***
Фриск стояла на краю той самой дыры в земле туда, куда она когда-то упала. Возле дыры был вбит в землю деревянный кол, а на нем привязана специальная веревка для скалолазанья, которая пла-а-а-авно спускалась вниз, а на ее кончике даже с такой высоты виднелся белый листочек, он мирно висел и преданно ждал свою хозяйку. Возле этого аккуратно лежала страховочная система. Фриск на все это смотрела с покерфейсом… - …да вы издеваетесь… Ну, вот тебе и день рождение, надеялась, что тебе теплый чай принесут в постель, накормят горячим завтраком, но на деле ты просыпаешься в гробовой тишине, тебе дают лишь два маленьких ломтика хлеба, заставляют собрать всю паутину в фонарном столбе, и предлагают спуститься туда, куда тебе не особо хочется, а особенно после очень больного падения чудом оставшись в живых и не сломав себе позвоночник, при этом не став калекой на всю оставшуюся жизнь. Мда, после этого очень сильно хочется туда лезть. Одев, страховочную систему и кожаные перчатки, найденные в невысоком фонарном столбе, она мастерски закрепила страховку на веревке и крепко, взявшись за нее и начала медленно спускаться вниз, упершись ногами об стену пещеры. Если сказать, что ей было страшно это ничего не сказать. Девчушка спускалась медленно, а ноги начинали дрожать все сильнее с каждой секундой. Она понимала, что не сорвется и не упадет, но страх все равно преследовал, даже не смотря, что ее когда-то учил отец скалолазанию. Фриск упершись ногами об колонны, чуть не свалилась, совсем забыв, какие они хлипкие. Наконец встав на долгожданную землю, она быстрыми движениями сняла с себя все мешавшее и удивленно оглянулась в поисках цветка. Колонны все так же одиноко стояли, практически, разрушавшись временем, но все так же оставаясь такими же величественными и высокими. Посмотрев на вверх она смогла заметить лишь маленький тусклый свет, а с такого большого расстояния, огромная дыра, красовавшейся наверху казалась маленькой песчинкой от чего Фриск никак не могла понять, как она выжила с такого падения. Опомнившись, она потянулась за бумажкой, висевшей на кончике веревки, там гласило: «Ты для меня стала как родная дочь». Без сомнений это было про Тори, так что Фриск без раздумий направилась к ней. Дошла она на удивление быстро даже слишком. Во время хождениям по руинам Фриск на никого не заметила и для нее это начало казаться странным. Но зайдя в дом, все замешательство пропало, уступив место невообразимому счастью. На столе в гостиной стоял еще неостывший кусочек пирога, специально оставленный для нее хозяйкой дома. Фриск казалась на седьмом небе от счастья! Наконец-то нормальная еда! Пирог оказался на удивление Фриск с яблоками, а не корично-ирисковый пирог как она думала по началу. Видимо Тори решила опробовать новый рецепт. Тесто пирога оказался очень мягким, а из-за яблок становился очень сочным, от чего при укусе выделялся сладкий сок, но, к сожалению Фриск наслаждалась не долго, и он успел исчезнуть за считанные секунды. В знак благодарности она помыла посуду и взяла с собой записку, направившись вниз по лестнице прямиком из руин. Выйдя она нисколько не почувствовала холода идя как можно быстрей видимо пирог предал ей не мало сил, так что решив не медлить она прочитала написанное в слух. - А для нас как сестра. Фриск могла предположить, что это написал Папс, да что там это был он, так как почерк был как раз его. Но как бы это странно не звучало, Папирус никогда не называл ее своей…сестрой, наверное, он об этом думал и не решался ей об этом на прямую сказать… Но не смотря на это она была очень польщена, что он так о ней думает. В Сноудине также никого не наблюдалось, от чего ее шаги замедлялись, наблюдая эту безмолвную картину. Было ощущение, что все жители в одночасье рассыпались в пыль и только слабое шелестении деревьев, подавало признаки жизни. От каждой секунды пребывания в этом городке ей становилось не по себе, как будто