Деринг Ду и сокровищница Найтмер Мун

PG-13
Завершён
9
автор
RoXemKiller бета
Размер:
206 страниц, 93 866 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 20 Отзывы 2 В сборник

Глава 1 Начало

Настройки
Кантерлот. Огромный город, в котором кипит жизнь. Вечный шум, постоянная суета эти вещи первыми приходят в голову при мыслях о таком городе. Никто и ничто не стояло на месте. Прохожие шли по своим делам создавая потоки пони, текущие в разные направления. Среди множества несущихся по своим делам был и я. Я был похож на остальных. Меня со всеми этими пони объединяла цель. Как и все остальные я шёл чтобы выполнить одно дело. Посмотрев на голубое небо и мгновенно зажмурив глаза случайно увидев слепящие солнце, я зажмурился. Отличная погода. Прошёл ещё некоторое расстояние, и наконец моя цель оказалась в прямой видимости. Городской банк. Сейчас его персонал работал в полную силу. Внутри находилось весьма много пони и всё это было мне на ногу. Я осмотрелся, выискивая взглядом стражников, следящих за порядком. Никого не обнаружил. Значит снаружи по крайней мере пока опасности не видно, но это совсем не значит, что её нет. Подошёл ближе, а затем вошёл в здание. Внутри Большое помещение. Здесь множество пони, но очередей почти не было из-за большого количества работников. Я подошёл к единорожке которая только что освободилась от очередного клиента. Она сидела за столом и меня от неё отделяло стекло. -Простите, я бы хотел обменять эти деньги на зебринские. -Показал маленький мешочек с золотыми монетами. Кобыла посмотрела на меня, после сказала отдавая через специальное для этого отверстие документ. -Заполните эту бумагу и затем будет совершён обмен. -Послушайте, вы не могли бы сразу обменять деньги пока я буду заполнять документ? -По правилам сначала вы должны... -Я понимаю, просто нет времени ждать. Чего вам это стоит? Я всё равно запишу всё в этой бумажке. Просто не перед тем как вы начнёте менять мои деньги на зебринские, а вовремя. -Хорошо. -С не желанием ответила единорожка. Этот банк был построен по новым стандартам. Сейф с кучей денег был не внутри него, а под ним. Внизу под полом находились сложнейшие механизмы распределяющие и направляющие деньги в подземные хранилища. Под каждым таким банком есть по несколько относительно не больших подземных хранилищ. Каждое предназначено для чего-то конкретного. К примеру, для драгоценных камней, или золотых монет. Эти хранилища очень устойчивы к внешним воздействиям. Найдя их под землёй не получится проникнуть внутрь. Зато они плохо защищены изнутри от давления магической ударной волны к примеру. Когда я был уверен, что мои деньги уже внизу, бросил бумажку и не торопясь пошёл прочь к удивлению кассирши. То, что случилось дальше стоило потраченных сил, нервов и времени на то чтобы разрезать каждую монету из того мешочка, осторожно поместить внутрь магические кристаллы той же магией связанные друг с другом и сплавить монету обратно, так чтобы она не стала отличаться на вид от оригинала. Сами кристаллы были добыты не с меньшим трудом. Я достал из походной сумки на спине маленький, красный кристалл и раздавил его копытом. Он лишь пустил слабую искру перед уничтожением. А вот остальные сделали весьма больше эффекта. Пол содрогнулся. По нему пошли трещины. И прямо из-под земли стали вырваться фонтаны денег. Фонтаны в буквальном смысле. Золото за мгновение словно заполонило весь банк. И это выглядело шикарно. Пони же паниковали не долго. Они начали набирать деньги даже быстрее чем я рассчитывал. Чего ещё можно ожидать от жителей Кантерлота. Мои походные сумки быстро наполнились до предела. Под беготню и радостные крики я направился к выходу. Мимо прошли два пони в доспехах крича что-то о требованиях успокоиться. Я вышел из банка и осмотрелся. Вокруг, посмотреть на происходящие собралось не мало пони. Нужно торопиться пока хранители порядка не огородили банк для предотвращения краж из него. Когда прохожие обратили внимание на вышедшего из банка земного пони, а случилось это сразу, я рванул вперёд. Дальше от этого места. Среди прохожих особо заметными для меня оказались несколько единорогов в доспехах, зебра, жеребец в чёрном плаще и шляпе и какая-то кристальная пони в которую я врезался. Уже слившись с толпой лоб в лоб я влетел в несущуюся, в противоположном моему направлению, кристальную единорожку золотого цвета. Я сбил её с ног, но на вежливость времени не было. Поэтому просто продолжил бежать дальше. Пробежав не малое расстояние перешёл на шаг. Постоянно осматривался и запоминал всех пони которых видел, чтобы следить за вероятностью преследования. На вид опасности не было. Ещё некоторое время не много побродил по улицам, затем зашёл в кафе. Небольшое заведение под названием "Хрустящее Сено". Сел за один из столиков. Посетителей было не много. Почти сразу после того как я занял столик подошла официантка. -Что-то желаете? -Ага, бутерброд с сеном и ромашкой. -Получив заказ официантка ушла. Осталось лишь ждать.

