Пролог
7 января 2016 г., 03:55
Они не смогли остановить жнецов. Несмотря на все усилия Шепарда, который объединил турианцев и кроганов, гетов и кварианцев, подключил рахни и многие другие расы галактики — они не смогли. Не смогли и облажались.
Все пошло не так, как планировалось. Объединенный флот всей галактики был разбит на орбите Земли, не выполнив своей задачи.
Нет, они прошли через ретранслятор всей огромной массой — они даже превосходили флот жнецов в численности! — и пошли к Земле.
Шепард, как человек, как разумный, который смог собрать такую силу, получивший право на такую команду — приказал открыть огонь.
Многотысячна флотилия выдохнула миллионы тонн смерти в едином залпе…
И вот тут-то все пошло не так.
Да, несколько огромных креветок взорвалось под таким огнем.
Но на этом успехи объединенной группировки кончились. Жнецы их ждали. Они знали, когда и где будет атака, какие там будут силы.
Отряд «молот» не смог осуществить высадку на Землю. Его перебили почти весь, в основном — на низкой орбите, где идущие в суицидальную атаку челноки валились десятками и сотнями. Флот держался почти два часа — и начал отступать, не выдержав натиска креведкоподобных разумных дредноутов.
Но выяснилось, что отступать некуда. От ретранслятора подходил «засадный полк» — старый как мир тактический прием — заманить и ударить. Горн через ретранслятор не прошел, и дальнейшая его судьба была неизвестна.
Шепард тоже где-то сгинул. Последнее сообщение от него было очень обрывочным и нечетким — «Нормандия» сбита, находимся в окружении, погибаю, но не сдаюсь!
Это окончательно подорвало боевой дух единого флота — он моментально рассыпался, самостоятельно выполняя директиву «каждый сам за себя».
Лишь единицы смогли прорваться через лазерный огонь и отступить к родным осажденным мирам, где уже и так было почти все кончено.
Самый великий союз этого цикла развалился, а оборонительный потенциал галактики — и так не очень высокий, оказался безнадежно подорван — несколько десятков дредноутов (в основном турианских), сотни крейсеров, сухопутные армии, так и не вступившие в бой…
Был в числе отступающих и Урднот Рекс. Его десантному корыту, где он был со своей отборной гвардией из числа лучших воинов всех кланов Тучанки смог проскользнуть и вырваться. вернувшись на родную планету — опаленный ядерной войной и турианскими бомбардировками времен кроганского восстания мир, где жить было очень и очень затруднительно для не-крогана.
А дальше была агония. Два месяца было тихо… Но жнецы пришли. И опустились вместе с армадами хасков на родину Рекса. На его планету. На его Тучанку.
Это были жаркие полгода, славная битва для всех кроганов, которые сражались не на жизнь, а на смерть, получив шанс на будущее — ведь генофаг был исцелен, и теперь вновь все дети рождались живыми.
Кроганы сражались отчаянно, не зная, что они — последние в этом цикле, кто еще оказывал сопротивление, и что уже пали турианцы, люди и азари, саларианцы и ханары, элкоры и дреллы, геты и кварианцы, остатки мигрирующего флота которых поймали на окраине галактики…
Но подошло время, и последний бункер последнего клана оказался в осаде.
***
Потолок затрясся вновь, добавляя трещин в бетонное перекрытие, положенное здесь давным-давно, еще наверное, до ядерной войны, навсегда изменившей Тучанку. Рекс, задумчиво посмотрел на причудливо змеящийся рисунок трещин, которые прочертили свод над древним убещием.
Затем он перевел взгляд на своих подручных. Три мастера войны, среди которых нет ни одного Урднота, но все верны ему, как никогда. Только сейчас, перед лицом окончательной смерти, кланы признали в нем лидера, главу Тучанки. И ведь они до сих пор верят в то, что он их вытащит, поможет и направит.
Про себя Рекс грустно (насколько это применимо к крогану) усмехнулся. Ирония, мать её, судьбы.
— Доклад. — коротко бросил он первому из мастеров.