она шла прямиком в логово зверя, где ее сразу же растерзают. Биение сердца становилось все громче, эхом раздаваясь в висках, будто за ней кто-то шел. Холод начал пронизывать тело девчушки. На секунду она остановилась и обернулась назад, с настороженностью посмотрев туда, но никого позади нее не оказалось. Фриск с облегчением вздохнула и повернулась к дороге, с неба понемногу начал падать снег, напоминая хлопья. Она сделала лишь маленький шажок вперед как почувствовала на шее чье-то теплое дыхание, Фриск могла поклясться, что это было именно оно. Все ее тело всего на секунду сковал ужас, а за ним пошел резкий адреналин. Фриск резким рывком дернулась и побежала, не оглядываясь, она не знала, кто был за ней, но прекрасно понимала, что от этого надо бежать, бежать что есть сил! С каждой секундой ей начинал чудиться странный смех, что что-то стоявшее все это время позади нее быстро бежало за ней. Она не могла различать реальность, от своего воображения, так что просто бежала со всей силы что могла, спотыкаясь, падая и снова вставая. Ее охватила паника и ужас, было ощущение, что кто-то с ней играет в «Кошки мышки», но только здесь не было особого выбора, и ты уже была мышью, а точнее жертвой с которой кошка церемониться не будет. Завидев вдалеке знакомый ей дом скелетов, она ринулась к нему с последними силами, превозмогая боль в ногах и боку. Забежав в дом, она с резким и громким хлопком закрыла дверь на замок. Она была сверху донизу покрыта снегом. Фриск все так же быстро дышала и не в силах держаться на ногах, прислонилась к двери спиной, начиная медленно скатываться на пол. «Я…я жива. Я жива», – эти слова она повторяла у себя в голове, пытаясь успокоиться. Опершись дрожащими руками об стену, она слегка приподнялась на ноги, понемногу приходя в себя. Искать записку долго не пришлось, эта бумажка лежала возле камня Санса, он все также был покрыт сахарной посыпкой. - Ты очень храбра и держишь свое слово. Я тебя за это очень ценю, мелкая, – немного слабо проговорила она, но у нее не было сомнений, что она от Андайн. Как бы это письмо не говорило, что ей надо идти именно к этой рыбе она не торопилась этого делать, вспоминаю недавнюю пробежку. Она маленькими шажками подошла к окну, дабы удоставериться, что это ее не преследует. На улице также никого не было, но можно было разглядеть следы от подошвы обуви Фриск, которые медленно исчезали под падующим снегом. Она чувствовала себя в безопасности в этом доме, для нее он своего рода стал родным. - М..может это была всего лишь моя фантазия? Нет, я точно чувствовала, что за моей спиной кто-то был… - сказала она, самой себе кажется, этот страх, и этот избыток адреналина изнурил бедную девчушку, что она уже начила говорить сама с собой. Еще немного посмотрев на белый снег, она решила походить по дому, вдруг Папирус еще что-то оставил кроме записки. Первым делом она пошла туда, куда глаза глядят, а они глядели на второй этаж. Поднявшись, Фриск зашла в комнату Санса, она сама не знала почему туда пошла, но ноги ее сами туда вели. Открыв дверь его комнаты, ее встретил тот же самый беспорядок, как и тогда, но ее это уже особо не смущало. Все находилось на своих местах, даже носки не двинулись на сантиметр! Только был один нюанс под названием «Очередный листок». Взяв листок в руки, она с удивлением посмотрела на него. «Так что оставайся решительной». Фриск была очень рада такому маленькому письму, как ни как, но именно это ей сейчас и надо было, та самая поддержка, благодаря которой она сможет отсюда выйти. Фриск только хотела уже выходить, как прочитала такое незаме-е-етное дополнение, которое она сразу не заметила. Казалось, будто оно только что появилось «И вообще, зачем ты зашла ко мне в комнату? Меня тут как бы нету». Фриск лишь улыбнулась слегка хихикнув. И спустилась на первый этаж, еще раз посмотрев в окно и в лишний раз поняв, что там никого нет, она подошла к двери не решаясь