***
-К сожалению сегодня мы не сможем взлететь.-Облокотившись об оконную раму и смотря на ураган творящийся снаружи, сделал вывод маг воздуха.-Будем ждать окончания урагана. В комнате стояла тишина. Кай наблюдал за погодой, думая как там бедный Лефти прячется под маленькой беседкой. Джинора сидела за столом и, бегая глазами по чёрным строчкам, медленно переворачивала жёлтые страницы. Вдруг она закрыла книжку и посмотрела на юношу. -Кай, а о чём вы вчера разговаривали с господином Зукаром?-Маг воздуха на несколько секунд отвёл взгляд от окна и посмотрел на подругу, вздохнув, вернул взгляд обратно. -Просил у него доступ к информации о недавнем преступлении в порту. -Разве ты не сказал, что это обычное преступление. -Да на первый взгляд так и кажется. Но после тщательного осмотра его тела было ясно, что он маг воздуха. Его семья и близкие говорили, что никогда не замечали его за использованием магии, но скорее всего, что этот человек сам не знал, кем являлся. -Тогда как вы можете утверждать, что он маг? -Учёные не так давно сделали большое открытие. Известно, что у человека сорок шесть хромосом. И любое изменение в них или наоборот отсутствие одной или наоборот присутствие лишней вызывает болезни. Но у магов одна хромосома немного изменена, можно сказать, что она мутировала. И благодаря этому человек способен пользоваться силой. -Что за ерунда? Все знают, что люди могут пользоваться магией благодаря духовной силе. -А тебе не приходило в голову, как люди связаны с духовным миром? Как мы получаем эту силу? За исключением аватара, люди в которых вселялись духи долго потом не жили, это показал анализ.-Тут Кай осёкся. И стукнув себя полбу, улыбнулся.-Блин, говорю как заучка какой-то. Даже тошнит. Ну так на чём я остановился…Ах, да, ну, короче, четыре вида мутации соответствуют четырём элементам. После вскрытия, в заключение было написано что…-Юноша резка замолчал.-Что за?-Маг воздуха прижался щекой к стеклу. В небе плыл большой дирижабль, слегка сносимый ветром. Какие идиоты выйдут в небо в такую погоду? Вдруг прогремел выстрел. Пол задрожал. И что-то ярко вспыхнуло на улице. Джинора подбежала к окну. -Что происходит!? -Там же…-Кай резко сорвался с места и побежал в сторону двери. Открыв её, он ворвался в бушующую бурю, Джинора следом за ним. Вся одежда сразу промокла насквозь. Встречный ветер замедлял, а толпа бегущая от места взрыва, сбивала с ног. Упадёшь и ты труп. Некогда красивое здание полицейского отделения, сейчас полыхало красны огнём. Вдруг прозвучала странная сирена. Люди застыли на месте и, упав на колене, закрыли уши. Из дирижабля посыпались канаты их было десятки, нет сотни. Как змеи они опустились на землю, а по ним, крепко обхватив ногами, сползали люди в странных масках. -Перегруппироваться! Отцепить место! Нельзя дать им дальше проникнуть в город!-Господин Зукар отдавал приказы направо и налево.-Маленькая группа немедленно займитесь медицинской помощи! Мы должны свести жертвы к минимуму! Свести жертвы к минимуму? Да от этого взрыва уже погибло немало людей. Люди в здание…Их тела обгорели, превратившись в чёрные угольки. Паника-самый опасный враг, унесла не одну жизнь. Упадёшь, тебя затопчут, прижмёшься к стене, тебя задавят. На опустевшей площади уже есть жертвы. Вот женщина в офисном костюме, похоже шла с обеда, голова проломлена и тягучая красная жидкость окрасила камень. Вон совсем молодой парень, рука выгнута под неправильным углом, а лицо превратилось в кровавое месиво. Трупный запах уже заполняет это место. Лёгкие сжимаются и невозможно дышать. Небо заслоняет чёрный дым, а дождь не может затушить огонь. Слышится скрежет металла и звуки выстрелов. Запах пороха…запах крови…запах смерти…наверное, именно так пахнет война. Джинора подняла карие глаза в воздух и чуть не захлебнулась собственно слюной. На дирижабле был вывешено знамя «Антивоздух». Как они их нашли? Откуда они узнали, куда направлялись Кай и Джинора? Думать было некогда. К ним уже бежали враги. Джинора будто оцепенела. Она не двигалась с места, не пыталась уклониться или напасть самой. В отличие от неё маг воздуха будто с цепи сорвался. Он уклонился от атаки и с размаху, всем корпусов ударил нападавшего. Послышался хруст. Кай сломал ему шею. Глаза молодого человека опустели, он не слышал ничего вокруг себя. В голове стоял смех его бывших товарищей. В голове всплывали картинки с юношами в форме и воспоминания о тех днях. А теперь многие из них наверняка сегодня погибнут, если не уже. Штаб , где он обрёл многих, хоть немного и придурковатых но друзей. А теперь это всё превратиться в пепел… -Кай! Хватит! Хватит! Прекрати!