Незабудка моя

PG-13
Завершён
30
автор
Фэндом:
Размер:
26 страниц, 10 029 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 6 Отзывы 6 В сборник

Глава 5

Настройки
- Зачем ты ему улыбаешься? - Смотрит сердито. - Он просто смешной. Больно, отпусти. Отпустил, помолчал: - Хочу, чтобы улыбалась только мне! Улыбка у тебя – удивительная! Ты, моя – незабудка! - Хорошо, не буду ни кому улыбаться. Запрограммировал! Незнакомцам Анна больше никогда не улыбалась. На обратной дороге, в салон спускаться не стали. Присели на палубе, возле моторного отсека. Владимир обхватил лицо Анны руками, долго смотрел в глаза: - Анечка, у тебя такие красивые глаза, необычные. Стал целовать их, зашептал: - Незабудка моя. - Не надо, не целуй глаза. - Почему? - Мне бабушка говорила, примета такая – к разлуке. - Не верю в приметы. - Пожалуйс-та-а! Поцеловал в носик, потом обцеловал щечки, припал к губам. Анна коснулась своих губ пальцами, слегка вздохнула, никогда и никто так сладко и долго её не целовал. И глаза, всякий раз при встрече, настырно целовал. Она уворачивалась, закрывала ему рот ладошкой, он смеялся. Вечером губы от поцелуев болели и стали припухшими. Казалось, все вокруг смотрят на её губы, и догадываются, чем она занималась. На следующий день был последний экзамен – сочинение. Волнения не было, сочинения её конек. Учительница всегда хвалила их, зачитывала в классе, как лучшие, да и ошибок не допускала. Но не в этот раз. За сочинение поставили тройку. Это был шок и означало не зачисление. А Владимир поступил, в политех. До начала занятий оставалась неделя, вдвоем уехали домой, чтобы провести оставшиеся дни вместе. Он приходил утром и терпеливо ждал, когда закончатся домашние дела, помогал трясти половики, выносил мусор, чистил картошку. Шли в лес гулять, благо лес был через дорогу от дома. Видеть никого не хотелось, и никто не мешал. Иногда собирали рыжики, бруснику. Ели ягоду с ладоней друг друга. Рыжики складывали в большой носовой платок. На другой день жарили их с картошкой. Изредка попадались кедры с большими шишками, тогда Владимир забирался на дерево, срывал шишки, бросал на землю. Разводили небольшой костер, протыкали шишки толстыми прутьями и держали над огнем, пока шишки не раскрывались. Потом щелкали орешки и со смехом целовались липкими от смолы губами. Вечером, как всегда, стояли, крепко обнявшись, возле батареи, и, новоявленный студент ругал себя за то, что не смог уговорить поступать вместе, хотя бы в один институт. 1 сентября неотвратимо наступило, Корф уехал учиться, Анна осталась, пошла работать. Время стало измеряться от письма до письма. И хотя письма приходили раз в 2-3 дня, почтовый ящик проверялся каждый день. Раз в месяц Владимир прилетал. Билеты на самолет, были дороговаты. К ним летали ЯК-40, и студенческих скидок не было. Потом признался, что сдавал кровь, когда она случайно увидела повязку на локте, и заплакала. На Новый год он приехал пораньше, утром провожал на работу, вечером встречал. Снова гуляли допоздна по «Бродвею», смотрели в морозное, безоблачное небо и, смеясь, считали звезды, искали известные им созвездия. Обнаружили, что созвездие Большой Медведицы, висит своим ковшом вниз прямо над Анечкиным домом. - Теперь всегда найду дорогу к моей незабудке по Большой Медведице, не заблужусь!- сообщил радостно, в глазах нежность. Новый Год встречали в своих семьях, но в час ночи любимый был уже у неё. На этот раз сидели на кухне, освещаемой лишь лунным светом, шептались, тихонечко целовались. Он терся носом об щечку, она гладила шрам возле левой брови. Однажды муж, приехав из очередной командировки, пожаловался, что не может без неё заснуть: - Мне не хватает твоего поглаживания по левой брови. И почему только левой? Анна тогда застыла, хватило сил пошутить – Ты меня с кем-то путаешь, дорогой! - Здрасте! Ты что, не помнишь, что делаешь, когда засыпаешь? - Видимо, нет. Старею. - Надюшка говорит, что ты новая! - Тогда буду новой! – Закрыла глаза и засунула руку под подушку. Господи, больно - то как! Она знала, пословицы врут. «С глаз долой, из сердца вон»- она выгоняла, молила Бога: - Вынь его из моего сердца, помоги - перестать о нем думать. Видимо, у того, кого просила, есть дела поважнее."Время лечит"- не вылечилось, научилась жить с этой болью. «Стерпится, слюбится»- стерпелось, а слюбиться никак, хотя старалась. - За что, такое наказание? Да, полно. Кто тебя наказывает? Ты сама себя наказала, са-ма! Пожинай плоды самообмана! Ты думала, что всё в твоих руках, тебе всё подвластно, всё получится? Захочу и полюблю, кого надо? Может и справилась бы, если бы была одна. Силы уходили на то, чтобы Миша не чувствовал её боли. Он любил и ни в чем не был виноват, заслуживал счастья. Не силком же тащил замуж, сама согласилась, са – ма! - Мамулечка, как твоя голова? Будешь чай пить?- Надюшка, встав на нижнюю скамью, заглядывает, трогает ладошкой лоб - Горячий! Папа, у мамы температура!
30 Нравится 6 Отзывы 6 В сборник