Жизнь в минус

PG-13
Заморожен
1099
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
128 страниц, 42 795 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1099 Нравится 603 Отзывы 472 В сборник

Глава 9

Настройки

Внимание! Вас заметил Розеттауропус Намерения: враждебные

Я слышал тихое непрерывное клацанье, похожее на трение камней друг о друга. Но в реально бешенном ритме. «Нечто» двигалось хоть и быстро, но с непонятными виляниями, как если бы это была… змея или мышь. Наверное. Щит включил. «Скрытность» включил. Что с моими показателями?

HP: 3240/3240 (280 ед/мин) MP: 2588/2608 (349 ед/мин)

Ясно. Все с ними хорошо… Пока что. Когда существо все-же до меня довиляло, «Оценка» выдала следующую информацию:

HP: 260/260 MP: 29/29 Имя: нет Уровень: 3 Титул: нет Раса: Пауропод (вид Розеттауропус)

Над вопросом, почему «пауропод» это раса, я слегка завис, поэтому момент, когда «это» приземлилось мне на спину, я упустил. И даже щит-любовница, ах, какая неожиданность, меня не спас, хотя уровень умения сразу поднялся на единичку. Нужно отдать должное, моба все же задело — десятку НР сняло. Моим противником оказалась метровая сороконожка — эта дрянь впилась своими ножками мне в спину, и, пока я не размазал ее по стене (спасибо Бобик за прием), очень, очень крепко держалась, хотя вреда почти не причинила — выцарапанные на спине ранки зажили через секунду. «Оценка» обозвала расплющенные останки многоножки «сплошным хитином», я для разнообразия выковырял мясо, пожевал — всю глотку перекорябал этими сухарями, а панцирь закинул в Инвентарь. Найду ремесленника и закажу у него хитиновый доспех. Ах, ну да, ага, блять, сейчас. Что мы имеем? Слабого противника длиною в метр, который срал на мою «Скрытность», и чьим оружием являются цепкие игольчатые ножки в количестве, возможно, сорока, и, скорее всего, ядовитые или острые ротовые… Ээ… Клешни, жвалы? Но это не факт. И тело которого защищено «сплошным» хитиновым панцирем. Разобрались. На карте появились еще виляющие точки — три штуки. Я на пробу опять включил «Скрытность», но на многоножек это опять не подействовало. Ну и ладно, хоть МР тратить не буду. Уровень у них был повыше, но действовали они так же — падали с потолка, поэтому к атаке последней многоножки я наловчился вовремя отпрыгивать и, придавив тушку к полу, расплющивать ее своим весом. Внутренности вылетали под давлением, панцирь ломался, начислялись очки опыта и эволюции, я, довольный, шел дальше. Ничего сложного. В таком темпе прошел час или около того, сороконожек стало больше, все они были ниже десятого уровня, и ничего, с чем бы я не смог справиться с помощью новой техники дави-ломай или «Укуса», не предвиделось. Коридор все это время шел прямо, уровень «Бега» — слабые ножки крепнут в дорожке — и параллельно использовавшихся мною навыков поднялся — «Щит-любовница» был уже пятого уровня, «Эмпатия» восьмого, «Рывок» девятого; Фрейда я клял на чем свет стоит, потому что фашист точно знал об этом данже; опыта здешние мобы давали ничтожно мало — из нужных девяноста тысяч я набрал только до двух. На самом деле, я даже попытался развлечь себя: перечитал статус, просмотрел оставшиеся игровые умения («Береста», сохраняющее носитель информации от мелких повреждений, и «Рододендрон», подправляющее координацию), безуспешно пытался вызвать строку со временем, кидался камнями из Инвентаря (Даже искра получилась), читал Есенина, переводил его на ютский патуа (Не хватило спектра звуков), по-художественному расправлялся с сороконожками, насколько это было возможно. Конец не был показан на карте, света впереди я тоже не видел, и это была длинная, скучная дорога… Привычка к одним лишь победам может стать нашей слабостью (Цитата с ванильного паблика), поэтому, в очередной раз элегантно уворачиваясь от падающей тушки, я упал в какую-то яму, которую сдуру не заметил на карте (Не так уж хорошо она была обозначена на карте, на самом то деле, да и вырыта она была во всю ширину тоннеля). Вот тут и начался самый смак, по которому я, идиот, так тосковал. Яма была, навскидку, метра три-четыре в… Глубину, и примерно столько же в диаметре. Пол и стены были косыми и неровными — даже мои неприхотливые ступни и очень, очень прочный бок, на который я упал, игнорировали «Нуллификацию боли» (Второй уровень), забрызгивая кровью все вокруг (дебаф «Тяжелейшее ранение» вычитает сотню НР каждые десять минут на протяжении часа); к тому же, для меня — вымахавшего до двух с половиной метров «от носа до кончика хвоста» раптора — здесь было тесновато. Я почувствовал подвох с первой упавшей на меня многоножкой пятнадцатого уровня — как же так? Не было, не было и появился кто-то более-менее сильный? Я ловко отодрал ее от моего кровоточащего бока и, перекусив в районе предполагаемой головы, с силой ударил об пол. Гад пискнул и, извернувшись, испустил дух. А потом было еще несколько сороконожек шестнадцатого уровня, потом семнадцатого… А потом я понял, что количество нападающих и их уровень растут в геометрической прогрессии… А потом я окончательно осознал, что не могу выбраться из ямы. Конечно, сказать, что многоножки сыпались на меня дождем, будет преувеличением, но каждая туша была:

1) тяжелой 2) длинной 3) цепкой 4) таки блять ядовитой (Снимало от десяти до пятидесяти НР и МР за подход)

«Щит-любовница» уже апнулся до шестого уровня и, помимо быстрого поедания маны, стал чуть-чуть сдвигать падение мобов в сторону от меня, поэтому я с остервенением прыгал по всей яме, перегрызая попавших на меня сороконожек, шлепая прицепляющиеся ко мне многочисленные тушки об стену и попутно пытаясь раздавить их корячащихся на полу собратьев. Под лапами постоянно хрустело, я чувствовал, как толстые хитиновые чешуйки, из которых состоял панцирь, впивались мне в ступни — даже мои когти, по ощущениям, просто соскальзывали с их тел. Через некоторое время я понял, что моя техника «дави-ломай» уже неэффективна, и вреда приносит больше мне, нежели моим многочисленным оппонентам, а во рту хрустят остатки зубов — моих зубов. И звучит все не так страшно, потому что с точки зрения сороконожек эта ситуация действительно комичная и напоминает древнюю забаву с Родной Земли. У меня в глазах и в носу свербело — вязкая жидкость, заменявшая членистоногим кровь была щедо разлита по всему моему лицу. Морде, то есть. Хорошо хоть, попадая в пасть она автоматически… Проглатывалась? Съедалась? Во всяком случае, вкус у «сороконожьей крови» был отвратный. Тянуло откровенно проблеваться. Быстрый взгляд на карту показал, что многоножки тащились ко мне с обоих концов тоннеля (Респаунятся, твари?), плюс ко всему — активировался подхваченный мною ярлык «Завтра будет болеть», который я почувствовал только потому, что помимо общих болей тело наполнила «спортивная ломота» и мышцы на ногах перестали… Не знаю, как сказать правильно… Такое бывает, когда после прыжков на батуте ты пытаешься попрыгать на земле.

HP: 2190/3240 (280 ед/мин) MP: 1280/2608 (349 ед/мин)

Несмотря на то, что потребление «Нуллификации боли» и «Щита-любовницы» все еще полностью компенсировалось, уровень МР все равно проседал — что-то «кушали» многоножки, что-то тратилось на мои бесконечные маневры в этой дыре, но мне стало совершенно понятно — если одно из умений, заправляющихся маной, апнется — я мертв. Это палка о двух концах — сначала ты бешено качаешься, а потом умираешь от того, что твои навыки потребляют слишком много! Чтобы МР быстрее восстанавливалось, надо развивать Мудрость и Интеллект, однако, до пятнадцатого уровня информации об игровых умениях нет, следовательно, развивать эти показатели не имеет особого смысла. Когда же Игрок достигает нужного уровня, СОР блокируют… Тэтра, а не прибалдел ли ты там часом? В брюхо впились тонкие клешни и я уже на автопилоте отодрал очередную многоножку и, прижав к трупам ее сотоварищей, со всей силы на нее плюхнулся. Существо издало тонкий визг и заскребло своими лапками, царапая панцири раздавленных сородичей, пытаясь выбраться из-под меня, но я слегка подпрыгнул и многоножка расплющилась окончательно. Итак, глубина задницы, в которую я попал — три-четыре метра. С моим ростом в полтора метра я могу прыгнуть примерно на столько же, с поправкой на мои ослабевшие ноги, отсутствие разбега и тела мобов, которые послужат мне поверхностью для прыжка. Слава богу они для этого достаточно твердые. Сука, на плитку их пущу. Площадь дыры, учитывая ее общую косоватость и неправильность формы — от десяти до тринадцати метров (Спасибо и на масштабной линейке, «Карта»). Многоножки все по размеру и толщине разные — самая большая, которую я словил на себя, была около метра тридцати-пятидесяти, толщина… Сантиметров двадцать — точнее я сказать не могу. Вопрос. Сколько многоножек мне понадобится, чтобы заполнить объем в двадцать-тридцать квадратных метров?

