Прошлое и жизнь Фриск.

PG-13
Заморожен
428
1
автор
Фэндом:
Размер:
150 страниц, 71 937 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
428 Нравится 505 Отзывы 79 В сборник

Часть 21. Семицветик.

Настройки
      Лучи солнца, ели как попадали вглубь скалистой пещеры, слегка освящая старые полуразрушенные колоны. На вид им можно было дать более двести лет, и каждая обвивалась зеленью, как будто стараясь разрушить последнюю ниточку воспоминаний, о том кто здесь жил.       Цветов же в свою очередь ничего не беспокоило ни ветер, который дул на поверхности, ни темные пещеры. Они казались со стороны счастливыми, но очень скучающими, как будто вся красота находившееся на верху проходила мимо них. Каждый цветок, казалось, тянулся вверх, стараясь получить маленькое, но все-таки тепло, при этом загораживая свет для других своими лепестками.       Флауи смотрел на это со скучающим видом, наблюдая одну и ту же картину день ото дня. Для него время будто остановилось в наказание за его игры в Бога. Он задумчиво «сидел» и смотрел на цветы переливающимися всеми оттенками желтого, погружаясь в свои мысли как в глубокое беспроглядное море все глубже и глубже.       Он просидел бы так целую вечность, если бы не шорох доносившейся у него за спиной. Цветик вытянулся как стручок, иногда мы можем такое видеть, когда кошка слышит подозрительный шум и подпрыгивает, при этом навострив свои уши в попытках услышать того, кто тревожит ее так и наш цветок вытянулся как кошка, но не подавал вида, что он что-то услышал.       Он также продолжал смотреть на цветы, сливаясь с ними, и ждал пока этот кто-то уйдет, но он не уходил от чего Флауи начинал злиться. - Выходи. Я знаю ты там, – терпения цветка лопнуло, как гелиевый шар, он не привык долго ждать.       Из входа в руины послышались не очень быстрые шаги, тот кто шел видимо не особо торопился.       Флауи сердито повернулся на того кто отвлек его от размышлений, но увидев кто перед ним стоял на секунду улыбнулся, но не подал виду. Фриск стояла перед ним спокойная и очень радостная и в отличии от цветика, не скрывала своих эмоций. - Привет, Флауи! – радостно сказала она и уселась возле него, от чего тот отвел от нее взгляд, дабы она не увидела, что он счастлив, видеть свою подругу. - Чего тебе надо? – пробубнил он, уставившись в землю. - Я хотела у тебя спросить, почему ты был таким грустным неделю назад на празднике.       От услышанного он громко рассмеялся, посмотрев на свою собеседницу вытирая своими лепесточками, проступившее, капельки слез на глазах. Потихоньку смех утих, но он еще некоторое время продолжал отдаваться эхом от скалистых стен подземелья. - Грустный?! Кто тебе это сказал? Ты умеешь заставить посмеяться, Фриск! – его слова звучали как издевка над ней, но несмотря на это она также нежно на него смотрела. По началу ее взгляд очень бесил его, но он привык к ней, как и она привыкла к его словам и его саркастичному тону. - Ты был чем-то расстроен, вот я и подумала что… - И что же ты подумала? – он перебил ее, дабы поиздеваться над ней еще чуть-чуть. - Подумала, что тебе нужен собеседник… И кто-то с кем ты мог бы поговорить. - Ах, как же это мило, но спешу тебя разочаровать, мне не нужен собеседник.       На этот ответ Фриск глубоко вздохнула, но все же не теряла решимости желая добиться своего. - Я предполагала, что ты так скажешь, – тихо произнесла она и посмотрела на своего собеседника. - Тогда зачем ты приперлась если знала? – Флауи пристально посмотрел на нее сощурив глаза пытаясь понять, что именно она задумала. - Я хотела предложить….пойти со мной, – сказала она слегка дрожащим голосом, боясь, что он откажется.       У Флауи на секунду, от удивления казалось, будто челюсть отвисла. Но быстро взяв себя в руки, он сделал невозмутимое лицо, что ему глубоко наплевать. - Спасибо, но нет. Я не желаю идти туда, куда ты мне предлога… - Флауи, – Фриск резко его перебила видимо уже устав от его выходок. - Тебе здесь одиноко и я это прекрасно вижу. – начала она, наклонившись к нему. – Пожалуйста, Флауи, пойдем со мной ты не пожалеешь, но если ты действительно не хочешь я не буду настаивать и уйду.       