открывать ее, все еще боясь. - Будь решительной. Ты все сможешь, – сказала она и дрожащей рукой потянулась за ручку двери, открывая ее. Выйдя на улицу и, никого не увидев, она прямиком практически бегом направилась к дому Андайн. На удивление Фриск больше не было того самого ощущения, когда она вошла в город, но останавливаться не собиралась… До дому рыбехи она дошла быстро, не останавливаясь не на секунду. Дом ее НАКОНЕЦ-ТО потушили, но некоторая ее часть все еще горела. И, кажется, она тоже не особо задумывалась о том, куда бы спрятать записку, прикрепив ее к стене пещеры. Ей казалось, что она все это делала впопыхах, только дабы отстали. «Ты помогла мне всем рассказать правду». Для Фриск записки начали казаться слегка предсказуемыми, она наперед знала куда идти и что будет написано, но все еще оставалась в неком предвкушении чего-то. Будто она знала, что будет дальше, но не понимала что именно.***
В Хотленде было жарче, чем обычно, но Фриск шла и парилась в своем свитере, она бы сняла его и пошла бы так, но под ним, к сожалению, ничего не находилось. Ели как, дойдя до лаборатории практически ползя, она зашла в прохладное помещение и просто упала на пол спиной вниз, наслаждаясь этим холодом. В помещении ярко горел свет, освещая всю лабораторию изнутри. Еще полежав в таком положении минуты две, она с новыми силами поднялась на ноги. И снова никто не подумал спрятать записку, хотя это и к лучшему, Фриск не думала, что у нее хватят сил ее искать. В этот раз записка была прикреплена на холодильнике. «Но, не смотря на это, ты все еще будущее людей и монстров». В этот раз записка без сомнений была написана от Азгора. И как она предполагала с самого начала, ее путь лежал к замку Дримуров. Фриск на секунду задумалась, что ее будет ожидать там, в конце этого путешествия, но ее мысли отвлек мигающий свет в лаборатории. Она помнила, рассказ Альфис, что у нее на данный момент проблема с электричеством, так что это не было для нее чем-то сверхъестественным, и она попыталась поскорей покинуть это здание. Выйдя на улицу, ее снова окутал горячий воздух, он будто обжигал ее тело до костей, но не оставляло ран. Каждый раз, когда она прикасалась к стене, то обжигалась за считанные секунды, оставляя на руке не большой ожог. Дойдя до отеля Меттатона, Фриск с облегчением вздохнула, но по-прежнему никого не видела, даже Бургерпентса не было. Она не особо хотела оставаться в пустом отеле, а особенно от нахлынувшего дискомфорта. Пройдя отель, она направилась в здание ядра. По началу, все было нормально, но от какого-то чувства она решила ускорить шаг. Через некоторое время она ускорилась, переходя на бег. По спине пробегал жгучий холод, от чего становилось не по себе. Снова это чувство как в Сноудине, снова эта игра, снова этот чертов смех! Она бежала что есть сил, лишь молясь, чтобы этот кто-то ушел, оставил ее в покое! Фриск уже пробежала ядро, и она только думала где бы спрятаться, ведь в прошлый раз она спряталась в доме скелетов, но здесь ничего не было. Паника начинала нарастать, казалось, что еще чуть-чуть, и она расплачется, а если упадет, то уже не встанет она просто не сможет этого сделать. Все ее мысли прервал удар. Она в кого-то врезалась, и они вместе упали на землю с глухим «ух». Фриск никого перед собой не видела, стараясь опять встать и побежать так далеко, так быстро, как только могли позволить ее истощенные силы. Она слегка приподняла голову и только хотела встать, как ее сильно сжали. - Фриск!? – с беспокойством спросил Санс, пытаясь через силу удержать брыкающуюся девчушку. Фриск пыталась высвободиться из его хватки, все еще находясь в панике. Он взял ее за плечи и слегка потеребил ее, дабы она пришла в себя. - С…Санс? – не веря своим глазам, проговорила она с настороженностью, медленно приходя в себя. - Что случилось? Почему ты такая испуганная? – начал он, вставая. Фриск встав, все еще не могла здраво мыслить все