***

-Ты не рассказал ничего полезного. -Заметила Деринг тыкающая палкой в костёр с целью расположить только что закинутые в него палки так чтобы они лучше горели. -По крайней мере я не узнала ничего о сделке из твоих слов. -Ты же сама сказала начать с начала, так? Началось всё с этого. Если тебе интересно, то у меня сильно болит нога. Кажется, она повреждена. Я сам себе помощь в связанном состоянии как видишь оказать не могу. -Учту. Ещё что-нибудь? -Да, в горле пересохло. Глотнуть бы воды. -Пегаска открыла флягу с водой и поднесла к Реду. Тот сделал несколько глотков. -А ещё я бы хотел... -Рассказывай давай. -Ладно, ладно...

***

Я уже доедал свой бутерброд как ко мне подошла та же официантка. Она принесла счёт. Я заплатил за еду и оставил не много чаевых. К счастью сейчас с деньгами проблем не было. Официантка молча положила на стол листок бумаги с пером и чернилами. Я быстро написал на бумаге адрес одного места, затем встал из-за стола и вышел из кофе. Пока всё шло по плану. Волноваться теоретически было не о чем. Я шёл по улице стараясь не привлекать особого внимания и не выглядеть подозрительным. Хотя учитывая, что это Кантерлот в такой толпе мало кто обратит внимание на пони с походными сумками, набитыми не пойми-чем. Наконец удалось добраться до условного места. Временно приостановленная стройка. Здесь сейчас нет пони. Зашёл на территорию. Сейчас у несколько этажного здания есть только стены. Это место должно было стать школой. Не теряя время пошёл на второй этаж. Он был уже там. -Вау, я не ожидал что ты придёшь раньше меня. -Ты принёс деньги? -Спросил Крейн. -Да. -Я привёл его в одно из помещений которое должно было стать классом. На против меня стоял грифон с клювом чуть более тёмного цвета чем у обычных грифонов и весьма заметным шрамом на морде. Крейн один из множества успешных контрабандистов имеющий свои связи и возможности. Мы с ним особо никогда не были знакомы, но сейчас ему нужны деньги, а мне товар, который он может достать с помощью своих возможностей. Хотя доверять ему не стоило. Я бросил к его ногам свои походные сумки, набитые деньгами. Он открыл одну из них. Взял в лапу горсть монет. Затем бросил деньги обратно в сумку. -Хорошо, думаю этого хватит. -Он кинул к моим ногам сумку по меньше. Подняв её заметил, что она гораздо легче чем мои. Открыв увидел холодный, белый свет. Внутри пять не больших светящихся драгоценных камней. -Добытые в северных горах. Лучше не найдёшь. Главное, что это не просто красивые на вид камни. Они обладают интересными свойствами. -С вами приятно иметь дело, мистер Крейн. -Улыбнувшись сказал я. Уже собрался уходить как услышал шум, топот копыт. Этот топот я узнаю, когда и где угодно. Пони в доспехах опять пришли по мою душу, точнее свободу. Ловушка. Импровизированная так как я выбрал место встречи, но на спешку созданная. Я был готов к подобному исходу. Хотя мне всё же казалось, что грифон не попытается сдать меня правительству. Видимо этого контрабандиста всё же прижали. Не теряя не секунды кинул на землю несколько бомб и закрыл глаза. Прозвучали хлопки. По всему помещению распространился газ. Не ядовитый, но вызывающий временную слепоту. Я этого газа к счастью не видел. По памяти сделал несколько шагов назад и рванул влево. Врезался в твёрдую, но недостаточно прочную преграду чтобы меня остановить. Это была стена. Точнее заранее приготовленный кусок стены чтобы его проломить. Открыл глаза уже в полёте сразу перед тем как приземлился на несколько слоёв заботливо наложенной мною-же скошенной травы. Конечно мягкую посадку не обеспечило, зато правильно сгруппировавшись травм удалось избежать. После падения я сразу побежал прочь направляясь в сторону рынка до которого не далеко. Сейчас главное