Спасибо за рыбу!

NC-17
Завершён
4671
25
автор
Latermine бета
Размер:
665 страниц, 290 752 слова, 110 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4671 Нравится 2812 Отзывы 2048 В сборник

106. Хлопай ресницами и взлетай!

Настройки
Асгард был неплохо защищён от вторжения – основу противокосмической обороны составляли энергетические орудия. Их можно назвать зенитками, стреляющими по вторженцам, кем бы вторженцы ни были. Однако, на мой взгляд, прорвать оборону можно было, достаточно многочисленная армия прорвётся. Сказывалось то, что дураков, готовых воевать с Асгардом, немного – ётуны, крии, тёмные эльфы, каменные великаны… да и те – держались на Силе, а не на превосходстве. Тор вывел Джейн из лекарского здания, я шёл рядом с ними… Тор держал девушку так, словно она вот-вот свалится. Джейн улыбалась и, похоже, плохо понимала, что происходит. Я же – строил коварные планы. – Ты первый, кто смог сделать человека асом, – вдруг сказал Тор, – как тебе это удалось? – Это несложно, – я отмахнулся, – люди Мидгарда и асы ничем не различаются, кроме Силы. Поэтому, собственно говоря, когда Один лишил тебя Силы, ты стал обычным человеком… обратный процесс сложнее, но тоже возможен. – Ты хочешь сказать, что вообще ничем не отличаются? – Тор был удивлён, – я думал, в девяти мирах живут девять различных рас. Тем более, что таких, как Асгардцы, в галактике больше нет… – Нет, – я улыбнулся. Мы шли по длинному просторному коридору с каменными стенами и окнами, закрытыми силовыми полями, – люди и асы идентичны, разница только в Силе. Все до единого асы – обладают связью с ней, у людей это редкость и очень непредсказуемое явление. Некоторые, вроде меня, обладают связью с Силой, даже бОльшей, чем у большинства Асов, у некоторых – это имеет спонтанные проявления. Например, только физическая сила, или только ментальные способности… – Я знаю, читал, что в Мидгарде нет магии, – задумался Тор. – Ну… начну с того, что Асы словом «Магия» называют как Силу, так и технологии, люди же различают эти два понятия, причём по уровню технологий, они продвинулись примерно на уровень раннего ксандарского государства, эпохи колониальных войн… – Интересно… – Тор задумался, – то есть, они уже близки к выходу в галактическое сообщество? – он удивился. – Галактическое сообщество в лице бандитов Таноса уже само вышло к земле, – я хмыкнул, – мы и так прилагаем много усилий, чтобы предотвратить излишнюю паранойю среди населения… – Хорошо, – Тор неожиданно переключил тему, – а как у тебя на личном фронте? – Замечательно, – я улыбнулся, – правда, моя девушка очень занята в последнее время… – Что случилось? Вы поссорились? – Нет, – я покачал головой, – она захотела возглавить свой народ… и ей это удалось, теперь на четыре года она будет занята… Тор усмехнулся: – Леди Сиф в последнее время подозрительно много о тебе вспоминала… Кажется, это удачный шанс для неё. Я только вздохнул – Сиф могла стать проблемой. Не собирался я сдаваться, но мы с Пеппер до сих пор не поженились, поэтому Сиф… может это неправильно понять и начать клеиться. Девушка она напористая и просто так от своего не отступится… – Она что, правда обо мне вспоминала? – Пару раз. Хотя о тебе многие вспоминали, после того, как ты разнёс несколько комнат во дворце… Шедшая с нами Джейн, про которую мы и забыли, немедленно остановилась: – Стоп! Расскажите мне всё! Почему вы, Хьярти, тут? И вообще, как я сюда попала? Мы с тором переглянулись. Тор ответил ей: – Хьярти перенёс нас сюда и излечил тебя. Что до причин – они мне неведомы. Но наверняка есть. Так ведь? – он посмотрел на меня искоса. Посмотрев на него и на девушку, я выложил всё честно: – Первая причина это камень. Я его заполучил. А теперь я хочу защитить Асгард от тёмных альвов, которые угрожают всем нам. Мидгард такая же часть девяти миров, как и остальные восемь, поэтому мой долг, как одного из политических лидеров Мидгарда – защищать Асгард. Я уже вызвал своих друзей. – Друзей? – Джейн с подозрением на меня посмотрела. – Ну, Пеппер прибыть не сможет, зато остальных я постараюсь собрать. Пойдёмте, встретим их. Тор быстрым шагом поравнялся со мной, держа за руку Джейн. Он выглядел слегка встревоженным: – Почему ты так уверен, что альвы нападут? – Чувствую, Тор, – я