***
Донхэ терпеть не может ночных звонков. Особенно когда постель мягкая и тёплая, а спит он крепко и очень удобно. А эта мелодия стоит у него только на одном человеке, постоянные ночные звонки которого приводят парня в тихий ужас. — Алло, — недовольно бурчит, надеясь, что у Ханни не случилось ничего важного. — Донхэээээ, мне нужна тысяча долларов. Наличными. Через час, — ноет ему в ухо дружище довольно пьяненьким голосом. — Что?! — Сон как рукой снимает. — Почему ты всегда ночью звонишь, придурок? Мне на работу завтра! Сходи в банкомат!!! — Ну, пожаааалуйста, выручи меня. Ты же знаешь, я умру без тебя! — Ты там совсем ужратый? Во что вляпался на этот раз? Идиот! — Не дожидаясь продолжения нытья, Донхэ бросает трубку. Наверное, это его наказание. Раз в месяц или два Хангён стабильно звонит ему ночью и просит довольно приличные суммы денег. То он заденет чью-нибудь тачку, то проиграет в застольной игре, то ещё что-нибудь. Однажды был такой бред, что Донхэ хотелось задавить того собственными руками: как-то пришлось примчаться на очередной ночной зов с двумя свеженькими пачками купюр, чтобы отдать их миловидной блондинке только потому, что Ханни проиграл ей в кай-пай-бо*! Каждый раз Донхэ просит приятеля иметь некую сумму наличными, чтобы не беспокоить его, но друг упорно отнекивается и постоянно звонит ему, так как Хэ всегда имеет деньги дома, в то время как у Хангена и мелочи-то никогда не бывает. В кошельке Ханни нет ни одной монетки, только карты и кредитки. «Вот серьезно, однажды я не вытерплю и просто не приеду, и тогда ему придётся узнать, как выглядят корейские воны!» — думает Донхэ. Хэ вызывает такси, потому как своей машины у него нет. Хоть его школа и довольно популярна, всё же она не приносит сказочный доход. Парень даже нашёл себе вторую работу. Не то чтобы Донхэ сильно нуждается в деньгах, просто ему очень хочется, чтобы НайтДэнс была самой известной школой в Сеуле, потому все свои сбережения Хэ вкладывает в её развитие. Пока что в ней всего двадцать залов, и работают там восемь хореографов, пятеро из которых его друзья. Квартира Хэ расположена на второй половине третьего этажа его же школы. Она вовсе не большая и довольно скромная, но очень оригинальная в архитектуре и довольно уютная. До клуба он добирается быстро. Еще издали Шивон примечает Донхэ и машет тому рукой. — Я думал, ты сегодня не придёшь, — улыбаясь, говорит он, пожимая Хэ руку. — Я тоже так думал, но ты же его знаешь. — Твоего доброго Ханни давно пора пристроить в хорошие руки! — Ещё чего! Пока он работает в моей школе, я его буду держать на коротком поводке! Ты его знаешь, коли влюбился — то пропал. — Ерунда, просто ему нужно выбрать кого-то подходящего, — уверенно произносит Шивон. — Иди, а то он тебя в долговую яму вгонит! Хэ улыбается. Сколько лет они знают друг друга, но Шивон не перестаёт его удивлять своей проницательностью. Вот вроде всё время у дверей стоит, а всегда в курсе происходящего. На входе к парню подбегает официант, перекидываясь с ним парой слов. Хэ получает браслет и, узнав, за каким столиком трётся Ханни, спешит к нему. Увидев нужный стол, танцор пытается рассмотреть тех, с кем друзья без него развлекаются. Кажется, этих троих он уже видел, ну кудрявого так точно. Его хитрое женское личико на редкость запоминающееся. Донхэ задерживается на несколько минут, наблюдая за компанией. Подойдя к парням, Хэ достаёт деньги и кидает их на стол. — Вот, но имей в виду, это в последний раз! — строго произносит он. Взгляды присутствующих сразу же устремляются на пришедшего. — Донхэ! — в голос восклицают