я. — Если можно, потом я хотел бы прилететь на Файю и заняться чем-нибудь действительно полезным. — Буду ждать. Раал’Тар, конец связи. Да… долго же я буду перед ним извиняться, если всё пройдёт лучше, чем я задумал. Скрученная решётка с мягким шелестом опускается на пол лаборатории доктора Брайсона. Ночь. Темно. Поблизости только пара охранников да мёртвые датчики сигнализации. Леплю кронштейн на присоску и на верёвке начинаю свой спуск за спину первому. Тихо. Плавно. Хвать! Не успевший даже пикнуть человек в форме засыпает в моих крепких дружеских объятьях. Второй на очереди, но у меня для него немного другое меню. — Дёрнешься и всё закончится очень плохо. — прошептал я прямо ему в ухо. — если понял, медленно моргни? — Умный мальчик. Сразу проясним вопрос. Я ничего не собираюсь воровать, рушить или оставлять, понял? Человек снова ненадолго зажмурился. — И уж тем более я не хочу никого убивать. Так что будь паинькой и будешь вспоминать нашу встречу исключительно как страшный сон. Ну а в доказательство своих намерений я прямо сейчас дам тебе двадцать тысяч кредитов. В полумраке ночи с тихим писком блеснуло два омнитула. — А теперь скажи мне, где чёрная сфера, которую изучает доктор? Мне нужно на неё посмотреть. Рука плавно отлипает от лица охранника. — В-в с-с-ейфе в с-стене. Но он з-закрыт и я не знаю паролей. — Это не важно. Просто покажи где. Человек несмело ткнул пальцем в гладкую поверхность стены, в которой никак нельзя было заподозрить тайник. — Молодец, а теперь пожуй вот это. С этими словами я впихнул в рот парня кляп и сковал его омни-наручниками по рукам и ногам. Тайник поддался минут через десять. За ним была ещё одна лаборатория поменьше, но здесь разместился тот самый терминал, на котором производила расчёты СУЗИ, и остеклённый шкаф со сферой, которая валялась в нём просто как экспонат. Замечательно. Теперь. Открываю шкаф, подтаскиваю к нему охранника и освобождаю его от кляпа. — Постой тут немного. Снимаю перчатку и касаюсь рукой гладкой поверхности шара. — Я знаю кто вы, я знаю где вы, но это меня не интересует, — шар стал чуть теплее и появилось ощущение, что в его глубине что-то зашевелилось. Вдруг стало очень холодно и страшно. — У меня всего один вопрос, на который я хочу получить ответ. Давящее ощущение усилилось, охранник резко и неестественно дёрнулся, моргнул и посмотрел на меня совершенно чёрными глазами. — Мы внемлем…О беседах с теми кто очень далеко.
11 января 2018 г., 21:03
Примечания:
Как вы поняли из долгой паузы автырь испытывает просто дичайший творческий кризис. Тому виной множество обстоятельств личного характера, лень, переоценка жизненных ориентиров, потеря опоры в жизни, неопределённость в завтрашнем дне и приближение к логическому завершению работы.
По этому сегодня так мало, а когда завезут ещё, я даже сказать не возьмусь так как скорее всего уеду на север и "забуду" ноутбук дома. Про "на север" - это не фигура речи. Так что вот.
В остальном, всё по-прежнему. Читаем, оставляем отзывы, гадим в душу бедному мне и конючим, как мало и как долго ;)
Жду отзывов))