***
- Извини, Фриск, нам не следовало смеяться, - говорила Андайн, все так же стараясь не смеяться. - Но ты бы видела свое лицо. Щеки от румяного цвета переходили, чуть ли не в багровый! Ты так была похожа на хомяка, что мы просто не сдержались. Мне уже казалось, что еще чуть-чуть и из тебя пар пойдет. Фриск бы так и продолжала бы на них безэмоционально смотреть, если бы на секунду не представила эту сцену, а именно то, как она судорожно с хомячьими щеками пытается уйти от такого щепятливого разговора. Девчушка слегка улыбнулась. - Ф-фриск, - неуверенно начала Альфис. - Мы пошутили. Ты ведь не обижаешься на нас? Фриск на это тяжело вздохнула, вспоминая то как часто Эмили издевалась над ней похожим образом, а потом еще удивлялась, мол, почему та на нее обижается. Так что со временем у нее просто выработался иммунитет к этому. - Нет, нет, - она помотала головой. - Все нормально, я уже привыкла... Вы лучше расскажите как там Папс и Санс. А то я ни к одному ни к другому не могу дозвониться. Андайн слегка задумалась. - Ну, я точно могу сказать, что Папс свой телефон утопил, а вот насчет Санса не знаю. Фриск на секунду опешила. В прямом смысле представляя то, как Папс осознанно топит свой телефон, что не хило так удивило. - Как утопил? - Он недавно решил сходить на рыбалку... - И его там утопил? - Нее, все намного круче, - она улыбнулась чуть ли не во все зубы, вспоминая недавнее событие. - Он даже до реки не дошел, он до нее докатился! Получается так, что когда мы спускались с возвышенности, он подскользнулся на мокрой траве и кубарем покатился вниз, плашмя врезавшись в воду! Ты бы видела сие представление. А как он орал. Я думала, что помру со смеху! И он взял с себя слово, что никогда больше не пойдет на рыбалку. Фриск слегка хихикнула. Конечно, с ее точки зрения над этим смеяться некрасиво, но все же. - А вот про Санса, - она снова призадумалась. - Я ничего не слышала с того момента, когда ты уехала. Может он опять где-то шляется или снова застрял у Грилби. - Д-да, - в разговор вмешалась Альфис. - Я тоже ничего о нем не слышала. - А-а, ясно, - Фриск ожидала, что Папс или же Санс сразу же придут ее навестить. Она, если честно, их и ждала у себя увидеть, но и компания Альфис и Андайн была ничуть не хуже. - Знаешь, - проговорила Альфис, вырывая Фриск из ее мыслей. - Эта книга очень интересная, - она указала на книгу в красном мягком переплете, которая все еще лежала на ногах Фриск, на что та покраснела аж до кончиков ушей, вспоминая случившееся. – Там есть множество традиций монстров, этому уделяется прям целых несколько глав. - Альфис попыталась переместить всех на другую тему и это у нее неплохо получилось. - О даа, - Андайн недовольно фыркнула. – Я очень хорошо помню то, как ты облила меня водой. Я понимаю, что это одна из самых старых традиций монстров, но как же я ее ненавижу. - Хм, а я думала, что тебе нравится купаться, - задумчиво проговорила Фриск. - Да, мне нравится, но не тогда когда тебя обливают сладко-липкой водой, и при этом ты носишь доспехи с десять тон! У меня потом вся кожа была липкая… Вспомню, как я от себя это оттирала, прям мороз по коже. Честно, я хотела сжечь эту книгу, да так чтобы она горела синим пламенем. - Андайн, - она возмущенно взглянула на нее. – Там действительно были хорошие традиции, только большая часть из них…странная. И даже не многие монстры могут это понять, но не смотря на это они действительно интересные. Фриск с интересном слушала их разговор, периодически косясь на эту книгу. - А что это за традиция со сладкой водой? - Да так, чтобы молодые монстры были счастливы, и не отлипала друг от друга как сладкая вода. По мне так это бред. У нас и так все было бы хорошо. - Хм, а по мне это интересно, - она слегка улыбнулась. – По-идее у людей тоже есть свои традиции и верования. Например, если дорогой для тебя человек завяжет красную нить на руке, то она защитит от сглаза. А так же имеется легенда о красной нити судьбы, которая сводит даже самых разных людей и так далее. - Правда что ли? - Ну, если вы будите достаточно долгое время общаться с Эмили, то вы и не такое будите знать... Андайн с Альфис еще множество поверий рассказывали, начиная с меда на свадьбу, по которой молодожены должны были пройтись босиком и весь праздник ходить с медовыми ногами и, заканчивая иголками ели в волосах, чтобы не болела голова…да, она теперь действительно не будет болеть… И похоже смех и в правду умеет передаваться воздушно капельным путем, потому что когда Фриск первая засмеялась, автоматически начали смеяться и все остальные. Даже Джошуа недоуменно смотрел на этих «ненормальных», когда услышал, что из-за соседней комнаты доносился смех, медленно переростающий с криков чаек до раненных тюленей… И когда же Фриск пыталась объяснить из-за чего они смеялись, начинала смеяться еще пуще.***