- Белые ручки обняли его за спину и пытались остановить, но куда там Джиноре до него. -Нет, они.. они ведь… уничтожили то, что мне дорого, убили моих друзей. Почему я должен остановиться!?В моей груди такая боль, а ненависть сжигает меня изнутри! Так почему я должен остановиться!?-Юноша стоял на месте, хоть девушка и не видела лица, она была более чем уверена , что сейчас Кай, закусив губу, пытается сдержать слёзы. -Потому что, так правильно.-Прошептала волшебница магии воздуха, уткнувшись в спину. -Правильно? Ах, да совсем забыл, так ведь гласит учение воздушного кочевника. « Забудь и прости врага своего» .Да к чёрту всё! Плевать я хотел на это учение! Я никогда не смогу простить тех, кто делает дорогим мне людям больно. Никогда! -Кай, они здесь из-за нас. Если улетим, они последуют за нами!-Джинора пыталась воззвать к рассудку друга. Но тот лишь продолжал вырываться, как вдруг, прозвучал звук хлестка. Только что подошедший капитан полиции дал неслабую пощечину магу воздуха, да так что у того щека опухла. -Успокойся. Прекрати вести себя как ребёнок! Никогда не теряй трезвость рассудка.-С полминуты Зукар и Кай смотрели друг на друга, а затем юноши выбравшись из рук девушки достал из карман вырезанный из дерева свисток. -Я зову Лефти…-Маг воздуха дунул в свисток, чей звук не слышен людям. Вмиг и рядом с ними приземлился летающей бизон, те быстро взобрались на него. -Скорее улетайте отсюда! -А вы справитесь? -Не надо недооценивать полицию этого города мелкий засранец! Быстрее взлетайте! Здание, как горящий факел, отдалялась с тем, как ребята набирали высоту. Теперь пути назад нет. Надо возвращаться обратно в храм магов воздуха в Республиканском городе.***
Глубокая, прохладная ночь. Бизон медленно плыл по небу по направлению к городу. Вдруг вдали показался яркий свет. Хотя это не удивительно, Республиканский город никогда не спит, наверное, это обычные прожектора. Но едкий запах дыма, заставил усомниться в догадке. -О, нет…-Девушка подползла к Каю, седевшему на голове бизона, и чуть не выпала из седла. Вдалеке горела самая верхушка храма, слышался крик и звук сражения. По воде на катерах и в воздухе на дирижаблях к острову приближалась полиция Республиканского города. Прямо над храмом чёрный, как смоль, дирижабль с эмблемой «Антивоздух».-Лефти, прибавь скорость! Они подлетели к острову и, не опуская бизона на землю, спрыгнули с него. По всему острову шла битва. Джинора и Кай быстро влились в обстановку Кай помог справиться с нападавшими двум магам воздуха . А Джинора спасла девочку сильным порывам ветр,а выбив железную палку из рук нападавшего. Этот металл тот же самый, который использовался при первом нападении. Металл не дающий использовать магию. -Джинора, мы тут справимся, а ты найди своих! -Но… -Беги!-Кивнув, Джинора побежала в центр сражения. По пути она встретила Корру и прибывшую с отрядом Лин Бейфонг. -И так.-Юноша повернулся к врагам.-Сегодня не ваш день ребятки.-Напавшие содрогнулись, когда маг воздуха смерил их своим взглядом. Взглядом, которые так и заставлял убежать куда подальше. Колени затряслись и так хотелось спрятаться и не высовываться. Сражение продолжалось. Никто не знал, сколько времени прошло, что происходит в другой части острова, живы ли друзья. Внезапно раздался взрыв, а за ним последовал звериный вой или рёв, было не понятно. -Нет. Стойла загорелись! Разберитесь с оставшимися.-Крикнув приказ двум магам воздуха, юноша, использовав магию, направился к стойлам.-Надо перекрыть доступ кислорода огню и успокоить бизонов, пока они не навредили сами себе.