Мы привыкли нести огонь

NC-17
В процессе
107
автор
Размер:
планируется Макси, написано 79 страниц, 23 074 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
107 Нравится 151 Отзывы 43 В сборник

Часть 6

Настройки
Габриэль все помнит. До мельчайших подробностей. Как он притронулся к голове Сэма, как он почувствовал, что поделать с болезнью ничего не может, как его резко бросило в жар, а дальше — темнота. Отчаяние. Боль. Безвыходность. Его поглотил мрак, из которого он не выберется, казалось, никогда. И неизвестно, через сколько времени что-то вырывает его со странного сна, и Габриэль, резко вдохнув, вскакивает. Крылья побаливают, а на него озабоченно смотрит Сэм. Будто он все время вот так просидел. Возле него. Или так все и было? Габриэль припоминает, что произошло. Габриэль вспоминает все. Он замечает, что Винчестер даже и не думает отрывать свой взгляд от него — наверное, так давно он не видел падшего в сознании. Интересно, сколько времени прошло? День, неделя, месяц? Год? Неужели времени прошло по-настоящему долго, что он смотрит на него вот так? Четыре дня. Всего четыре дня прошло с того момента, как он потерял сознание, а Сэм смотрит на него, будто не видел всю жизнь. Вечность. Сейчас Гэйб, наверное, будет слышать упреки в свою сторону. «Как ты мог не подумать о себе?», «Где был твой рассудок, когда ты сделал это?», «Как мне теперь не винить себя за это?»... Габриэль прокручивал всевозможные варианты начала их дискуссии, но слов Винчестера так и не последовало. Габриэль хочет смотреть в глаза Винчестера еще и еще, но тяжелые руки заставляют его улечься обратно на диван, и тяжелые веки опять смыкаются.