уйти от преследователей. Пегасы уже в воздухе. Не пытаются схватить, но наблюдают за мной, не давая возможности скрыться и дожидаясь удачного момента до нападения. Я тем временем бежал по улицам. Увидел двух пони в доспехах и сразу же ушёл в сторону пройдя мимо не заметным для них с помощью кучи прохожих. Затем увидел ближайший канализационный люк. Прыгнул туда. Канализация красивого города далеко не такая же красивая. И вообще такую и собственно любую другую канализацию приятным местом не назовёшь. Я помчался по мокрым туннелям быстро поворачивая стараясь не терять скорость и не врезаться в стену. Сделав несколько поворотов и пробежав достаточное расстояние решил выбраться обратно на поверхность. На до меня должен был быть рынок. Память не подвела. Выбрался прямо по среди рынка. Здесь пони столько что даже с воздуха отследить меня вряд ли получится. Дальше - лучше. Осталось лишь выбраться из города. Это можно совершить несколькими способами. Самый лучший это самый простой. Некоторое время побродил по рынку пока всё не успокоится. Рынок находится на ближе к окраине Кантерлота. Железнодорожный вокзал относительно близко. Нужно лишь до него добраться. Подошёл к двум жеребцам которые собрались везти телегу с закрытым верхом. -Эй, привет, не подбросите до железнодорожного? -Один из них обратил на меня внимание. -Мы похожи на такси? -Да ладно тебе, я заплачу. -Сказал я предлагая приличную сумму по сравнению с тем что получает местное такси. -Ну раз тебе так надо. Раз как раз туда собираемся. -Сказал другой жеребец и взял мои, ну как бы мои деньги. -Запрыгивай в телегу, мы всё равно пустые. -Благодарю. -Я до ограбления уже проверял можно ли так выбраться к станции. Обычно приходилось спрашивать чуть дольше, но всегда находились пони, которым нужно туда ехать. Особенно если просчитать время прибытия поезда. Всё дело в том, что прямо там на станции по дешевой цене можно купить часть груза. И что интересно всё легально. На поезде специально для таких покупок есть пара вагонов. Конечно пока всё идёт хорошо, но расслабляться нельзя. Те кто за мной охотятся не совсем идиоты и они могут понять что я пытаюсь покинуть город. Поэтому они могут поставить стражу у железнодорожного вокзала и проверять каждую телегу к нему подъезжающею. Поэтому мне надо в сторону вокзала, но не на сам вокзал. Я должен выйти чуть раньше.

***

-Я конечно понимаю, ты рассказываешь так чтобы всё было понятно, но меня не интересует покупка ледяных кристаллов, я не услышала не слова о ключе. -Ты же сказала, что никуда не спешишь. Просто я говорю с подробностями чтобы избежать подозрений вроде "ты чего-то не договариваешь" Кстати ты остановила меня как раз на моменте, когда я обнаружил часть ключа. -В далеке прозвучал протяжный волчий вой. -Здесь волки водятся? Знаешь, я ведь не много связан, у меня аллергия на укусы и кровоточащие раны, я от них умираю. -Не волнуйся, это обычные волки. -Сказала Деринг вглядываясь в тьму между деревьями. -которые боятся обычного огня. -Да, забыл опасаться здесь стоит только тебя. -Вздыхая произнёс Ред.

***

Жар. Вот что я чувствовал. Он начался совсем не заметно, а когда обратил на него внимание левое ухо по ощущениям уже было сильно нагрето. Я снял с него странную, ржавую, треугольную металлическую деталь на тонкой цепочке. Удивлён что не заметил, как эта штука повисла на моём ухе. Не сложно понять, что скорее всего это произошло при столкновении с той кристальной пони после выхода из банка. Вообще-то сразу было ясно что с этой штукой что-то не так. Когда я посмотрел на неё, случилось нечто странное. Перед глазами промелькнули какие-то картинки. Я видел что-то странное, сам до конца не понял, что именно. На мгновение пробрал не объяснимый страх.

