Луна и её отражение (Суйгецу - Мангецу)
23 мая 2016 г., 21:11
Отраженье луны – в воде,
А ещё одна – наверху -
Тихо падает в темноте,
Завершая извечный круг.
Размывает луну рассвет,
Невесомый её двойник,
А тебя, братец, больше нет,
И в воде бьётся лунный блик.
Было двое, а стал один –
Отраженье чужой души.
Силуэт твой уходит дым,
В бесконечный туман спешит.
Примечания:
Суйгецу (水月; буквально означает "водная луна") может обозначать отражённую на поверхности воды луну. Мангецу же читается как «полная луна».