друзья. — Ты быстро! — заявляет Чжоу. — Ханни, ты вытащил меня из постели, а знаешь, что это значит? — спрашивает танцор, краем глаза заметив, как кудрявый тычет локтем в блондина, что с момента появления Хэ не сводит с него глаз. Это раздражает, конечно, ну да ничего, главное, чтоб колени слюною не закапал. — Ой, да ты присаживайся, — тут же вскакивает тот. — Меня Ынхёк зовут, а это Хичоль, Сонмин и Кюхён! Что будешь пить? Хочешь, я закажу тебе кальмара? Незнакомец хватает Донхэ за локоть, пытаясь усадить, но парень отстраняет его. — Эй, — Хэ окидывает Ынхёка взглядом с головы до ног. Хёк удивленно округляет глаза, отчего они становятся неестественно огромными. — Эти деньги…он проиграл их тебе? — Вау! Как ты узнал? — удивляется Сонмин. — Для этого не нужно быть прозорливцем. На самом деле, прийти к такому выводу просто как дважды два. Кюхён всё время ковыряется в телефоне, не замечая ничего вокруг. Даже когда Хэ пришёл, он не кинул на него и взгляда. У Кю с Ханни совершенно нет точек для соприкосновения. Сонмин расслабленно пьёт вино. По выражению его лица и тому, как он держит бокал, можно уверенно сказать, что тот большой ценитель этого напитка. Время от времени парень кидает взгляд на Кюхёна, перед которым тоже стоит бокал с вином. Сонмин с интересом наблюдает за всем происходящим, улыбается и подхихикивает. С ним бы больше спелся Ми, а не гиперактивный Ханни. Хичоль… да, Хэ отлично помнит этого парня и то, как тот смотрит на Хангёна. Да у этого кудрявого на лбу аршинными буквами написано, что он хочет уложить Ханни в постель! Так что у Хичоля нет причин стрясать с друга денег. Хотя Хэ твердо может сказать, что тот во вкусе Ханни. Остается Ынхёк — упрямый парень со спортивной ладной фигурой. Почему упрямый? Уже три раза Хичоль двигал к нему бутылку с соджу, но парень упорно наливал себе текилы. А когда приятель подал ему вишенку, тот потянулся через весь стол за виноградом. Всё это лишь доказательство того, что Ынхёк мог бы пойти на спор. Но на самом деле всё гораздо проще: его выдают грязные на джинсах колени и бока кроссовок. У Ханни точно такие же «чистые» колени и обувь. Это отлично видно Донхэ, так как оба сидят по краям стола, и, конечно же, парень знает, как получить такие следы. Даже не присутствуя сегодня в клубе, Хэ уже знал, что приятель проиграл Хёку в танцах.***
POV Ынхёк. — Пойдем, — Донхэ хватает китайца за локоть. — Я так торопился, что забыл сумку дома. Сегодня я останусь у тебя. Кстати, ты ещё не потерял ключи от моей квартиры**? Мне нужно заехать домой перед работой. — Извини, но у меня дома тараканий мор, так что эти два дня я проведу у Чжоу. — Ты можешь переночевать у меня! — неожиданно слышу я чей-то голос. И по тому, как все на меня уставились, понимаю, что голос этот — мой собственный. Слова сами слетели прежде, чем я успел подумать. — С какой стати я буду ночевать у первого встречного? — Рыжий в упор смотрит на меня. Так и подмывает сказать, что мы уже встречались, но я молчу. Я так старательно пытался забыть ту ночь, но вот этот парень возник из ниоткуда и сводит меня с ума одним своим присутствием. — Э… ну, просто мне тоже завтра на работу, и я как раз собирался домой, — первое, что приходит мне в голову, выдаю я и почти не вру. — Да, отличная идея, — вставляет своё слово Хичоль. — Хёк как раз собирался уходить. А утром он отвезёт тебя домой и на работу. Все отлично складывается! — Да, кроме того, что я не собираюсь идти к кому попало! — Брось, он же не съест тебя, лишь поделится с тобой кроватью, — напирает Хи, желая избавиться от парня. — Ты можешь пойти