***

Стоп-стоп-стоп-стоп...-Прервала Деринг. -Что ещё!? -Именно тогда ты обнаружил часть ключа? -Ага. -Хочешь сказать, что ты смог уйти от погони и при этом не заметил повисшую на ухе цепочку с металлической деталью. -Я был занят более чуть важными делами чем проверка не висит ли что на ушах...-Снова прозвучал вой. Теперь звук был ближе. -Кажется наклёвываются неприятности, опять. -Деринг подкинула пару дров в огонь. -Волки всё ближе. -Что собираешься делать если хищники придут на огонёк. Договориться с ними вряд ли получится, костра будет недостаточно. Развяжешь меня? -На месте разберусь что делать. -Звучит не обнадёживающее. -Деринг и Ред смотрели в темноту. Они оба замолчали и прислушались. Тихий звук горящего костра не мешал услышать, как где-то с громким хрустом сломалась ветка. -Волки! Волки!! Так, слушай, Деринг, развяжи меня! Я обещаю быть честным и законопослушным! -Спокойно. -Нет, никаких спокойно! Развяжи меня! У меня есть тайник с кучей драгоценностей! не легендарные сокровища конечно, но и его можно поделить между собой. -Тем временем в тьме промелькнула тень. -Тайник? В смысле, лежи спокойно! -Сказала Деринг. После она взяла горящую палку. Из тьмы на не большую полянку вышли три волка. Весьма крупных и голодных волка. Деринг вооружённая горящим куском дерева приблизилась к ним, а Ред отполз назад, ближе к костру. Пегаска стала махать палкой. Она направляла огонь в сторону самого осмелевшего волка и как только тот отступал начинала отпугивать другого. Искательницу приключений нельзя назвать халявным обедом. Даже учитывая, что подоспел четвёртый волк и скоро должны подтянуться ещё, она может себя защитить. Проблема в том, что ей нужно не подпустить животных к связанному Реду. Поэтому она не может совершать манёвры и её очень просто обойти с разных сторон. Волки как раз и пытаются её обойти. Они злобно рычат и понимая, что гораздо проще справиться с связанным Редисоном пытаются не съесть, а прогнать Пегаску. -Даже не думай бросить меня! Ясно!?-Кричал земной пони понимая, что волкам он больше интересен. -Всё будет нормально, мистер надкусанный зад, не с такими справлялась. -Волки не уменьшали натиск. -Надкусанный зад? Да ладно, всего раз то было. - Деринг вспомнила что у неё в походной сумке лежит то что точно их отпугнёт. Она выжидала хороший момент чтобы сделать рывок. При этом ей нужно успеть быстро достать из сумки ту вещь. Она метнула факел в волков заставив их на мгновение отступить назад. Сама развернулась и увидела, как мимо пролетает горящая палка, обмотанная тканью пропитанной зелёной жидкостью. Палка почти долетела до земли и сильно вспыхнула, создав не большое облако огня рядом с волками. Хищники естественно потеряли интерес к пони. И решили остаться сегодня без еды. Скуля, поджав хвосты ушли туда откуда пришли - в тьму. Тем временем у костра без верёвок стоял Ред.-Ох, чёрт. -Ага. -С улыбкой произнёс тот. Деринг тем временем встала в более устойчивую позу и угрожающе раскрыла крылья. -Так, безумная кобыла, послушай, прежде чем ты наделаешь глупостей... -Мочи их! -Земного пони прервал крик из леса. Магическая сфера с огромной скоростью врезалась в землю между Редом и Деринг создав сильный взрыв и откинув обоих в противоположные стороны.

