Жизнь в минус

PG-13
Заморожен
1099
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
128 страниц, 42 795 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1099 Нравится 603 Отзывы 472 В сборник

Глава 11 (вы думаете, куда делась 10 глава?, не думайте)

Настройки
■ — Вопрос. Что за фигню вы устроили со всеми этими фигулинами из эксперементального мира ⋌. Вопрос. Вас интересует наше мнение. ▲— Вопрос. Зачем «вопрос». Вопроса нет. ■ — Какими вы стали ироничными, Тэтра. Вопрос. Почему вы не ответили на первый вопрос. ▲— Вопрос. Зачем. ■ — Вопрос. Почему вы не вернули все обратно. ▲— Остановитесь. ■ — Вопрос… — фигура с квадратной головой резко подняла руки, — поняли-поняли, вопрос исчерпан. Вопрос. Зачем вы звали нас. ▲— Младшие привели несносную единицу. Отдаем ва на воспитание, Куб.

***

Благодарим за отзыв, V42MY, Все Ваши замечания будут учтены в следующем обновлении Тэтра Меня задолбал твой племянник Куб Сон восстановил НР и МР Сон снял все негативные эффекты кроме «Завтра будет болеть»

Доброе утро, ага… У меня был странный сон. На самом деле, мне впервые что-то снилось после «Игрового перерождения» — просто не обращал на это внимания, да и не до снов мне было — выжить бы. В конце концов, сновидения не являются чем-то необходимым в жизни человека, а в жизни динозавра — тем более. Может, я был слишком напряжен? Или мой мозг был слишком мал? Или это бонус к пятнадцатому уровню? Или это связано со странным оповещением? Похоже, кроме Тэтры существуют… Другие. Блять, еще и племянника моего в заложники взяли? Другие кто? Создатели, разработчики, агенты ОБФ? Сумасшедшие ученые? Двинутые ИИ? Еще эти ставки, упомянутые в одном из писем… Значит, кто-то наблюдает… Эм, капперы? Букмекеры? Надеюсь, сибаритам из какого-нибудь дивного мира не стало скучно и они не создали эту пародию на Гу? Плавали, знаем: в фильмах это заканчивается плохо. Так, отставить размышления. Иначе додумаюсь до иллюминатов и… И лучшевсе. Раунд. Я устал. Я прислушался к собственным ощущениям. Тепло… Хотя чувствуется, что я нахожусь в тени и лежу на сыроватой земле. Не камень, и на том спасибо. Я приоткрыл глаза, пытаясь понять, куда меня телепортировало. Достаточно широкая низина с высокими, почти отвесными краями (Опять), почва подо мной была влажная, хорошенько вытоптанная кем-то покрупнее меня и почти полностью лысая. Ближе к противоположной стороне, освещенной солнцем и оккупированной какой-то зеленью, лежал крупный черный булыжник с синими вкраплениями. Ага, так я и поверил, что этот «Неизвестно: ММ» такой раскрасивый сам по себе валяется. Камень гранит в поле лежит, Камень дорогу выбрать велит. Направо пойдешь, а лучше не идти, и вообще не подходить, не знаю я других песен про камень… Увы. Слева из-за краев виднелась «Штаб-гора Франсуа» — и это не я придумал, это я уже сверился с Картой:

[Штаб-гора Франсуа] (Гора, ранее являвшаяся నివాస క్లాన్ Франсуа. Имеет 12 స్థాయిలు данжа. Нейтральная территория ур. 36) Вы прошли уровней: 1 Штаб-гора Франсуа переписана на 1/12

