Жизнь в минус

PG-13
Заморожен
1099
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
128 страниц, 42 795 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1099 Нравится 603 Отзывы 472 В сборник

Глава 19

Настройки
E20VA: Приветствуем. Передо мной сидела темная сгорбившаяся фигура под два метра, покрытая густым длинным мехом, с вытянутой мордой, вся какая-то медвежья, и пахнущая прелой листвой. Она встала на четыре лапы и шагнула в сторону, скребя по полу длинными когтями. Вела носом, делая шаг за шагом вокруг нас с братом, неохотно качала головой. За ней с интересом наблюдало еще трое — в правом углу я заметила кудрявую голову — явно Спартак, чуть левее на четырех худеньких ножках стоял плоский шкаф с плоским гребнем на плоской лошадиной мордахе, а на месте отошедшего медведя сидел кто-то уже моих габаритов. Судя по Карте, где-то тут должно быть еще два персонажа. Я взглянул на медведя и включил Оценку. Всплыла табличка, в которой вопросительных знаков было больше букв. Только и стало понятно, что это не медведь, а гигантский ленивец. Блин, ну ленивец, так ленивец, все рано выглядит устрашающе. E20VA: Я Ивона. Даже если девушка, все равно устрашающе. И вообще — не многовато эта дамочка на себя взяла? Наверняка всех здесь строит. Нашлась новая мать человечества. Выше по лестнице, ведущей к факелу захлопали крыльями, Ивона недовольно рыкнула, из-за чего Буратино аж вздрогнул. Если честно, у меня тоже сердечко дрогнуло. Настоящее которое, ибо сам я спокоен как удав… Так, просто готов бежать в любой момент, эх-хех. Наверху примолкли. К52NO: Я Джеймс, счастлив познакомиться. Ко мне вышел динозавр чуть крупнее меня, с короткой жесткой шерстью земляного оттенка, с пятнистым узором на шее, насколько я мог разглядеть в таком неясном свете. Парень явно был в благодушном настроении, хотя тот же Спартак, что сейчас в углу старательно давит лыбу, уж точно обгонит этого в мимике. На самом деле единственное, на что можно было бы обратить внимание у этого… Как его там… Рап-то-рекса — огромные бычьи ноздри. Они занимали буквально половину морды. Джеймс, наверное, просек мои мысли, потому что каким-то образом в нем стало еще больше благодушия. Черт, надеюсь он не псих какой-нибудь. V42MY: Взаимно Парень кивнул и забавно отошел назад, на свое место. Рядом с ним плюхнулась обошедшая нас Ивона, из угла наконец скрипуче хохотнул Спартак, заслужив недовольные взгляды почти всей шайки. Он извиняюще улыбнулся. L38LI: Ты меня знаешь — Спартак. L38LI: А этот молчун — Самурай. Мне кивнул тот самый «плоский шкаф» — лам-бе-озавр. Ну и в каком месте эта серо-буро-малиновыя дылда — самурай… L38LI: Только не смейся, я тебя умоляю. E20VA: Боги, Спартак. К52NO: Ты тут единственный весельчак. V42MY: Да я… Не собирался Ребят, с пафоса же начинали… E20VA: В любом случае, как тебя называть? V42MY: Э… Не знаю? Я и старое свое имя не помню… E20VA: Никто не помнит. К52NO: Не стоит переживать. К52NO: Просто выбери себе подходящее прозвище. К52NO: Только не слишком вызывающее. И показательно скосил глаза в сторону Спартака. L38LI: Не, ну ты-то себе адекватный ник выбрал, мистер занудный британец. К52NO: А ты, извиняюсь, нет, мистер докучливый фракиец. L38LI: Спартак был греком. К52NO: А ты тут причем? Медведиц… тьфу — ленивица закатила глаза и что-то рыкнула в проход наверх. Оттуда вытянулась страшнючая синяя морда какого-то птерозавра… Кетцаль… Не, нахрен. Вот еще ацтекских иносказаний мне тут не хватает. К52NO: А вот он как раз грек. B15CS: Уже нет. L38LI: Видишь, место свободно! E20VA: Давайте помолчим? Новичок, знакомься — наша воздушная разведка. Существо наклонило голову так, чтобы быть ко