Сон восстановил НР и МР Сон снял все негативные эффекты
Ну хоть какая-то стабильность. Меня разбудила слегка тревожная Тереза — Безымянный-один чувствовал себя еще хуже — он вертелся, выл, рычал, что-то бормотал, дергал ногами, как если бы его лихорадило. В пещере было уже довольно светло, поэтому я сумел осмотреть наши давешние старания — бревна валялись неаккуратно, более мелкие мы смогли затащить друг на друга — крупного врага это не удержит… да и мелкого тоже, но и Москва не сразу строилась. Мы были не в прямой видимости — и этого пока достаточно. За ночь у нашего старшенького возникли ярлыки «Калека» и «Фантомные боли» — у обоих, как ни странно, был срок годности — три года и год соответственно. Надеюсь, это заморочки Системы и Безымянный не скончается через три года… С другой стороны, что-то я не слышал, чтобы у динозавров хвосты отрастали. А может и отрастали. Может, конкретно наш Безымянный это прародитель ящериц? Блин, а может съесть его сейчас и не заморачиваться. Калека (3 года до истечения): лишившийся какой-либо части тела или способности владеть ею, увечный. Фантомные боли (1 год до истечения): боли, возникающие после потери (ампутации) конечности. Связаны с неправильным заращением остатка нерва или нарушением восприятия на уровне центральной нервной системы. Интересно, а поднятие уровня на сроки влияет? Я еще раз перечитал ярлык «Кома» у второго Безымянного, но там информация была сугубо «по делу»: Кома: состояние полного отсутствия сознания. Развивается в результате глубокого торможения в коре головного мозга с распространением его на подкорку и нижележащие отделы центральной нервной системы. Возникают нарушения кислотно-щелочного равновесия в нервной ткани, кислородное голодание, нарушения ионного обмена и энергетическое голодание нервных клеток. Моя попытка применить «Оценку» на слова закончилась ничем. Вполне возможно, что умение работает только на реальные вещи… Я окинул взглядом свое окружение, слегка концентрируясь на некоторых объектах: на небо мне вышло «полуденное небо, ясная погода», поленья оказались «поленьями очищенными», трава — просто «поленьями», Терезу на этот раз обозвали «цельным корпусом». Вещи в Инвентаре почему-то тоже не оценивались. Возможно, потому что в этой реальности — здесь, на этой планете, физически — предметы не существовали. Инвентарь вообще кроме номера и реальной картинки содержимого — в одном экземпляре — ничего не отображал. Надо было как-то напоить Безымянных, поэтому старшего мы кое-как провели в глубь пещеры, где воды было достаточно, а второго… С ним ничего не вышло. Я поискал какое-нибудь бревно с дуплом, или углублением — не нашел, в Инвентарь воду отправить не получилось — она либо вытекала изо рта, либо я ее глотал — пасть моя не приспособлена к таким ухищрениям. Кстати, пьют Ютарапторы вроде кошек — лакают. Я это только через несколько дней просек, наблюдая за нашей командой. Информация меня слегка повеселила, а в памяти что-то вспыхнуло, и на секунду я увидел лысую морду кошака, страшными глазами уставившегося на мои руки. Я сосредоточился, но кроме ошалевшего кота ничего не вспоминалось. Несчастного Первого мы в итоге приволокли на солнышко, положили рядом кусок мяса, к которому он за ночь так и не притронулся. Дэрэ и Терезу я с чистой совестью оставил недобитка стеречь — зря что ли добродетель олицетворяют? Вот-вот. Пусть работают. Буратино с Цун отправил рыскать по лесу — первый как-нибудь себе сам статы набьет, а Цун пусть учится разговаривать с кем-то помимо сестры. Я еще раз перепроверил первую парочку — те чистили перья и ворковали. Звучало это как-то так: — Хорошо. — Хорошо. Красиво. — Красиво. Перья. — Солнце. Хорошо. Хоть кто-то жизнью наслаждается. В общем, все сделал, всех занял, могу и в пещеру сходить. По пути попытался переименовать Безымянного-два в Красавицу, но почему-то выдало ошибку. Повод задуматься-два. Я пошел вглубь, старательно обходя ведущие к данжу платформы (заблокировать авто-вход я теперь почему-то не мог). Сейчас меня интересовали место обитания и смерти Бобика, то бишь наш новый домашний водопой. Сегодня, перед тем как напоить Безымянного, я сначала о-осторожно засунул голову в воду, надеясь, что со смертью предыдущего жителя погибли и стремные светящиеся волосы/щупальца/что это вообще там такое было. Проблем они доставили… Фигнюшки не погибли, но и не представляли никакой угрозы, сжавшись в темном углу. И вот я здесь, пытаюсь что-то сделать. Делать так ничего не пришлось — когда я о-осторожно, а-аккуратно (как умеют только крупные динозавры в два с половиной метра длиной) подошел к тускло флюоресцирующему комку, мне высветило следующее:Малый элементаль «Безымянный» НР: 34/50 МР: 83/122 Уровень: 3 (40%) Класс: Водный Раса: Турритопсис нутрикула Малый элементаль, созданный на основе воды. Элементаль не имеет хозяина. Приручить? Да/Нет
