***
Порой мне кажется, что все в порядке. Жизнь идет своим чередом, спокойно и неторопливо прокладывая русло. Иногда путь ровный, иногда с камнями, срубленными деревьями и резкими поворотами. Вода минует все препятствия, рано или поздно топит каждое из них или же разрушает. Становится главной силой, которую бояться многие, и на которую те же молятся. Ибо разрушительная, смертельная сила дает им жизнь. И не молится они не могут. Водя затупившимся лезвием ножа по руке не знаешь, порежет он или почешет. Моя жизнь-острое лезвие ножа. Я балансирую на заточенной части, раз за разом распарывая ноги в кровь. Самый страшный кошмар-бездна подо мною. И я вот-вот упаду.***
Сегодня 5 ноября. 5 дней прошло. Из них я спал от силы два, если сложить часы. После чертового бала симптомы ухудшились. Ничего из того, что я принимал раньше, мне почти не помогает. Удивительно, что я еще не сорвался. Началось еще с лета. Заклинания и зелья помогали все хуже. Ночные кошмары вернулись, мешая реальность со страхами. Все чаще я просыпаюсь в ледяном поту, пусть и не кричу. Пришлось отучиться, когда попал в Хогвартс. На Слизерине не прощается малодушие. Здесь вообще ничего не прощается. Такова уж змеиная натура. Каким-то образом, с появлением русской в моей жизни стало чуть легче. Возможно, это ее сила влияла на проклятье. Или мое к ней непонятное отношение. Я всегда знал, что не сумею полюбить так, как об этом рассказывают люди. Я люблю свою семью, холодно, сдержанно, для большинства бесчувственно. Но люблю. Я люблю Альбуса, ставшего мне братом. Благодарно и уважительно люблю Поттеров, принимавших меня каждый раз как члена семьи. Но ни одна из девушек, с которыми я был знаком, проводил время и развлекался, ни одна не заставила меня чувствовать подобного. К одним я чувствовал уважение, благодарность, бывало и сочувствие. Никогда вместе всех этих чувств во мне никто не вызывал. Те, с кем я спал, были либо очень красивы и столь же глупы, либо просто симпатичны, но не менее дурны. Им хотелось ласки, полежать, прижавшись ко мне после секса. Мне хотелось поскорее избавиться от них. Они вешались на шею, пищали противные словечки вроде «Мусик», «Сладенький». И да, то, от чего меня бросало в дрожь: «Скорпиусик». Так было снова и снова. Стоило мне посмотреть в сторону девицы, а она уже голая лежала в моей постели. Я брал, что дают. Другого я не знал. Я даже не знал, что может быть по другому. Когда я впервые увидел ее, там, на кухне Поттеров. Все, что мелькнуло в голове: «Обычная, как все». И убедился в ошибочности своего вывода в ту же ночь. Внешность обычная, девушки гораздо красивее бегали за мной толпами. Но тогда я впервые понял, насколько оболочка может быть обманчива. До нее мне попадались блестяще упакованные коробки, сорвешь ленту и бумагу-пусто. Ничего. Она не была простой картонной коробкой. Маленькая, простенькая голубая коробочка. В таких бывают самые дешевые мелкие безделушки. Или то, что увидел я. И не только я, это видел каждый, имевший качественный наполнитель в своей голове. Поттеры забрали ее в семью, зная от силы пару часов. Альбус души в ней не чаял. Эмбер уже считала своей лучшей подругой. Ее присутствие упрощало все. Мне казалось, будто я убийственно зол, но стоило ей что-то сказать или сделать-это чувство уходило. Как страх перед чем-то важным. Накапливающийся, давящий, сжимающий весь организм в кулак. Потом одним разом отпускающий. Она не была простой. Ничуть. Эмоциональной, хоть и подавлявшей проявление своих эмоций в связи со всем произошедшим с ней. Несомненно, она была очень умна. И очень сильна. В физическом и моральном плане. Многие восхищались ее стойкостью. Она помогала мне. Осознавала это или нет, но спасала мое сознание очень долго. Я и сам не