ко мне, — отзывается Чжоу. — Мы придём только рано утром. Я дам тебе ключи. — И он лезет за ними в карман. Понимая, что Донхэ сейчас заберёт связку и исчезнет, чувствую, будто что-то замыкает в голове. Мне совершенно не хочется терять его из виду. Я твердо верю, что наша встреча не случайна. Не без труда я пинаю красноволосого под столом, ведь напротив меня сидит Ханни. — Ой… — Ми поднимает взгляд на Хичоля, считая, что это был он, но, увидев, что тот смотрит совершенно в другую сторону, переводит взгляд на меня. Я умоляюще округляю глаза. — … кажется, я тоже забыл ключи, — выдавливает Чжоу под моим зрительным напором. — Что? Ты прикалываешься надо мной? — Донхэ вздыхает, глядя в потолок. — Ханни, дай мне кредитку, я пойду в отель. — На, бери любую, — пьяный китаец протягивает ему своё портмоне. Донхэ выуживает голубую карточку СитиБанка и возвращает другу кошелёк. Танцор окидывает друзей взглядом, и, развернувшись, сваливает к выходу. — И что это было? — подаёт голос Ми, ожидая от меня объяснения. В голове мигом зреет безумный план. Поворачиваюсь к другу. — Хичоль, я помог тебе, теперь ты помоги мне. — ?! — Я пришлю тебе смс, — бросаю я и спешу за Донхэ.***
Когда я выхожу из клуба, замечаю, как Донхэ садится в такси. — Стой, — кричу. — Подожди! Такси, едва тронувшись, останавливается. Я уверенно открываю дверь и сажусь на заднее сиденье. — Поехали, — командую я, диктуя свой адрес. — Слушай, я же сказал, что не останусь у тебя, — мигом реагирует Хэ. Делаю как можно более равнодушное лицо. — Как хочешь, — пожимаю плечами. — Я всего лишь еду домой. Недалеко от моего дома есть небольшой отель, так что будем считать, что нам по пути. Едем мы молча. Донхэ явно не настроен на беседу, а я уже строчу хёну смс с просьбой, чтобы он в ближайшие пятнадцать минут позвонил в сервис и заблокировал кредитку Ханни, которую взял Хэ. Мой план предельно прост: Донхэ не сможет расплатиться картой и будет вынужден остаться у меня. Теперь нужно только невзначай дать ему координаты моей квартиры. — Приехали. С вас двадцать восемь тысяч вон. Я мигом сую водителю тридцатку. — Сдачи не нужно. Удачи на дороге! Такси уезжает, и мы остаёмся вдвоём. На улице невероятно темно. Единственный фонарь работает с перебоями и постоянно мигает. Душный ветер путает волосы, должно быть, собирается дождь. — Ой, — восклицаю, поднося руку козырьком к лицу. — Неужели я не выключил свет? Я рассчитываю на хоть какую-нибудь реакцию от Донхэ, но он даже головы не поворачивает. Парень лишь ждёт, когда я скажу ему, в какой стороне гостиница. — А, не! Это четвёртый этаж, а я-то на третьем! И как же хорошо, что у соседей металлические двери! Даже если я буду в сопли пьяный, я их со своей деревяшкой не перепутаю. Хэ молчит. — Ну что ж, тебе туда, — я указываю ему направление. — Дойдёшь до «Сэвэна» и свернёшь в проулок. Там немного прямо — и слева будет отель. За шесть минут управишься. Пока! Донхэ лишь кивает. Он накидывает капюшон тонкой ветровки и уходит в указанном направлении. Ну, вот! Шесть минут туда, столько же обратно, плюс десять на то, чтоб врубиться, что расплатиться он не сможет, немного округлим… часа через пол придет. Если, конечно, не позвонит кому-нибудь… В ожидании Хэ я забираюсь в душ, чтобы смыть с себя запахи клуба: сигарет, алкоголя и смеси, различных духов. Конец POV Ынхек.***