мне только одним глазом B15CS: Я Пчелка, и я на неделе загляну. Пчелка? Mamma mia. V42MY: Рад знакомству. Я пока без имени. B15CS: А твой родственник? Все резко повернулись на Буратино. Ну, не мудрено… Пока читаешь чат на остальное внимания не обращаешь. V42MY: Его зовут Буратино. E20VA: Любишь сказки? L38LI: У меня словарь лагает, или его зовут بينوтинкио? E20VA: Это Пиноккио. L38LI: А. Ивона обернулась к птеродактилю. E20VA: Тебе еще нужно что-нибудь с нами обсудить? B15CS: Нет. Сейчас я лучше пойду. E20VA: Тогда проводи нашу подругу, будем благодарны. Пчелка исчез за перегородкой и через пару громких хлопков крыльями и агрессивных писков, две точки на Карте покинули Статую свободы. Взглянув на Ивону, я понял, как выглядят со стороны Игроки — застывшие, с бегающими глазами, как будто не в себе. Следит за Картой? E20VA: Наша подруга — неизбежное зло. L38LI: Ага, типа двойной шпион, но не в нашу пользу. К52NO: Вероятно. К52NO: Точно сказать не можем. L38LI: Можем. E20VA: Можем. Ева со Спартаком переглянулись. Джеймс вздохнул. К52NO: Она Энанциорнис. К52NO: Пожалуйста, будь поосторожнее с этим видом. E20VA: Просто держись подальше ото всех птиц розовой, сиреневой, малиновой… Твоей расцветки. L38LI: А лучше ото всех птиц. V42MY: Все настолько серьезно? Джеймс полыхнул добродушной насмешкой. К52NO: Мы пытаемся сохранять нейтралитет. К52NO: Но здоровая настороженность, пожалуй, не повредит. L38LI: Не только с птицами. К52NO: Настороженность, а не параноидальность. E20VA: И почему здесь нет функции тет-а-тет? L38LI: Между двух говорят вслух. Ивона задумалась, а потом кивнула на лестницу. E20VA: Мы поговорим у костра. Костер оказался самым, что ни на есть, настоящим. Вместо искусственного огня на площадке факела располагалась целая гора сухого хвороста, аккуратно ограниченная металлическими листами. Вместо ограды были не очень аккуратные срезы… оригинальной ограды. Как будто джедаи кренделя выписывали. Ивона подошла к горе хвороста, прошла вправо, и… и огонь просто появился. Заиграл, перекинулся на сухие веточки, поблескивая оттенками зеленого и изумрудного. И дым такой же. Опять какое-нибудь умение? Самурай отошел к краю, прилег и уставился куда-то в океан, где уже поднималась луна, рядом с усевшейся у костра Ивоной пристроился Джеймс, Спартак встал слева от меня и Буратино. E20VA: Есть два лагеря и четыре сообщества. L38LI: Типа профсоюзы. V42MY: А по какой команде вызывается? Я пытался найти Кланы или Альянсы, но такого нигде не было… E20VA: И не должно быть. Это деление абсолютно условное: Хищники, Травоядные, Водяные, Летуны. Просто круг общения и правила поведения для каждой группы. К52NO: Я предпочитаю Агротеры, Диметры, Аргонавты и Зефиры. L38LI: Фига ты сноб. V42MY: Звучит просто как деление. К52NO: Отнюдь. К52NO: Скажем, наша подруга и Пчелка недолюбливают друг-друга. К52NO: Но если Игрок, любой. К52NO: Начнет разорять гнезда Воздушных, то они объединятся. V42MY: То есть клуб солидарных? E20VA: Звучит нелепо, но смысл ты уловил. Кажется, в Южной Америке есть еще Насекомые, но у нас тут только Неуловимый Джо. L38LI: Материки, кстати, зовем по-старинке. Ивона кивнула. E20VA: Насчет лагерей — это касается только наземных. В океане не настолько сильная конкуренция — пространства больше, перемещаться легче. А мы… Сидим по милости предков на пятачке земли. E20VA: Хотели строить общество! Вырыли землянку, завели дурацкие правила. E20VA: Пародия на человечество. Ивона повернулась ко мне. E20VA: Знаешь, я родилась там. E20VA: Почти двадцать Игроков и десятки переселенцев. Мы вместе работали, вместе возделывали землю, строили дома. E20VA: У нас даже что-то