Мы привыкли нести огонь

NC-17
В процессе
107
автор
Размер:
планируется Макси, написано 79 страниц, 23 074 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
107 Нравится 151 Отзывы 43 В сборник

Часть 7

Настройки
Это Сэм сейчас пришел на помощь? Это он припал к нему, защищая от Дина? У Габриэля нет сомнений. Кому же он еще сдался, как не Сэму? Падший даже по сторонам не может оглянуться. Слышен только голос младшего Винчестера, едва доносящийся до сознания архангела. - Стой! Сэма ведь не было всего ничего. А какими последствиями это обернулось... Габриэль с ужасом понимает, что Винчестер-младший не простит себе этого. И это повод жить. Хоть он будет винить себя, даже если падший останется живым. Но никогда Сэм не простит себе, если Габриэль погибнет. А как он простит своего брата? Но архангел не способен даже на глубокий вдох, и, как бы он не пытался, у него не получится больше встать на ноги. - Сэмми, вот ты где пропадал, - едва слышит Габриэль. - Отойди от него. Быстро. Эти слова были явно про падшего. И он пугается. Что если Сэм наконец одумается и послушает брата, поставив архангела под угрозу? Ведь Сэм в праве сделать это. Он в праве распоряжаться жизнью Гэйба. Но архангел не чувствует, как младший Винчестер отступает. Он по-прежнему между ним и Дином, словно и не собирался покидать Габриэля. - Что ты сделал с ним?.. - чуть ли не шепчет Сэм дрожащим голосом. Он оборачивается к архангелу, лишенному сил, видя жуткую картину вблизи. Опять все повторяется. Только теперь виноват Сэм. Архангел видит лицо Сэма, полное ужаса, а глаза — полные слез. А он полностью обессиленный, не в силах что-то сделать. - Габриэль... Габриэль, ты меня слышишь? - в безнадежности спрашивает Сэм, поправляя прядь волос, что лезла в лицо. Архангел сжимает руку — это все, что Сэм получает в ответ. Он жив. Он дышит. - Прости, прости меня, - шепчет он, - я не хотел... Сэм не виноват, и падший знает это. Только вот сказать ничего не может. - Сэм, он тебя с ума свел. Очнись, - звучит знакомый голос, и у Габриэля сердце бьется быстрее. - Я знаю, что делаю, Дин. - Не знаешь! - перечит он. - Оно еще дышит? - старший Винчестер кивает на полумертвого архангела. - Он останется живым. - Так не пойдет, - Дин срывается с места и достает клинок. - Нет! - Сэм протянул руки в защитном жесте. - Оставь его, Дин! Габриэль не может смотреть на все это, оставаясь неподвижным. Сэм не простит себе. Не сможет. Внезапно он протягивает руку к Сэму и еле касается его руки, а затем видна яркая вспышка света. Неужели ему и правда удалось переместить их куда-то подальше от зловещего номера? Они оказываются под дождем где-то рядом, но это кажется все равно огромным успехом. Сэм, не успев еще сообразить, что произошло, поднимается, протягивая руку Габриэлю. - Сможешь идти? - спрашивает он. Габриэль пытается встать с помощью Сэма, и у него это с трудом получается, но он понимает, что долго так не продержится. Падший понимает, что он только тащит Сэма на дно за собой. Одежда давно промокла и загрязнилась. Стало все холоднее. - Сэм... Я не могу быть рядом с тобой. Убегай сам, - еле проговаривает архангел. Язык запутывается. Боль не утихает. - Ты что, Габриэль? Давай найдем укромное место, и мы залатаем тебя. Он не может держаться и валится с ног. Мокрые волосы прикрывают глаза. - Сэм, я не могу. Оставь меня здесь... Винчестер припадает к архангелу, берет за плечи и заставляет его подняться. - Давай, Габриэль, ты будешь как новенький, - умоляет его Сэм. - Поднимайся. Пожалуйста. Архангел снова хватается за руку Сэма, и