Донхэ не торопясь бредёт в указанном направлении. Его терзает какое-то смутное чувство. Этот дом, двор с одним-единственным фонарём и старой скамейкой под деревом, и эта тёмная ночь — всё кажется парню таким знакомым. Может, он был здесь прежде? Сеул — довольно большой город, трудно запомнить все места, где ты бывал. Ноги сами приводят его к «Сэвэну». По наитию Донхэ заходит в небольшой магазинчик, где сейчас парень оказывается единственным ночным покупателем. Продавец, молодой худоватый парнишка, приветливо здоровается, поднявшись со своего места. Пока Хэ бродит, разглядывая товары на полках, в магазинчик заглядывают двое мужчин. Один сгребает кальмаров и орешки, а другой негромко интересуется у паренька: — Слушай, Сюмин, у тебя есть там чего? — Только виски, берёте? — Давай! Парень рассчитывает мужчин и, получив довольно хорошую сумму на руки, быстро отправляет в пакет узкую бутылку с хорошим алкоголем, в ассортименте магазина которой явно не было. И вот тут что-то в голове Хэ щёлкает. Полтора года назад из-за аварии он попал в больницу с переломом обеих ног. Тогда для него настало тяжелое время. Врачи советовали парню забыть о танцах, хоть и обещали, что поставят на ноги за полгода. Промучившись несколько дней, Хэ решил, что не только поправится, но и продолжит танцевать несмотря ни на что. Через четыре месяца, с круглыми от удивления глазами, врачи подписали приказ о выписке, и Донхэ вышел из больницы уже на своих двоих.***
POV Ынхек. Стоит только мне выйти из душа, как тут же звенит звонок. Сердце совершает кульбит. Неужели сработало?! Кидаюсь к двери в одном полотенце и тут же открываю её. Это действительно Донхэ. Волосы его влажные: похоже-таки начался дождь. — Проходи, — бросаю, стараясь не выдать своей радости. — Я решил принять твоё предложение о ночлеге. Только давай сразу расставим все точки: я не заинтересован в близком знакомстве, так что одинокое полотенце на твоих чересчур узких бёдрах меня совершенно не волнует. Вот засранец! Что значит «чересчур узкие» бёдра? Нормальные они у меня. — Разумеется. — Я давлю неловкую улыбку, пропуская Хэ в дом. После душа хмель выветрился из моей головы, и вся эта муть с отвлечением Донхэ и зазывом его домой кажется теперь сумасшедшим бредом. О чем я вообще думал? Глупее не придумаешь! Особенно странно, что все это ещё и сработало! — Располагайся, я на минуту. Пожав плечами, Хэ довольно смело проходит в гостиную. Я же быстро сматываюсь в другую комнату и натягиваю на себя домашние штаны и футболку. Ковырнув на последней неотстирываемое пятно, меняю ту на более приличную. Когда я возвращаюсь, Донхэ уже щёлкает пультом от телевизора, один за одним переключая каналы и не задерживаясь ни на одном больше секунды. В прошлом месяце я как раз подключил себе крутое спутниковое телевидение с полутора тысячами каналов. Ох, долго же тебе придется это делать, ке-ке-ке! — Может, хочешь чего-нибудь? Кофе, чай, сок, газировка…молоко? — Хм… молоко. Тёплое, — небрежно бросает он, даже не поворачивая головы. Молоко? Тёплое? А подзатыльник не прописать? Приходится идти и греть молоко. В два часа ночи. На всякий случай я нюхаю его, прежде чем поставить в микроволновку — вдруг прокисло? Интересно, сколько Хэ лет? Выглядит достаточно молодо. Так, необходимо быстро прикинуть всё с момента первой встречи… нет, второй встречи. Из-за просьбы хёна я вёл себя, как идиот: рассердил Донхэ своим настойчивым поведением в клубе, позвал к себе… что теперь? Вот он у меня дома, но что мне делать, о чём с ним говорить? Нужно ли заводить беседу или сразу готовиться ко сну? — Ах, как же все глупо! — топаю ногой. Ну в самом деле, происходящее больше похоже на историю из сёдзё-комиксов, которые так любят девочки-подростки. Мне нужно срочно взять ситуацию в руки! Во-первых, держать под контролем свои чувства: Донхэ не должен