получалось. E20VA: Смешно, конечно, но у нас под вопросом стоял только вид государственного строя! Она засмеялась и хлопнула лапищей по колену. E20VA: Я была одной из многих… Десятков новорожденных ленивцев. А ведь были еще всякие татанкацератопсы, гипакрозавры, гребаные ампелозавры. Со временем еды стало не хватать, а охотиться стало сложнее. E20VA: Травожуям было легче — зеленушка-то везде растет. Хищники… E20VA: Знаешь, мне повезло, что я родилась ленивцем — подъедать я могла из двух котомок, да и от меня требовали немногого. E20VA: Но еда… Когда мы, как собаки, начали грызться между собой… На Ивону обернулись сразу все. К52NO: Не выражайся. Самурай грузно вздохнул. L38LI: Кстати, сравнение с животными это типа ругательство. E20VA: Да, прошу прощения… E20VA: Тогда… На самом деле у нас было много проблем, начиная с языка и заканчивая постоянным голодом и крысами. Хорошо, многие могли на английском говорить … Мы пытались распределить дежурства, жить на разных территориях, чтобы понизить уровень мобов… Хотя тогда я еще была просто переселенцем и мало в этом понимала. Мы делали запасы, мы жрали наперед, но, Боги, нас было так много, так много! E20VA: А потом родилась… Эта. E20VA: Сомовлюбленная травоядная тварь. Ева усмехнулась. E20VA: Мы с ней в вопросах веры не сошлись. E20VA: И морали. L38LI: Авторитетно заявляю, что принцесска стоит Гитлера! E20VA: Муссолини. V42MY: Сталина. Мы соревновательно переглянулись. Честно говоря, сказал я это скорее на автомате. К52NO: Не уверен, что это повод для гордости. Мы помолчали. V42MY: А после ее рождения? E20VA: Мы продержались еще год, а потом все развалилось… Вышло бы больше, но пришел Херов Веган и они спелись. E20VA: Впрочем, с отношением к жизни их… Всей этой шайки, развал был неизбежен. E20VA: Они пытались создать… Нечто, на основе человеческого понимания мира. Знаешь, что-то в духе — жратвы нет, но вы держитесь! Они заставляли работать нас на износ, а мы молча дохли. Наши братья, сестры, родители. А снаружи бродили толпы монстров. E20VA: Так уж получилось, что на хищников давили особенно сильно. Может, из-за этой солидарности. E20VA: Потом я убила какого-то новорожденного Игрока, заполучила Систему и сбежала оттуда с парочкой единомышленников. Я тогда не знала, что ночным мобам плевать на тебя, я просто бежала. E20VA: Это было восемь лет назад, и до сегодняшнего дня никто из них не дожил. Страшно. Страшно узнать, что где-то рядом от работы и голода погибают разумные люди. Я вообще куда попал? Тут максимум заговор двух рептилий против сверчка должен быть, а не социализм строиться. L38LI: В общем, это была сказочка о двух королевствах, и типа в соседнем жизнь отвратна. Разрядил обстановку, спасибо. L38LI: Я там родился года три назад, и моя история точно такая же, а вот Самурай сынок какого-то из переселенцев. К52NO: Моя бабушка была Игроком и ушла вместе с Ивоной. К52NO: Я родился уже после ее смерти. E20VA: Дедушка Пчелки ушел вместе с нами. Он помог найти место, где можно будет спрятаться. V42MY: Здесь? E20VA: Западнее, там только лес. Но через некоторое время нам стало тесно и неудобно, а Пчелка нашел Мамку. Ивона похлопала по полу, имея ввиду Статую. E20VA: Есть, чем похвастаться перед соседями. V42MY: У них собственной нет? E20VA: Нет. Еще в Южной Америке стоит статуя Христа-Искупителя, в Африке целая семья, что там у других — не имеем идей. V42MY: А самим сделать? L38LI: Пусть попробуют переплюнуть оригинал. К52NO: Лирика. К52NO: Но есть легенда, что это боги перенесли с нами образы людей. К52NO: Якобы в назидание. К52NO: Чтобы мы не забывали, кто мы на самом деле. V42MY: Тут даже свои легенды водятся? E20VA: Я тебе