«Ты красива, словно взмах Волшебной палочки в руках Незнакомки из забытого мной сна.» ¹ А. Васильев.
— Для Вас можно просто «Олежка». Марина закатила глаза и повернула голову вправо, мысленно представляя себе остальных коллег, с которыми ей придётся трудиться рука об руку, плечом к плечу, изо дня в день, из года в год. — Вы не назвали вчера свою фамилию. Почему? — Олег заглядывал в небесные глаза Нарочинской и пытался в них что-то прочитать. Все равно, что там бы женщина не отрицала, она казалась ему знакомой, особенно ее глаза. Ведь такой окрас, такой перелив, такую глубину очень трудно забыть и спутать с другими — похожими. «Ее глаза на звезды непохожи, В них бьется мотыльком живой огонь…» ² — все звучал и звучал отрывок из песни в голове мужчины откуда-то из глубины подсознания. — А Вы не спрашивали ее, — коротко ответила она, так и не называя свои полные данные, не вдаваясь в подробности прошлого. Ей действительно не хотелось ни вспоминать о чем-то мимолетно-студенческом, ни об ошибках, ни отвечать на задаваемые вопросы, ни ворошить прошлое, настоящее или будущее. Все хотелось начать сначала. С чистого листа. — Ну-у, — задумчиво протянул он, — значит сейчас спрашиваю, — ему не терпелось узнать: знаком ли он с этой богоподобной женщиной, или же она сильно похожа на ту — другую? — А пусть это пока останется для Вас загадкой, которую нужно разгадать, — лукаво улыбнулась Марина, порвав эту волнующую цепь взглядов, пройдя вглубь комнаты и скрывшись, цокнув каблуками по полу, за не очень высокой ширмой для того, чтобы переодеться. А Олегу ничего не оставалось за исключением того, чтобы сесть на диван и ждать появления своей главной загадки на протяжении целых суток. Он усердно искал в своей памяти хоть маленькую зацепку, хоть тонкий намек или, хотя бы, знакомые нотки голосаЧасть 2
25 февраля 2016 г., 13:59
Примечания:
¹ — из песни "Бонни и Клайд" (Сплин)
² — из песни "Ее глаза" (Би-2)
P. S. Хотелось бы услышать отзывы/критику =)