Падаванство

PG-13
В процессе
471
9
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 229 страниц, 86 268 слов, 108 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
471 Нравится 1618 Отзывы 173 В сборник

Вырванная страница из дневника Оби-Вана Кеноби, падавана Ордена

Настройки
Однажды во время генеральной уборки, которую делать очень не хотелось, Оби-Ван, чтобы потянуть время и начать мыть полы как можно позже, стал разгребать свои старые тетради. Среди трогательных шпаргалок по галактическому праву и рефератов по экономике, снабжённых вежливыми пассивно-агрессивными заметками Квай-Гона, помогавшего доводить их до идеала, падавану нежданно-негаданно попался смятый клочок полосатой бумаги. Расправив его, Оби-Ван понял, что это — один из потерянных фрагментов его дневника, который он забавы ради вёл и никогда не перечитывал, надеясь по окончании падаванства сдать в архив в качестве учебного пособия для учеников джедаев. Ну, в такой обстановке, конечно, грех не посмотреть, что скрывалось внутри небрежно скомканной и перепачканной чернилами страницы. Так Оби-Ван вместо генеральной уборки погрузился в прогулку по аллее своей памяти…

***

Дневник Оби-Вана Кеноби, падавана мастера Квай-Гона Джинна. Храм джедаев на Корусанте. Звёздная дата 23 точка альфа. 7:00. Раммштайн наорали на меня из будильника. Подъём. Мастер уже успел помедитировать, пройти базовые ката и сходить в душ. Сидит на кухне и ехидно отсвечивает розовым полотенцем в цветочек на волосах. Никогда не пойму, откуда у него силы функционировать так рано утром. Где мой кофе? 7:15. Кекс опрокинул пакет с кофейными зёрнами. Рассматриваю возможность заварить кофе из кота, мастер, к сожалению, меня не поддержал. 8:00. Во время медитации ко мне опять приходит неясное видение, природу которого мы с мастером всё ещё не можем понять. Я вижу два ярких шара в небе, они похожи на солнца, и пустыню. Даже сквозь видение Силы я чувствую жар и духоту, это какая-то планета с просто отвратительным климатом. Но таких миров тысячи во всей галактике, и непонятно, что именно Сила хочет открыть мне. Квай-Гон говорит набраться терпения и ждать, но я вижу, что его тоже беспокоит тот факт, что это видение стало буквально преследовать меня. Надеюсь, он не пойдёт спрашивать про это у целителей. Ненавижу целителей. Вернее, это не по-джедайски, поэтому напишу так: я испытываю осязаемую тревогу при одной мысли о целителях с их пробами разума и прочими отвратными инструментами залезания в мозг. 8:05. Упс, я забыл про ментальные щиты, пока писал всё это в дневник, и мастер тоже в курсе. Уверяет меня, что целителей мы оставим на крайний случай, а пока будем просто пробовать другие методы медитаций. Возможно, так мы получим ответы на наши вопросы. Мне повезло с учителем, и я говорю это совершенно искренне, а не потому, что сижу в полуметре от него. 8:30. Я не знаю, кто придумал давать цветную капусту на завтрак, но мне, Бент, Гарену и Сири он категорически не нравится. Интересно, можно ли перепрограммировать дроида на раздаче так, чтобы он навалил полную горсть цветной капусты магистру Винду? Судя по выражению его лица в столовой, он настоящий фанат. 9:00. Урок фехтования! 12:00. Голоден как стадо бант. Сегодня во время спарринга с Сири мы слегка увлеклись и стали применять друг на друге все финты, которые мы знаем. В конце концов мы выучили все наши обманные движения и просто бесцельно крутили мечи в надежде попасть друг по другу. Ади Галлия и Квай-Гон не были так довольны, как мы, и поэтому оставшийся час тренировки мы отрабатывали переход из позиций второй и седьмой защиты в третью и четвёртую. Забавно, что наши мастера совсем разные, но в вопросе того, как нас тренировать, мгновенно приходят к консенсусу. Интересное дипломатическое явление, нужно наведаться в библиотеку на досуге. 13:00. Обед закончился, теперь — урок космографии. Если мы опять будем блуждать по гигантской голограмме и искать заданные в учебнике планеты, я точно сделаю с собой что-нибудь нехорошее, это скучно до тошноты. Может, случится что-нибудь интересное, какая-нибудь срочная спасательная миссия? 13:30. Так, похоже, Сила меня услышала. В здании Сената взрыв, и всех старших падаванов срочно направили туда вслед за мастерами. Пишу, пока лечу в транспорте от Храма, Квай-Гон по комлинку сказал, что он уже на месте и я ему зачем-то очень нужен. Если это опять взорвался от негодования кто-то из сенаторов, я уж лучше вернусь на космографию и буду искать это долбанное доводящее меня до кипения Камино ближайшие два часа. Не люблю я политику, у меня для неё кишка тонка. Зато мастер чувствует себя в ней как рыба в воде, хотя не то что бы сильно любит. 