***

Некоторое время до этого. Стражник сидел на крупе возле двери закрыв глаза и думая о чём-то своём. Он тихо стучат копытом об пол выстукивая мелодию. Услышал приближающийся цокот копыт. Быстро и бесшумно поднялся на ноги и встал в строгое положение охранника. Шаги всё приближались, а стражник уже словно и не сидел на крупе. По коридору шли две пони. Принцесса Твайлайт Спаркл и пегаска Деринг Ду. Они подошли к двери охраняемой стражником, тот молча отошёл в сторону дав пройти. Кобылы попали в огромную библиотеку. Это место, расположенное на нижних уровнях замка принцесс Эквестрии. Здесь нет окон, относительно тусклое освещение создавали висящие на высоком потолке люстры. В огромном подземном помещении находился лабиринт из высоких книжных полок. Чтобы достать до верхних полок придётся использовать крылья, магию или весьма высокую лестницу. -Вау, по-моему, с тех пор когда я в последний раз здесь была библиотека казалась меньше. -Прокомментировала Деринг. -Да, это место постоянно пополняется новыми книгами. -Ответила Принцесса Твайлайт. -Так что конкретно тебе нужно? История? Мифология? Ты толком не объяснила. -Некоторые вещи, не так просто, объяснить. -Говорила пегаска чуть ли не себе под нос осматриваясь вокруг. -Затем громко заявила. -Я сама найду книгу. -Ладно. -Согласилась принцесса. Деринг взлетела на верхние уровни книжных полок. Твайлайт за ней. -А ты уверенна что не нужна моя помощь? Я отлично умею ориентироваться здесь. -Я уже была тут, Твайлайт. Ты же не думаешь, что поиски сокровищ заключаются лишь в расхищениях древних храмов? -Нет, вовсе нет, но ты ведь именно эту часть описываешь ярче всего в своих книгах. -Ответила Твайлайт. -Конечно, она ведь самая интересная. -Улыбнулась пегаска. -Погоди-ка, ты раньше была здесь? -Ага, у меня был доступ к этой библиотеке. Но после того как какой-то хитрокрупый вор вместе с подельниками пробрался в замок и украл не мало золота, всё изменилось. Выяснилось, что ему помог кто-то имеющий доступ к замку. Кто именно понять не смогли, зато множеству пони включая меня запретили свободно приходить в сюда -Замок обокрали? Мне об этом никто не говорил. -А ты спрашивала? -Нет. -Дело в том, что стражникам в тот момент хотели серьёзно поднять зарплату, но вдруг выяснилось, что охрана не такая надёжная какой её считали. Селестия всё же подняла зарплату, и чтобы вызвать меньше недовольства решила отдать приказ о нераспространении информации об грабеже. -Хочешь сказать, что никто не заметил, как обокрали замок принцесс? -Слухи конечно же разошлись, но пони верят Селестии, поэтому доводы о проникновении в замок стали не более чем нелепыми догадками. -Хм...надо будет по подробнее расспросить об этом Селестию...или порыться в архивах. -Во время разговора Деринг искала на верхних уровнях книгу за которой прибыла сюда. Она замерла на секунду увидев нечто важное, а после достала большую, старую книгу. Взяла её в рот и приземлившись положила на стол. Перед Деринг и Твайлайт лежала книга с коричневой обложкой. Она украшена золотой пластиной в форме головы единорога в профиль. Твайлайт вспомнила. -Книга о Найтмер Мун и элементах гармонии. -Я боялась, что не смогу её найти. -Деринг осторожно словно боясь, что книга рассыпается в прах открыла её. Она пролистала пару страниц. Появилась радостная улыбка. -Это она. Да! Та самая книга! -Счастливо произнесла искательница приключений. -Вау, это конечно же здорово. -Сказала Твайлайт. -Но, если тебе так нужна была эта книга, то она продаётся в магазинах. Когда-то и у меня такая же была. Ну, это до появления моего замка. Когда понивильская библиотека ещё не была взорвана. -Ты не понимаешь. -Деринг указала на печать на титульном листе. -Королевская печать. Только, устаревшая, даже очень устаревшая. -Задумчиво произнесла Твайлайт. -Этой печати больше тысячи лет, Твайлайт. Она была сделана сразу после того как произошло, то о чём в ней рассказывается. Эта первая книга. -Деринг продолжила её листать словно в поисках чего-то. Она остановилась и стала читать текст. -...