больше скажу — у нас свой Иисус водится. L38LI: Ага, и пророк есть. L38LI: был. V42MY: Отбой, я перегрузился. Так, из моего Родненького мира стащили (скопировали?) памятниками с фигурами людей… А если не только их? Что, если бедняга Давид сейчас валяется среди пальм? Или Венера? Или Дискобол?! Их же могли просто не найти! Культурная катастрофа планетарного масштаба! Есусе, скажи мне, что сюда не попали картины! Или… Настоящие люди. Твою… К52NO: В таком случае. К52NO: Если никто не против. К52NO: Пора приступить к обсуждению лора? L38LI: Хорошая идея. Дружище, ты как? V42MY: Морально смятен. Что такое лор? L38LI: Знания о мире, что делать, куда идти. E20VA: Вроде того. V42MY: М… ок. E20VA: Во-первых, не выходи за пределы леса с другой стороны. Там живут веганские придурки с тягой к геноциду. Наша подруга их агент, так что не веди с ней диалогов. L38LI: Эта тварюшка мастер мозгоройства. К52NO: Не будь столь критичен. К52NO: Лично от нее у нас проблем не было. L38LI: Были. E20VA: Были. E20VA: Или ты думаешь на этой стороне Херов Веган на новичков случайно набредает? L38LI: Забей, давай сначала правила? E20VA: Тогда во-вторых — созывай всех, если найдешь Руководство#2, потому что… В итоге мы обсудили множество разных нюансов, начиная с охоты и заканчивая системой взаимопомощи. Как выяснилось, дополнительные строки-Point на что угодно, о которых говорил Фрейд, открываются каждые пять уровней начиная с двадцать пятого, и каждый раз надо расписывать заявку, которая еще около месяца рассматривается всякими тетрами-метрами-хуетрами в течении месяца и даже больше. Народ хоть и полагался на эти способности, но больше в «мирных случаях» — например Peace Points Джеймса усмиряли любую агрессию, заставляли все вокруг цвести, дружить и размножаться, а любое его проявление эмоций коневритировали в «лучи добра». Так что… Если надо что-нибудь вырастить, усмирить или приласкать, надо звать этого парня. Сигналы. Здесь огромная система, где зеленые сигналы «я еще жив» лишь верхушка айсберга. Навык «Сигнальный огонь: 1» позволяет воспроизводить три цвета: красный, синий, желтый; «Сигнальный огонь: 2» их смеси: зеленый, оранжевый, фиолетовый. На оба навыка (Есть еще и третий, и четвертый, но там уже всякие сине-зеленые, которые издалека не различишь) мне дружно скинулись, а потом начали объяснять, какие цвета что обозначают, когда нужно использовать два разных цвета, когда три, как подавать сигнал опасности (Когда нужна помощь или, напротив, надо бежать как можно дальше), просьбы о собрании, вызов только одного Игрока, предупреждения об отсутствии… Много всего. Я этот кусок разговора себе отдельной ссылкой на экран вынес. Рассказали у кого что просить, и что нужно взамен. Заочно познакомили с Неуловимым Джо — он термит и для его вызова нужен навык, не поверите, «Менестрель», на который мне тоже наскребли. Про Фрейда рассказали — он Плезиозавр — типа огромной беспанцирной черепахи с длинной шеей — и играет роль местного психолога-психиатра. Вообще парень скрытный, но лично знает многих и о многих. На этом же побережье обитает еще некий Звездный Рамзи. Раньше он за жаренные туши животных вел местный календарь, но после того, как он завел огненного элементаля (водный динозавр, ага), просто предупреждает о наступлении следующего месяца. Громким криком. Элементали были для Игроков вещью недоизученной и наполненной, по их мнению, багами. Элементали появлялись рядом с данжами из напитанного кровью — любой — отдельно взятого куска, как бы это сказать… Стихии? Лужи, костра, камня. Сколько поливать костер кровью или мазать камнь — неизвестно. Зависит ли скорость создания от вида крови — неизвестно. В