Глава 15
9 октября 2016 г., 18:34
Примечания:
Спасибо, что были с нами все это время. Спасибо за лайки, отзывы и терпение. Запаситесь платочками и приятного чтения)
С любовью, ваши авторы Мэлс и Вета)
Солнце ярко светило на небосводе. Небо было лазурным и чистым. Весна уже полностью вступила в свои права. На изумрудной траве раскинулись глазки цветочков: горчичные - одуванчиков, голубые - васильков.
На фоне этого чудесного пейзажа как-то неуместно смотрелась девушка, одетая во все черное: платье, шляпу с огромными полями, жатую шифоновую шаль. В руках она держала глиняную вазу, покрытую красивыми узорами в японском стиле. Девушка не плакала.Слезы попросту закончились. Прежде,чем она смогла все осознать, прошел не один день в слезах, попытках найти любимую среди живых. Ее тело содрогалась от каждого порыва теплого ветерка, а сердце билось прерывисто и как-то нервно. Это была Анна Вячеславовна.
Она поднималась на холм, где росло одинокое дерево, каждая ветка которого была увешана разноцветными ленточками. Под деревом стояла Софа, сжимая в руках деревянную шкатулку.
- Вы пришли... - тихо констатировала факт девушка.
- Да... - так же едва слышно ответила Аня.
Некоторое время они просто стояли вдвоем, молча смотря куда-то вдаль. Первой тишину прервала Софа.
- Ее родители не придут? - спросила она.
- Да... Они отдали мне прах. Сказали, что для них это слишком тяжело. Они не выдержат... - голос Ани срывался на каждом слове.
- Как-будто мы выдержим! - резко и осуждающе заметила Софа, - Они так и не смогли полюбить ее, как родную!
- Маша была приемной?! Я не знала!
- Она тоже не знала... Я ей рассказывала, но она никогда не воспринимала мои истории всерьез! Я думала, что не воспринимала... Но... Я не знаю! - Софа сглотнула и отдышалась, - Она все их записала!
Девушка открыла шкатулку. Внутри лежала небольших размеров синяя книга с множеством вклеек, вставок, конвертиков и тому подобной чепухи. Обложка была перевязана лиловой ленточкой с карточкой "Собственность Марии".
- Здесь вся ее жизнь! И немного моя... А это принадлежало ее родной матери, - Софа достала со дна шкатулки золотой католический крестик, - Маша не была религиозна, поэтому я так и не нашла предлога отдать его ей... Пусть это все будет у Вас! Я думаю, она хотела бы этого...
- Нет! Я не могу это взять! Я не заслужила! - Аня все же заплакала, - А что останется у тебя?
- У меня и так слишком много печальных воспоминаний... - вздохнула Софа в ответ, -Давайте закончим то, ради чего пришли сюда!
Положив шкатулку на землю, девушки по очереди доставали из вазы по горсти праха и пускали их по ветру. Вокруг не было ни души. Лишь листья шелестели им в ответ... Вскоре ваза оказалась пустой.
- Вот и все, моя дорогая Мари... Лети к звездам! Лети так высоко, как сможешь! И никогда не падай! Больше никогда... - вытирая слезы рукой, сказала Софа.
Только сейчас Аня заметила, что девушка сильно изменилась. Ее кожа была неестественно бледной, а глаза, полные слез, еще больше, чем обычно. Волосы Софы блестели на солнце кроваво красным цветом, а ее руки покрывали крестообразные шрамы.
- Она думала, что не важна... - вновь заговорила девушка, - Но знаете, среди 7 миллиардов землян, и даже среди бесчисленного количества существ, населяющих разные уголки нашей вселенной, только она и была важна! Она спасла нас всех...
- Что ты собираешься делать дальше? - после недолгой паузы спросила Аня.
- Я ухожу... Здесь я больше не нужна! - на выдохе ответила Софа и подняла с земли шкатулку.
Девушка сняла с дневника ленточку и привязала ее к ближайшей ветке. Табличка с надписью "Собственность Марии" развевалась на ветру. Софа не попрощалась... Она просто направилась прочь... Лишь на середине тропинки к подножью холма девушка на мгновенье остановилась.
- Берегите себя, Анна Вячеславовна! - не оборачиваясь, кинула она и продолжила свой путь.
Аня молча наклонилась, взяла блокнот и прижала к сердцу, а после смотрела ей вслед. У подножья Софа встретилась с каким-то высоким мужчиной. Они тут же слились в объятьях.
Неизвестно откуда налетели облака. От горизонта плыл густой туман. И силуэт Софы и ее таинственного спутника словно растворились в нем...