Повисло молчание. Никто из этих двоих не решался заговорить первым, и так продолжалось несколько секунд. Цветок уже не смотрел на нее, он отвернулся со слегка поникшими лепестками, тупо уставившись в землю. - Ладно, - заговорив, она привстала. – Я тогда пошла. - СТОЙ!       Фриск с удивлением повернулась к Флауи. - Я…эм. Ну, я…я согласен.       Фриск очень удивило, что он все-таки согласился, может ему надоело все время смотреть на эти цветы или он не хотел отпускать новоприбывшую гостью со страхом вновь остаться одному в этом подземелье, но как бы то ни было это знал только сам цветок.       Она без лишних колебаний аккуратно поставила рюкзак на землю и достала не очень большой коричневый горшок от чего Флауи передернуло от мыслей, что ему придется сидеть именно там. Но отказываться уже не было смысла, он согласился и это точка. Но это было намного лучше, чем, нежели он был бы корнями прицеплен к ее руке.       С этими мыслями он пустил корни в холодную землю и покрылся мурашками, от чего Фриск слегка захихикала, но сам цветок, кажется, не видел в этом ничего смешного.       Вышли они из подземелья, на удивление быстро, пройдя все места иногда останавливаясь, дабы еще раз полюбоваться красотой подземелья, но цветок быстро выводил свою спутницу из лабиринта мыслей, продолжая путь. Выйдя из подземелья, где клаустрофобы сошли бы с ума за несколько дней, он сам остановил ее, дабы вдоволь насладиться теплыми лучами солнца как будто он чувствовал их в последний раз. Само солнце находилось в зените и не особо торопилось садиться, уступая места своей сестрице, стараясь еще побыть на троне. - Как же давно я не видел света. Совсем забыл, какого это. В последний раз это было тогда, когда я помогал ей…то есть, идем уже!       Фриск слегка сжала горшок в руках и начала спускаться в низ. Преодолев бесчисленные заросли кустарников и деревьев они вышли на тропинку, для Флауи она показалась слегка знакомой.       Придя в город, прохожие совершенно не обращали внимания на девочку с цветком в горшке. И их даже не заботило, что она пришла прямиком из леса, будто считая это нормой. Наконец-то дойдя до дому и зайдя в квартиру, Фриск с облегчением поставила горшок на тумбу возле зеркала, ей под конец тяжело было нести этот горшок, но главное она это сделала. На глухой стук прибежала Эмили, совсем не заметив цветка, честно говоря, его вообще никто не замечал. - Уф, наконец-то ты пришла… - она не вольно уставилась на одежду своей "сестры" и слегка сморщилась. – Ты где была? - А в чем собственно дело?       Она подошла к зеркалу и увидев себя ничуть не удивилась тону Эмили. В волосах застряло несколько листьев, а на свитере виднелись капли грязи. - И? Как ты это объяснишь? – скрестив руки на груди, она серьезно посмотрела на нее. - Я ходила за Флауи.       Увидев цветок сестра закатила глаза и тяжело вздохнула. - Цветок? – с усмешкой посмотрела она на него. – Почему-то я не удивленна. Вот если бы он заговорил резко может быть я и удивилась бы.       Эмили повернулась к ней спиной и только хотела уходить, как раздался тонкий голос цветка. - Приветик, я Флауи!       Сестра застыла в положении вытянутой правой ноги вперед и не решалась обернуться, резко вспоминая множество хоррор фильмов и игр уже готовясь идти за крестом святой водой и начинать обряд по изгнанию демона.       Эмили медленно повернулась к цветку, находясь в шоковом состоянии, а тот готов был рассмеяться на всю квартиру. - Мать моя женщина! ГОВОРЯЩИЙ ЦВЕТОК!       Ну, как уже не одно столетие люди говорили, говорят и будут говорить одну и туже проверенную временем фразу: «Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться».