Мудрость +1

То-то же. Навалить в одну кучку я их тоже не могу — при таком0то потоке. А еще мне, по возможности, надо их всех убить. И еще, надеюсь, они прямо здесь не начнут респауниться. Кстати, надеяться на лвл-ап я тоже не могу, так как у меня не хватит опыта — семь восемьсот из нужных девяноста. Вопрос. Когда я в кустах пропустил рояль? Я, вроде как, попаданец. Конечно, я тут далеко не один — жопой чую, что десяток или даже больше наберется, но все же… Может, хотя бы клавикорд, я там не знаю… Челестра или фисгармония, в конце-то концов… Знать бы еще, что все эти слова означают и что они забыли в моей недопамяти. К моему удивлению, поток сороконожек прекратился, что было, с технической точки зрения, довольно плохо, так как единственный шанс выбраться из ямы требовал изрядное их количество и как можно быстрее — очень желательно до, а не после того, как я свалюсь от истощения и текущих дебафов. Хорошо, если это была только первая волна, плохо, если вторая волна массивнее, хорошо то, что при подобном раскладе вещей рано или поздно все должно закончится боссом, и плохо, так как мана будет хлестать, как из ведра, и хорошо… Что у меня будет много опыта, но плохо, если главный гад придет слишком рано и мой невеликий шанс выбраться из ямы ульется к Есусу. Я навернул очередной круг по конвульсирующим, пищащим ультразвуком телам сороконожек и удовлетворенно кивнул сам себе — первый слой положен, хорошенько мною протоптан, осталось еще подходов шесть и можно идти дальше. Я мысленно проплакался. «Карта» никого поблизости не показала, поэтому я с неохотой все же решил перекусить — полученные при падении раны на боку почти зажили, но «Тяжелейшее ранение» все еще тянет из меня НР, а моя собственная регенерация может не успеть, если гипотетическая вторая волна все же нагрянет. По ощущениям, котовасия с многоножками длилась не больше получаса, тем более что оповещение о снятии сотни хп из-за «Ранения» мне приходило тоже три раза. К сожалению, табло со временем так и не появилось, а в логах я могу посмотреть все, что угодно, но без указания времени — поэтому стоит хорошенько перекусить и набраться сил. Я перевернул одну из расплющенных многоножек на спину — на брюхе чешуйки были менее прочные, и, если бы мои зубы были так же остры, как и в начале данжа, отодрались бы они практически без усилий. Едва ли внутренности… Вернее сказать, «наполнение» ползучих гаденышей можно было назвать мясом — жесткое, слоистое, травмоопасное (Если хорошенько не прожевывать) и абсолютно безвкусное, оно мне больше напоминала сделанный на воде хлеб или диетические чипсы. Уж не знаю, сколько в таких сухарях энергетической ценности… Может, здесь много кальция? Это поспособствует восстановлению моих зубов? Несколько раз мне попадались небольшие мешочки с «кровью» — они находились ближе к панцирю, поэтому я старался сильно не увлекаться и кушать аккуратно. Кстати, раз «Завтра будет болеть» в действии уже сейчас, день прошел? Как там мои ребята? Тереза? Надеюсь, ты не дала этим придуркам разбежаться? Их же потом днем с огнем не собрать. Я откусил последний кусок, с недовольством отмечая, что один из «кровяных пузырей» лопнул у меня прямо в пасти. Это не было прям совсем неприятно или невкусно, скорее, мне не нравилось само ощущение большого количества жидкости во рту. Если вдаваться в подробности, то динозавры пьют как и все животные — с помощью языка, наклоняясь над водоемом так, чтобы в нос не попала вода — поэтому, если мы пьем не сами, а получаем жидкость любым другим способом, есть высокая доля вероятности банально захлебнуться. От этого тело непроизвольно готовилось блевать, да. Я откинул пустой панцирь и в который раз попытался придумать способ выбраться — если вторая волна не начнется, мне придется съесть так любовно надавленный мною фундамент… А если они нарочно выжидают? Будут морить меня голодом? Маловероятно. Эти твари неразумны и неспособны мыслить сложно, если только… Хм, если только один из Игроков не вселился в сороконожку. Эм, нечастный сукин сын. «Карта» запиликала и показала большую красную точку, по прямой приближающуюся ко мне. Босс. Ясненько. «Любовница», включись.

