***
Джессика перечитала готовую статью о пещерном человеке, который по счастливой случайности оказался всемирно известным музыкантом, выругалась под нос и удалила написанное. Не нужны ей такие сенсации и жизнь Томаса она рушить росчерком пера и клавиатуры тоже не собиралась. Он не вспомнит о своем прошлом, путь туда был закрыт, так зачем ему излишнее внимание к его персоне, которое ничего, кроме боли, не принесет? Джессика откинулась на спинку кресла и вытаращилась в потолок. Она скучала по той удивительной неделе в горах. По прогулкам в полях, по запаху запеченных яблок, по тыквенному пирогу и по той нежной ночи, которая у них была. Она скучала по нему. Проведя неделю за чтением биографии легендарного Туомаса Холопайнена, Джессика поняла для себя, откуда в нем взялась вся та удивительная мудрость и прозорливость, которой он ее поразил с первой встречи. Она поражалась взлетам и падениям его непростой судьбы, а перед глазами вставал Томас, одетый в клетчатую рубашку канадского лесоруба, который кормил ее яблоками из костра. Ей больше не хотелось вылавливать по миру сенсации, может, он был и прав: она попробует устроиться в местную школу учителем английского языка и научиться варить джемы из груш. Она рискнет, а там как получится… Джессика скучала по Томасу и слишком долго бежала от себя самой, чтобы сдаться за полпути от победы. А о его прошлом она ему ничего не расскажет. Так будет лучше для всех. Он хотел забыть, он хотел отыскать свой тихий счастливый рай, быть может, у них получится вместе? Джессика заказала билет на ближайший рейс до Швейцарии и, довольная собой, пошла в кухню делать кофе. Интересно, Томас любит кофе?***
Целую неделю мне снились сны на незнакомом языке, задымленные сцены, странная музыка, выпивка и скандалы, скандалы, скандалы. Съедало чувство вины, но я всё в толк не мог взять, что же я такого совершил? Мне было непонятно, что я забыл в этом странном мире, но мне не хотелось там оставаться, потому я подрывался с постели, бежал на улицу и опрокидывал на голову ведро холодной воды. Становилось легче. Я был уверен, что это наваждение пройдет. Я не желал той жизни, даже во сне. Мне было хорошо здесь, в деревеньке на краю света, где все знали меня, где я знал всех, и где не надо было притворяться. Почему-то я был уверен, что в тех снах все очень много притворялись, играли роли и забыли о себе настоящих. У нас скоро Рождество, будет еще один праздник, у меня была куча работы и совсем не было времени думать о кошмарах. Нужно было делать запасы на зиму, перебрать и смазать трактор, подлатать крышу, попросить жену старосты, чтобы научила меня варить джемы из груш. Я дал себе обещание быть открытие к людям и пошел умываться. Звезды догорали в лужах, я улыбнулся им и вдохнул полной грудью. Кажется, я начинал понимать, что такое — быть счастливым. А к вечеру скрипнула калитка, и Полосатый побежал встречать Джессику. А я пошел за ним. Конец.