Даже так? Я задумался. Все круто, конечно, но какие нужны условия? Скажем, элементаль может обитать только в воде? Сколько маны он потребляет? Потребляет ежесекундно, ежечасно, еженедельно? Кто его создал? Как его создали? Не Бобик же шаманил? Я поискал какую-нибудь справку или значок информации, попытался мысленно вызвать сведения. Увы и ах. Вышел из воды, потоптался, отряхнулся, потом все же зашел обратно и нажал «Да».Внимание! Вы приручили «малый элементаль» Введите новое имя:
Меня пробрало слегка на хи-хи — имена я давать умел. Было бы неплохо назвать как-нибудь символично… Победа там, Виктория, Рождество, Надежда… Хотя назови меня кто «Рождеством» я бы при первой возможности в растворителе утопился. Хм-хм-хм. Элементаль… Элемены, элемент мебели, элемент декора… Декор… Не-не-не. Это уже не та степь. Горгону не хочу, даром что медуза, а вот что-то связанное со светом… Свет — light, но как бы не Ягами, luce — мафия, из той же оперы, la luz — испанская хард-рок банда, das Licht — немецкая… Несущий свет — Люцифер, но жирновато будет… Почему все связанные со светом имена занимают либо злодеи, либо рок-банды? Правило антагониста? Оксюморон? Шутка «для своих»? А Светлой стороне что делать? Ага, а там Люк есть. Там тоже с его именем какие-то заморочки. Люк — я взглянул на свое имя — Ви-сорок два-Эм-Уайевич. Супер. Люк, я твой отец! Придумывать имена — это то, что я умею. Да. Когда я все-таки вбил «Люк», сгусток светящихся волос крутанулся, взлетел, и принял облик крупной медузы с большим пучком длинных, светящихся щупалец, уходящих в воду из-под широкого прозрачного капюшона, внутри которого проглядывалась розовая сердцевина и прозрачные трубочки.Доступные действия: Отправить спать Выкачать МР Закачать МР
Призадумался. Закачал немного маны — здесь надо было указать количество — у элементаля поднялось НР и МР до максимума. Интересно. Выкачал немножко — изменилось только количество МР. Я только что получил запасной мешок маны? Скажите «да». Судя по тому, что Мудрости не прибавилось, ответ — «нет». Все же отправил медузку спать, после чего она сразу же плюхнулась обратно в воду, как будто с облегчением, и уползла в свой угол. Вот и славно. Я вернулся ко входу — все были на своих местах, все при делах, никто не ранен, никто не убит, Безымянный от боли наконец не хнычет — сидит себе, мясо жует, морщится. Девчонки играют в ленивую версию догонялок, периодически выкрикивая что-то ядрено-счастливое. Сел разбираться Evolution Points. Когда передо мной на весь мой обзор раскрылось древо… Что-то я давно Есуса-Тетруса-Кубиса не поминал. С «древом» я разобрался достаточно быстро — помимо геморно выглядящей конструкции в нем не было ничего сложного. Мне было доступно двадцать семь основных веток, от которых отходили еще десятки более мелких. Если говорить более конкретно основные ветки — «скелет», «мышцы», «кровеносная система», «нервная система», «пищеварительная система» и тому подобное. Названий не было — лишь доступные улучшения, а я не настолько интересовался биологией в прошлой жизни, чтобы определить вырабатывающий аммиак орган. Мелкие ответвления — локальные изменения… Грубо говоря — можно внести «глобальные» изменения во всю кровеносную систему, а можно отдельно в эритроциты… Как-то так, да. Небольшая проблемка возникла с «комбинациями» — когда я что-то менял в соседних ветках, они могли каким-то фигом соединиться или, еще лучше, выстроиться в разные фигуры типа треугольников, квадратов и даже звезд (звезда у меня, правда, была только одна) в которых были записаны дополнительные бонусы от этого самого комбинирования. Потом «ветки» продолжались нормально, но… Напрягает, еклмн. Для начала я просмотрел уже внесенные предком-Игроком изменения: во-первых, акцент шел на увеличение скорости развития — усиленный метаболизм, быстрое формирование нейронных связей, изначальная развитость