понимаю, почему она и как. Когда я понял, что она влюбилась в меня, и, думаю, она поняла это почти в тот же момент, я начал продумывать свои действия. Анализировать, как мне реагировать, как вести себя рядом с ней. Как я вообще отношусь к этому. Перед балом я, в конце концов, осознал, что не имею права ранить ее. Но что ей ответить я тоже не знал. Поэтому решил просто дать ей понять, что знаю о ее чувствах. Надеть что-то светлое, близкое ее духу. Пригласить на танец, позволить расслабиться, позволить быть ближе, чем кто-либо до нее. И вывести на разговор. Таков был мой план. Я осуществил его точно, как и планировал. Но финал вышел за рамки любого замысла. Я и представить не мог того, как глубоко загоняю нож в ее душу. Он коснулся всего, ушел по рукоятку, затрагивая самое больное-ее семью. Одно мое самоуверенное слово запустило цепную реакцию. Увидев ее плачущей на жутком холоде, не мерзнувшей, я застыл. С каждой слезой она пыталась выпустить тысячи ядовитых игл, втыкаемых в нее ежедневно. И игл от меня было не меньше, чем от убийц ее семьи. Боль ее сердца выливалась в мир, подхватываемая природой. В ту секунду она была едина со своей силой. Силой, желавшей разрушить сковавшие ее оковы. Она сказала, что не желает меня видеть. Это было не «убирайся навсегда из моей жизни», это было просто нежелание видеть в данный момент. Только вот я не знал, сколько продлиться данный момент. На следующее утро, когда все ужасались погрому, устроенному ночным ураганом, я стоял под замораживающе холодным душем, пытаясь унять наплыв злости. Такой сильной волны ненависти ко всему живому я не испытывал давно. Не помню даже, чтобы вообще испытывал нечто подобное. После тройной дозы одного из успокаивающих зелий ничего не прошло. И я стоял так долго, что ноги занемели, некоторые пальцы я перестал чувствовать. И с каждым новым днем становилось хуже. У нас как раз было сдвоенное занятие по ЗОТИ. С Гриффиндором. После событий на поле у нас каждый день стали проводиться занятия по Защите. Теперь мы изучали заклинания из арсенала мракоборцев. Это многим казалось крайностью, но даже самые глупые и наивные поверили, что все и вправду серьезно. Предыдущие дни профессор заваливал нас новыми заклинаниями, намекая, что в скором времени мы будем их тренировать. И чем больше мы выучим самостоятельно, тем проще будет выжить хотя бы на его уроках. Кэтрин здоровалась со мной, прощалась, стараясь свести любой общение к минимуму. Благодаря своему воспитанию, она не выказывала мне ненависти, не пыталась уговорить меня быть с ней. Почти все время молчала. Дня через два попросила ничего не рассказывать Алу и Эмбер, боясь, что это может повлиять на взаимоотношения внутри нашей компании. Я посчитал, что она не хотела очередной жалости. До меня дошло, что она делает это ради меня, лишь когда я вернулся в комнату. Эмбер жутко разозлиться на меня и будет игнорировать дней пять. А Альбус любит ее как единокровную сестру, и, естественно, это скажется на нашей дружбе. Русская заботилась о том, что, раз уж пришлось кому-то страдать, то это была она одна. Войдя в класс, я не увидел привычных парт и стульев. Помещение было очищено от всего лишнего. Остались каменные колонны, на стенах появились маты. Это значило, что сегодня мы будем практиковать все, что выучили. Альбус с Катериной стояли у одной из колонн, сдержанно о чем-то переговариваясь. Как только я подошел к ним, прозвенел колокол, оповещая о начале занятия. Размашистым шагом в класс вошел профессор. -Как вы все поняли, сегодня мы проверим вашу подготовку ко встрече со смертью.-не здороваясь, с уверенной в провале учеников ухмылкой, бросил он.