14:00. У меня плохое предчувствие. 14:27. В здании прогремел второй взрыв, Квай-Гон ранен, его вместе с другими пострадавшими отправили обратно в Храм. Я не знаю, насколько всё серьёзно, он закрылся от меня. Знаю, что он всегда так делает, чтобы не выводить меня из равновесия, но лучше бы я знал степень «плохо» по шкале от «всё нормально» до «код красный». У меня есть задание, но сложно сосредоточиться на выполнении, когда твой самый близкий друг и наставник, возможно, борется за свою жизнь и нуждается в любой капле поддержки. Ади Галлия тоже в числе раненых, Сири, кажется, плакала, пока никто не видел. Она терпеть не может показывать эмоции, поэтому я сделал вид, что не вижу, что у неё красные глаза, и предложил вместе взяться за дело. 15:36. Вытащили почти всех пострадавших под завалами. Пока погибших нет, это хорошо. Никаких новостей из Храма нет, и это плохо. Устал и ободрал все руки так, что еле могу держать меч. 16:22. Закончили перетаскивать раненых, прибыло подкрепление медиков из Храма, но про наших мастеров никаких новостей до сих пор нет. Может, если бы случилось что-то плохое, нам бы уже сказали? Счастливой эту мысль не назовёшь, но она вполне похожа на ниточку надежды. Даже скорее на нормальный такой канат. Перевязал руки, они уже наполовину зажили благодаря Исцелению Силы, но после его использования мне жутко хочется есть. И ещё… голова… кружится… 17:53. Открыл глаза, увидел, что я в лазарете Храма. Кажется, я перестарался, пока двигал плиты здания Силой, а потом ещё и залечивал руки. Похоже, я просто отключился от переутомления. Тьфу ты, и всё равно всё закончилось у целителей, которых я так старательно избегал. Хочется отпихнуть меддроида Силой, но тогда я точно отключусь ещё раз. 18:05. Закончив предыдущую запись в дневнике и немного восстановив в голове последовательность событий, я начал громкие и агрессивные переговоры с целителями, требуя увидеть Квай-Гона. Оказывается, в палате напротив, едва выбравшись из бакта-камеры, Квай-Гон не менее громко требовал увидеть меня. Вот это я понимаю, мастер и ученик. 18:22. Долгожданное воссоединение. Мастер почти в порядке. Меня обняли, погладили по голове, попросили больше так не делать. Приятно, но делать я так в будущем однозначно продолжу. Жизнь и уж тем более здоровье джедая — ничто по сравнению с долгом, который мы выполняем. Квай-Гон и Ади Галлия быстро восстанавливаются, пользуясь этим, мы с Сири закатили им тихий скандал по поводу ментальных щитов и недостатка информации об их состоянии. Скандал увенчался успехом, оба пообещали больше не закрываться, обрекая нас на мучительное неведение. Мастер достал целителей за несколько часов пребывания в лазарете, и нас обоих отправили долечиваться в апартаменты. 19:34. Помедитировали, в этот раз без видений. Выпили чай, зашли в голонет посмеяться над комментариями под видео с лот-котами. Не знаю, кто первый снял ролик с этими нелепыми существами и выложил в общий доступ, но ему нужна премия — это превосходный канал моральной поддержки. Левитировал к себе миску с фруктами, за что получил имитацию подзатыльника и назидание отдыхать, а не прибегать к Силе. Ну фрукты поднимать — это не бетонные и железные плиты в тонну в воздухе удерживать, ну вы сравнили, мастер. 20:44. Какой-то дурацки насыщенный день. Глаза слипаются. 21:56. Заснул, проснулся от того, что у Квай-Гона случился кошмар. Не буду я поднимать щиты, у меня нет на это сил, поэтому обращусь напрямую — мастер, вы чем больше суетитесь, пытаясь скрывать от меня своё состояние, тем хуже у вас это получается. Если вам надо убедиться, что со мной всё в порядке, а потом посидеть и выпить чай, вы можете просто разбудить меня и всё. 23:34. Эту запись оставлю я, потому что падаван заснул за столом, едва не окунув нос в чай. Благодарен Оби-Вану за то, что он заботится обо мне, но чувствую неловкость, потому что это вообще-то работа наставника — оберегать своего ученика. Оби-Ван перед тем, как заснуть, доказывал мне, что это работает в обе стороны, по крайней мере сейчас, когда он уже достаточно взрослый. Надо подумать над этим вопросом. А пока что — спать. P.S.: падаван, я честный и записи выше не читал. Пусть это останется твоим личным пространством: *
471 Нравится 1618 Отзывы 173 В сборник
Отзывы (13)