Внимание! Вас заметил Розеттауропус Биг Намерения: враждебные

Ножки мелко цокали, и шум, отраженный прямыми каменными стенами, эхом отдавался ото всюду. С краев ямы посыпалась каменная крошка и я почувствовал этот отвратительный, удушающий запах жженых волос и опилок. Длинное, объемное тело спиралью спускалось в вниз, выпуклым брюхом царапая неровную стену. В голове у меня зашумело, когда я очередной раз вдохнул. Я всем корпусом приподнялся и как можно сильнее вытянул шею, в надежде, что повыше воздух не отравлен. Никакой разницы.

HP: 3400/3400 MP: 670/670 Имя: нет Уровень: 20 Титул: Босс IV Раса: Пауропод (вид Розеттауропус Биг)

Многоножка завизжала, и я кинулся на звук — даже если это игра, мертвый мозг, а значит, и личность, восстановиться (надеюсь) не сможет, следовательно, если я смогу откусить голову или раздавить мозг (Или альтернативный «командный центр»), мне не придется бороться со всем «телом», ибо это существо, судя по всему, имеет очень длинное тело и очень, очень, очень прям капец много острых ног. Я сжал пасть, в небо мне уперлись тонкие жвалы, сразу же мою шею и предплечья проткнули и сжали игольчатые конечности (в очередной раз мне пробили шкуру). Рот наполнился кровью, в голове опять загудело и я почувствовал, как проглотил кусочек собственного языка. Жвалы мелко дергались, и одно из них, порвав десну между зубами, зацепило и разорвало мою щеку изнутри. Мне с трудом удалось абстрагироваться от новой порции боли и, дернув головой куда-то вправо, я сумел отломать кусок клешни. Сильным рывком меня оттеснило к противоположной стене, где мое тело тут же по-змеиному обвили, быстро заворачивая в многоножье тело. Иголки впивались в мою кожу, разрывая мышцы, и, несмотря на «Нуллификацию», я чувствовал… боль. Я взбрыкнул, и клубок из наших тел повалился, полностью лишая меня опоры и ориентации в пространстве. Я впился в ближайший «виток» тела, повернутый ко мне брюхом, в надежде перебить какой-нибудь нерв или хотя-бы кровяной пузырь, но мои зубы лишь соскочили с хитинового пуза. Меня сжало сильнее, я почувствовал глухой треск и перед глазами засияла яркая россыпь красных и желтых пятен. Я попытался вдохнуть, но вдох получился совсем мелким, и лишь ощущение жженого щебня в носу дало понять, что я, вообще-то, дышу. Показатели?

HP: 1260/3240 (280 ед/мин) MP: 1100/2608 (349 ед/мин)

Лучше, чем я мог ожидать. Сквозь туман и пятна в глазах я разглядел пикирующую на меня голову босса, и, мотнув башкой, сумел вцепиться под жвалами, не в силах оторвать голову, но и не отпуская. Сороконожья морда замоталась, пытаясь отодрать меня; одинокая клешня мазнула по моему лицу, вспарывая обе ноздри и уткнулась куда-то ниже глаза. Ровно в центр лба мне впилась… Очередная пара жвал, я полагаю, и я буквально услышал, как клешни стукнулись об мой череп. Нет, конечно, там были перья, эпидермис (наверное) и тонкий слой холодца, но этот звук, когда что-то задело твою «мозгокоробку»… Отрезвляет, если не сказать большего. Брр. «Любовница» получила уровень, и хватка босса на секунду ослабела, позволяя мне совершить небольшой рывок, и закусить почти всю многоножью голову. Сверху она все так же была защищена хитиновым панцирем, но вот со стороны жвал, помимо самих жвал, препятствий не было. Я сдавил ее. У меня откусили кусок десны, вновь укоротили мой язык, но я уже чувствовал, что тварь умирает. Она дрыгалось все медленнее, агонизируя, дергая своими ножками-иголками. Полоска здоровья стремительно уменьшалась (в этом, в прочем, мы были похожи) и через какое-то время я осознал себя лежащим на холодной мокрой траве, а надо мной перемигивались звезды.

Поздравляем! Вы прошли данж I (1 уровень) Поздравляем! Вы получили награ…

Под ложечкой засосало, я зевнул и отрубился.
Примечания:
1099 Нравится 603 Отзывы 472 В сборник
Отзывы (37)