***
Нескончаемый поток людей, которым ты не нужен, которым до тебя нет никакого дела. Все спешат по своим не нужным делам. Им не интересны проблемы и мысли людей, которые находятся с ними рядом, которые так же сливаются в безликую серую реку. Сколько прошло времени этого бездумного похода, чисто на автомате, Глеб не знал. Что будет когда Глеб отыщет Вадима? Найдет ли он его вообще, или так и будет скитаться по развалинам города-призрака, в котором нет ничего знакомого, даже он сам. Чувствовать себя ненужным в реальном мире ему не впервой, но сейчас что-то поменялось. Отвращение к здешнему окружающему миру усилилось в несколько раз. Как же Глебу хочется домой к Вадиму, где все так тепло, хорошо и просто, где тело не пронизывает адская боль, где его не насилуют без его желания. Уже потихоньку темнеет, надежда на лучшее начинает тонуть где-то глубоко в сознании Глеба. Идти уже нету сил, мысли в голове путаются, глаза сами собой пытаются закрыться. Не зная куда идти дальше, Глеб забрел во двор. Высокие дома смотрели зло и грозно, пытаясь задавить жителей физически, да и морально тоже. Партизан подошел к первой попавшейся двери, ведущей в подъезд, и нажал какую-то цифру на домофоне. Дождавшись хриплого вопроса «Кто?», Глеб проговорил почти шепотом «Почта», и проскользнул в открывшуюся дверь. В подъезде пахло мелом и краской. Все это так дало в нос, что у Глеба закружилась голова. Но здесь было тепло, теплее чем на улице, поэтому младший решил переночевать здесь, а утром отправится на поиски ответов, то есть искать Вадима. Легкий толчок в плечо, еще один. -Глеб? Глеб, какого черта ты здесь делаешь? -Голос был знакомым, родным, но в тоже время чужим. Глеб с трудом открыл глаза и увидел перед собой брата. Он был другим. Другая прическа, другие губы, другие глаза, другой взгляд на Глеба, не как раньше, на лице появились морщинки. В подъезде было темно, поэтому Вадим видел брата плохо, но Глеб разглядел все. -Вадим… Что ты тут делаешь? Как ты нашел меня? -Я тут живу. И это не я, а ты нашел меня.-Все голосе у старшего брата слышалось раздражение. -Д-да… Ладно я пойду.-Глеб развернулся к своему брату спиной, собираясь уйти, но в последний момент передумал и тихо, ели слышно сказал.-Вадим, скажи, как ты меня называешь? -Глеб, не нужно. Мы все решили, мы больше никогда не будем вместе. К чему все это? -Скажи. -Партизан. Все? Доволен? -Да, прозвище было странным, но когда Вадим так называл брата, в душе у Глеба просыпалось что-то теплое и необъятное, а сейчас…ничего. -Да.-Глеб соврал без зазрения совести и сделал шаг к выходу.-Я пойду. -Куда? Поздно уже. Заходи. Сегодня у меня переночуешь, а завтра уйдешь. -Хорошо. Они зашли в квартиру. Она была небольшой и не сильно уютной. Ничего общего с той, что была у них на двоих. -Можно я сразу пойду спать? -Глеб не хотел смотреть в глаза брату, он чувствовал, что-то не тот Вадим, который любит его и души в нем не чает. Глеб не хотел, чтобы этот Вадим видел все его порезы и синяки. Ведь тогда начнутся вопросы, а Глеб и сам не знал, что на них отвечать и что вообще здесь происходит. -Конечно. Прямо и на право. Там диван, постельное белье в комоде рядом.-Сухо. Без эмоций. Так, чтобы отвязаться. -Спасибо.-Опустив голову, Глеб пошел в отделенную ему комнату. Так тихо. Даже машины за окном не шумят. Вадим погрохотал посудой на кухне и ушел в свою комнату спать, а Глеб все это время лежал на диване,не смыкая глаз и думал. Думал, что тот сумасшедший вовсе не сумасшедший, и что он прав. Это будущее, и оно отвратительно. Глеб решил дождаться рассвета и уйти к дому, адрес которого он запомнил на всякий случай. Часы громко тикают. Глеб лежит и считает, чтобы хоть как-то сократить время. Вот и первые лучи солнца прокрадываются в комнату и медленно ползут по стене. Встав с кровати Глеб пошел в комнату брата. Тихо пройдя через дверной проем, младший сел на кровать Вадима и провел рукой по его выбритым вискам. Глеб не хотел будить старшего. Хотел уйти без лишних вопросов. -Глеб? Что ты делаешь? Иди спать.-Сонно. Без эмоций. Чтобы отвязаться. -Я тут посижу, посмотрю как ты спишь.