Опять болит голова от слез, Мы решетом ловим дождь из звезд. Но ставки сделаны, ставок нет. Нас всех не станет в один момент.
Операция пластилин
Отчет
КА и Д! Знаю, когда письмо получит один, тут же покажет его другому, потому пишу обоим. Полагаю, очередной дебош, условно названный "Скайримским чемпионатом" окончен. Осведомитель приводит убедительные доводы, перечислять их всех не буду. Вам достаточно знать, что "Чемпионат" обошелся нам дорого. Поясняю: 1. В Виндхельме у Мясника разбито окно. Он засыпал меня жалобами на Драконорожденную и напоминал, что Л лично должна заняться ей. Да, передавайте Л привет от меня и скажите, что она - лентяйка, каких Мундус не видал, и натравить на Довакина дракона - идея невероятно убойная. Пусть возьмет шоколадку. Свою любимую, с орехами. И подавиться ей. Ничего личного, родная. 2. Авгур Данлейнский угрожал взорвать всю Коллегию, если Д не починит Кузницу, которую Довакин с друзьями переломала. О-ох, хочу сказать, что маги еле-еле отмахались от зивилаи, атронахов, дэйдротов, скампов и прочих тварей из Обливиона. И если маги вне нашей компетенции, то Авгур предоставляет слишком важную информацию. 3. Сосновая застава - один из самых крупных поставщиков дерева. Довакин второй раз ее разгромила. Л, еще раз тебе говорю, разберись с ней. Если не хочешь убивать, то хоть пристыди. Понимаю, что бессмысленно, но сумасшедшая ненормальную должна понять. 4. Итак, Солитьюд. Тут вообще без комментариев. Связь Довакин с Темным Братством всплыла наружу. КА, это по твоей части. И лишь тебе говорю, что ничего с этим делать не надо. Ведь, тебе самой интересно, чем это закончится. Ребята, делаем ставки! И поставьте за меня 300 септимов на то, что Довакин сама где-нибудь навернется и отправится к Ситису. И еще 500 на "несчастный случай", ибо Туллий не уймется.М
[Данное письмо было вложено в конверт без каких-либо символов и без указаний на личность адресатого. К письму прилагались: 1. Сломанная отмычка 2. Коричневое маленькое перо 3. Отдельный лист с записанным анекдотом про снежного эльфа и огненную соль, текст имел даэдрические символы 4. Текст с песней "Ойся ты ойся" на отдельном листе, имелись так же аккорды для игре на лютне 5. Собачий корень 6. Обгоревшая веточка 7. Кошелек с 800 септимами 8. Плитка орехового шоколада]***
Здравствуй, Серана! Извини, что пропала так на долго. Просто, так вышло... Мне нужно уехать. Далеко. И на долго. Извини, родная, но я не могу взять тебя с собой. Ты будешь в опасности. У меня появились проблемы, и я вынуждена решать их одна. Мне так сказали. Не ищи меня и ни у кого не спрашивай - потеряешь кучу времени. Никто не скажет, они не знают. Прости, что так получилось. Я вернусь. Надеюсь. Все очень сложно, я могу сама запутаться в этом дерьме. Могу сказать лишь то, что моему загадочному родственнику угрожает серьезная опасность, и я должна приехать одна. Как меня нашли, ума не приложу. Я сама о нем не знала. Вроде, какой-то дядя хрен поймешь по какой линии... Те, кто ему угрожает, они очень сильны. А еще они охотники на вампиров. Очень опытные, я не могу рисковать тобой. И этот сумбур выше.. Ты будешь смеяться, солнце, но я переписывала тебе письмо 4 раза! С тобой тяжело прощаться, ребенок. Все мои дома отныне твои. Теперь у них есть великолепная хозяйка, не то что я. Спасибо, что была со мной, приглядывала. Ты же мне как сестра, ты знаешь. Ну, вот, пожалуй, все. До встречи. [Бумага заляпана чернильными кляксами. К письму прилагались ключи от домов.] Серана в чувствах скомкала письмо, вскочила со ступенек поместья "Озерное" и послала ледяной шип в ствол ближайшего дерева. В конюшне забилась и заржала лошадь, куда-то в лес убежали испуганные олени. Следующая цепная молния полетела в небо, около взбешенной девушки шмякнулся дымящийся трупик птички. Серана в прыжке вскочила на Мороза, залихватски крикнула, подбадривая недавно спокойно стоявшего коня, и припустила на драконьей скорости по дороге до Фолкрита. С Айнэн последнее время творилось что-то неладное: она оставила бывшую вампиршу в поместье, неделями пропадала где-то, ничего не рассказывала, а дней 5 назад - тогда они виделись в последний раз - приехала вся бледная и испуганная, бросила в сундук кое-какие вещи и умчалась прочь. Какие скампы ударили ей в голову сейчас, было трудно предугадать. И в письме чушь написана! Но, написано ее рукой, уж в этом сомнений точно нет. Серана закусила губу и решила, что непременно разберется и с Айнэн, и с дядей, и с этими охотниками на вампиров, если, конечно, они имели место быть.***
