В земные страсти вовлеченный, я знаю, что из тьмы на свет однажды выйдет ангел чёрный и крикнет, что спасенья нет. Но простодушный и несмелый, прекрасный, как благая весть, идущий следом ангел белый прошепчет, что надежда есть. (Б. Окуджава)
Саундтрек к эпилогу (и в целом к ориджиналу), который вдохновлял меня: The stereophonics – “You’re my star”.
Мы обосновались в Голландии, в городке Мидделбург – он расположен в юго-западной части Нидерландов на острове Валхерен. Мы выбрали эту страну, чтобы, будучи «людьми», любить друг друга свободно. У нас опять новые имена (не будем же мы вечно жить по загранам). Я – Роэль, Изахар теперь – Ханнес. Причём его имя означает в переводе с голландского «добрый бог». Я долго смеялся. А потом ночью оказалось, что мой добрый бог вовсе не добрый. Я был подвержен мучительному наказанию: меня любили много раз и много раз подводили к черте, но не давали через неё переступить. Это была ужасная ночь… Чёрные крылья мне больше не снятся. Я рассказал Изахару о том, что видел их во сне задолго до нашего знакомства. Но это уже не важно. Он тоже написал мне стих, хоть и не умеючи, от которого моё сердце дрогнуло, затем взорвалось от счастья и растеклось теплом в груди: «Ангел мой! Я люблю тебя беззаветно, Безвозвратно люблю и безумно. Наше счастье, как мы – бессмертно, Наше счастье, как мы – неразумно. Ты и я – Инь и Ян, но мы любим. И в войне мы с тобой победили. Я впитал часть тебя с поцелуем, Отрастил прекрасные крылья. Я не ангел теперь и не демон. Я гибрид. Мне ни в Рай и ни в Ад Не попасть. Но решилась проблема: Моя кровь тебе больше не яд. Ты прости, я как демон мыслил. Но клянусь, все ошибки исправлю. Я давно от тебя зависим. Я тебя никогда не оставлю».