среднем, элементаль формируется больше двух месяцев и для поднятия его уровня требуется опять-таки кровь, хорошо бы самого Игрока. Из всей местной компании элементали были только у Самурая и Ивоны — оба земляные. E20VA: Дело это непонятное и нудное, хотя и перспективное. Тут же я вспомнил и про пета Ирен — того крокодила. Здесь все оказалось на порядок проще — его надо просто вырастить, а потом дрессировать как собаку или типа того. Об Ирен, кстати, знала только Ивона. Общались они мало — Ирен жила здесь задолго до пришествия их шайки и была Переселенцем, но вроде как она прибила Гомера — дедушку Пчелки — и после этого стала Игроком, хотя все это не точно. Конфликт развивать не стали — Ирен была теткой стремной и сильной, раз уж как-то Игрока прикончила. Гомер, по ее словам, сам напал, да и не агрессировала она — просто просила не трогать ее и ее стаю. И да, я на нее похож. Вот-те раз. Переселенцы это отдельная тема — у них полный спектр ощущений, начиная со зрения и заканчивая инстинктами. Полное погружение. На эту тему появилась целая дилемма «Переселенца-Игрока». Это как «курица-яйцо»: Переселенец может быть ребенком другого Переселенца или Игрока, Игрок только Переселенца. Кто был первый? Лично я даже думать сейчас на эту тему не способен, ибо узнал, что на Карте Переселенцы отмечаются маленькими буквами. И да, мой отец Переселенец. Вот-те два. Игроком, кстати, может быть только один человек в клане. Так что попаданцев без Системы тут в разы больше, чем с ней. Сколько же тогда Игроков Выяснилось, что от двадцати до сорока — Титулы игроков это их порядковая буква с приставкой -going. По наследству не передается, иногда меняется, отчего и зачем — хрен знает. В теории, был использован английский алфавит, но на деле — хрен знает два. С языками-словарями запутанно. Во-первых, «ютский патуа» я развивать не могу. Вообще никак. Я могу его просто выучить, и когда я буду говорить, моё тело будет автоматически выполнять все действия именно на данном уровне, с данным словарный запасом, а там уж каждый в меру интеллекта поймет. С переводчиком для Игроков немного проще — тут главное, чтобы был хотя бы один общий язык. Например у нас со Спартаком это английский. Я говорю: «Кот». Это слово у меня есть еще на итальянском, испанском, японском и так далее, но Спартак, предположим, знает его только на английском. У меня слово переводится на английский — «Cat» — к нему бонусом кладется, например, итальянское «Gatto», или японское «猫», или оба — как повезет. Передается. Слово с английского переводится на арабский. В словарь итальянского добавляется «Gatto», в словарь японского — «猫», уровень языка повышается. Иногда, правда, переводчик выдает всякие перлы, смешивания по три языка в одном слове или сильно коверкает смысл, но если повторить фразу на другом языке или с другим порядком слов, то должно помочь. В конечном итоге Игроки знают по пятнадцать языков, правда на восьмидесятом-девяностом уровне, учитывая, что трехсотый это грамотный носитель вместе с произношением и тому подобное. В этом плане я смотрелся бледновато, но адекватно, хотя теперь у меня добавилось еще с полдюжины языков и я с нетерпением жду, когда смогу попереключать основной язык. Вызнать все я так и не сумел. У всех были дела, семья, какие-то заботы, да и солнце давно уже встало - мы проболтали всю ночь. Меня еще раз предупредили насчет их… теперь уже «нашей подруги», сказали пару пафосных фраз под улыбки Спартака и разошлись. Я с легким сердцем направился домой. Теперь все наладится. Все будет хорошо. Я не один. Со мной еще семь ксенофилов.
Примечания:
1099 Нравится 603 Отзывы 472 В сборник
Отзывы (10)