тот, недолго думая, берет его на руки. - Порядок? Но, кажется, у архангела сил не хватает на ответ. Слышен выстрел. Он доносился со стороны мотеля. Потом второй, за ним — третий. Дин попусту выпускает патроны в воздух. Плохой знак. Габриэль теперь чувствует, как у Сэма учащенно бьется сердце. А он все это время думал, что Винчестер настолько привык к таким ситуациям, что больше не волнуется. Или это дело в нем, Габриэле? Частые выстрелы звучат для падшего, словно отсчет секунд до его смерти. А он, обессиленный, не может сделать ничего. Сэм вынужден искать укромное место, неся на руках архангела, часто спотыкаясь и поднимая всплески воды. Дождь как назло лил со всей силы, а выстрелы доносились где-то рядом и вторили раскатам грома. - Стойте! - яростно кричит Дин вдогонку. Дыхание у Сэма сбивается, но он не может позволить себе остановиться. Он петляет по дворам, чтобы замести следы — шансов просто сбежать с Габриэлем на руках практически нет. Казалось, они никогда не выберутся отсюда. На улице темно, на каждом шагу можно было оступиться, упасть, уронить архангела, попасться Дину, который тут же пристрелит крылатого. Почему, почему все это происходит с ними? Все это подобно погоне в детстве, которую Сэм до мельчайших подробностях помнит до сих пор. В помещении совсем темно. Сэм бродит по давно заброшенной комнате туда-сюда, в то время как Дин с заинтересованностью рассматривает различные портреты, книги и другие вещи, то и дело напевая мелодии, зачастую звучавшие в машине отца. Сэм нервничает. Отца давно нет, а он оставил их здесь, в кругу соли, приказав ни за какую цену не переступать за черту. А Дин, как всегда, не нервничал. Или же не подавал виду. Сэма редко брали на охоту, а Дин ездил с отцом постоянно и уже, наверное, привык ко всему этому. Но Сэмми, словно впервые оказавшись на охоте, сильно переживает и кусает ногти. - Смотри, - говорит Дин, взяв с полки череп, покрытый пылью, - страшно? Сэм смотрит по сторонам. - Дин, сейчас нам не до этого, - говорит он, продолжив блуждать из стороны в сторону. - Не будь занудой, - старший брат подходит к нему, и Сэм сталкивается лицом к лицу с черепом, который уставился в него мертвым взглядом. Жутко. - Я высосу из тебя душу! - грозно говорит Дин, озвучивая старую черепушку, и, не дождавшись, пока Сэм в очередной раз закатит глаза, сдувает пыль с черепа. Пыль залетает в глаза, и младший Винчестер недовольно морщится. - Дин! Не смешно! Но старший брат не слышит. Он заливается хохотом. Да, будь Сэм на его месте, он бы не стал так громко смеяться в таком месте. Сэм трет глаза — они щемят от пыли. Как же Дин достал со своими шуточками! Чих Сэма, кажется, разлетается по всему зданию, и это будоражит младшего Винчестера до мурашек. - Будь здоров, - насмешливо говорит Дин, и Сэм игнорирует его. Полминуты молчания опять же пронимают Сэма до дрожи. - Мне не по себе, - говорит он, вцепившись взглядом в брата, надеясь, что он что-то предпримет. - Тебе все-таки было страшно, - с ухмылкой говорит Дин, и, не успей он положить череп на место, он бы его выронил из рук от испуга. В комнате похолодало, а окна заледенели. - Черт, - ругается старший брат, выпуская со рта пар. - Я же гово... - Сэм не успевает закончить фразу, так как круг соли раздувает нахлынувшим ветром. Где отец? Почему его здесь нет? Мысли разбегаются в голове и сливаются в одно целое: нужно бежать. Перед ними предстает призрак: женщина в средневековом платье и с растрепанной прической. Ее кожа белая, как снег, а глаза — бледно-голубого цвета. - Сэм, - настороженно тянет