***

Сэм уходит куда-то впервые за все это время, оставив ангела наедине со своими мыслями. А вдруг падшего кто-то найдет, пока Сэма не будет рядом? Винчестер наверняка об этом беспокоится, но его уход, скорее всего, необходим. Габриэль слышит хлопок двери, а затем — мертвую тишину, будто все это время он был здесь один. Архангел скидывает с себя теплый плед, сразу же вздрогнув. Ему не сидится на месте. Мысли переполняют голову, и он не в силах лежать, укутавшись пледом. Габриэль поднимается на ноги: голова кружится, но, немного подождав, пока темнота в глазах исчезнет, он продолжает идти. Падший подходит к окну и жмурится — яркий свет бьет в глаза. Привыкнув, он смотрит в окно. На улице холодная, противная осень. Осенние листья развеваются на ветру, и некоторые срываются, отправившись в полет на произвол судьбы. Он впервые за все это время узнал, какое сейчас время года. Осень. Никогда он не следил за тем, какой на Земле сейчас месяц, день, время года. А сейчас он — почти человек, и мир становится для него огромным и необъятным, так что каждая мелочь у него перед глазами. Габриэль задумался. Почему Сэм все еще приглядывает за ним? Почему он жертвует временем, силами, если он — охотник, и каждая секунда жизни на счету? Ведь, если подумать, зачем ему Габриэль, когда его ждет брат, с которым он прошел через большее? Винчестер охладел к Габриэлю. Наверное, падший больше не получит от него ту заботу, которую получал до того, как попытался исцелить Сэма. Больше нет тех разговоров, когда Сэм перевязывает падшему крылья, нет надежды, которую давал ему Винчестер. Только молчаливые взгляды. И то изредка. И падший знает тому причину: Сэм боится, что Габриэль сделает попытку излечить его снова. А так, скорее всего, и будет. Но Габриэль все еще доверяет Сэму. Благодаря ему он сейчас стоит у окна, игнорируя боль в крыльях, и наблюдает за падающими листьями, словно впервые. Еще один листок срывается с ветки, отправившись в свободный полет. Вот так когда-то падал Гэйб, вниз головой, не испытывая ничего, кроме страха перед падением. А оно неизбежно. Оно грядет и с каждой секундой становится все страшнее. Желтый листок приземляется в лужу, сразу же пойдя ко дну. У Габриэля опять кружится голова, и он опускается на ковер. Почему Сэм не может понять, что падший не мог позволить себе оставить его страдать, даже не попробовав его излечить? Архангел встречал разных людей. И каждый раз он использовал их ради развлечения: то в какого-нибудь зверька превратит, то устроит очередной «розыгрыш». Но Сэм не такой. Или сейчас просто не время для того, чтобы проворачивать такие вещи? А может, будет лучше, если он уйдет из жизни Сэма так же быстро, как и появился? Он положит конец переживаниям Винчестера. Или его уход будет поводом для новых страданий? Нет. Он – угроза для Сэма. Надо уходить, пока он не вернулся. Взгляд архангела падает на ангельский клинок, что лежал на столе. Зачем он здесь? Сэм держал его рядом с собой, потому что не доверяет Габриэлю? Хотя, если разобраться, правильно делает. Может, покончить с жизнью здесь и сейчас с помощью ножа? Но у Габриэля смелости не хватает даже на то, чтобы взять клинок в руки. Он слишком слаб для этого. Архангел не хочет умереть вот так. Пускай даже это сделает Сэм, но Габриэль умрет рядом с ним. Но Сэм ведь не допустит этого. Он не допустит его смерти. Так что выход только один — бежать, не оглядываясь — там падший и наткнется на демонов или на ангелов, а потом им придется решать, как с ним поступить, ведь покончить самому со своей уже никчемной жизнью он не сможет. Габриэль поднимается и уже хочет уйти куда-то, чтобы Сэм больше никогда его не увидел, но внезапно до него доносится пробирающий до мурашек грохот. Это бьется окно, пару секунд назад отделяющее комнату и улицу на два разных мира: теплый и холодный. Сейчас же все слилось: уют номера поглотил осенний ветер и капли дождя. Архангел вздрагивает не то от холода, не то от испуга. Его кто-то нашел. Осколки звонко падают на пол. Было отчетливо слышно, что кто-то приземлился рядом с ним, перепрыгнув через подоконник. Габриэль боится оборачиваться к окну. Он не хочет увидеть в лицо того, кто пришел за ним, словно это что-то изменит. Ветер колышет его волосы, обвивает тело и заставляет дрожать. Падший наконец-то оборачивается, набравшись смелости — вдруг странник решит напасть сзади? У Габриэля вдох застрял в легких. Перед ним стоял, крепко сжимая клинок, сам Дин Винчестер. Он нашел их. И первым делом он расправится с архангелом. У падшего сбивается дыхание, он практически не может дышать. - Вот я и нашел тебя, тварь, - с довольной улыбкой на лице говорит Дин. - Ты только не волнуйся. Я пришел за братом. И отомстить тебе. Винчестер делает шаг вперед, растягивая время. Этого момента он ждал давно. Клинок ярко сверкает, и архангел пятится назад. А Дин с замысловатым видом пинает ногой крупные осколки, чувствуя себя, как дома. - Не надо, нет, - дрожащим голосом мямлит Гэйб, - я не тот, за кого ты меня принимаешь, - выдавливает он и замолкает. - Где Сэм? - Дин игнорирует слова архангела и не спеша идет следом за Габриэлем, уставившись взглядом в его глаза. - Где Сэм?! - повторяет он. - Я не знаю... Лучше пусть он умрет от рук Дина, нежели Сэм попадется к нему. Сэм ведь не хочет этого. - Еще как знаешь! - срывается на крик Дин, уже не сдерживая себя. От неожиданности Габриэль оступается и падает на холодный пол. Он хочет быстро подняться, найти выход, сбежать и забыть этот кошмар навеки. Боязнь перед мучительной смертью преодолевает его, и теперь он думает только о том, как ему убежать. - Где он? В голове ни одной мысли, которую можно было бы осуществить, а Дин уже стоит перед ним и тянется к инстинктивно оттопыренному крылу, чтобы причинить Габриэлю боль. Не убежать. - Что ты за утварь такая? Крылатая, - уточняет Винчестер, обхватив взглядом крылья. Они действительно