***

      Прошло четыре дня как Флауи начал жить с ними. Джошуа это воспринял на удивление спокойно, его стойким нервам можно даже позавидовать. Санс узнав об этом, не был этим рад, хотя по его выражению лица тяжело было что-то определить. Эмили же в свою очередь обходила цветок стороной, вообще не собираясь к нему подходить, что уж говорить о разговоре с ним. Она своей левой пятачкой чувствовала, что что-то не так и лучше держаться от него на безопасном расстоянии. Да и Флауи не особо хотел с ней видеться, если он еще как-то мог терпеть брата Фриск, то эту особу он на дух не переносил, скажем так, они невзлюбили друг друга с первого взгляда.       Флауи же между делом сидел на кухне и размышлял о завтрашнем дне. Фриск недавно обмолвилась, что она хочет ему что-то показать, и от этого настроение цветка было на высоте уже второй день. Но его подруга, не смотря на домашние хлопоты, всегда успевала его полить и даже рассказать ему сказку на ночь, хоть он в первый раз и отнекивался, но Фриск так просто не победить, а особенно если ты знаешь, что она несмотря ни на что будет стоять на своем. Да и чтобы он не скучал, она перемещала его по всей квартире, но его самым излюбленным местом оказалась лоджия, выходящая к полю, а от туда виднелся лес, гора Эботт и замечательный вид на закат. Но сегодня он не надеялся увидеть эту красоту еще раз, так как пришли гости…       Папирусу никогда не нравились, телепортации от брата считая, что он в конец обленился, но на данный момент это была единственная возможность, увидеться с подругой и ради нее, можно было и потерпеть.       Тем временем как Папирус с Фриск сидели в зале, а Эмили бурно жестикулировала руками что-то рассказывая, видимо жалуясь на цветок, Санс шел на кухню и специально проигнорировав Флауи поставил чайник и уже тогда уселся рядом с ним. - Ну что ж привет, Цветулька, давно не виделись, - начал он, поставив локоть на стол, подперев рукой голову. - Оу, ты мне уже и новое прозвище придумал? Как это мило. - Ага, рассказать тебе все… - Не стоит. Я воздержусь, – быстро перебив Санса, он готов был по привычке уйти через землю, но поняв, что этот трюк не прокатит, упершись корнями в дно горшка, он тяжело вздохнул.       Флауи мог еще терпеть имя «Азриэль», но «Шестицветик», «Семицветик» или же «Цветулька» он терпеть не мог. - А ты здесь хорошо устроился, Цветулька, – сказал он с легким издевательством. - Не буду отрицать, мне здесь относительно нравится. Мы с Фриск часто выходим на улицу, она показывает мне достопримечательности города. Согласись с ней интересно говорить она очень милая, не правда ли?       Флауи посмотрел на своего собеседника с хитрой улыбкой, слегка прищурив глаза, а Санс просто отвернулся, дабы не показывать цветку проступивший синий румянец. Санс прекрасно знал, какой Фриск может быть умной, доброй и как она себя ведет в сложных ситуациях, без колебаний находя выход из них. Каждое свое действие она будто взвешивает на невидимых весах, боясь, что по неосторожности сделает ошибку, но не смотря на это он мог часами любоваться как она решает очередную головоломку с такой легкостью, будто она уже ее видела или пытается пройти очередное препятствие. - Хе-хе, скажем и так… - Ну, так знай, - Произнес он серьезно с жуткой гримасой, от которой многие испугались бы, но не наш скелет. – Ты к ней и на шаг не подойдешь пока я здесь. И не думай, что я не знаю, о чем ты думаешь. Я ее к тебе и на миллиметр не подпущу!       Повисла не долгая тишина. Эти слова…явно разозлили Санса от чего даже зрачки потухли. Скажем так, им бы в хоррор фильмах сниматься.       Он легким взмахом кисти руки пришпандорил бедного цветка к потолку, оставив после него потрескавшуюся штукатуру. Мда, если об этом узнает Эмили, будет плохо всем, а Сане в первую очередь. - Упс, извини, рука соскользнула, – произнес Санс с усмешкой от чего получил не понятное руганье от Флауи.       Через несколько секунд рядом послышались шаги и из-за угла вышла Фриск попутно открывая дверь в ванную комнату. - Если понадоблюсь, то я буду в ван…ной, - наконец-то увидев Санса мирно попевающего чай и цветка, который был обсыпан потолочной штукатуркой. - Что вы на этот раз натворили? - серьезно произнесла она. - Ничего, мы просто болтали. Правда же, Цветик? - А...ага.       Если Санс сидел спокойно будто бы ничего не произошло то Флауи кажется уже начинал шататься как пьяный. Фриск лишь не доверчиво на них взглянула и медленно зашла в ванную комнату, не отрывая от них взгляда...