…чему я несказанно рад, ибо маячки моих братьев и сестер находились рядом, как раз в безопасной зоне; ну, а справа из-за края выглядывало длинное бирюзовое бревно «స్టాట్యూ ఆఫ్ లిబర్టీ», от которого у меня в голове зашевелилось что-то нехорошее. Забьем на это. Я с трудом выбрался из оврага — пришлось идти медленно, постоянно следя за равновесием между головой и хвостом, морда моя была буквально в сантиметре от земли: поднимал выше — заваливался назад, ниже — упирался в землю. Я, наверное, смог бы допрыгнуть до края — с моими показателями Силы и Ловкости это не проблема, да и когтями моими зацепиться несложно — но падать обратно вниз мне правда не хотелось. Тем более что тело все еще ощутимо побаливало от вчерашних приключений… Жизнь моя жестянка. Судя по карте, я находился с южной стороны горы — противоположной от входа в пещеру Франсуа, где я наткнулся на Бобика и где сейчас значились мои ребята. Гора Франсуа являлась частью довольно-таки длинного хребта, уходящего куда-то на северо-запад. Там же, где-то километров на семь-восемь от Франсуа, обозначался и мой первый дом. Другой конец хребта упирался в океан в восточном направлении, откуда на север начиналась более-менее ровная… Ну, скажем, равнина. С южной стороны, где я и находился, хребет прилегал к плоскогорью с множеством выбоин — я как раз очнулся в одной из них. Может, здесь был метеоритный дождь? Вполне возможно, хотя от того стремного камешка кратер образовался бы побольше. По открывшейся мне Карте представления о рельефе можно составить только са-амые наиприблизительнейшие — помимо перепадов высот нивелированными линиями, в зонах, где меня «не стояло» все так же было черно, но там, где я таки прошелся, было цветное изображение рельефа, и даже всякие метки-маячки, как в атласах. Учите, студенты, геодез — мне пригодилось. Отсюда, кстати, был виден зеленый океан. Даже не зеленый… А какой-то изумрудный, смешанный чуть-чуть с фиолетовым… Странно, небо-то синее-синее… Металл в воде, должно быть, еще не осел нормально. Или это произошло раньше? Миллионов двадцать лет назад? Или позже? Вряд ли я когда-либо всерьез интересовался этим вопросом. Помню, что было, а когда — увы и ах. Может, это вообще планктон? Хотя вряд ли, это же не закрытая бухта… Чтобы вернуться обратно мне надо будет либо обойти гору и прилегающие к ней возвышенности с востока, по воде, что займет у меня хрен-знает-сколько времени при наилучшем раскладе (это при котором я не утону) — до самого южного конца хребта при хорошей скорости и отсутствии неприятностей пехать всего часов семь-восемь — спасибо, навыки, за скорость «v» и масштабная линейка за путь «S». Ли-ибо, что вероятно, я перейду хребет. Тут всего-то километров семь, с погрешностью в четыре сотни метров, но вот рельеф… Хотелось бы мне родиться птеродактилем. Кстати о птичках. Я взглянул в небо, выискивая летающих хищников. Perche? Perche на фоне светлой земли я, блин, со своими ало-буро-малиновыми перьями являюсь если не прямой цитатой на мишень, то хорошей добычей точно. Эм, эволюция, ты слышала о мимикрии? А ты, мой загадочный предшественник? Птеродактили были. Большие, быстрые и дико красные… Тоже не слышали о мимикрии. И чем больше я обращаю внимания на цвет, тем больше я смущаюсь: лошади не различают синий и красный, волки видят только движущиеся предметы в сине-желтом спектре, кошки видят только вблизи, совы под черно-белым фильтром и сильным контрастом, гребаные раки различают двенадцать цветов, пчелы ориентируются по излучению — ясно, что человек пасует со своим убогонькими способностями… Но, кхм, каков шанс того, что миллионы лет назад у динозавров палочки-колбочки-хрусталик-и-ко не отличались?

Мудрость +1 Мудрость +1

Если это была проверка на вшивость…

Мудрость +1 Мудрость +1

Есусе-Тетрусе.

Внимание! Вас заметил Птерозавр Намерения: враждебные Внимание! Вас заметил Птерозавр Намерения: враждебные

Надо мной хлопнули крыльями и я отшатнулся от пролетевшего справа крупного красного пятна. Я рыкнул, кинувшись вперед, просто чтобы прогнать летунов. Две штуки динозавров с длинными зубастыми клювами, шишками на узких затылках и острыми перепончатыми крыльями. Птеродактили взмыли в небо, гаркнули, и один из них резко поднырнул ко мне, правда, я легко ушел с траектории его полета, ребятам должно быть сложно маневрировать с таким длинными махалками, но вот хорошенько разогнаться — в самый раз. Еще бы их друзья-товарищи не прилетели на наши крики. Я пригнулся к земле и угрожающе рыкнул, готовясь отпрыгнуть от следующих атак; эти двое что-то рявкнули мне в ответ. Кстати, все звуки, что мы производим — это именно набор бессмысленных звуков, не несущих за собой никакого смысла. Вообще. Единственное, что от нас требуется — охватить наибольший спектр звуков и найти ту самую частоту, которая ударит по барабанным перепонкам и доставит противнику неудобства. Ну, или наоборот. Как я это узнал? Если у тебя чувствительные уши и ты уже как неделю находишься в Юрском периоде… Короче, на собственном опыте. Это не так сильно заметно, на самом деле… Просто все зависит от уровня владения языком. Я вообще обо всех этих махинациях понял по ярлыкам — у меня появлялся бафф, когда кто-то из моих родственников еще дома выражал свою заботу, или дебафф, как при встрече с Цератозавром-Игроком… Кстати, один-ноль в пользу травоядных: у них этот фокус выходит лучше. Мы с птеродактилями были откровенными нубами, поэтому наши расшаркивания не заняли много времени. А еще я наконец смог поймать момент и Оценить их:

HP: 2310/2720 MP: 90/90 Имя: нет Уровень: 12 Титул: нет Раса: Птерозавр (вид Птеродактиль) HP: 3090/4500 MP: 120/120 Имя: нет Уровень: 18 Титул: Киттингер I Раса: Птерозавр (вид Птеродактиль)