-Это его брат, брат Глеба. Пусть он холоден, но это его брат. И Глебу интересно, какой он. -Глеб, не нужно. Мы все выяснили уже давно. Давай без этого. -Да, я догадываюсь, что вы уже все решили-Глеб это сказал слишком тихо, Вадим не услышал его.-Вадик, спи.-Глеб улыбнулся. -«Вадик»? Ты давно меня так не называешь. -Потому что он дурак, потому и не называет.-Глеб опустил глаза в пол и тяжело вздохнул. -Кто «он»? -Что? А…в смысле «я». Я хотел сказать «я». -Ладно. Дай мне еще поспать.-Вадим перевернулся на другой бок, спиной к Глебу и почти сразу заснул. -Да-да. Конечно. Спи. Глеб еще пол часа сидел возле Вадима и рассматривал его. -Прощай, Вадик. Он любит тебя. Правда любит. Просто слишком труслив, что бы принять это снова.-Поцеловав брата в лоб, Глеб тихо вышел из дверного проема комнаты, а потом из квартиры. По холодным улицам он отправился к себе.***
-Быстро же ты.-Худощавая фигура отошла от двери, пропуская Глеба в квартиру.-Скорее всего, ты искал Вадима, и судя по тому, что ты стоишь у меня в квартире, ты его нашел. Я прав? -Да.-Тихо ответил Глеб.-Я тебя не боюсь, ты не причинишь себе вред. -Зря ты так думаешь, у меня же это вышло при нашей первой встрече.-Проходи на кухню, я сейчас яичницу пожарю. Глеб проследовал за собой, до конца не веря в то что такое возможно. В квартире ужасно воняло сигаретами. Глеб, конечно, курил, но чтобы настолько…никогда. Свет был мутным от сигаретного дыма. В этом помещении дышалось с трудом. Глеб сел на стул и наблюдал за своим двойником, хотя они ни капли не были похожи друг на друга. Младший Глеб был ласковым, робким, одним словом-ребенок. Который любит сладкое и верит в сказки и чудеса. А старший Глеб… Странный. Слишком худой, уставший, потрепанный вид. Готов все время рваться в бой, но здоровье не позволяет. Дерганый, как будто сидит все время на пороховой бочке. Он устал. Устал от жизни. -Черный? Зеленый? -Хриплый голос выдернул Глеба из раздумий. -Зачем спрашиваешь, если сам знаешь? -Ну да. На этом разговор прервался. Старший Глеб пожарил яичницу, поставил сковородку на стол и рядом 2 кружки с черным чаем. Нехотя, Глеб запихнул в себя пару кусочков пищи и залил чаем. -Как это случилось? Что вообще здесь происходит? -Партизан первым прервал тишину. -Я не знаю. Я думаю, что я спился, а ты мой глюк.-Старший Глеб усмехнулся, показывая свой оскал. -А я то не спился. -Мда. Тупик.-Хозяин квартиры повернулся к гостю спиной, подошел к раковине и принялся мыть посуду.-Я разберусь во всем, мы вернем тебя обратно.-Глеб из 2015, закончив с посудой, полез в шкафчик над кухонным столом, доставая от туда аптечку. Он сел на стул рядом с младшим.-Тебе нужно обработать порезы-Сказал второй Глеб, протягивая руку с перекисью к ранам, которые нанес сам. -Нет! Не прикасайся ко мне! -прокричал Глеб, вырывая пузырек у своего двойника из рук. -Ладно. Ты можешь пройти прямо и налево и сам все сделать. Если ты не против, там будет твоя комната.-Старший Глеб опустил глаза в пол. У него был виноватый и грустный голос, пробирающий до костей. Будто он понимал, что он натворил. -Спасибо.-Глебу стало жалко его, он решил оставить его в покое. Пройдя туда, куда было указано, Глеб увидел ту самую комнату, в которой очнулся. Партизан сел на кровать, обработал свои раны и поставил бутылочку с перекисью на пол, рядом с кроватью. Посидев немного, Глеб лег на кровать, прикрыл глаза и уснул. Глеба разбудил скрип двери и чувство, что кровать промялась под чьим-то весом. Как-будто на нее кто-то сел. -Вадь? Это ты? -Сонно спросил Глеб, не открывая глаза. -Нет.-Партизан пробудился от осознания где он находится. Ему жутко жалко себя, вот этого себя-из будущего. -Почему? Что произошло? -Сейчас Глеба не волновало попадет ли он домой, увидит ли он своего Вадима. Его волновал только этот Глеб.-Почему он ушел? Почему он отставил…нас? -Потом, Глеб, все потом. Я расскажу тебе все, как только мы придумаем, как отправить тебя обратно. А сейчас спи. Спи, Партизан.***