втянул воздух, – чувствую опасность. Беду. Битву. Защита Свартальвхейма запечатала их мир ещё более жёстко, чем Мидгард, но схождение… она над ним не властна, и путь в Свартальвхейм будет открыт для любого желающего. Как и в любой другой мир. Джейн уже попала туда, и вернулась обратно. Я вызвал всех не занятых агентов Иджис. Таковых оказалось немало. Роджерс и Скай пропали, их забрала для личной охраны Пеппер, так что у них железное алиби. Пегги тоже оказалась свободна, откликнулся на мой призыв Беннер, которого Берси вызвал в центральный офис для новой работы, прибыло два мощнейших титанида новой модели – аватары Ареса, которые по боевым возможностям ушли далеко от своих далёких предков – Титанов и асгардского разрушителя. Это уже были по классификации Асгарда големы, поскольку в них грань между технологией и Силой была нечёткой… Титаниды в основном использовались против самых сильных противников – кораблей, крупных форм жизни, или таких же ОБЧРов. Я вышел из лекарского корпуса на улицы Асгарда и отправился в сторону радужного моста. Асгард был великолепным краем – женщины красивые, в строгой, но стильной одежде, красивая архитектура – реки с набережными, беседки, ни следа портящих вид элементов – вроде дорожных знаков и прочей урбанистики. Прям какое-то романтическое царство… Идти тут было недалеко. Я вышел на большой балкон и пройдя по нему на большую открытую площадку, приготовился встречать гостей. Первыми прибыли два ОБЧРа Ареса – их мой маленький радужный мост выкинул прямо перед нами, народ это слегка взволновало. ОБЧРы слегка уменьшились в размерах, поднялись вверх и включили оптическую невидимость. Яркий столб света – вторая партия. Прибыли все разом. Пегги откровенно радовалась возможности подраться – засиделась. Рядом стоял Стив, он держал свою невесту за руку, Скай стояла чуть поодаль, её поддерживал Брюс. Стив первым вышел из прожжённого остаточными тахионами круга и улыбнувшись нам всем, подал мне руку: – Хорошо, что выдалось время, я уж думал, совсем не увижусь с Пегги, – он сиял своей фирменной американской улыбкой. – В любом случае, побывать здесь может быть познавательно, – Брюс осмотрел возвышающийся над нами золотой дворец, – ого, какая громадина! Скай тоже погрузилась в созерцание Асгарда. Тор ухмыльнулся: – Может, представишь нам своих друзей? И наоборот… Где же мои манеры? Не все тут друг друга знают, я картинно вздохнул: – Совсем забыл о приличиях. Тор, Джейн, это мои ближайшие соратники, в порядке их присоединения к нашей компании – Стивен и Пегги Роджерсы, Скай, Брюс Беннер. Друзья, Тор. * * * * Тем временем на планете Терра собирался большой штаб. Освоение Марса шло полным ходом – красная планета уже перестала быть красной и выглядела зелёно-голубой, это было хорошо видно с Земли. Какой шум подняли все СМИ! Это словами не передать, освоение ближайшей планеты… Больше всего возмущался Китай – они страдали от перенаселения, но тогда отдел международного сотрудничества Абстерго-космос выдал ноту, в которой говорилось, что никто не мешал Китаю осваивать территорию Марса, и вместе с тем, у Китая с исторических времён есть весьма неплохая территория. Если страна не соблюла разумное ограничение численности населения – это уже проблемы Китая, которые он сам себе создаёт. Над Екатеринбургом всё так же висела гигантская космическая станция, которая за последнее время стала настоящим районом города – на станции были свои детские сады, жилые комплексы, улицы, торговые районы, административный центр и даже промышленные производства высокотехнологичных товаров мелкой серией, для нужд станции. Гигантская махина, висящая над городом, не раз давала повод усомниться в её безопасности – было просто страшно находиться, понимая, что над тобой висят миллионы тонн металла, поддерживаемые только репульсорами… Это начало формировать некоторую исключительность работающих на станции людей – их было всего пятьдесят тысяч, но зато какие люди! Тем временем на Марсе происходила строительная программа, строились основные объекты инфраструктуры – маглев, аэродромы, дороги, посёлки колонистов. Знаменитая аграрная сетка поселений, города Марса чем-то напоминали города США. Равнины, с пустынями, ровные дороги от горизонта