Птерозавры кружили сверху, блеяли что-то и периодически пикировали на меня, заставляя срываться в разные стороны, но не пытаясь продолжить атаку. Берут измором, похоже. Умные птички. Второй, тот, что покрупнее, прижал к себе крылья и устремился вниз, младший изогнулся и, теряя высоту, начал разворачиваться. Я пробежал вперед, уходя с прямой атаки сверху, и присел к земле, готовясь перехватить птерозавров во время их виражей у земли — благодаря углу обзора я мог следить за маневрами птичек одновременно. Киттингер вышел из пике сразу на меня и вытянул когтистые лапы. Рывком прыгнув ему навстречу, я цапнул птеродактиля за раскрытое крыло, переворачивая и впечатывая его спиной в каменистую землю. Он отчаянно завизжал, прикрывая живот птичьими лапами, а потом раскрыл второе крыло и обернул вокруг моего бока, вцепившись в спину единственным отростком пальца.

Вы получили урон: 30 НР

Сильнее сжав челюсть, дернул на себя, хрупкая кость переломилась. Я вцепился лапой в тело, пытаясь высвободиться, но был сбит с ног налетевшим вторым птерозавром. Прокатившись с его когтями в загривке несколько метров, я активировал Щит-Любовницу. Птичка отцепилась, и я, по инерции кувыркнувшись, подмял притащенного следом за мною Киттингера.

Вы получили урон: 40 НР

Младший встал на землю, используя сгибы крыльев с пальцем как пару лап, и громко запричитал, довольно резво перебирая конечностями. У меня оставалось 4230/4560 НР, поэтому я просто ринулся вперед. Прямо передо мной птерозавр взмыл вверх, оставив хорошую борозду у меня на морде и… И был таков. Придурок.

Вы получили урон: 20 НР

Я обернулся обратно и кинулся к Киттингеру, пытавшемуся уволочь свое мятое тело к одному из оврагов. Крыло сломано — парень не жилец. Он закричал и попытался взмахнуть сломанной конечностью. Я прижал его тело к земле и дернул его за шею. Позвонки лопнули и я откинул голову подальше — там почти нет мяса.

Вы получили 4000 опыта

Я зарылся мордой в потроха, не сильно опасаясь ребер — скелет птиц… Наземно-воздушных существ легкий, ломкий, и не рассчитан на сильное давление. Грудина разломалась, откололся киль и я потянул наружу окровавленные внутренности. Ткань рвалась, жилы тянулись, расходясь от острых зубов, лопались кровеносные сосуды, а я думал о том, что если где-то существует Игрок-птерозавр, ему не повезло. Птицы… Ну, или их предки, никогда не станут доминантным видом из-за того, что их эволюция направлена на облегчение веса. Мозг ведь тоже что-то весит? У приматов хорошо развиты конечности, моторика, в той или иной степени — они могут использовать предметы, а это неограниченная сырьевая база. Все вокруг. Мозгу есть над чем поразмыслить, с чем поэкспериментировать. Их способ выживания строился на взаимодействии с окружающим миром. А какой эволюционный путь у птерозавра? Стать быстрее, легче, маневренней. Какой эволюционный путь… Скажем, сороконожки? Стать более ядовитой, гибкой, быстрой. А у меня…? На что я должен потратить эти ЕР… Недалеко от меня собралась стайка «Параксимидай» — крупных насекомых-падальщиков, напоминающих серебристых летучих мышей с более добродушной мордашкой и куцым телом. Поймать их было делом двух секунд, но бессмысленным абсолютно — не наемся, как, скажем, неделю назад, во времена моего счастливого «детства» — сейчас мне нужна как минимум бочка этих «мышек». Как киту планктон. Параксимиды уже подгрызли глаза и шею Киттингера — кожа у птерозавра была слишком плотной для них — и теперь терпеливо ждали, когда я закончу. Ну, и мне не жалко. На километр вокруг никого серьезного не было — еще какие-то недоптицы на скалах, десяток «гетриков» с альтернативным скином в одной из поросших зеленью канавок, группа травоядных до двадцать пятого уровня — трицератопсов — лениво жующих траву метрах в шестита к морю, и которые клали на наши телодвижения хрен, и еще всякая мелюзга, которую Оценка не поймала, а Карта не охватывала с такого расстояния. Кстати, бирюзовое бревно находилось, километрах трех к морю и напоминало, если не слишком придираться, фигуру в балахоне, держащую… Ну, палку или дубину… Или факел. Нетушки. Янехочувэтоввязываться. На моем «перевале» никого особо крупного я не заметил, поэтому, минуя пустые овраги я отправился вперед… Назад, к моей… Хе-хе, семье. Родная кровинушка, чего отвергать их? И еще, ни в одной дыре я больше никаких подозрительных камней не видел. Подозрительно. Может, это было точкой телепортации? Там было много разных следов… Ирен, девка французская, чего ты там замешала?
Примечания:
1099 Нравится 603 Отзывы 472 В сборник
Отзывы (18)