Опять. Опять эта комната. Он здесь просыпается уже второй раз. Да сколько можно?! Когда закончится этот кошмар?! Он хочет домой. Он хочет к Вадиму. Почему-то сейчас без него здесь особенно пусто, холодно и одиноко. Как-будто душу вынули, а обратно положить забыли. Глеб встал с кровати. Он опустошен. Он ничего не хочет. Он не хочет выходить из этой комнаты, но подозрительная тишина снаружи заставляет это сделать. Глеб прошлепал босыми ногами до кухни, где увидел на столе записку, гласящую «Ушел по делам. Скоро вернусь». Глебу было плевать, когда вернется его непохожая копия. Он его ненавидит и считает, что это взаимно. Голова болит, в ушах звенит и вообще состояние поганое. Партизан кинул записку туда откуда взял и пошел в ванную. Щелкнув кнопкой выключателя, он переступил маленький порожек. Зеркало, висевшее на стене, было разбито. Так что лицо Глеба делили большие и не ровные полосы. Включив кран с холодной водой, Глеб облокотился руками на раковину. Партизан зажмурился. «Не может. Не может это быть правдой. Это бред.»-только эта мысль вертелась у него в голове. Открыв глаза, его взгляд упал на лезвие, что лежало прямо под зеркалом на полочке. Будто его специально сюда положили. Нет. Глеб не опустится до этого. Он никогда не причинит себе вред. Но ведь так хочется узнать, какого это, когда физическая боль заполняет пустоту внутри. Рука совсем не дрожа, тянется к лезвию. Сердце только стучит громко. Страх? Нет. Умереть Глеб точно не боится. Он подносит лезвие к запястью и медленно ведет по коже, чуть надавливая. Это не сильно больно. Это приятно и приносит облегчение. Алые капли крови падают на белую раковину. -Когда в следующий раз соберешься покончить с собой закрывай дверь. Хриплый голос доносится сзади. Глеб дрогнул и выронил лезвие, оно с мягким и звонким дребезгом упало к красным пятнам. Глеб повернулся и увидел себя. Глеб из будущего стоял в проеме двери. У него серьезное лицо, а глаза смеются. -Прости, что прервал. Я ключи забыл.-После этих слов он развернулся к Глебу спиной, взял ключи с тумбочки и хлопнул входной дверью. Страшно. И что теперь будет? Глебу было все равно, что подумает о нем Глеб из этого гребаного 2015,но ему было не наплевать, что скажет его Вадик про порезы и шрамы, когда он вернется домой. А вернется ли он? Вернется ли он туда, где всегда так тепло, уютно, светло?.. Где Вадик…Его Вадик. Глебу здесь надоело, хотя он тут всего несколько дней. Хотя нет. Ему не надоело. Ему просто плевать на этот мир. Ему нужен тот мир, где есть Вадим…Его Вадим. Глеб до самого вечера стоял в ванной и размышлял об этой хреновой временной петле, или что его сюда закинуло. Глеб устал. Он устал здесь быть. Входная дверь громко хлопнула и Партизан очнулся от своих раздумий. -Привет.-Хриплый голос хорошо сочетался с беспорядком в этом времени. -Почему? -Голос дрожит. -Что «почему»? -Почему ты так с ненавистью и наслаждением издевался надо мной? Ведь я-это ты.Зачем? -С каждым словом Глеб говорил все тише и тише. -Зачем?! Почему?! А ты посмотри на меня. Пойдем.-Глеб из будущего взял своего двойника за руку и притянул его к зеркалу в прихожей.-Смотри. Видишь? Мы разные. У нас ничего общего. Посмотри. Я ужасен.-Глеб из 2015 смотрел на себя в зеркало с омерзением и отвращением. Он ненавидит себя.-Ты еще во что-то веришь. Ты веришь в чудо, а я уже нет. Не допусти этого с собой!-Громкий вдох, и слова в один миг.-Не уходи от него… Иначе я здесь умру. -Что? -Глеб обратил свой взгляд на стоящего рядом человека. Свои двойником он уже не мог его назвать. -Это я ушел. Ты думал, что Вадим меня бросил. Нет. Это я его оставил.Это я ушел.Это я ушел навсегда. ЭТО Я УШЕЛ! -Старший Глеб кричал, плакал и смотрел Партизану в глаза. -Я ненавижу тебя.-Тихо, но от всего сердца. Со всей злостью и ненавистью. -Я тоже. Я тоже ненавижу себя.-Глеб из будущего обессиленно упал на пол. Партизан молча пошел в свою комнату. -Я не знаю как тебя вернуть. Я не знаю как все это назад вернуть. Я не знаю, что делать. Оставайся здесь. Ты все равно уйдешь от него. Глеб развернулся и быстрым шагом направился к выходу. -Я не останусь здесь. Я не останусь с тобой.-Все, что было в душе у Глеба по отношению к этому человеку, он сказал в этих словах.-Я не ты. Я не оставлю Вадика.-Глеб вышел из квартиры. Глеб поднялся на крышу. В голове раздавались глухие удары. -Глеб, открой! Открой! Я все исправлю! -Сам учил закрывать дверь.-Неслышно произнес Партизан. Глеб хочет домой. Он всегда мечтал летать. Сейчас он летит, только крылья куда-то испарились. Он упал.