«В мире ненужных слов вдвоём молчим.»
С опаской несколько секунд она смотрит на высветившийся входящий номер. Взяв себя в руки, приняла вызов: — Марина, я же тебя предупреждал. — Я знаю. — Ты думала, я не узнаю об этом? — Мне всё равно. — Ты уверена? — Абсолютно. — Мы договаривались, что… — Я знаю. Мне плевать. Делай, что хочешь. Я люблю его. Но тебе не понять, — она чётко выделила каждое слово так, будто это физически способно его ударить. Затем выдержала паузу, позволив собеседнику до конца осознать смысл её слов, и твёрдо добавила: — Своего решения не меняю. Ещё вопросы? — Потом поговорим, — он сбросил. Он смогла не побояться его. Смогла дать отпор. Впервые.* * *
Вечером после работы Олег спускался в метро. Пожилая пара в спокойном темпе двигалась перед ним, поэтому он опоздал на только что ушедший поезд, но ни сколько не был этим огорчён. Наоборот, ему было интересно наблюдать за их тёплым отношением друг к другу после стольких лет совместной жизни. Он хотел так же. Надолго. С любовью и трепетом. С родным человеком. Вместе. Рядом. Гуляя вдоль платформы в ожидании транспорта, Олег смотрел, как мимо него проходили люди и, как обычно, спешили домой. А ему, как обычно, спешить было некуда, чему он иронично усмехнулся. Хоть какая-то стабильность есть в его жизни в отличие от работы в неотложке. Сейчас же ему казалось, что его мир до безумия состоит из одних противопоставлений и что его мир — это всего лишь две большие чаши весов, где одна из них — любовь, другая — работа. И он будет счастлив лишь в том случае, если настанет равновесие. Но он уже почти не верит, что они когда-нибудь окажутся в балансе. Он — невероятно обаятельный мужчина-профессионал-своего-дела с большой буквы во всех отношениях. И его любят все, а ему нужна любовь лишь той, которая далеко. Которая далеко всю его жизнь после знакомства с ней. Которая пропустила три его юбилея. Которая выбрала Америку, а не их совместное счастье. Которую он не может упрекнуть ни в одной из их разлук. В первый раз она уезжала, узнав о его романтических чувствах в самый последний момент — во время прощания перед отлётом. Во второй раз он без её ведома подменил документы. И эти две ситуации объединяет одно: ему каждый раз не хватало слов объясниться с ней, предложить подумать вместе. Пропустив выходящую толпу, зашёл в на удивление пустой вагон. В почти пустой. На одном из сидений мужчина заметил девушку. «Ну привет, Олег…» Он представлял их когда-нибудь-должную-случиться встречу совсем иначе. Она же собиралась сказать намного больше, но долгожданная возможность смотреть в глаза друг другу оказалась намного важнее. В следующий момент Брагин прижимает женщину к себе сильно-сильно, желая убедиться, что она — настоящая. Она — не сон. Не видение. Не плод его воображения. Поезд остановился, открылись двери и Марина направилась к выходу. — Ты куда? — К тебе. Нам теперь на одну станцию, Брагин. Выходи.
* * *
Олег вздрогнул, резко сел на кровати и стал ощупывать вторую половину постели. Но на ней никого не было. Осознание пришло не сразу. Уж слишком ощущение присутствия её рядом было реалистично. Он ясно чувствовал послевкусие объятия в поезде. Такому сновидению он, скорее, был благодарен, нежели оно его расстроило. Хотелось вернуться туда, в метро. Не выпускать её руку, идти за ней, куда она скажет… Из мыслей его вывел осторожный неуверенный стук в дверь…