-Шептал маг воздуха. Добежав до места, Кай встал в позу и готов был применить магию, как услышал, какой-то сдавленный крик и звук чего-то падающего. Забежав за стойла, молодым человеком увидел кое-что ужасное. Облокотившись о ствол дерева, на земле сидел Тензин, правый бок был полностью в крови и, как бы мастер магии воздуха не пытался зажать рану рукой, кровь не останавливалась. А рядом с ним стоял довольно знакомый юноша в руке окровавленное длинное шило, скорее всего, из металла не дающего пользоваться магией. -Жуан…Жуан!-Черноволосый выронил шип и убежал в лес.-А ну стоять, урод!- Кай погнался за ним, но юноша слишком быстро скрылся, а безлунная ночь только этому посодействовала. Он быстро вернулся к Тензину.-Чёрт, старик, что ты творишь? Жить надоело! Проиграть какому-то мальцу. -Оставь, я потерял слишком много крови. Мне не помочь. -Что значит оставь? Что значит не помочь? Да вы у меня ещё как козлик будете прыгать.-Юноша обхватит Тензина, приподнял и заставил облокотиться на себя. Вмиг он почувствовал как что-то склизкое, неприятное пропитало одежду. -Кай прекрати. Не маленький, сам видишь.-Юноша опустил мастера магии воздуха и сел возле него. -Как же так? А кто теперь мне будет читать нравоучения? А кто будет отправлять на тренировки, после которых всё тела болит? И как будут маги воздуха без занудного старикана. -Воздушные кочевники не пропадут. Пока вы вместе, всё будет хорошо.-Тензин выдавил из себя некоторое подобие улыбки .-И ещё кое-что…-Хриплым голосом произнёс мастер магии воздуха и положил свою руку на голову юноши, слегка взъерошив волосы, точно также как делал отец, когда хвалил.-Извини меня, я был не прав. Ты хороший человек.- Рука соскользнула и безжизненно упала на землю. Битва закончилась, когда горизонт тронули первые солнечные лучи. На острове царила суета. Бегали врачи оказывая медицинскую помощь. Маги воздуха, которые ещё могли стоять на ногах, помогали тушить огонь и успокаивать напуганных бизонов. Но самая ужасная было, что были жертвы, кроме мастера магии воздуха. Некоторые хотели побыть наедине, другие боялись остаться одни. У всех пустота в глазах и невозможно догадаться, о чём они думают.***
Утреннее небо было затянуто серыми тучами, будто оно скорбело вместе с магами воздуха. Все стояли, опустив голову. Кто-то плакал, кто-то просто молча стоял, дрожа от сдерживаемых слёз. Рохан и Икки прижались к маме, а обычно взбалмошный Мило стоял в сторонке с мертвенно-белым лицом. Джинора дрожала, она не сдерживала слёзы, но и не рыдала в голос. Юноша прекрасно её понимал. Потерять близко, тоже самое, что потерять часть самого себя. Это ужасная боль острыми иголками впивается в твою душу и плоть. В голове возникают странные мысли. «Если бы я тогда был там…» или «Почему я такой слабый…». Эта боль способно сломать человека, как какой-то прутик. И если в это нелёгкое время человек будет они, он точно сломается. Всё также смотря на церемонию, Кай протянул руку и, взяв руку подруги, переплёл свои пальцы с её, пытаясь хоть как-то поддержать. Вместе с Тензином в ту ужасную ночь погибли двое. Девочка на два года младше Джиноры она только год назад приехала в этот храм и как ужасно сложилась её судьба. А другой был юноша Юнг, который как и Кай был заключённым в Ба Синг Се . -«Идиот, тебе никогда не давалась магия воздуха, зачем нужно было лезть на рожон.»-Маг воздуха сжал руку девушки пытаясь сдержаться, чтобы не сказать это в слух. В конце церемонии Корра подняла руку и выпустили лёгкие струи воздуха, следом за ней повторили все остальной. Раздался тихий звон ветреных колокольчиков развешанных на ветках деревьях. Когда-то эти колокольчики означали радость, их использовали для церемонии посвящения в мастера магии воздуха, а теперь этот чарующий звук сопровождает людей в последний путь. На поляне никого не осталось, хотя всё-таки двое так и стояли, держась за руки. Девушка высвободила руку и уткнулась в грудь мага воздуха. Раскат грома заглушил крик боли. Джинора стояла, уткнувшись в грудь юноши, рука сжимала его одежду мага воздуха. Пошёл дождь. Оба промокли насквозь, но так с места и не сдвинулись. Кай обнял девушку, прижав к себе. Теперь никто не мог тешить себя мечтами и надежда. Все знают : война началась.