***

      Фриск бегала из одной комнаты в другую, при этом прыгая на одной ноге одевая джинсы и попутно говоря с Эмили по телефону: - Эмили, ты вчера снова опоздала и ты объяснять это будешь времени, а не мне. Нет, не часам в гостиной!       Флауи только наблюдал за ней, не понимая, что он тут делает, почему она бегает из комнаты в комнату и почему помидоры красные… Он прекрасно помнил слова своего старого друга: «Будешь много знать, скоро состаришься». И он, походу, будет жить вечно, но его мысли резко перебила Фриск, которая успела договориться с Эмили и счастливо смотрела на своего друга. - Ну, что? Идем? На вопрос Фриск он утвердительно кивнул и, почувствовав серый шарф на себе, вопросительно посмотрел на свою подругу. - Это чтобы ты не замерз, – сказала она, мельком посмотрев в окно и взяв своего друга на руки, вышла из квартиры.       Улица их встретила прохладой и слегка обжигающим ветром. Как ни как лето понемногу заканчивалось, и все люди начинали переходить на более теплую одежду, а родители уже вовсю мучили своих детей в примерочной, так как школа уже не за горами и начинала махать рукой.       Быстро добежав до вокзала и зайдя в сидячий вагон, Фриск уселась возле окна, поставив горшок с цветком себе на колени. Этот поезд был чем-то похож на тот, в котором они с Папирусом, Эмили и Сансом ездили в деревню, все же это навивало приятные воспоминания.       Тем временем пока Фриск была частично углублена в свои мысли, Флауи осматривал весь вагон с любопытством как маленький ребенок, осматривая даже маленькие зеленные шторы. На удивление в вагоне не очень много было людей, но немного дальше впереди них сидели какие-то люди, увлеченно говоря о чем-то, а на краю свесив ноги, сидела девочка, на вид ей можно было дать три года, ее каштановые волосы извивались на плечах как змейки. Она, не отрывая взгляда с изумлением смотрела на цветок, который в свою очередь перестал осматривать вагон и почувствовав на себе взгляд, искоса посмотрел на дитя и быстро повернулся к Фриск со взглядом не до-понимания, мол, что мне делать?       Фриск слегка засмеялась, от этого прикрыв губы руками, но поняв, что цветку не до смеха она подняла голову и, улыбнувшись, помахала ребенку, та быстро отвернулась так, как будто чего-то испугалась.       Почувствовался резкий толчок и поезд тронулся. Все же смотря на невозмутимое лицо Флауи было трудно подумать, что он испугался такого маленького толчка, но долгое пребывание в горшке дает о себе знать, несмотря ни на что.       Цветок некоторое время, молча, смотрел в окно, будто прилип к нему. Наблюдая, как сменяются пейзажи и облака на небе. В отличие от Флауи, которому все это было в новинку, Фриск помнила каждое дерево, и куст она привыкла видеть по множество раз леса, реки, озера от чего становилось скучно и только облака на небе менялись. - Эм, Фриск, можно я кое-что у тебя спрошу? – спросил он слегка не уверенно.       Она с любопытством посмотрела на своего собеседника, так как она не думала, что он заговорит с ней спустя час молчания. Увидев утвердительный кивок, он глубоко вздохнул и продолжил: - Фриск, а…а где твои родители? Я понимаю, что вы хорошо справляетесь втроем, но где же они все-таки? Я их за все время, ни разу не видел.       Фриск прекрасно понимала, о чем он, но все равно было чувство, будто ее облили холодной водой, от чего та не могла вымолвить и слова, но быстро взяла себя в руки. - Ну, моя мама часто в отъездах, а папа работает на маеке далеко отсюда. А недавно к нему ездил Джошуа, так как он сломал ногу, а работать надо, так что мой брат помогал ему как мог. Он нам помню, предлагал переехать в тот город где он работает, называется по-моему Эрфедия Фэй, но из-за того что мы с Джоши еще учимся он отбросил эту идею на потом. А вот насчет Эмили, она не родная мне сестра… - Не родная? – подняв одну бровь вверх, переспросил он. - Ага, она мой близкий друг и мы знакомы с детства. И из-за того что мы с ней долго вместе мы начали друг друга в шутку называть сестрами, а потом это как-то природнилось и стало обыденным, – сказала она, спокойна, будто каждый день об этом говорила. - Хе, без этого никак, – со смешком ответил он и задумчиво посмотрел на свои лепестки.       Фриск спокойно шла по знакомой тропинке, держав Флауи в руках при этом завязав ему глаза тем самым серым шарфом, который всю поездку ему надоедал. Она счастливо напевала про себя знакомую ей мелодию, дабы не слышать надоедливое бурчание цветка, самому же ему уже поднадоело сидеть в горшке с завязанными глазами, ему казалось, что он находился в каком-то маленьком темном пространстве и начинал понимать, что он тот еще клаустрофоб.       