-Более чем уверен, что все заклинания выучили лишь единицы. Поэтому я разобью вас на пары для спарринга. Единственное условие-использовать только те заклинания, которые мы с вами изучили. Протего тоже позволяю, но только в крайнем случае. Класс возмущенно загудел, недовольный раскладом. Многие девчонки уже поспешили схватиться за руку подруги или парня, объединяясь в пару. -Нет, нет, нет.-довольно покачал головой профессор.-Тренироваться вы будете с тем, с кем сидите. Или вы думали, что я рассадил вас от балды? Это был неожиданный поворот для студентов. Но ожидаемое решение профессора. Меньшего быть и не могло. Русская слегка растерянно и нерешительно смотрела на меня. Она явно была не готова к скорому близкому взаимодействию со мной. -Идем в угол, за колоннами.-кивнул ей я, направляясь в самый дальний и наиболее закрытый уголок класса. Не хотелось, чтобы нас видело больше 4 человек. Слишком много людей в классе, слишком много голосов и звуков в голове. -Скорпиус… -начал было Ал, но я остановил его. -Знаю, знаю, если дуновение ветерка от моего заклинания пошевелит прядь ее волос, ты меня уничтожишь.-отмахиваясь, обошел его я.-Поттер, у тебя все написано на лбу. Побагровевший Альбус ушел в другой конец помещения к своей паре. Русская остановилась около стены, оставляя мне место в углу. Я не возражал, пусть выбирает, где ей больше нравится. Я могу сделать для нее хотя бы это. -Можете начинать.-скомандовал профессор.-И если хоть один из вас уйдет отсюда без синяка или царапины, то в следующий раз я поведу вас Запретный лес. Мгновенно кругом замельтешили световые пучки разных цветов. Кивая русской, я молчаливо предоставил ей право напасть первой. Немного поколебавшись, она запустила в меня Инволвенио. Заклинание, заставлявшее чувствовать, что все в твоем организме скручивается в канат. Отбив его, я усмехнулся. Вероятно, она выбрала его подсознательно. Как еще она могла напасть на меня, не желая этого делать. Мы перекидывались магическими пулями минут двадцать. Оба разгорячились, входя во вкус. Пару раз она отшвырнула меня к стене, вколачивая в мат. Я контролировал себя как мог. Но атаки русой злили меня не так, как взгляды некоторых однокурсников. Мои инстинкты обострились настолько, что я чувствовал их надменность, тщеславие, чувство превосходства. Слышал их гадости, полные отвращения. «Пожиратель Смерти», «Ублюдок», «Мерзкий предатель крови, якшающийся с грязнокровкой». Последнее поставило жирную точку на моем терпении. Ярость забурлила во мне густой раскаленной лавой. Быстрым жестом я остановил наш бой, лбом прислоняясь к колонне. Мерзкие голоса нарастали, били по самолюбию. Выводило из себя и то, что они говорили про мою противницу. То, что могло быть правдой. То, чего она явно не заслуживала. Я так погрузился в свое безумие, что не заметил, как она подошла ко мне. Осторожно надавив на левое плечо, она привлекла мое к ней внимание. Я еле повернул голову, затуманенными глазами впиваясь в нее. -Что происходит? -без лишней скромности поинтересовалась русая. -Все нормально, я просто устал от твоей напористости.-попытался обмануть ее. Не вышло. -Ты крошишь камень, Скорпиус.-настороженно указала она глазами на мою правую руку. Кисть, набухшая венами, сдавливала начавший осыпаться камень. -И у тебя потемнели глаза.-добавила Кэтрин. -Я слышу каждое скверное слово, сказанное ими. Они говорят мерзости и о тебе.-выдавил я. Воздуха в легких становилось меньше, выдержка таяла вместе с ним.-И чувствую каждый их взгляд. Мне хочется свернуть здесь каждому шею. Кроме Альбуса и тебя. -Тогда тебе нужно уйти отсюда. -Нельзя, чтобы они увидели мою слабость. Я слизеринец, при этом Малфой.-на выдохе убежденно сказал я, снова найдя силы спокойно посмотреть на нее. -Значит плохо будет мне.-с непробиваемой уверенностью сказала Катерина.