до горизонта, леса, степи, поля, великое множество небольших городков – примерно на расстоянии тридцати километров друг от друга, в каждом из которых проживало население, обслуживающее свои территории. Посёлки было бы гораздо дешевле сделать простыми, унифицированными, с множеством стандартных строений, однако, Абстерго пошло иным путём – каждый посёлок был индивидуальным, со своими особенностями. Пока что они имели только числовой индекс, так как территория континента была разбита на квадраты – номер квадрата по вертикали и горизонтали. Это упрощало навигацию, так как в названии населённого пункта координаты по сетке должны были остаться в любом случае, и найти его было легко, и вычислить расстояние между двумя пунктами, хотя бы приблизительное, тоже легко. На территории расположилось тысяча восемьсот двадцать семь деревень, сорок два на сорок два квадрата. Берси готовился взять на себя полное руководство колонией – так сказать, попробовать себя в роли политика. Искин-управляющий давал бОльшую эффективность, нежели административный аппарат из людей. Столица Марса строилась ударными темпами – это был красивейший город, чем-то похожий на те эскизы, которые Берси отобрал для Хьярти. Футуристичный для землян, отдалённо напоминающий Ксандар, но с чертами Асгарда, скорее даже Асгарда было больше всего. Прекрасные сады, террасы, множество зданий, с самой разнообразной архитектурой… город был завершён на восемьдесят четыре процента, то есть – почти готов. Космопорт, который мог принимать и обслуживать даже ксандарские корабли, только добавлял привлекательности. В центре города застройка была более плотная. Марс из красной планеты стал зелёным в прямом смысле слова – зелень была везде, города если не утопали в зелени, то уж точно – имели очень приличные газоны и клумбы с цветами. Столица была под склоном больших марсианских гор – застывший вулкан, высотой в четыре километра, горный хребет, более всего напоминающий Швейцарию. Виды, конечно, были фантастически красивыми. Самообеспечение Марсу пока не грозило – около столицы были гигантские склады, куда Берси, при помощи пространственных карманов, перевёз грузы, которые должны были поддержать ещё не родившуюся марсианскую экономику. Гигантская сеть сельскохозяйственных посёлков – лишь малая часть общей картины… Землянам предложили использовать в качестве основного языка общения – Асгардский. По простой причине – язык был относительно прост, никто не оставался обиженным, так как все одинаково не знали Асгардский и все одинаково были гражданами пространства девяти миров, и одновременно никто не выходил на первый план. Язык учили ранее, а теперь, три миллиона человек – первые поселенцы, худо-бедно на нём общались. Новость о том, что пора грузиться на корабль – стала для всех небольшим шоком, потому что улетать с родной планеты на другую? Серьёзно? Народ брал с собой всё, что только под руку попадётся, хотя всем было объявлено, что грузовое сообщение никто не прерывал и магазины Абстерго на Марсе будут работать в штатном режиме и по одинаковым с землёй ценникам… Не верили, поэтому за день – обнесли весь Екатеринбург. Город испытал на себе наплыв трёх миллионов покупателей – хотя по сравнению с доабстерговским временем, количество и вместительность магазинов увеличилась в десять раз, единовременный наплыв будущих марсиан – привёл к почти коллапсу всей инфраструктуры. Берси оперативно сократил интервалы между отправлением всех поездов – монорельс, электричка, трамваи, автобусы, но всё равно, народу было чрезвычайно много. Коренные жители как-то постарались в этот день вообще на улицу не выходить. Лучше всего пережил нашествие марсиан магазин Абстерго, так как он был дополнительно рассчитан на внезапные набеги, и его инфраструктура обслуживания была самой простой – на выходе достаточно было провести картой по автомату – а дальше… система сама считает по ярлычкам на коробках, что было вынесено и пропустит товар через рамку на выходе, выдав чек. Кассира, как такового, не было. Ещё одним Ноу-Хау была витрина-конвейер. По сути – такая же витрина, как и все остальные, только она не ставилась около стены, это был конвейер, наполовину присутствующий в торговом зале, на вторую половину – в операторской, где