***
*** Пусть Женя и просил меня не оставлять никого из друзей дома без присмотра. Да и Ленку совершенно не хотелось оставлять одну. Да вот только отсутствие необходимого для создания атмосферы напитка решило всё за нас. Успокаивает, что одна-то она ничего не учудит. По-любому будет с котом нянчиться, как обычно. Со мной пойти она отказалась. В магазине было тихо, даже слишком. Выбрав наше любимое вино, мне ещё захотелось выбрать что-то из закуски, потому что в холодильнике, мягко говоря, мышь повесилась. А очередными котлетами от Лили я кормить подругу опасаюсь. Пока искала что-нибудь нормальное, даже не заметила, как со спины ко мне кто-то подошёл. — Я смотрю, кто-то отпуск начинает с размахом, — услышала до боли знакомый голос у самого уха и резко обернулась. Вот только этого мне сегодня не хватало. Передо мной стоял не кто иной, как Игорь. Уже и забыть успела, что он со мной по соседству живёт. Как Егор говорил: «забудешь заразу, так она обязательно напомнит о себе». — Что празднуешь, Жукова? — улыбаясь, спросил мой личный кошмар и буквально просканировал меня взглядом с ног до головы. Вспомнив, что я вышла из дома в любимой футболке с Дарт Вейдером и домашних штанах, мне захотелось провалиться сквозь землю. Он же запомнит и долго будет подкалывать. — Свободу, Игорь Сергеевич, — специально сделала акцент на первом слове и улыбнулась своей милейшей, как мне кажется, улыбкой. Начальник лишь ухмыльнулся, а я поспешила к кассе, чтобы поскорее сбежать от него. Но что такое не везёт и как с этим бороться? Этот гад не спешил отделаться лишь одним странным приветствием и увязался за мной, по пути прихватывая какие-то продукты. — А что это вы не на работе? — решила его подколоть, заметив, что и сам директор сегодня без любимого костюма, и одет вполне обычно. — Ну, наверное, потому, что сегодня суббота. Выходной как-никак, — пожал плечами мужчина. Молодец, Жукова! Позориться, так по полной. С каких это пор мой язык стал работать отдельно от мозга? Только я хотела спросить, чем обязана такому вниманию с его стороны, как послышалась незнакомая мне мелодия. Как оказалось, это у Игоря телефон зазвонил. Вовремя. Не обращая на меня внимания, он взял трубку и начал на кого-то мило рычать. Отдав деньги кассирше, которая, подслушивая разговор этого тирана, начала медленно бледнеть, я пыталась незаметно смыться. Пока Игорь орёт в трубку, он даже не заметил бы, как я бочком дошла до выхода. Вроде всё просто. — Жукова! — услышала я голос кошмарища. — Куда намылилась?! — У меня дома кот страдает — у подруги депрессия. Спасать животинку надо! — выдала я, гордо шагая к выходу. — Тогда в понедельник я тебе позвоню, — пожал плечами он, — на работу поедем, заодно пакет отдам. — поняв, что я вообще не догоняю, о чём он говорит, шумно выдохнул. — Ты забыла у меня в машине вчера. — а я-то думала, куда подевался мой пакетик со спортивной одеждой. Попрощавшись с Игорем, быстренько добежала до своего дома, радуясь, что не пришлось отбиваться от начальника. Поднявшись на свой этаж, попыталась повернуть ключ. Только вот почему-то дверь была открыта.Часть 18
1 мая 2020 г., 08:00
Примечания:
Как же я скучала по этой истории! Очень рада, что собралась, поймала нужную волну и написала эту часть.
Знаю, знаю, что главы не было очень долго и у некоторых читателей уже ноги болят от пинков. Но к сожалению, у автора была просто дичайшая запара со свободным временем, что жесть.
Гнусный шантаж - с вас отзывы, и если будете хорошими зайчиками, новую главу выкачу уже на следующей неделе)) /это был намёк и он был толстым/
Приходите в группу: https://vk.com/nightlafee
Скоро там появится плейлист для новой главы.