огромные. Дин хитро улыбается. - Нет. Нет, пожалуйста... - тщетно просил сжалиться архангел, все еще пятясь назад. Но все, видимо, зря. - Ну что ты, - зло говорит Дин. - Я ведь даже не приступил. Сердце буквально выскакивает из груди. Габриэль закрывает глаза, набирает полные легкие воздуха, чтобы хоть немного прийти в себя. За крыло кто-то берется, а архангела настолько накрыло волнением, что противостоять он не мог. Слышен хруст. Дин выворачивает ему крыло. Архангел вскрикивает от неистовой боли, срывается на рык, а в глазах все темнеет. Ушибленное крыло горит огнем. Дышать становится невозможно. Винчестер словно забыл, что эта «тварь» может навредить ему. Хотя, будь у Габриэля силы, он не навредил бы брату Сэма. Ни за что. Жажда мести восторжествовала, придя на место чувства безвыходности. Ярость в лазах Дина разгорелась с новой силой. Он уже забыл о том, что ищет брата. Он мстит. - Зачем ты это сделал?! - спрашивает Дин, с силой отпихивая падшего ногой. Габриэль, даже не пискнув, сталкивается лицом с полом, больно ударившись. Но это никогда не сравнится с болью в искалеченном крыле. Падший опирается на руки, но подняться ему не позволяют силы. Чужая рука берет его за волосы и оттягивает голову назад так, что Габриэль оказался лицом к лицу с Винчестером. Его выражение лица уже в который раз меняется с хитрого на серьезное. Падший замирает, затаив дыхание. - Ты забрал у меня Сэма, - рычит Винчестер. - Ты и поплатишься за это. Дин резко отпускает волосы, и Габриэль еле успевает избежать очередного столкновения с полом, вовремя подставив руки. Кровь стекает с крыльев, пачкая все вокруг. - Знай: если ты вдруг умудришься убежать — а я в этом сомневаюсь, — я обшарю каждый отель, любое место, где можно остановиться, и я найду тебя. Я никогда не оставлю это просто так. - Пожалуйста... Это я, Габриэль... Дин не слушает. - Я тебе не верю. Он не хочет в это верить — настолько он увлекся. Винчестер неожиданно наступает ногой на покалеченное крыло, заставив архангела снова закричать. У Габриэля опять сбивается дыхание, он закашливается, пока в глазах снова темнеет. Падший вот-вот отключится, но этого не происходит. Лучше бы Дин его уже убил. Голова раскалывается, крыло пульсирует. Скоро Винчестер доберется до второго. Падший жадно хватает воздух, в то время как сильные руки опять хватают его за волосы и тянут вверх. - Вставай, - приказывает Винчестер. Габриэль каким-то чудом находит в себе силы и поднимается на ноги. Они подкашиваются – вот-вот падший повалится обратно на пол, но он не может себе этого позволить — он знает, будет хуже. Падший морщится, пытаясь не закричать. Вдруг он рассердит Винчестера? Дин швыряет его, и Габриэль тут же оказывается возле подоконника еще не разбитого окна, но запутывается в шторах, пачкая их кровью. Он инстинктивно прячет крылья за спиной, все рано понимая, что Винчестер любой ценой их переломает. Он не оставит на них ни одного места. «Где же Сэм?!» - только и крутится в голове у архангела. - Что ты такое? - спрашивает Дин, готовя клинок (вдруг он безвреден для него?). - Дин, я ангел, это я, - растерянно говорит Габриэль, прижимаясь к стене. Крыло больно вжимается в стену, и архангел тяжело вздыхает. Винчестер хмурит брови. - Сейчас мы это проверим. Габриэль, пытаясь не упасть, зажмуривает глаза, ожидая, что Дин воткнет клинок в сердце, и произойдет то же самое, что и годы назад. Резкая боль, вспышка света, а потом — пустота. Будто его здесь и не было. Но Габриэль хочет хотя бы раз взглянуть на Сэма, сказать что-то напоследок... Но его и близко нет. Габриэль чувствует, как Винчестер замахивается, и как холодное оружие рассекает... щеку. Кажется, Дин не хочет, чтобы падший умирал так рано. Падший зашипел, приложив к порезу руку. С раны прорезался белый свет. Винчестер словно прозрел. - Габриэль? - Дин смотрит на него с легким испугом. - Зачем тогда?.. - Я попросил Сэма о помощи, - выдыхает Габриэль, чувствуя, что напряжение спадает. Сейчас все будет хорошо. Дин поймет. Но удивление пропадает с лица Винчестера, сменяясь на гнев. - Какого черта ты просил, когда он был прикован к постели? Почему он сходил с ума?! - зло рычит он, прижимая падшего к стене, и прикладывает руку к горлу Габриэля. - Дин, нет, пожалуйста, - еле произносит Габриэль, - я был при смерти, - он чувствует, как сердце набирает обороты по новой. - Да плевал я на тебя... Падший пытается вырваться, расправить свои крылья, чтобы как-то защититься, но все зря. Он задыхается. Он настолько слаб, что уязвим от человеческих рук. - Дин... Но, кажется, Винчестера раздражают отчаянные просьбы Гэйба. - Ты бы знал, сколько нервов и усилий я потратил, чтобы найти вас, - Дин на секунду убирает руки, а затем хватается за здоровое белоснежное крыло, которое архангел расправил в надежде того, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Опять хруст. Опять боль. Габриэль уже не может терпеть. Он кричит на всю глотку, заваливается на колени, а затем просто на пол, зарычав от боли. Это последние секунды его жизни. Хотя кто его знает — это может растянуться на часы. Но падший все равно хочет увидеть Сэма. Это все, что он хочет увидеть перед смертью. В глазах темнеет. Как же ему хочется в последний раз побыть с ним. А ведь они проделали немалый путь вместе, хоть и не довели его до конца. - Сэм! - почему-то кричит невнятно падший. - Сэм! Боль настолько несносная, что Габриэлю кажется, что он вот-вот умрет. А может, так и есть? - Сэм... Весь пол в крови. В прошлом белоснежные крылья превратились в обрывки. Снова. Габриэль с полузакрытыми глазами смотрит в никуда, ожидая очередного удара. Он уже не может ни встать, ни закричать, ни сказать что-то. Отчетливо слышно, как в коридоре открывается дверь, а затем приближающиеся шаги. Сэм в ужасе замер в проходе. Его кошмар сбылся.
Примечания:
107 Нравится 151 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (16)