Дин, - бежим. Как же отец? Он бы уже давным-давно пришел на помощь. Но рука хватает его за плечо и тянет за собой. Сэм, спотыкаясь, бежит за братом. У него просто нет выбора. Холод пронизывает тело, где-то рядом обваливаются потолок и стены. Сэму страшно — это первая погоня за всю его жизнь. - Дин, где отец?! - кричит младший брат. - Я не знаю! Сэм хотел было замереть, но страха перед смертью оказывается намного больше. Зачем, зачем он упрашивал отца взять его на охоту? Почему ему везет на такие ситуации? - Сюда, - говорит Дин, наткнувшись на коридор, где была старая лестница. Сэм пытается не упасть, бежит по лестнице сломя голову, время от времени забывая делать вдохи. Звонкий выстрел. Какой по счету — неизвестно. Дин падает перед Сэмом. Младший резко останавливается, чуть ли не спотыкаясь тоже. - Дин? - Я ногу подвернул... Беги. - Как я тебя оставлю здесь? Вставай, я тебя понесу! - Сэмми уже подает ему руку. - Слишком мелкий ты для такой ноши. - Вставай! Выстрел. Он разгоняет старое воспоминание Сэма, и тот смотрит на Габриэля. Архангел смиренно смотрит на него, явно понимая, что они оба обречены. Но он готов бороться до последнего. Даже если Дин пристрелит и его, хотя Сэм прекрасно понимает, что этого не произойдет. Ярость он испытывает только к Габриэлю, и у Винчестера-младшего есть долг, возникший сам по себе — оберегать его. Сэм спотыкается. Сэм бежит, куда глаза глядят. Страх растекается по всему телу. Ноги путаются то ли от того, что на руках он несет Дина, то ли от страха. Он думает, что ему не убежать. Не спрятаться. Что смерть грядет, как неминучий дождь. И не скроешься, и не забудешь этот кошмар навеки. В голове только и крутится: «Продолжай бежать!» Пути обратно нет. «Продолжай». Сэм не сдастся. Он не из таких. Что-то же помогло ему в детстве бежать. Сэм поднимается, руки и одежда у него в грязи, но он все так же начинает бежать под выстрелы где-то вдали. Винчестер видит перед собой заброшенное здание, и, поскольку других путей нет, ему приходится бежать сюда. Этот дом кажется ему знакомым. Сэм бежит на следующий этаж, еле не выпуская из рук архангела, в надеждах найти лестницу, чтобы спуститься обратно (надо же как-то замести следы). Но ее нет. Прыгать? А если он уронит Гэйба? Нет. Бежать на третий этаж. Лестница. Такая знакомая лестница. - Если вы захотели от меня убежать, то сильно не обнадеживайтесь! - доносится голос с нижних этажей. Затем слышны шаги и скрип лестницы. Сэм ужасается. Ему некуда бежать. Перед ним уже стоит Дин. - Брось это чучело на землю. - Ты это про Габриэля? - недоуменно спросил Сэм. - Именно. - И не подумаю. Сэм в растерянности пятится назад, то и дело оглядываясь в поисках выхода. Интересно, помнит ли Дин об этом доме? Раздается хруст. Это старший Винчестер наступает на старый череп, покрытый пылью. Тот самый череп, который он лет двадцать назад держал в руках, смеясь над Сэмом. Он определенно не помнит. Где он, тот позитивно настроенный Дин? Сейчас перед Сэмом стоит совсем другой брат. С пистолетом в руках, намеревающийся застрелить чуть ли не его самого, а не только падшего. Сэм в отчаянии. Он понимает, что выхода нет. - Сэмми, - как-то по-зловещему тянет Дин. - Брось. Ты не понимаешь, что делаешь. - Если он останется в живых, - говорит Сэм и отступает еще один шаг назад, - то пожалуйста. В голове нет ни единого плана. Нет ни одной здравой мысли. И зачем он забежал в этот дом? - Я его по-любому пристрелю, Сэм. Отпусти его, и он умрет без мучений.
107 Нравится 151 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (8)