скоростной промышленный робот захватывал товары из транспортного конвейера и ставил на витрину-конвейер, дальше коробки ехали в торговый зал, по мере опустошения витрин приезжали из оперзала всё новые и новые товары, таким образом, продавцу не нужно было крутиться перед витриной, расставляя товар. Аналогичная фигня была и с ценниками – передняя часть конвейера имела мониторы и когда товар останавливался на конвейере, система считывала его номер и отрисовывала на мониторчике ценник. Люди всё же работали – они исправляли ошибки в работе системы, потому что в такой системе ошибки – неизбежны. Им помогали роботизированные тележки, которые передвигались за ними по залу и возили товары, или могли понимать приказы – например – отвезти груз в такой-то отдел, или к такому-то человеку… Набег посетителей привёл к тому, что все системы супермаркета работали в авральном режиме, конвейеры почти не останавливались, роботы жужжали и перекладывали товары без остановки. В конце концов, Берси принял решение забрасывать на витрины товар в оптовой упаковке. И это сразу уменьшило количество работы втрое – хотя проблемы штучных покупок остались, брали целыми коробками. Абстерго платило немаленькие деньги будущим марсианам – на обустройство земных дел, поэтому к моменту, когда ВНЕЗАПНО для всех было объявлено, что вот прямо завтра улетаем и не возвращаемся, у людей скопились уже неплохие деньги, которые они, поняв, что не успели растратить, решили потратить ещё на Земле – перелёт должен был занять целых две недели, да и ограничения на грузы не было никакого. Гигантская космическая станция по центру своему была полой, жилые – только внешние кольца, поэтому пространство для грузов измерялось кубическими километрами, а не квадратными метрами. Набег был закончен – все марсиане погрузились по списку на космическую станцию, три миллиона человек… Внутри космостанции было тесно, однако, Берси был Обязан загрузить именно столько человек, чтобы новый мир смог запустить свою экономику и не произошло коллапса, когда всё есть, а работать некому… Станция оторвалась от причала, который был построен рядом с Эдемом и медленно поплыла вверх. Народ на Земле ликовал, внизу была целая толпа, которая кричала, махала руками и так далее. Гигантской космостанции это было по барабану, она медленно плыла вверх. По мере удаления от Земли, и разрежения атмосферы – ускоряясь. Скоро она, некогда бросавшая тень на мегаполис, уже была размером с солнечный диск – то есть белый кружок на небе. Когда она уменьшилась до размера монетки на вытянутой руке – появился огромный синий шлейф, заполнивший собой половину неба и расходящийся концентрическими кругами. Однако, это северное сияние, порождённое оригинальными репульсорами, очень быстро сошло на нет – станция была хорошо видна, даже находясь на орбите. Взлёт произошёл вечером, на закате, поэтому она яркой точкой висела в небе. На Земле велись многочисленные трансляции, по телевидению почти во всех странах показывали взлёт, велись трансляции и с борта космической станции – геонет никто не отключал и прямой контакт был. Оказавшись на околоземной орбите, станция включила двигатели и превратилась в полноценный космический корабль. Странной формы, но космический корабль – она начала свой долгий полёт. До стационарной орбиты она разгонялась – гигантские и мощные двигатели разгоняли станцию, а потом скорость стабилизировалась. Инерцию ведь никто не отменял, и если разогнаться сильнее, торможение либо растянется на долгий период – что не имеет смысла, либо повредит конструкцию. * * * * Асгард. * * * * Тор внезапно захотел побывать в Мидгарде. Более того, он вдруг пришёл ко мне с разговором и тактично сказал, что хочет отправиться в Мидгард, пожить жизнью обычного человека. Это было довольно странно, учитывая, что Тор – Ас, и его избранница тоже. – Постой, а зачем тебе это? – У нас с Джейн постоянно недопонимание из-за того, что мы из разных миров. Она изучает жизнь асов, а вот мне её человеческая жизнь непонятна. – Хм… не вижу особенно большой разницы между Мидгардом и, к примеру, Ксандаром… но хорошо, отправишься со мной? – Не вопрос, – Тор улыбнулся, – когда закончим это дело.
Примечания:
4671 Нравится 2812 Отзывы 2048 В сборник
Отзывы (14)