Почувствовав остановку, он перестал бурчать себе под нос, что он на это не подписывался и понял, что Фриск начала ему развязывать шарф.       От увиденного он широко открыл глаза и не мог несколько секунд и слово сказать. Это было то самое место, через которое они проходили вместе с Папирусом и Сансом под названием: «Цветочное море».       Ветер давно затих, но цветы до сих пор не ведомым образом слегка покачивались, создавая иллюзию море. Края этого цветочного поля не было видно, от чего хотелось с разбегу прыгнуть в эти цветы и утонуть в них.       Флауи смотрел на это поле, не отрываясь пока в его голове не прозвучали слова, от которых он передернулся: «Хочешь посмотреть на золотые цветы, Ази?»       В его голове престал образ, счастливо улыбающийся девчушки с радостными глазами прикрытой челкой. Она радостно хлопала в ладоши, а ее пышные волосы аккуратно ложились на плечи, в которых было вплетено два маленьких желтых цветка. - Флауи? – с беспокойством спросила Фриск, посмотрев на своего друга. – Ты в порядке? - Да, да, со мной все хорошо, – он легким взмахом своего лепестка скинул с себя проступившие слезинки.       Мда, то самое чувство, когда ты хочешь сделать приятное другу, а всегда выходит не то, что ты ожидал, это прям как закон всемирного тяготения, те же яйца только в профиль.       Поставив своего друга на землю, он медленно и аккуратно вытащил свои корни из горшка и погрузился в прохладную почву. Для него это можно было сравнить с глотком свободы в отличие от сухой почвы в подземелье, где вода была редкостью кроме водопадов, здесь была влажная почва, в которой кипела жизнь.       Он с неподдельным удивлением посмотрел на цветы и восторженно повернулся к подруге. - Фриск, ты не представляешь, но все это поле цветов связанно корнями и они будто бы… - Единый живой организм? – перебив цветок, спросила она, не удержавшись. - Да! – поняв сказанное, он не доверчиво сощурил глаза. – А ты откуда знаешь? - Я это проходила по биологии и уже довольно давно. - Хм, а что ты еще проходила по поводу цветов? - Пестики и тычинки, – сказала она серьезно, но эта серьезность уже начинала трещать по швам от смеха.       Флауи лишь странно на нее посмотрел со словами: - …ла-а-а-адно…       Но цветок долго не пробыл в этом состоянии, быстро нырнув под землю в цветы и оказавшись в десяти шагах от девчушки, он прокричал ей: - Попробуй, найди!       Фриск лишь усмехнулась от таких слов и побежала за ним, стараясь не топтать цветы. Она раньше никогда не ходила по этому полю, так как местные люди обходили это место стороной, называя его мистическим и энергетически не чистым, но оно было очень красивым и из-за этого детям ночью рассказывали страшную историю, о прекрасной даме похищающей детей кто ступил на это поле. По легенде она заманивала их к себе своим голосом и утаскивала глубоко под землю, где они становились частью этого места, корни этих цветов вытягивали душу из тела ребенка, оставляя лишь безжизненную оболочку       Эти цветы ей были немного выше коленей, но, не смотря на это, она с легкостью находила Флауи хоть несколько раз и ошибалась. Цветок умело нырял под землю и выскакивал совершенно не там, где она ожидала его увидеть. От всей этой беготни она с быстрым дыханием уселась на землю. - Что уже устала? – спросил он, появившись, справа от нее. - Ага. – ничуть не расстроившись, ответила она со счастливой улыбкой. – Как ты понимаешь, где я нахожусь? - Неа, я не раскрываю свои карты, – Флауи важно поднял голову. - Ну, пожалуйста, расскажите мне. – наигранно сказала она со смешком. - Ладно, ладно, уговорили, – он также наигранно, как и она произнес, ничуть не уступая Фриск. – Когда я погружаюсь в землю, то могу отчетливо слышать твои шаги и понять в какой, а главное насколько ты от меня далеко. Все элементарно, Ватсон.       Они некоторое время сидели в поле и смотрели на предзакатное солнце, весело что-то друг другу рассказывая. Флауи некоторое время никак не мог оторваться от своей подруги, от части, начиная понимать Санса. - Фриск, - перебил он их разговор. – Ты,…пожалуйста, не особо доверяй Сансу. Я знаю, тебе мои слова покажутся абсурдными, но у меня не приятное чувство.       Фриск на секунду удивленно посмотрела на него и мягко улыбнулась. - Эм,...хорошо? – сказала она, посмотрев на него с добрыми и искренними глазами, от чего на некоторое время цветок почувствовал себя в безопасности.
Примечания:
428 Нравится 505 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (24)