-Скорпиус, у тебя получиться взять себя в руки на пару минут? Я моргнул, пытаясь не разбазарить оставшиеся силы. Понятия не имею, какой у нее план, но я доверюсь ей. У меня и выбора то нет. -Мистер Малфой, Мисс Поттер, почему я не вижу, как активно работают ваши палочки? -наконец заметил затишье профессор, подходя к ним. -Приобними меня за плечи. Так, словно удерживаешь от обморока.-шепнула мне девушка, прижимаясь своим боком к моему. -Мисс Поттер, вам плохо? -озадаченно остановился мужчина в двух шагах. -Простите, профессор, закружилась голова.-сымитировала слабый голос русая. А я думал, она не умеет лгать. -Тогда пусть Малфой проводит вас в лазарет.-кивнул профессор.-Хотя он выглядит потрепанным. По вашему виду я могу убедиться, что вы достаточно отработали заклинания. Возможно поэтому вам стало плохо. Он развернулся, удаляясь. -А вы, Поттер, останетесь здесь.-остановил он рванувшего к нам Ала.-Уверен, Малфой сможет в одиночку отвести вашу сестру в медпункт. Обратите свою резвость во благо образования. Как можно более быстрым и твердым шагом я вывел русую из класса. Точнее она вывела меня. Делая вид, что придерживаю ее за плечи, я облокотился на нее. Не всем весом, конечно, как я мог бы развалиться на Альбусе. Идти все же стало легче. За закрывшейся дверью я продолжать слышать шепот и шушуканье, перераставшее в назойливое жужжание, трущееся о мозг. С горем пополам мы доползли незамеченными до отдаленного заброшенного кабинета, открывшегося после элементарного Алохомора. Русская предусмотрительно заперла дверь, прислонив меня к стене. Она повернулась, заглядывая в глаза. -Что, ужасно выгляжу? -усмехнулся я. Скорее всего я выглядел дико. И будь я на ее месте, я бы побоялся находиться рядом со мной на расстоянии метров десяти. Странная она. -У тебя глазные яблоки совсем черные.-настороженно вымолвила, осматривая с ног до головы, и снова возвращаясь к глазам.-Я имею в виду, полностью. Не только зрачки. -Боишься меня.-утвердительно бросил я.-И презираешь, как они. Я махнул головой в сторону. И сам не понимаю, что делаю. С новой приходящей минутой я теряю над собой контроль. Желание крушить, ломать, причинять боль заполняет сознание до краев. -Я бы посоветовал тебе убираться подальше.-еле сдерживаемая злость сквозит в моем голосе. Я не должен так с ней говорить, но если не испугаю, то она не уйдет. -Я бы посоветовала тебе научиться быть благодарным.-язвительно парировала она. Нет, она и правда не понимает, на что себя обрекает. Под действием зелий я иногда сдерживался, и то, будучи рядом со своей семьей. -Русская, тебе правда лучше уйти.-начинаю давить я. -Нет.-качает головой из стороны в сторону, отказываясь. Я, или даже не я, вырастаю словно из скалы. Начинаю медленно надвигаться на нее, тесня к стене. Шаг за шагом, выдох за вдохом, загоняю ее маленькое хрупкое тело в тупик. Дверь будет в зоне досягаемости еще пару шагов, и если она достаточно умна, то поспешит ей воспользоваться. Но она не спешит. Вступает со мной в игру, не прерывая зрительного контакта пятиться назад. Спокойно, без резких панических движений, позволяя мне вести в счете. -Ты что, совсем рехнулась?! -я повышаю голос, неосознанно напрягая каждую мышцу в теле. Что-то внутри говорит, что я хищник, она-моя добыча. Мой долг схватить ее, мой инстинкт убить.-Проваливай, пока еще жива! -Никуда я не пойду.-смелости ей не занимать.-Как ты смог превратить кусок колонны в пыль? -Я не знаю.-сконфужено отвечаю ей. Она близка к стене, лопатками вот-вот упрется в камень. Русая знает это. Знает, что вокруг лишь стены, что ей некуда бежать. Она упустила свой шанс. Осознанно дала загнать себя в угол. -Это все из-за проклятья, верно? -продолжает закидывать бесящими вопросами она.-И глаза твои потемнели поэтому. Разве ты не принимаешь какие-то зелья? -Они больше не помогают.