заметить моё влечение. Во-вторых, создать непринужденную обстановку и проявить дружеское отношение. Да, это именно то, что нужно — крепкая мужская дружба, так и сделаю! Микроволновка издаёт победный звон. Я ставлю на поднос молоко и добавляю банан. Я редко ем в доме, поэтому у меня нет ни печенья, ни тостов. Да что там, у меня даже риса в доме нет, считай, одни только напитки. — Вот твоё молоко. — Я ставлю поднос перед Донхэ, который все так же щёлкает каналы. Нервничает что ли? Он берёт стакан и залпом выпивает всё молоко. Чертовски красиво слизав молочные усы (я аж вспотел), он принимается за банан. И я жалею, что дал ему именно банан, хотя в холодильнике был ещё апельсин. — Где я буду спать? — медленно очищая банан, уточняет гость. Хм, постель у меня в доме одна. Должен ли я положить его на полу или поделиться с ним кроватью? Донхэ разом откусывает полбанана… Вдох-выдох, у меня просто давно не было секса! — На полу! — Пожалуй, резковато выдаю я, что парень замирает с бананом во рту, так и не откусив. Не смогу уснуть, если этот чертёнок будет лежать со мной в одной кровати. Он что, специально меня проверяет? — А тёплое одеяло есть? Я всё время мёрзну. — Я дам тебе два. — Уж чего у меня в доме много, так это одеял и ёмэты***. — Предпочтёшь пол в гостиной или в моей спальне? В спальне гораздо теплее. Донхэ задумывается. Несколько томительных секунд я наблюдаю, как он бьёт бананом по губам, уставившись в окно. — Уговорил. Лягу в спальне. Не хочу замёрзнуть. — Наконец закидывает в рот оставшиеся полбанана и поднимается с дивана. — Идём? Следующие пятнадцать минут мы проводим в полном молчании. Я выдаю ему два одеяла и мягкую подушку, которую он долго тискает, укладывая на светло-бежевый ёмэты. Немного поразмыслив, я выуживаю ему футболку и шорты, при этом случайно вываливая половину содержимого из шкафа на пол. Приходится всё собирать и укладывать обратно. Пока я складываю многочисленные футболки и майки, я слышу, как Хэ переодевается у меня за спиной. Свою одежду он аккуратно складывает и вешает на дверцу шкафа, и я чувствую парфюм — знакомый мне фужерный аромат с притягательными цитрусовыми нотами. — Кензо? — Что? — не понимает Донхэ. — Ты пользуешься Кензо Ле Пар? — Как ты узнал? — Вижу его неподдельное удивление. — Почувствовал от одежды. У меня такой же. — Пожимаю плечами и указываю взглядом на зеркало, где у меня и стоит парфюм. Смотрит. — Ааа… И всё. На этом его эмоции иссякают, и парень снова становится безразличным. — Ты вроде бы идёшь завтра на новую работу? Хорошее место? — Я решаю начать разговор. — Просто увидел на сайте объявление. — Похоже, он не настроен на беседу. — На какое время поставить будильник? — На шесть тридцать. Мне нужно будет переодеться перед работой. Я беру телефон, чтобы установить будильник. Донхэ укладывается на бок, ко мне спиной. Я тоже ложусь в постель, но беру с собой ноутбук и бумаги, что взял с работы на дом. Надо поскорее разобраться с этим и уснуть. Донхэ вертится, словно червяк. То так, то сяк, он извивается и меняет положение каждые три минуты. Я слышу, как он недовольно вздыхает под одеялом. — В чём дело? — не выдержав, спрашиваю я. — Ты ещё долго там будешь возиться? Я не могу спать со светом. — Еще пятнадцать-двадцать минут. — Мне становится неловко, однако с документами нужно разобраться во что бы то ни стало. Видимо, терпелка у Донхэ короткая, потому как через пять минут он откидывает одеяло и в упор смотрит на меня. Я наблюдаю его боковым зрением, но, как стойкий солдат, продолжаю свою работу. Наконец заканчиваю все свои дела и гашу свет. Я думаю о сегодняшнем дне, о том, как вновь повстречал Донхэ, и о том, что он сейчас спит в моей квартире. Мне хорошо слышно, как он извивается на полу, шурша одеялом. Не иначе как у него шило в заднице, честное слово! Может, всё-таки надо было лечь в разных комнатах, чтобы не мешать друг другу? Уже засыпая, я вижу во сне, как Хэ танцевал под моим окном в тот день.***