пищеварительной системы. Во-вторых — разумность — увеличение лобных и височных долей правого и левого полушария (Последнего почему-то больше), уплотнение коры головного мозга. Третьим направлением была мобильность. К сожалению, передние конечности не претерпели никаких серьезных изменений — помимо увеличения их перьистости — зато ножные мышцы, всякие голенные-подголенные-коленные суставы, кости… Здорово конечно, но грустно. Скорость и интеллект, получается. Я продолжил два первых направления — рост и разум, но вместо ног я развивал руки. Количество нервных окончаний, развитие мозжечка, длина плеча — все что я мог хоть примерно соотнести с моими скудными знаниями биологии. Рост, разум, руки… Нет, руки, разум, рост. Хотя «рост», конечно, не совсем верно, но звучит неплохо. Я остановился на планке «634 ЕР». После изменений в древе нормально шевелить пальцами я все равно не смог, дотронувшись до шершавого камня — я ничего не почувствовал… Но… Я хотя бы ощутил наличие рук. Их вес, их напряженность, незаметную, пока полностью не расслаблю тело. Я попытался выпрямить руки — перья на плечах ощутимо смялись, мышцы натянулись, хрустнул локтевой сустав, а я почувствовал себя счастливейшим человеком на свете. У меня есть руки. Когда я вынырнул из раздумий, солнце уже висело у горизонта. Я быстренько проверил всех: Тереза в лесу с Буратино, близняшки с Первым Безымянным на солнышке дремлют, Второй в пещере… Опять близняшки слиплись. Сколько можно-то? Кушать не хотелось, но я на всякий случай вытащил кусок побольше и положил недалеко от спящей троицы. Вдруг проголодаются? Вы подняли уровень умения «Эмпатия» Эмпатия (ур. 6, 0%) Про Эмпатию вообще забыть успел. Если подумать… Что еще я забыл? Ага, НР у нашего коматозного убавилось, но всего процента два. Еще. Разодрал громадный папоротник и притащил в наше «гнездо». Предыдущая «кровать» на семерых не выдерживала критики, так как к утру была тонким слоем рассыпана по всей пещере. Скучковал все поближе ко входу, примял. Ага, действительно удобней. И еще… На Butterfly Points можно купить только всяких «Менестрелей» и «Химических костров». Чтоб их. Что еще. Награда за индюка. Еще.Задание №6«Семья: гордость» Статус: основное Сложность: среднее (5) Цель 2) Найти постоянное убежище Время до окончания: 53: 42: 08
Ага, вот куда я не заглядывал о-очень долго. Даже стыдно стало. Это сколько у меня осталось… Три-четыре дня? А постоянное убежище… Ну, можно и тут остаться — я обернулся к пещере — и даже нужно. Потому что — либо я бросаюсь на поиски не понятно чего с двумя полутрупами в зубах, (хотя их можно и кидануть, чего уж тут), либо… Либо остаюсь в соединенной с данжем местом, на безопасной земле, без Бобика, без убитого им Игрока, без сюрпризов вроде озверевших родственников. Хотя, если Фрейд знает об этой пещере, то и другие Игроки могут знать. Наверняка знают. Но пещера заброшена, и никому до сих пор нужна не была. Надеюсь. Теперь убежище. Убежище — что это? Это место, где можно спрятаться. От опасности, от непогоды, от чужаков. Здесь должно быть место для сна, комфортного отдыха и какая-никакая защита от внезапных нападений; немного еды и вдоволь воды, если убежище будут штурмовать… Хотя лучше бы его не нашли. Незаметность.Мудрость Х1
Спасибо, Есусе-Тресусе-Квадратусе! Для начала… Стоит убрать лишние бревна… Куда-нибудь. В лесу оставим. Заборчики-загончики пристроим прямо внутри. Но сначала гнездо перетащить… Вглубь пещеры. Когда я взялся пастью за край гнезда и попытался закинуть его в Инвентарь, у меня ничего не вышло — инвентаризировался лишь отдельный пук травы и веток. Довольно крупный. Вытащил, скомкал все сильнее — пук вышел еще больше. Когда я допинал нашу «кровать» до состояния плотненького стога, солнца уже не было. Зато все это добро я перенес за раз. Положил в восьми шагах (Моих шагов) от воды, слегка раскидал, дотащил Безымянного на его уже пожухшем кусте и уложил. Сгонял за всеми к лесу и мы вновь до полуночи катали бревна. На этот раз мы умудрились даже поставить парочку вертикально — но только самые короткие и только у стены. Безымянный-один уже не скулил, но и не бесился. Скорее был… Потерянным. Ему было сложно передвигаться, ходить в кусты, лежать, кушать и ощущал он себя, думается мне, бесполезно. Но мы же социум, о калеченных заботимся. Да и работка, здесь, в «Убежище» всегда найдется. Я вздохнул. Прорвемся.