В лесах девственной Канады, Где спят гранитные валуны, Бесшумно ходят диких лошадей Маленькие табуны. Сквозь травы, ветер и подлесок Ступают древние сыны, Бегут кобылы, жеребята и жеребцы Рыжие, черные, гнедые От осени до зимы. От лета до весны. А раньше… табуны в тысячи голов Срывали травяной покров. Бежали, прыгали, на лугах стояли. Невзгод и горя они не знали. Жеребят тонконогих море, Сосунки и кобылы не знали горя. Лишь жеребцы меж собой дрались, Ржание и топот по равнине неслись. Комья земли от могучих копыт, Пыль из шкуры противника летит. Яростно зубами в шеи вцеплялись, Злобно с противниками жеребцы кусались. Шрамы на победителях оставались, А с людьми лошади тогда не знались. Но пришел человек, покорил табуны. И равнины сейчас безлошадные, пусты. Лишь табун в шесть голов по равнине бредет. Древний табун он никогда не найдет.
Дикие лошади
27 июля 2018 г., 14:50