Здравствуй, Брин! Извини, что так долго не появлялась. Понимаешь, возникли некоторые обстоятельства, которые пустили по наклонной все мое существование, и я вынуждена бросить все и уехать. Теперь ты глава Гильдии, он из тебя получится лучше.. До встречи, я очень рада, что ты был моим товарищем и другом. Передай привет Карлии и всем нашим. И наша маленькая традиция. Как же без нее, правда, дружище? Да укроет вас всех тень. [Письмо сложено пополам и вложено в конверт. Прилагался амулет Артикуляции] Бриньольф удивленно повертел в руках амулет, перечитал еще раз письмо и поднял глаза на замершую перед ним Векс. Девушка без спросу взяла письмо, быстро еще раз его прочитала. Округлившиеся глаза никак не хотели возвращать себе привычную форму. - Бриньольф! - раздались торопливые шаги и к стоявшим неподвижно ворам подбежал Рун. Он увидел на ладони теперь уже Главы амулет и аж подпрыгнул на месте. - Так это правда? Айнэн бросает нас? Бриньольф устало прикрыл глаза. После письма голова была пустая и, казалось, тяжелая. Народ, привлеченный криками Руна, начал стекаться ближе, шумно переговариваться, ото всюду послышались удивленные возгласы. Скрипнул люк, раздались быстрые легкие шаги, и к Бриньольфу протолкалась злая, как сам Алдуин, Серана. - Бриньольф, мать твою, что?.. - она осеклась, увидев амулет. Затем молча достала помятый лист и передала его вору. Он принял письмо, отметив знакомый почерк, прочитал, уже догадываясь, о чем сия "грамотка". - Дядя? - вскинул брови Бриньольф. - Она и мне говорила, что семья у нее живет где-то далеко, что она - один ребенок, и никаких дядь, теть, племянников и тому подобное. - Серана раздраженно корябнула длинными острыми ноготками по столу главы Гильдии. Затем подняла расстроенные глаза на вора. - Что делать будем? Ты ж ее знаешь, ребенка неразумного. Наломает дров, ведь! Бриньольф промолчал, отведя взгляд в сторону.***
Привет, Назир! Извини, что говорю это, но мне придется вас покинуть. Мне правда очень тяжело об этом говорить, ибо вы - та Семья, о которой можно лишь мечтать. Назир, я вынуждена это сделать. Дело в том, что одному человеку угрожает опасность. Они очень сильны, и я поставлена в такие условия, что не могу пройти мимо. Дело в том, что я - его должница, ты понимаешь, что Темное Братство не должно ввязываться в это. Передай привет Бабетте и Цицерону. За меня не стоит волноваться, я все еще иду в тени Матери Ночи, и, возможно, сейчас она скрывает меня, как никогда. Она любит своих детей, она оберегает и вас. Ты, я думаю, понимаешь, о чем я. До встречи, да пребудет с вами благословение Ситиса. Назир вздохнул. Сзади тихо подошла Бабетта. - Почитай. Письмо от Слышащей. Повисла недолгая пауза. - Что? - раздался звонкий голосок девочки. - Она от нас уезжает? Назир лишь покачал головой. - Но она пишет "До встречи", может, вернется? - Я не знаю, милая. Ты сама видишь, какой у нее в голове ветер. Вот так подорваться на месте! - И как же мы теперь?.. Без Слышащей? - Я не знаю. Как раньше без Матери Ночи. Повисла недолгая тишина. - Если птичка закричала-а!.. - раздалось тихо. Бабетта взяла письмо, которое она бросила на стол, за котором сидел Назир, и понесла его Хранителю. Через 10 секунд прекратились песни и тихий ворчливый бубнеж.***
(За месяц до этого)
И снова здравствуй, Айнэн! Я бы не стала тебе писать, но дело очень серьезное. Немедленно уезжай в Сиродил, через месяц (надеюсь, этого достаточно для того, чтобы покончить со всеми делами) ты должна быть в таверне "Кружка и ложка Олава" в Бруме. Напомню, это - на севере, а Бравил - на юге, не перепутай, как ты любишь. Чтобы предать вес своим словам, добавлю, что в случаи невыполнения умрут твои друзья. Не веришь, милая? Назову имена: Серана, бывшая вампирша, милая девочка, Бриньольф из Рифтена, Гильдия воров, Назир, Темное Братство. Достаточно? Надеюсь, что да, изводить чернила на уговоры мне не хочется. Теперь к делу. Как только ты прибудешь в Бруму, сними комнату, спроси у хозяина, что он знает о вратах Обливиона. Хозяин - правнук Олава, который жил во времена Кризиса, уломай его рассказать побольше. Скажу честно, это нам без надобности, просто тебе надо показать, на сколько ты любишь друзей. И если сделаешь не так, как велено... А-а, впрочем, не переживай, я пока добрая, письмо о смерти кого-либо из твоих друзей придет быстро, может, даже без отрубленной головы. Так что думай, прежде чем ослушаться. И главное, никому из них не слово. Соври что-нибудь про дядю, который погряз в долгах, или еще чего. Ты - дама изобретательная, с этим сама справишься. И не давай воли своему болтливому призрачному кабелю.К.А.