-бешено улыбаюсь я, припирая ее к гладкой поверхности. -Ты чувствовал все, что они там говорили? -я напрягаюсь, подсознательно уже сорвался.-Как они тебя называли? -Не надо. Прекрати.-рычу, качаю головой, но она и не думает замолкать. -Пожиратель Смерти? -ей необходимо немедленно замолчать.-Сволочь? Предатель? -жизненно необходимо.-Поганый приятель грязнокровки? -Замолчи! -кричу ей в лицо.-Я же сказал тебе перестать! -И ты их слушал? -разочарованно бросает в меня слова, словно грязный плащ домовику.-Их слова имеют для тебя значение? Я считала тебя выше мнения стада. Неужели ты подобен им, раз тебя волнует их мнение? -Я не один из них! Я срываюсь. Руки уже давно сжаты. Правый кулак с размаху врезается в стену в нескольких сантиметрах от ее волос. В каменном блоке образуется вмятина от удара. Человек не может обладать подобной силой, даже волшебник. Значит проклятье проникло так глубоко, что может менять мои физические способности. А она и глазом не моргнула. Русая знала, она добивалась этого. Продолжая смотреть ей в глаза, я вдыхаю побольше воздуха. Стало получше. Немного. Уже не хочется стереть в порошок любое дышащее существо, встречающееся мне на пути. И выдыхаю, лбом прислоняясь к стене рядом с ее головой. Приходиться изрядно нагнуться, ведь она гораздо ниже меня. В нос проникает успокаивающий запах ели и освежающего цитруса. Сейчас этот аромат усилен для меня, приносит смирение, смягчает демона внутри. Она потихоньку гладит меня по голове, перебирая взлохмаченные волосы. Убаюкивает мою ярость, безжалостность, гнев. Мы стоим так до колокола, объявляющего о завершении занятий на сегодня. И после него. Долго стоим. Мой внутренний вулкан остывает, засыпая. Русская молча ждет. -Спасибо.-хрипло выдавливаю, не двигаясь.-Не знаю, как тебе это удалось, но спасибо. -Все в порядке.-шепчет она. Наши головы так близко, что даже если бы она просто пошевелила губами, я бы все равно услышал.-Ты сам это сделал. -Почему ты не боишься меня? -Ты ведь сказала, что я дорога тебе. А ты не причиняешь вред тем, кем дорожишь. -Теперь все иначе. Что-то изменилось, ничего не помогает.-удрученно произношу я.-В следующий раз я могу не остановиться. Могу ударить не стену, раскрошить не камень. Я плохой человек, русская. Опасный. Именно такой, каким они меня считают. -Это неправда.-шевелит отрицательно головой.-Скорпиус, не позволяй их мнению стать правдой. Ты хороший человек, с которым случилось много плохого. Тебе с рождения внушали, что ты хуже других. Но это не так. Они не правы, считая себя выше тебя. Гриффиндорцы не правы, осуждая тебя за прошлое твоей семьи. Когтевранцы не правы, считая, что ты глупый и гадкий. Пуффендуйцы идиоты, если считают себя друзьями вернее, чем ты. А слизеринцы ошибаются, принимая тебя за очередную штампованную змею. Ты смелее, чем большинство знакомых мне людей. И сильнее в разы каждого, кто презрительно смотрит на тебя. -Кажется, ты видишь совершенно другого Скорпиуса, нежели остальные.-Как ты можешь быть так добра ко мне? Я чудовище и я сделал тебе больно. -Разве я могу тебя винить в том, что ты не отвечаешь мне взаимностью. Тебя хотя бы не наплевать на меня. Это уже больше, чем может дать большинство.-она обхватила мое лицо ладонями, отодвигая его от стены, фиксируя его напротив своего, возобновляя зрительный контакт.-Скорпиус, ты гораздо больше, чем они думают. Ты сильнее своего прошлого, прошлого твоей семьи. Ты сильнее проклятья. И глупец тот, кто не видит этого. Она глядела на меня своими лунными глазами, и я ей верил. Сейчас, завтра, через неделю. Если она будет поблизости-я буду в порядке. Она не была не такая, как все. Это все были не такие, как она. И она добровольно отдала себя в руки монстра.