***
Фабрика была воистину кошмарной, и нам это жутко нравилось! Разбитые окна скалились трещинами, по полу бегали крысы размером с хорошую кошку, с потолка свисали гирлянды паутины, кажется, когда-то здесь даже кто-то жил…. В углу в коридоре стояла кровать, но, к счастью, была пуста. Потом мать спрашивала меня, какого рожна мы там забыли, и я честно не мог ответить: на фабрике было круто, и мы упивались своей свободой. Наму смешно визжала, когда ей случалось наступить на хвост крысе, Немо порвал штаны, пытаясь пролезть через окно, а я просто брел за ними следом. Кажется, мне даже было плевать, что они меня просто терпят, потому что именно мама принимает всех в лагере и нашем доме. Я прикрывался отцовской фамилией и мечтал однажды сотворить что-то свое, чтобы меня прекратили считать сыном своих родителей, и, наконец, увидели во мне Антеро. - Эй, мелкий, что ты там плетешься? — через плечо бросила Наоми и чуть не полетела кубарем. — Потому и плетусь, что смотрю под ноги, — буркнул я. — Правильно, тебя же папочка так учил. — Наму, не тронь его! — окрикнул Немо. — Он у меня хотя бы был, в отличие от твоего! — не остался в долгу я. Девчонка обиженно замолчала. Я понимал, что делаю что-то неправильное, что нам вообще не стоило сюда приходить, что зря я ее кусаю…. Но…. Рядом не было никого, кто мог бы нас одернуть, и нам было хорошо. Вседозволенность — разве не этого мы хотели? — Эй, народ, сюда идите, хватит грызться! — Немо зазвучал откуда-то снизу, и мы с Наму рванули на голос. Друг ждал нас внизу какого-то перерабатывающего цеха, которым было это помещение в «молодости». Лестница давно обвалилась, но отсюда можно было вылезти на крышу, именно за этим Немо сюда и полез и нас позвал. Я, конечно, спрыгнул к нему, но на Наму была ужасающе короткая юбка, и она боялась высоты. — Прыгай, мы тебя поймаем! — крикнул я. — Еще чего! — фыркнула она. — Прыгай, вылезем на крышу, посмотрим закат! — в Немо проснулся философ. — И ты меня поймаешь, что ли? — А ты ждала, что прибежит Миро? — похоже, младший Ользон начал терять терпение. Наму разбежалась, задрала юбку, сиганула вниз, зажмурив глаза и…. плашмя упала на спусковой желоб, странно вывернув ногу.***
Я все-таки вылез на крышу: слушать перепалку этих двоих, длящуюся уже час к ряду, было невыносимо. Наоми, по-моему, так никогда и не научится слушать кого-то, кроме себя. Мы могли подать ей палку, поймать на руки, но нет, она же мисс-совершенство, хотя, скорее, мисс-отчание. Ей противно принять помощь от кого-то, особенно от такого, как Немо. И что он в ней нашел? Мне хотелось домой и было стыдно за свое поведение. Я даже и не подумал отговорить друзей от этой вылазки, я хотел хоть на пару часов почувствовать себя таким же крутым, не признающим никаких правил, подростком, а теперь…. — Ты придурок, просто знай это, — устало буркнула Наму. — Да и ты без мозгов, не поняла до сих пор? — отбрехивался Немо. — Ты даже финский не выучил за это время! — Дался он мне, я в Швеции живу! — Ты кроме своего скейта ничего не видишь! — А ты кроме своего Кобейна! — Кобейн — гений! Придурок! — Ты другие слова знаешь? — Знаю, но они не для твоего уровня! — Конечно, куда уж мне до Миро! — Да что ты можешь понимать? Ты за матерью везде таскаешься! — И ты тоже! — А ты…. — А ты….. — Я из-за тебя ногу подвернула! — Сама дура, надо было думать, куда прыгаешь! С этими словами Наму чем-то запустила в Немо, он в долгу не остался, и когда я опрометью скатился обратно в комнату, друзья уже вовсю таскали друг друга за волосы, кофты и что еще подвернулось под руку. — Сучка! — Дебил! — А ну хватит! Оба! Потом я недоумевал, что заставило друзей прекратить драть друг другу волосы, хотя мне, неудачно попавшему под раздачу, тоже прилетело в глаз. Но они как будто испугались моего окрика и сразу расползлись в разные стороны. Это было странно и, черт возьми, приятно! — Успокоились? Довольны? И чего вам дома не сиделось? Наму хныкала, Немо потирал синяк, я обвел всех мрачным взглядом и полез в карман за телефоном. — Кому ты звонишь? — прошептала Наоми. — Скоро узнаешь. — Где вы шляетесь? — рявкнула трубка. — Алло, крестный? Тут беда, мы в Кесялахти на старой фабрике, в каком-то цеху, — на одном дыхании выпалил я. — Придурки! Сидите там, — припечатал крестный и отключился. Я примерно представлял, что сейчас начнется дома, но был даже этому рад. Как бы мы ни пытались казаться крутыми и самостоятельными, родители были нам нужны, и что-то подсказывало мне, что и мы им небезразличны. Ох, и влетит же всем! И даже мне. Я улыбнулся и обернулся к Немо. — Вставай, сопляк, надо вынести Наму и убираться отсюда на улицу. Как ни странно, никто и не подумал заткнуть мне рот.