Подъём оказывается не самым приятным. Я, как обычно, тянусь отключить будильник и обнаруживаю… что уже восемь двадцать утра! Словно с горячей сковороды, я вскакиваю с кровати и кидаюсь к Донхэ. — Вставай! Мы проспали! — Проспали? — не открывая глаз, бормочет он. — Сколько времени? — Восемь двадцать! — Как? — Он вскакивает так резко, что мы ударяемся лбами. — Как есть! Давай пошевеливайся. Иди в душ, а потом я отвезу тебя до работы. Тру лоб, благо, мы не сильно ударились. Больше чем за себя, я переживаю за Хэ, ведь он идёт на новую работу. Я директор фирмы и ни разу не опоздал и не прогулял за шесть лет. Так что не случится ничего страшного, если я однажды это сделаю. — Мне нужно заехать домой, я не могу идти на работу в этой одежде. Вот же чёрт! — Что не так с твоей одеждой? — Кидаю взгляд на его джинсы и футболку. — Обычная одежда. — Мне нужен костюм. Я иду стажироваться в хорошую фирму. Я теперь точно опоздаю! — Я одолжу тебе свой. Давай, иди умывайся, ванна одна, а нас двое. Щётку и чистое полотенце возьмёшь в шкафчике в ванной. Пока Хэ умывается, я надеваю тёмно-синий костюм с белой сорочкой. Но что бы дать ему? Прикладываю его футболку к одному из своих пиджаков. Ну, в плечах вроде как нормально будет, а вот брюки… как бы не были ему малы. Я перерываю все свои костюмы, у меня их много. Выбираю для него два, один с жилеткой, на случай, если пиджак всё-таки будет маловат. Взъерошенный, он возвращается из ванной. Указываю ему на костюмы. Хэ выбирает серый и принимается надевать брюки. Я ухожу умываться и мысленно молюсь, чтобы они застегнулись. Однако Донхэ довольно аккуратный, даже полотенце на сушилке развесил, хоть и торопится. И упаковку из-под щётки выкинуть успел. Я улыбаюсь. Когда возвращаюсь в комнату, у зеркала причёсывается уже одетый Хэ. Костюм сел довольно хорошо и явно ему к лицу, хотя брюки заметно облегают его круглую задницу. — Ты готов? — спрашиваю у него. — Да. — Нервничаешь? — Немного. Сегодня первый день, нужно произвести впечатление, а я в чужом костюме и почти опоздал, — выдыхает он. Открываю дверцу шкафа и снимаю с перекладины свой любимый красный галстук. — Вот, возьми, — протягиваю его Хэ. — Это мой счастливый галстук. Я всегда надеваю его, когда у меня важные встречи или нужно подписать серьезные контракты. И он ещё ни разу меня не подвёл. Донхэ с недоверием берёт галстук, бегло осматривает. — Что ж, проверим, так ли это, — бормочет, неловко завязывая его. Видно, что парень делает это нечасто. Я складываю документы в портфель, и мы обуваемся. Приходится дать Донхэ ещё и ботинки, так как он пришёл в кроссовках. К счастью, размер обуви у нас одинаков. Видно, что Хэ не в восторге от того, что на нём одежда и обувь человека, с которым он знаком меньше суток. Но выбора-то у него, собственно, и нет, так что мог бы и спасибо сказать. — Куда тебя отвезти? — спрашиваю, едва мы садимся в машину. — Gangbuk-gu. — Он пристёгивается. Что ж, отлично! Нам в один район. Всю дорогу Донхэ молчит и нервничает. Боковым зрением отмечаю, как он стучит пальцами по колену. Я совершенно не знаю, стоит ли сказать что-то приободряющее или лучше отвлечь его разговором о чём-нибудь глупом. Но я доволен сложившейся ситуацией: не