на века. Единственное что зло оставило после себя это след своей магии, отображающий всю его сущность. След был столь мал что мог просто быть потерян. Он был слишком опасен чтобы быть использованным кем-то и даже чтобы существовать. След был заперт на три замка, спрятан в пасти таинственного чудовища притягивающего своей загадочностью и отталкивающего своей опасностью... -Интересно. -Задумались принцесса. -Это всё чем отличается книга? -На сколько я знаю, да. Надо будет хорошенько её осмотреть, может найду что ещё. Ты ведь не против если я на время заберу её? -Думаю ничего плохого не случится. -Деринг улыбнулась после слов Твайлайт. -Знаешь, спасибо за помощь. Без тебя...-Прогремел взрыв. -Что это было!? -Не уверенна. -Кобылы посмотрели на вход в библиотеку. За большой, деревянной дверью слышны магические выстрелы. -Кажется догадываюсь. -Ещё один взрыв. В этот раз дверь вместе с стражником вылетела от ударной волны. Пятеро пони в чёрной броне и шлемами, закрывающими морды, ворвались внутрь. Твайлайт от неожиданности остолбенела. Атакующие не раздумывая стали стрелять в сторону кобыл. Деринг успела прыгнуть в укрытие спрятавшись за огромной книжной полкой взяв с собой принцессу. Хвост пегаски подпалили попаданием. -Твайлайт! Твайлайт! Соберись! Нам нужно отбиться! -Что? Отбиться!? -Ты же аликорн! Раскидай их магией! -Ладно. -Деринг хотела выглянуть, но в их укрытие прилетела очередь из магических снарядов. Используя щит Твайлайт смогла выстрелить несколькими магическими лучами. Всё полетело куда угодно, но только не в цель. Когда по щиту пришло в ответ она спряталась в укрытии. -Ну как? -Не плохо, для начала. Только попробуй не закрывать глаза, когда стреляешь. Помогает целиться. -Хорошо. -Принцесса снова выглянула и опять атаковала. Теперь прицельно. Стрельба не прекращалась. Деринг поняла, что их хотят подавить огнём. Твайлайт продолжила пользоваться щитом и не переставала метать магические лучи заставляя врагов по прятаться по укрытиям. Когда в неё стали попадать более бронебойными и серьёзными заклинаниями, её защита начинала распадаться. Один из выглянувших словил магический луч в голову. Ничего кроме секундного оглушения не случилось. -Твайлайт, стреляй поражающими заклинаниями, они же в броне! -Но... -Давай! -Принцесса снизила скорость стрельбы. Заклинание, которым она пользовалась создавало, тонкий, жёлтый луч наносящий меньшие повреждения, но способный пробивать прочную и качественную броню, которая надета на напавших. Один из них словил попадание. Болезненно вскрикнув он спрятался и перестал выглядывать. Остальные решили, что тактика борьбы в лоб с аликорном себя не оправдывает. Хотя двое продолжили уже более осторожно стрелять по щиту Твайлайт, двоя других решили обойти с фланга. Деринг поняла, что с ними нужно разобраться. -Кажется я кого-то ранила. -Напугано сказала Твайлайт. -Отлично! -Подобрав хороший момент, используя крылья Деринг сделала рывок от одной полки к другой через линию огня. Рассчитала она всё правильно, ведь не лишилась ни одной конечности. Затем побежала на встречу поням через книжный лабиринт. Через пару мгновений остановилась, рядом с её головой пролетел сгусток энергии, который врезавшись в при-граду позади создал ударную волну, раскидавшую книги в разные стороны, к радости не уронившую укреплённые книжные полки. Она увидела единорога в броне готового к следующему выстрелу. Сокращая дистанцию Деринг снова увернулась от заряда. Единорог приготовился к третьему заклинанию. Пегаска используя крылья взлетела над неприятелем. Он поднял голову и выстрелил, но Деринг успела ударить двумя передними копытами по шлему заставив опустить его в пол. Взрыв подбросил единорога в воздух. Он потерял сознание. Следующим был земной пони. Он словно безбашенный бежал на неё. Деринг понимала, что сила не на её стороне, зато ловкость не отнять. Она рванула к нему на встречу, затем уворачиваясь ударила по передним ногам. Она недооценила своего врага, и сама не заметила, как он из извернулся и заставил её саму полететь в книжные полки. Кобыла сгруппировалась и всё же влетев в препятствие смогла быстро подняться на ноги. Теперь стало ясно что он и сильнее и селе не ловчее, то примерно такой на том же уровне. Надо действовать изобретательно. Деринг побежала