— Да что тут докладывать… Хаски взяли минус первый и минус второй этажи, сейчас бой идет за третий. Прут, твари. Очень много баньши и тварей. Сражаемся. Хотя, босс, живы мы только по одной причине.
— М? — Рекс поднял губы и бровь в вопросе.
— Они собой тоннели забивают так, что пролезть не могут больше. Мы перестали огнеметами стрелять, задымление слишком высокое. Они потом пускают тварей, те пробивают завал, мы откатываемся…
Вармастер помолчал. А потом выдал:
— Это же конец, вождь? Больше никто не отвечает, мы одни…
ХРЯСЬ!
Солдат упал на пол, а Рекс потер лапой гудящий гребень:
— ЭТО НЕ КОНЕЦ!!! Мы выстоим, чтобы нам это не стоило! — сказал и… осекся. Пригляделся к командирам. И изумился. Они… утратили надежду и не верят его, Рекса, словам! Он никогда не видел крогана-фаталиста, или крогана, который уже сдался. Сподобился, на закате жизни.
Впрочем, он их понимал. Он сам не верил в победу последнего оплота кроганов. Он был умен, и понимал, даже победи они всех хасков на планете, ничто не мешает жнецам закидать поверхность астероидами в пару десятков километров.
— Вождь! Они прорвали уровень! Прорвали уров… АААХХХХРРАРРАРРРР! .. — внезапно отозвался комлинк, и еще несколько секунд было слышно завывание хасков. Рекс хмыкнул. Поднял со стола огромный кроганский «Клеймор».
— Может быть мы и не победим. Но продадим свои жизни с честью. За мной, воины! Победа или смерть!
***
Это был последний коридор. Позади был только реакторный зал. Хороший там стоял реактор, турианский, купленный через сто тридцать посредников, наверное, очень надежный. И сейчас идущий вразнос, стремительно, и… предсказуемо. Представитель такой редкой среди кроганов профессии, как «МЕ-техник», развел лапами.
— Вождь, все что можно было сделать, я сделал. Две минуты. Вот таймер.
Рекс только хмыкнул в ответ. Довольно хмыкнул. А затем шлепнул техника по плечу.
— Молодец, был рад сражаться с тобой, солдат. А теперь, пока осталось время, убьем еще немного тварей!
Техник только оскалился в ответ шрамированной мордой. Не всегда он был техником…
Парочка кинулась к дверям в коридор, где пятеро уцелевших бойцов за тяжелым стационарным пулеметом с огромным ростовым щитом строчили вдоль линии пола.
А хаски — твари, баньши, бывшие батары, турики, люди, салары и прочие, прочие, перли и перли. Как будто жнецам было принципиально задавить прямой силой последних сопротивляющихся, хотя они прекрасно могли дать орбитальный удар.
Стоило Рексу подбежать к едва живой баррикаде (пять бойцов, из них трое — женщины!!!), и дать пару выстрелов, как этот последний оплот был сметен. Твари ворвались в реакторный зал, убивая последних защитников.
Рекс сцепился с здоровенным хаском, в чертах которого проглядывалось что-то смутно знакомое… Шепард?! От догадки даже у такого бывалого бойца, как вождь клана Урднот, разжались руки. Хаск, сделанный из величайшего человека галактики тут же начал рвать его своими когтями, буквально вырывая внутренности.
Последнее, что успел увидеть единственный живой кроган этого цикла — таймер на экране консоли управления. 0.03… 0.02… 0.01…
— Жрите, твари… — просипел он изодранной гортанью, и в следующий миг взор застлала яркая вспышка. Конец.
На орбите несколько жнецов, руководящих атакой, удовлетворенно хмыкнули, насколько это приемлемо к машинам. Цикл окончен. Предстоит теперь процедура очистки, и подготовка к новому циклу. Удовлетворение от прекрасно выполненной программы — все-таки, жнецы были полуорганиками, и могли испытывать эмоции…
Правда, были силы, которые были не согласны с таким раскладом. Высшие силы, которым банально надоело повторение одного и того же каждые пятьдесят тысяч лет…
Примечания:
Скорее, давняя задумка, которую я постараюсь не забрасывать.