нужно пытаться закрепить знакомство или спрашивать его номер. Одежда и обувь парня у меня, а он в моём костюме. Так что рано или поздно сам найдёт меня, и у него есть много способов это сделать. Я лихо веду автомобиль по дороге: ловко проезжаю на жёлтый и обгоняю другие машины. Донхэ просит высадить его у цветочного магазина. В этом районе полно разных офисов. — Спасибо за костюм, — говорит он, выходя из машины. В нос сразу ударяет аромат бодрящего кофе с кофейни, что примыкает к цветочному магазину «Амелия». — Удачи на новой работе! — кричу ему в спину. Надеюсь, мой счастливый галстук не утратит своей силы. До моего офиса рукой подать, и уже через пять минут я вхожу в фойе. В кабинете на столе стараниями пунктуального секретаря меня уже ожидают документы о предстоящей работе и новых стажёрах. Сегодня мне необходимо начать разработку планов финансово-хозяйственной деятельности нашего турагентства на ближайшие полгода и утвердить их. Так что будет лучше переложить хлопоты о стажёрах на чужие плечи и заняться делом. Совершаю несколько стандартных утренних звонков, обсудив детали по необходимым вопросам, подписываю некоторые документы и, попросив секретаря принести мне кофе через пятнадцать минут, сгребаю бумаги со стола. Теперь у меня есть пятнадцать минут на решение вопроса о стажёрах. Конец POV Ынхек.***
Донхэ сидит в кабинете вместе с другими стажёрами. Их двое: молодой черноволосый парень и красивый разноглазый мужчина. Кажется, второй совершенно спокоен и уверен в своем профессионализме. Он сидит ровно и спокойно смотрит перед собой, в то время как молодой парень внимательно и изучающе рассматривает кабинет. Собственно, Хэ не столь плох или не уверен в себе, однако при волнении или излишнем внимании к себе он способен теряться. А именно это его и ожидает при приёме на работу — внимание и волнение.***
Ынхёк входит в кабинет. Здесь его уже ожидают новички, которые тут же встают с мест с поклонами. Стажёров трое. В конце месяца на работу примут только одного. Хотя, возможно, если остальные окажутся отличными сотрудниками, их можно будет пристроить в другие филиалы фирмы. Однако шанс, что это случится, ничтожно мал. — Садитесь, — велит им Хёк, не глядя. Устраивается во главе стола, не отрываясь от бумаг, которые принёс с собой. — Я Ли Хёк Дже — ваш руководитель. Работы много, так что перейдём сразу к делу. Стажёр номер один… — Да. Я Ким У Бин. — С готовностью встаёт высокий разноглазый мужчина. Ынхек протягивает тому файл. — Этот тур в разработке. Необходимо всё о нём разузнать и принять решение, будет ли фирма работать с этим маршрутом. На первом этаже, в четвёртом кабинете спросишь Ким Канг Ина. Он сегодня твой наставник. В конце дня результаты работы мне на стол. — Всё сделаю. — Первый учтиво кланяется и выходит. — Стажёр два… — Ли Мин Хо. «Довольно молод», — отмечает Хёк, мельком взглянув и вновь уткнувшись в документы. — Тебе достаются переговоры с «Гранд-отелем» в Малибу. Для горящих туров в прошлом месяце предоставленные номера не соответствовали заявленному запросу. Нужно решить этот вопрос как можно скорее, чтобы избежать накладок и потери прибыли в дальнейшем. Твой наставник Пак Чонсу в девятом кабинете. — Я понял. Сделаю всё возможное. — Мин Хо получает документы и принимается их изучать. — Ну и стажёр номер три… — Я. Что? Ынхёк наконец основательно отрывается от бумаг, чтобы шокированно уставиться на этого «Я». Донхэ улыбается уголками губ весело, но скромно. Очевидно, что эта встреча смущает его. Молчание несколько затягивается. — Отличный галстук! — выдаёт Хёк первое, что