Если забыли, как примерно выглядят персонажи, в группе так же есть альбом, посвященный данному ориджу: https://vk.com/album-97922649_227974708
Удивительно, что Игорь всё-таки подписал заявление на отпуск и мне действительно удастся отдохнуть дома целых две недели. Даже Ленка сначала не поверила, что меня отпустили. Но ещё больше её поразил тот факт, что Женька с Лилей всё-таки поедут в деревню и поживут в доме нашей покойной бабушки всё это время. Братец, конечно, и меня пытался уговорить поехать, но в упрямстве я его таки обыграла.
— Ян, я понимаю, что без ваших посиделок с ребятами здесь точно не обойдётся, — начал читать свою фирменную лекцию брат, напоминая, какие иногда бывают долбанутыми мои друзья. — Только, пожалуйста, не разрешай им готовить что-либо у нас на кухне.
Не могу не согласиться с ним. Ещё одной истории со сгущёнкой я не переживу. Как вспомню тот день, так сразу глаз дёргаться начинает. Но вместо внятного ответа, я смогла выдавить только жалкое подобие на «угу». Просто немного неудобно отвечать с набитым ртом, а протеиновый батончик всё никак не прожёвывается.
Женька с самого утра принялся собирать вещи для поездки. И, конечно же, у него «включился» мегазаботливый старший брат, которому приходится оставлять свою маленькую сестрёнку одну дома. Пока слушала его лекцию, у меня возникло ощущение, что мне лет пятнадцать, если не меньше. Поэтому большую часть его монолога я прослушала, набирая сообщение Ленке. Только вот стоило брату заметить у меня в руках телефон, как любимый гаджет был отобран. Чтобы я и не подумала взять его, брат положил мобильник в задний карман джинс и продолжил говорить.
Собственно, ничего нового я и не услышала. Стандартный список типа: «в клубах не загуливайся», «лучше бухай дома», «в идеале вообще не бухай» и так далее вплоть до ежедневного смс-отчета, что со мной всё в порядке. Вот такой заботливый у меня братишка.
К обеду мы закончили собирать вещи, и пришло время проводить Женьку в нелёгкий путь. По-другому я не могу представить проживание с Лилей под одной крышей в спокойной деревенской обстановке. Я б на его месте в первый же день её там пристрелила. Просто кое-кто у нас очень боится живности. Насекомых, если быть точнее. Хотя я бы с удовольствием посмотрела, как она будет бороться со своей арахнофобией. Был у нас один эпизод в клубе, когда у стойки ресепшн увидели паука. Бедный членистоногий чуть не помер от ультразвука наших администраторов. Жаль камеры не было. Такой кадр пропал.
— Яна, пожалуйста, перестань так злобно хихикать, — похоже, я настолько ушла в свои мысли, что не заметила, как начала гаденько посмеиваться, представляя истерику Лили при виде маленького паучка. — Реально пугать начинаешь.
— Обещай, что пришлёшь фотку, как Лиля будет клубнику собирать, — подмигнула ему, чтобы понял намёк, но в ответ получила лишь неодобрительный взгляд.
На прощание обняла брата, пожелав ему удачи. Но получилось так, будто я ему соболезную. Во время обнимашек ещё осторожно свистнула у брата свой телефон, за что получила лёгкий подзатыльник. Типа воровать нехорошо и можно было просто попросить.
— Кстати, Лена сегодня приедет? — вдруг спросил Женя, и потянулся к ручке двери, как та резко открылась, чудом не заехав брату по носу.
Картина маслом: мы вас не ждали, а вы припёрлись. В дверях стояла Ленка с рюкзаком наперевес и ошарашенно смотрела на моего брата. У Женьки глаза на лоб полезли от такой наглости. Девушка, быстро взяв себя в руки, состроила самую невинную рожицу.
— Ой, Жень, привет, — сказала она, сделав вид, что вообще не ожидала его здесь встретить, накручивая прядку волос на пальчик. — А ты что, уже уезжаешь? Какая досада.