в атаку бросая под ноги пороховую бомбу с свето-пылью внутри и закрыла глаза как раз на мгновение вспышки. Ослеплённый жеребец от прыгнул назад тоже что-то кидая. До того как пегаска добралась до него , земной пони резко рванул назад и пользуясь грубой силой и весом брони врезался в огромную книжную полку сломав часть опор. Куча книжек посыпалась им обоим на головы. Разница в том, что Деринг в шляпе, а неприятель в броне. Пегаска отступала. Её сильно прикладывало книгами, особенно хуже стало после падения особо тяжёлого справочника на голову. Деринг на время потеряла ориентацию в пространстве и стала беззащитной. Неизвестный в это время был всё ещё ослеплён. Когда они пришли в себя он крикнул. -Нужно уходить! -Прогремел взрыв, затем ещё три. С огромных книжных полок рядами начали сыпаться книги создавая целый книжный ливень. Пегаска старалась где-то спрятаться, но её буквально завалило книжным потопом. Напавшие естественно воспользовались ситуацией и скрылись. Когда всё кончилось в библиотеке врагов уже не осталось. Искательница приключений с усилиями высунула голову из-под слоя книг, затем с трудом выбралась полностью. -Твай...Твайлайт? Твайлайт!?-Порыв в развалинах пегаска откопала принцессу. -Ты цела? Ничего не сломала? -Нет, я жива. Подожди, а как же тот стражник!?-Кобылы нашли стражника которого отбросило взрывом. Броня на нём надёжна. Сильный взрыв возможно привёл к переломам, но стражник остался в живых, а кости срастаются. Ещё когда они начали искать раненого на шум прибыли пони в броне золотого цвета. Они бросились в погоню за напавшими на ещё более низкие уровни под замком пока не нашли пролом в стене и не упёрлись в обвал в туннеле за ним. -О нет, нет-нет-нет-нет-нет, этого ещё не хватало. -Деринг судорожно рылась в месте где должна была быть книга. Она поняла, что это бесполезно и успокоилась. -Только не говори, что они забрали книгу. -Пегаска молча посмотрела на Твайлайт. -Ну вот. И что теперь? -Что теперь, эх, мне интересно как вообще эти уро...в смысле, не очень красивые пони попали сюда? -Они прорыли туннель. Путь отхода после себя взорвали, но завал уже разбирают. Мне кажется туннель ведёт в пещеры под Кантерлотом. -Пещеры? Если это так, то их уже не догнать. Кстати, я слышала о этих пещерах, но не уверенная что они реально существуют. -Я однажды уже была там. -Серьёзно, когда? -Ну, знаешь о нападении чейнджлингов на город? -Я тогда занималась своими делами. Я могу осмотреть пещеры? -Конечно. Кстати, смотри что у меня есть. -Твайлайт левитировала перед собой кусок брони. -Это принадлежит грабителям. Как ты нашла кусок в куче книг? -Запомнила куда он упал. Пальнула по одному из них хорошенько, и передняя часть брони разлетелась. Вообще то там полно остатков брони, я взяла самый большой осколок. Это ведь не обычная броня? -Да, она лёгкая, крепкая и имеет свойства, защищающие от магии. Далеко не каждому войну Эквестрии достаётся такая. -Защищает от магии? -У тебя сильная магия. -Завал весьма быстро смогли разобрать и Деринг Ду с Твайлайт Спаркл в сопровождении стражников смогли осмотреть природное подземелье. Они нашли след негодяев и пошли по нему, но спустя некоторое расстояние он пропал. Деринг Ду понимала, что теперь не она одна ведёт охоту за этой легендой. Она не могла понять каким образом кто-то способный на то что произошло в библиотеке узнал о том, что есть ниточка, ведущая к легенде о сокровищнице Найтмер Мун. Сейчас нужно быть быстрее своего соперника, но нельзя забывать о осторожности. Кто знает на сколько опасен новый враг. Чтобы это понять нужна вещь, принадлежащая ему и надёжный источник способный всё о ней рассказать. И то, и другое можно найти. Деринг Ду попрощалась с Твайлайт у которой ещё оставались некоторые дела в замке и направилась в Понивиль чтобы встретиться с старым другом. На сколько она знала он сейчас находился в не большом городке, относительно не далеко от сюда. Понивиль. Раньше Пегаска там не бывала и поэтому расспросила Твайлайт как туда добраться. Город находился относительно не далеко от сюда. Добраться до него используя крылья будет совсем не трудно. После всего что случилось охрану в замке явно