время, оборачиваясь и ищя кого-то взглядом, от чего действие его подруги казались странными. - К…кто-то, - говорила она, заикаясь все еще пытаясь отдышаться. – Был там, – она указала дрожащей рукой туда, откуда выбежала недавно. - Ну, ну, все нормально, - начал он, обняв ее, поглаживая по голове. – Отдышись и расскажи все по порядку, – произнес он, чувствуя, как ее тело понемногу переставало дрожать. Успокоившись, она начала рассказывать, что именно с ней приключилось, начиная с самого Сноудина и заканчивая этим моментом. Санс на это всего лишь промолчал, видимо сам не зная, что ответить. Он мог предположить кто это, но весомых доказательств у него не было, и говорить об этом Фриск было бы слишком рискованно, а особенно после этого «веселого» приключения. Так что он старался лишь приподнять ей настроение, парой своих шуток и это работало, но не до конца. Дойдя до ее пункта назначения, где за углом ждали ее, он остановился, схватив Фриск за кисть руки. Она посмотрела на него растерянно, не понимая, что он хочет сделать. - Фриск, - начал он. – Если ты сейчас зайдешь за угол, то можно считать, что я к тебе и на шаг не подойду, - он приподнял ее руку, держа ладонь Фриск. – Так что я хотел бы поздравить тебя с окостительным днем рождения, ведь пятнадцать лет бывает не каждый день, – он подвел ее ладонь к себе и поцеловал ее в руку, от чего та была не на шутку смущена и совершенно не знала, что ей делать и как реагировать, находясь в ступоре. Санс же сам посинел от своих же действий, но не растерялся как Фриск и быстро среагировал. - Так же на дни рождения мы что-то дарим имениннику. Я, надеюсь, ваши традиции тоже не изменились, – увидев утвердительный кивок, он продолжил. – Так что у меня ,кхем, есть для тебя подарок, пожалуйста, закрой глаза. Фриск покорно закрыла глаза и с легким трепетом начала ждать, что Санс приготовил для нее. Сам он, что-то достав из кармана, одел ей на шею и отошел в сторону. - Хех, можешь открывать. Открыв глаза она увидела довольного Санса и он…любовался ей? Опустив глаза, Фриск заметила, серебренную цепочку на своей шее, а на ней висел маленький аккуратный камушек казалось будто он переливался всеми оттенками синего. Фриск с изумлением смотрела на подарок, но она никогда не видела таких камней раньше и, как будто прочитав ее мысли, он ответил: - Этот камень сделан из "звезд" нашего подземелья, – сказал он, все также довольно улыбаясь как чеширский кот. - Спасибо! – ответила она, одарив его нежной улыбкой и обняв. Фриск раньше никогда не дарили, что либо подобного. Она это могла видеть лишь на витринах ювелирных магазинов и то ненадолго. Так что, получив такой подарок от своего друга можно было весь ее сегодняшний ужас и страх медленно отодвинуть на задний план, так как сегодня был праздник, ее праздник. - Хех, пожалуй, не надо я все равно не особо напрягал кости, – сказал он, отводя от нее взгляд. – Ты лучше иди тебя все заждались сегодня. Фриск быстро закивав, счастливо отправилась на встречу к своим друзьям и знакомым. «Хех, ну, он хотя бы тебя защитит», - подумал он и повернулся туда, от куда его подруга недавно выбежала, через несколько минут он отправился за ней. Тем временем, повернув за угол, ее встречала огромное количество монстров и ее брат с сестрой возле дома Азгора. И раздались хлопушки, от чего все хором практически прокричали: -С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! В этих голосах столько радости и счастья, что Фриск готова была расплакаться на месте. Первым делом к ней побежала Эмили с криками: - Наконец-то ты пришла! – радостно сказала она и обняла ее, слегка приподняв. Далее и другие монстры стали подходить и поздравлять ее с праздником, так что Санс был прав, когда говорил, что к ней невозможно будет протолкнуться. Фриск видела множество счастливых лиц, но одно не было особо счастливым. Он не увидел и даже не почувствовал ее взгляда на себе, быстро нырнув под землю.