С этими словами она прошла мимо опешившего брата и бросила свой рюкзак мне в руки. Он оказался тяжелее, чем я думала, на первый взгляд. Что она туда напихала — загадка.
— Пипец! — прокомментировала я, наблюдая за всем этим дурдомом глазами по блюдцу.
Брат быстро пришёл в себя и оставил нас с подругой вдвоём, не забыв напомнить мне о недавнем разговоре. Однако быстро он сбежал от общества Ленки. Видимо, опоздать боялся. Ленка подождала около минуты, прислушиваясь, как далеко Женя ушёл. Когда она убедилась, что Женька уже точно не вернётся, буквально взорвалась.
— Мы с Егором расстались! — заныла девушка.
— Опять?! Из-за чего на этот раз? — поинтересовалась я у подруги, ожидая очередной удивительной истории.
Вот сколько знаю Ленку, она с Егором умудрялась расставаться раза два за месяц. И мы с Женей уже начали делать ставки, как скоро они помирятся, и кто первый пойдёт извиняться. Братец, конечно, меньше меня общается с Леной, но в спорах касательно её личной жизни побеждает гораздо чаще.
— Он сказал, что я жирная! — вдруг взорвалась в рыданиях Ленка и кинулась ко мне в объятия.
Почему-то я более чем уверена, что Егор не имел в виду лишний вес. Он, конечно, любит пошутить. И, бывает, перебарщивает. А ещё Ленка у нас существо шибко эмоциональное. Надо будет у него спросить, что случилось.
— Да ты не переживай! Давай бегать по утрам начнём? — выпалила я первое, что пришло в голову. Просто не знала, как побыстрее её успокоить.
— Да знаю я наши «пробежки», — она даже и не пыталась угомониться. — Мало того, что пешком гулять будем, так ещё ты же меня и потащишь куда-нибудь пожрать! — стыдно признавать, но подруга была права.
Я провела Ленку в гостиную, где она схватила ничего не подозревавшего кота и принялась его обнимать, как мягкую игрушку. Малыш был в таком ступоре, что даже не пытался цапнуть обнаглевшую гостью за руку, как он делает это со мной. Я же перебирала все возможные варианты успокоить девушку, но сдуру ляпнула, что у неё макияж вот-вот потечёт. Так она взвыла, будто и так страшная.
Пока подруга отвлеклась на несчастную рыжую морду, я сделала подруге чай. Но явно понимала, что она захочет чего покрепче. Главное, чтобы у неё не появилось вдохновение пойти в какой-нибудь бар или клуб. Я ещё от нашего похода в магазин ещё не отошла. Открыв холодильник в поисках чего-нибудь съедобного, натолкнулась на пакетик с тканевой маской для лица. А вот и идея, от которой Ленка точно не откажется.
— Ленусь, у меня есть идея, — с этими словами выхожу в гостиную и показываю подруге тот самый пакетик. Лишь бы поняла намёк. — Какую выбираешь? Винную или отбелку?
В глазах подруги сразу появились озорные огоньки. Значит, средство для поднятия настроения нашлось. Как знала, что надо было закупиться масками. Собственно я так и сделала в тот последний Крестовый поход по магазинам. Да и мне пора бы собой уже заняться. А то с этими приключениями у меня кожа в таком состоянии, будто менопауза уже началась. Так что будем совмещать приятное с полезным.
Мы очень долго выбирали фильм для просмотра. Мне комедии хотелось, а Ленка, видимо, совсем хотела уйти в депрессию. Победила дружба. Винкс, если быть точнее. А что? Здесь и романтика имеется и есть над чем посмеяться и погрустить.
Итак, что мы имеем? Маски для лица — есть, тазики для ног — тоже. Все сезоны мультсериала откопали на каком-то сайте. Корм коту дали, чтобы не приставал. Вроде есть всё, что нужно для нашего девичника кроме…
— Слушай, а у тебя есть винишко? — вдруг спросила подруга.
— Придётся в магазин бежать, — на выдохе, ответила ей. Вот как знала, что без алкоголя сегодня не обойдёмся.