(роспись)
[Письмо написано аккуратным мелким почерком, чуть наклоненным направо, буквы с кучей "вилюшек" и со множеством дополнительных символов. Бумага причудливо сложена треугольником и вложена в конверт, в котором имеется маленькая обгорелая травинка] - Айнэн? - Окликнул меня Люся. Я встрепенулась и только сейчас поняла, что по щекам текут слезы. Сунув даэдрово письмо в карман, я встала из-за стола и стрелой взлетела вверх по лестнице в свой номер и плюхнулась на кровать. Люся тут же появился рядом. Он стоял в дверях и смотрел на меня сверху вниз. - Что происходит? - Потребовали от меня ответ. Я дрожащими руками вытерла с лица сырость, сделала вдох, успокаиваясь, и показала призраку письмо. Он аккуратно, словно отравленную змею, взял лист и быстро прочел. Я притихла, ожидая реакции Люсьена на "призрачного кабеля", но ее не последовало. - И ты веришь этому К.А.? - Пренебрежительно спросил медный купорос. - Давай я расскажу тебе про свою семью. - Тихо ответила я. - Которая живет где-то далеко-далеко? И тут меня прорвало. - Да нет у меня никакой семьи! Они все умерли! Они сгорели заживо в нашем доме! Все: и мама, и папа, и старший брат, и маленькая сестренка! Ты понимаешь? Затем я сморщилась, пытаясь сдержаться, и уже спокойно продолжила. - Мне было 11, когда я нашла вечером под подушкой письмо, в нем говорилось, чтобы я вышла из дома в сад. Думала, брат разыгрывает, и я ему затрещину дам. Вышла, да все уже спали. Тут дом загорелся сам по себе. Я ничего не успела подумать, как пламя стихло. Дом рухнул, ото всюду прибежали стражники, сказали, что все умерли, а я одна осталась. Мне тогда писала та же К.А. Потом еще 2 раза она меня... "спасала". Говорила, чтобы не шла учиться к одной старухе, ее дом потом тоже рухнул и погреб под собой и ее саму, и сына, и еще каких-то гостей, которые у нее ночевали. А второй она предупреждала, чтобы я не ходила купаться в один день на речку. Тогда неожиданно поднялся шторм, маленький мальчик с отцом утонули. - Ты что-нибудь о ней знаешь? - Спросил Люсьен, тряхнув передо мной письмом. - Нет. - Мотнула головой я. - Может, виделись где? - Да нет же! - Начала злиться я, но поняла, что истерикой делу не поможешь, и уже спокойно повторила. - Нет. И чего это я? Ведь, любая информация может пригодиться, Люсьен все правильно делает. Надо напрячь память и постараться хоть что-то вспомнить. - Она ничего не говорила про других? И кто она сама? - Нет. Я зажмурилась и сделала несколько глубоких вдохов. - Так, надо подумать. Она все от куда-то про тебя знает. Но, допустим, не трудно узнать круг знакомых, ты же и сама не скрываешь почти ничего. Серану весь Скайрим теперь знает, про Темное Братство мы в Солитьюде прокололись. А, хотя, стоп. Говоришь, К.А. тебя "спасала"? - Она. - Кивнула я. - Она от куда-то знала, если сама это все не устраивала. Надо спросить у магов. Должен, ведь, кто-то подсказать. - А что будем делать, когда никто ничего не скажет? - Нет, Айнэн, - сказал Люсьен, демонстративно открывая дверь, - сначала надо сходить и выяснить, с чем имеем дело. - А еще надо все распланировать. - Кивнула я, поднимаясь. - Через месяц уже надо быть в Сиродиле. - До Брумы доберемся за 2 дня, если будем держать хороший темп. - Продолжал рассуждать Люся, спускаясь по ступенькам и выходя из таверны. - Значит, вопрос в том, выдержим ли мы? - Кивнула я, поглаживая Тенегрива по морде. - Точнее, я. - Точнее, ты. - Согласился со мной призрак, потрепав красноглазика между ушей и в прыжке взлетев Арваку на спину. - Точнее, я. - Еще раз пробубнила себе под нос, взбираясь в седло. Теперь подумала, как же хорошо, что Серана неважно себя чувствовала и в этой нашей поездке до Виндхельма не участвовала.***
Как Вы поняли, ничего путного маги нам не рассказали. Точнее, они вообще ничего не сказали. Никто таинственных писем от К.А. не получал и не мог сказать, зачем ей я, и что это вообще за шайка-лейка. Я продолжала упорно пролистывать книги, спрашивать, даже к Авгуру сходила, но и этот