приходит в голову. Мин Хо с любопытством смотрит на Донхэ. — Спасибо, — бурчит себе под нос Хэ. — Раз мы знакомы, скрывать это не имеет смысла. Но на твой приём на работу это никак не повлияет. — Я понял. Какое задание будет для меня? — Нотки бодрости появляются в его голосе. Кажется, такое честное решение его более чем устраивает. — Статистика. Проведёшь учёт с начала года. Выяви самые популярные туры у граждан разных возрастных категорий. А также статистику отзывов и спросы для фирмы. Вопросы? — Где компьютер для меня? — Хм… Дайте-ка подумать. — Хёк берёт телефон и набирает Рёука. — Привет, Рё! Скажи, Со Ра в отпуске ведь? Отдай на время её компьютер стажёру, а? Нет, он крошить на клавиатуру не будет… Нет, я вообще ни разу не видел, чтобы он когда-либо ел! Да он и пользоваться-то им не умеет! Идёт, договорились! Мин Хо тихонько хрюкает. Хёк шмякает трубкой об аппарат. — Ступай в седьмой кабинет. Ким Рёук даст тебе место Со Ры на время. Не кроши ей на клавиатуру, не передвигай её вещи и не пользуйся её степлером! Говорят, она странная. — Ладно, — отвечает Хэ, а сам наверняка думает: «Не страннее, чем ты!» — И в рабочее время обращайся ко мне официально. — Как пожелаете, директор Ли. Донхэ кланяется и уходит. Хёк смотрит на дверь и кусает губы: «Однако…» — Директор Ли? — осторожно подаёт голос Мин Хо. — М? — Хёк поворачивается, отвлечённый от своих мыслей. — Это прозвучит дерзко, однако я хочу знать, можно ли верить Вашим словам? — Каким именно? — О том, что Ваше знакомство со стажёром Ли Дон Хэ не повлияет на его приём на работу. — Говорит тот очень осторожно, с паузами, явно переживая, что за такую выходку его уже могут развернуть, лишив шанса на работу. — Хм… предположим, что я соврал, что тогда? — «Спросить смелости у тебя хватило, а вот хватит ли на честный ответ?» — Тогда имеет ли смысл хорошо проявить себя на стажировке, чтобы получить работу по рекомендации в филиале? — Отличный вопрос! Хёк приятно удивлён смекалкой молодого парня! Ведь он не стал говорить о честности, непредвзятости и о том, что при подобном раскладе ему нет смысла в прохождении стажировки. — Как считаешь, какая твоя сильная черта могла бы пригодиться в работе для нашей фирмы? — Ммммм, — Мин Хо задумывается, не зная, что ответить. — Целеустремлённость? Прямолинейность? — Прямолинейность не всегда положительная черта. А вот быстрый анализ и максимальное извлечение выгоды, как сейчас, можно посчитать отличным качеством, если ты будешь применять его в работе! К тому же решение о приёме на должность буду принимать не только я. Как считаешь, мой ответ был достаточно развёрнутым, чтобы ты мог принять решение? — Думаю, я получил хороший ответ. — Мин Хо встаёт, кланяется и выходит из кабинета.***
POV Ынхёк. Я нашёл резюме Донхэ среди бумаг и внимательно начал изучать его. На удивление в нём нет совершенно ничего интересного. Закончил школу и университет со средним баллом, посещал кружки, был волонтёром, характеристики хорошие, опыт работы в сфере менеджмента небольшой. Всё как и у всех! Совершенно ничего! Хотя нет, фотка смешная, я улыбаюсь, глядя на неё. Хэ выглядит на той перепуганным, словно снимок был сделан случайно. «Хм, и что же мне с тобой делать?» Немного пораскинув извилинками, я набираю Рё. — Рёук, стажер пришел? — пожалуй, мой голос немного взволнован. — Да, а что? — Чшшшшш, не говори ничего лишнего, чтобы он не услышал и не догадался. — Понижаю голос, хотя в этом нет нужды. — Хорошоооо. — Рё так же понижает голос, явно издеваясь. — Так в чём дело-то? — В трубкё что-то шуршит. — У меня есть одна просьба к тебе…