Как только Джошуа проводил друзей своей сестры, Фриск начала яростно что-то искать в книге. Андайн только один раз упомянула об этом, но и этого было достаточно. По ее словам раньше монстры из сияющих камней в их подземелье, которые потом прозвали звездами, делали украшения, по старому поверию их дарили только самым близким и дорогим монстрам, чтобы эти камни могли защищать их близких. Но потом это запретили делать, так как «звезды» служили украшением их подземелья и хоть каким-то напоминанием того, что монстры когда-то жили на поверхности, так что со временем монстры начали забывать об этом поверье, и оно затерялось в воспоминаниях. Ничего об этом не найдя в книге, Фриск отложила ее в сторону и облокотилась на подушку. Все же Андайн была права, что об этом теперь даже в книгах ничего не написано, но ведь она об этом откуда-то помнит? Повернув голову в сторону, она начала искать взглядом подарок Санса. По его словам он как раз был сделано из «звезды». Но как бы она не всматривалась, никак не могла найти его. Ее лицо напряглось. Собрав всю волю в кулак, Фриск приподнялась и поставила ноги на пол. Как только девчушка встала, ее забинтованную ногу обдало резкой болью, словно она встала на множество иголок. Она зажмурилась и прикусила губу, чтобы Джоши ее не услышал, да так сильно, что почувствовался во рту вкус металла. Доковыляв до рабочего стола, она застыла в немом исступлении, на столе не было той самой цепочки с камушком. Фриск точно помнила, что клала его на стол, словно это было вчера, а сейчас его не было. В страхе она начала быстро перебирать то, что лежало на столе. Книги, карандаши, ручки все, что было неважно, она скидывала на пол, но все было тщетно, так что она принялась и за верхние полки, глупо надеясь, что она там что-то найдет. Голова кружилась, сердце бешено стучало, но она все продолжала искать. Когда же она окинула взглядом комнату, то к горлу, словно ком подступил от осознания того, что она потеряла его. Потеряла подарок, которым так дорожила. Медленно опустившись на пол, она медленно и беспомощно начала раздвигать книги в стороны все еще надеясь, что каким-то чудом она его найдет, хоть сознание и говорило обратное. Как в комнату открылась дверь. - Фриск, я тут тебе принес оладья и, - увидев свою сестру, сидевшую в окружении книг, он быстро подбежал к ней и приподнял за плечи. – Что ты тут делаешь?! – говорил он с яростным беспокойством. – Тебе нельзя вставать! Ты только хуже сделаешь самой себе! Но та лишь слабо подняла на него глаза и с хрупкой еще теплющейся надеждой спросила: - Ты ничего не убирал с моего стола? Он непонимающе посмотрел на нее. - Нет… Я ничего у тебя в комнате не убирал. Я сюда даже не заглядывал с того момента как мы приехали… Фриск беспомощно уставилась в пол. Горло жгло, а из глаз вот-вот хотели хлынуть слезы. Она теперь безоговорочно приняла поражение. - Я…я его потеряла… - Хм? Потеряла что? - …цепочку с… - начала она, но ей не дали договорить. Джоши приподнял ее голову за подбородок. Он смотрел прямо в ее заплаканные глаза. - Хей, плакать из-за какой-то побрякушки? Фриск, на тебя это не похоже, - он лучезарно ей улыбнулся. – Где же моя Фриск? Кто же ее подменил? Мне кто нибудь скажет, где она? – Джоши начал наигранно смотреть по сторонам, на что Фриск слегка улыбнулась. - Я тут… - она по-детски смотрела на него, вытирая мокрые щеки тыльной стороной руки. - Ого! Да вот где она! – он удивленно посмотрел на нее. – А я-то думал, тебя подменили, уже собирался тебя искать. Не беспокойся, найдем мы твою бирюльку. Не могли ведь у нее ноги вырасти, за то время пока нас не было. Фриск слегка хихикнула. Джоши всегда умел поднять ей настроение, порой даже самыми глупыми способами. Может она действительно положила ее не на стол, а куда-то на другое место и просто зря нервы тратила. Скорее всего. Только вот неприятный холодок крался по спине.