12. Такова наша судьба
15 февраля 2016 г., 17:23
Тем временем «Сокол» приземлился на базе повстанцев. Лия неохотно следовала под конвоем из По и Финна, как какая-нибудь пленница. Она сразу почувствовала присутствие Силы, родственные связи. Тетя… Девушка чувствовала себя какой-то потерянной, и будто оторванной от чего-то нужного и важного. Кайло… Она так сильно привыкла к его постоянному присутствию рядом, высокой фигуре в темном, что сейчас, его отсутствие доставляло чуть ли не физическую боль. Как однако сильна их связь…
— Лия, Лиечка. — Лея Органа встретила девушку с распростертыми объятиями. — Я так рада наконец-то познакомиться с тобою. Как ты? Что за поникший взгляд? — она вглядывалась в лицо в капюшоне.
— Тетя… — Лия упала в объятия женщины и разрыдалась от наплыва чувств.
— О, милая, не плачь. — стала успокаивать ее Лея, медленно уводя в комнату. Она усадила девушку на диван и попросила, мешающегося под ногами, С-3PО принести им чаю.
— Что случилось? И почему Рей нет с вами? Она осталась с Беном, не так ли?
— С Беном? — Лия подняла глаза. — С Кайло… Они остались в пещере, на Илуме, а потом, видимо, он забрал ее с собой.
— Бен… это мой сын. Кайло Рен — это он и есть… — Лея тяжело вздохнула, на мгновение опустив глаза. - Лия, ты так похожа на свою бабушку. Просто одно лицо. Хочешь увидеть?
— она снова глянула на девушку и улыбнулась.
— Да, хочу! — Лия кивнула и снова порывисто обняла женщину.
Лея обняла ее в ответ, поглаживая по волосам. Затем поднялась с дивана и принесла альбом с фотокарточками. - Вот, смотри. — она пролистала несколько страниц и указала на фото Амидалы и Энакина. С фото на Лию смотрела счастливая и любящая пара. — Это твои дедушка и бабушка в молодости. Не намного старше тебя…
— О, какие они красивые. — восхитилась девушка, углубляясь в просмотр фотографий и прекратив всхлипывать.
— Ты еще красивее, Лия. — Лея вновь расплылась в улыбке. — А Бен… Как он там? — неуверенно спросила она. Ее любовь к сыну была безгранична не смотря ни на что.
— Бен…- Лия задумчиво помолчала. — Нормально, я за ним присматриваю, а он — за мной.. И я очень хочу вернуться к нему. — вздохнула Лия.
— Правда? — Лея была немного удивлена. Насколько хорошо она знала своего сына, но… такого не ожидала услышать. — Хочешь обратно?
— Да. За эти пару недель мы с ним очень подружились, и я не могу без.. Бена… Я очень привязалась к вашему сыну. За всю мою жизнь, сколько я себя помню, у меня никого не было ближе.- вздохнула Лия.
— У тебя есть отец, Лиечка. Он очень любит тебя и… скоро вы встретитесь. — Лея взяла чашку с чаем у подошедшего к ним С-3PО и протянула ее девушке.
— А Бен… Как он? Лия, расскажи о нем все, что знаешь. — слезно попросила Лея. — Я так скучаю по нему… И жду домой…
— Отец — Люк Скайуокер, да, Бен мне рассказал, вот только он… Так и пылает от ярости, стоит мне заговорить о Люке. Но я ведь не знаю его, своего отца… Он никогда не навещал меня. — ответила Лия, делая глоток и рассказывая Лее о ее сыне, все что успела узнать и увидеть за время пребывания рядом с ним.
— Даже я не знала о тебе. — вздохнула Лея. — Люк скрыл тебя ото всех. Так было нужно. Я уверена, он знал, что делает. Возможно, предвидел твое будущее. А Бен… — она снова опустила глаза, тяжело вздыхая. — Бен был его лучшим учеником. Но взрывной характер и темный лидер Сноук переманили Бена на темную сторону Силы. И он же приказал Бену убить всех юнлингов, уничтожить всех джедаев. И Люка… чтобы он больше никого не обучил. Все это очень грустно… Но все же, не смотря на все это, я люблю его и знаю, я чувствую, Свет в нем еще есть.
— Есть. — подтвердила Лия, с болью в сердце слушая рассказ тети. — Я нужна ему и хочу вернуться — снова повторила девушка.
— Люк тебя не отпустит… — выдохнула Лея. — Но я поговорю с ним.
— Он должен меня понять… — Лия тяжело вздохнула. Хотелось спросить кое-что еще, но она не решалась. Это было бы слишком больно для ее тети.
— Люк не верит Бену и в него… Особенно, после случившегося на базе «Старкиллер». — ответила Лея, машинально листая альбом. Взору Лии предстали фото маленького Бена с семьей, с Люком. - Но, возможно, ты наша последняя надежда вернуть его.
— Я сделаю все возможное, но ничего не могу обещать. Все же Бен верит мне, а предавать его я не хочу. — Лия тоже поглядела на фото. — А его отец, это правда? Рей сказала, что… — она замолчала, боясь ответа.
— Да. — тяжело произнесла Лея. — Это правда… — слезы навернулись на ее глазах.
Лия порывисто обняла тетю, не зная что и сказать… — Я уверена, Бен сожалеет и мучается этим. Я очень вам сочувствую, тетя…
— Я знаю. Спасибо… — лишь вздохнула Лея. — Мне иногда кажется, я чувствую его боль и мучения.
— Я тоже… Но пока не знаю, как можно вернуть его и можно ли вообще… — Лия машинально гладила пальчиком лица на фотографии. — Зачем нам дана возможность управлять Силой, если она приносит лишь разрушения и боль?
— Я не знаю, милая. Такова наша судьба…