усилят. Деринг Ду взлетела повыше и направилась в сторону Понивиля. Она была рада что ей нужно лететь именно туда. Ей хотелось увидеть новое для неё место, но больше того она хотела ещё раз встретиться с Пинки Пай, Рерити, Флаттершай, Эплджек и Рэйнбоу Деш. Уже на большой высоте она постепенно начала набирать скорость. Деринг посмотрела в низ любуясь видом Кантерлота с большой высоты. Она собиралась насладиться этим полётом, красивыми видами, ветром, приятно обдувающим шёрстку и перья. Пегаске нравилось находиться на большой высоте, хотя она никогда не отличалась сильной любовью к беспричинно скоростным полётам. -Деринг! Деринг! -Сначала был не заметный шум, потом более отчётливый, затем она уже точно слышала своё имя. -Деринг! -Кричал кто-то. Она зависла на месте и осмотрелась. К ней летела Твайлайт. Когда та приблизилась можно было заметить, что принцесса сильно запыхалась и вымоталась, гонясь за Деринг. -Твайлайт? Ты что-то хотела? -Д-да, тут выяснилось, что в замке мне на самом деле делать толком нечего, и вот, я подумали, что будет не плохо показать тебе город. -Ладно, летим. -Кобылы летели в основном молча. Они пролетели над Кантерлотом, лесом, полем, и прочими наземными объектами пока не добрались до Понивиля. С верху не чем не примечательный город смотрелся не плохо, что-то не объяснимое всё же создавало в нём красоту, позволяющую им любоваться. Особое внимание привлекала постройка из облаков висящая над городом. По сути это облачная башня, украшенная несколькими радужными водопадами, но построенная с помощью архитектор скоро мастерства и выглядящая достаточно красиво. Другими крупными постройками были городская ратуша и замок принцессы Твайлайт. Деринг слышала его описание и видела картину с ним, поэтому знала, как он выглядит. Кобылы приземлились рядом с замком. -Так, это твой дом? -Спросила искательница приключений. -Он самый, хотя, честно говоря моя старая библиотека мне чуть больше нравилась. -Последнюю фразу она сказала Шёпотом. Из замка вышел маленький, прямоходящий дракон. -Твайлайт, ты вернулась. -С улыбкой сказал он. После на его морде появилось жуткое удивление. -Это она! Это ты! Во имя Селестии! Деринг Ду!!!-Дракон был в восторге. -Эм...привет. Да, это я, вроде как. -Ты ещё верить не хотел. -Улыбаясь сказала принцесса. -А, можно, автограф? -Да, конечно. -Дракон забежал в замок и через пару секунд вышел обратно с книгой из серии приключений Деринг Ду и пером с чернилами. -Я конечно не самый ярый фанат, но всё же. -Деринг поставила подпись. -Спасибо. Ох, вспомнил! -Спайк в спешке снова вернулся в замок. -Никогда раньше не встречалась с фанатами? -Спросила Твайлайт. -Обычно я маскируюсь. Слушай, я не против всё тут осмотреть, но сначала мне нужно найти одного знакомого. Он должен быть в городе, ты знаешь где он живёт? Его зовут...-Твайлайт знала того, о ком сказала Деринг и с радостью показала где находится его дом. Они воспользовались крыльями что бы добраться до нужного дома и не встретили никого по дороге. Они прилетели к мало чем отличающимся жилищу от остальных в Понивиле . Деринг Ду подошла к входной двери, прислушались. По звукам можно понять, что внутри явно кто-то есть. Кобыла постучала. -Дверь открыта! -Крикнул некто по ту сторону. Деринг и Твайлайт зашли внутрь и увидели целую лабораторию в которой проводились химические эксперименты. Перед ними стоял коричневый земной пони с кьютимаркой в виде песочных часов.

***

Ночь. Обычная лунная ночь, обычная не значит не последняя. -Получилось! Да! У них всё получилось. -Кричала кобыла с кожаными крыльями. В искренно счастливой улыбка видны сверкающие зубы. -Я уже начала бояться, что что-то пойдёт не. так. -Земля содрогнулась несколько раз. Нарастал ужасный гул слышный на всю Эквестрию. Луна окрасилась в красный цвет. Даже от сюда было видно, как миллиарды мелких красных частиц создают ужасную, бурю на ночном светиле. Затем с луны на землю с огромной скоростью стал спускаться луч, состоящий из тех же красных частиц. Он врезался где-то в далеке. Заставив всё вокруг приобрести кровавый оттенок. -Ну наконец-то.
9 Нравится 20 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (4)