Разукрась мою жизнь

NC-17
Завершён
51
автор
Размер:
160 страниц, 66 074 слова, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
51 Нравится 89 Отзывы 33 В сборник

Глава 5.

Настройки
      "Эх, утро - утро. Что ж ты так рано начинаешься?!" - причитала Елена, когда бабушка разбудила ее для совместного завтрака. Старушке хотелось узнать, как у ее внучки проходит столь важная практика. Елена даже не знала, о чем рассказывать бабушке. Во-первых - врачебная тайна и подписание с клиникой договора о неразглашении. И это естественно. К ним приходят довольно знаменитые и влиятельные люди. Все они рассчитывают на конфиденциальность. Во-вторых - рассказывать толком - то и не о чем. Что говорить? То, что она умудрилась закончить сеанс, задав всего один вопрос? Глупо. Любой бы рассмеялся и посоветовал больше никогда не соваться в психологию. Но, выпив бодрящего напитка, у Елены заметно прибавилось настроение, а съев вожделенных блинчиков, Елена и вовсе разговорилась, выдав все врачебные тайны и себя саму с потрохами. За бабушкины блинчики, она готова продать душу дьяволу, а рассказать какую-то секретную информацию, так подавно. - Бабуль, я завалила первый день. Совсем. Это провал! - с набитым ртом говорила Елена. - И в чем же заключается этот провал? - Я задала им всего один вопрос, а потом с перепугу объявила, что сеанс окончен. Просто, моя клиентка немного не поняла вопрос и они с мужем поругались. И я испугалась, что это может повториться. - А что такого ты у них спросила? - Что их не устраивает в себе. Я хотела, чтобы они сами перечислили свои минусы. - Ты даже сама не поняла, на сколько ценный вопрос ты им задала. Ты отличилась от всех престарелых прощелыг, которые в основном не лечат, а калечат семьи. Да, и потом, этим людям действительно стоит поискать минусы в себе. Человек часто видит минусы в ком-то не обращая внимания на свои недостатки. Ты умничка. Не кори себя за то, что так мало спросила у них. Важно не количество вопросов, а их значимость. Твой вопрос стоил тысячи других, но, ты все их объединила в одном. Истинная Гилберт! - успокаивала Елену бабушка. - А теперь, приятного аппетита. Кушай, а мне пора идти. Я обещала зайти к соседке. Она привезла декоративную пальму и ей нужно помочь ее пересадить. Не скучай, - чмокнув Елену в лоб, она удалилась.       Вот теперь, Елена по-настоящему задумалась над своим вопросом и стала думать, откуда он у нее возник. Интересно, а что бы Елена сама ответила на вопрос подобного рода? Девушка даже немного впала в ступор. На самом деле, комплексов у неё много, но, рассказать о них кому-то она просто не в силах. Хотя, почему же? Она рассказала Каю. Не побоялась открыться ему. Так, чего же тогда она ждёт от Изабель и Деймона? Кай вывел ее на откровенный разговор, а Елена сама того не замечая, разболтала ему свои тайны. Если Сальваторе не захотели ей открыться, то значит, проблема сидит в самой Елене. Она плохой психолог. Она не смогла разговорить клиентов и вытянуть из них информацию. Нужно решить, что делать с собой и как находить подход к людям. Это не так просто, как кажется со стороны. А может, проблема вовсе не в Елене, а в самих Сальваторе? Тогда, это многое объясняет. Что, если Изабель и Деймон совершенно не видят в себе отрицательных качеств, а думают, что они идеальны? Тогда, некоторые вопросы испаряются сами собой. Но, при таких обстоятельствах, с ними будет сложнее работать. И, как объяснить человеку, что он не идеален, что у каждого есть свои недостатки, но, объяснить так, чтобы не зародить в нем комплексы? На этот вопрос, Елена пока-что не нашла ответ. Совсем скоро очередной сеанс, а она не знает о чем говорить со своими клиентами. Вернее, о чем говорить, как раз ясно, но, как это преподнести, как быть предельно честной и в то же время - профессионально-корректной, вот это никак не укладывалось у девушки в голове.       Елена взглянула на часы. Без четверти восемь. Какая рань! И в это время, Елена сидит и думает о своей работе. Нужно немного отвлечься и пойти поспать, иначе, она скоро с ума сойдёт со своей практикой. Хотя, Гилберт не чувствовала себя практиканткой. Она решает чьи-то семейные проблемы. На ее плечах теперь столько ответственности! Это пугает. Но, отдыхать, ведь, нужно! Сегодня пятница, а это значит, что Бонни на учебе, Кай на работе, Кэр снова не возьмет трубку (хотя, это в принципе, не зависит от дней недели, месяца или времени года), Энзо в какой-то там командировке на два дня, а бабушка ушла к соседке. Веселье начинается! Гилберт тяжело вздохнула, осознав, что ей совершенно не с кем провести время и решила все-же пойти немного поспать. - Елена! Сколько можно спать?! Просыпайся. Уже восемь часов вечера. Что ты будешь делать ночью? – Елена, сквозь сон, услышала возмущенный, но от этого не менее любимый голос бабушки. - Еще пять минуточек, бабуль, - простонала Елена и перевернулась на другой бок с головой укрываясь одеялом. - Ни каких пяти минут! Вставай! – стягивая с нее одеяло строго сказала бабушка. - Один единственный выходной, и то поспать не дают! - В этот выходной ты не пробовала выйти на улицу, подышать свежим воздухом, сходить в кафе или еще какой нибудь культурный отдых. Да, в твоем возрасте, уже и некультурно отдыхать можно. - Ба, ну ты, ведь, знаешь, что мне не с кем. Ну правда. С Кэр мы не общаемся, Бонни всегда чем-то занята, Энзо в командировке. - Вот именно, Елена! Тебе бы стоило задуматься. В двадцать три года ты не имеешь ни одного настоящего друга! - У меня есть друзья! Но, они заняты. Я же объяснила тебе! - Елена! Бонни – не подруга. Подругой была Кэролайн. Вот кому ты могла позвонить в три часа ночи и она бы выслушала! И ей было все – равно, занята она или нет. Она мчалась к тебе на помощь, бросая все дела. Бонни ты даже днем позвонить боишься, потому-что тебе в очередной раз скажут, что ты помешала. Она хорошая девочка, но, ее нельзя назвать лучшей подругой. Если бы ты помирилась с Кэролайн… - Бабушка! Я не собираюсь с ней мириться. Ты знаешь что у нас произошло! - Платье? - Платье… - вздохнула Елена. - А, знаешь, в ситуации с Кэр, тебя нельзя назвать подругой. - Что? Ты о чем? – удивленно посмотрела на бабушку Гилберт. - Все о том же. Ты знала за месяц, какое платье хочет Кэр и заказала себе такое же. Зачем? - Я не знала! - Знала – знала. И не приходила ей на помощь, если этого требовала ситуация. Знаешь, дружба – очень сложная и кропотливая работа. Ты находишься рядом с человеком, изучаешь его, знаешь все больные места. Твой долг – прикрывать эти больные места, а не бить по ним. Друг, это щит. Ты не умеешь быть щитом, Елена. В дружбе, нужно уметь дать человеку почувствовать, что ты рядом, даже если вы находитесь за тысячу километров друг от друга. Нужно уметь дарить поддержку безвозмездно. Кэр от тебя никогда не требовала отдачи, хотя хотела ее. А это платье, просто стало последней каплей. Подумай над моими словами. Я слишком хорошо знаю тебя, поэтому, советую. Я не давлю на тебя, но, без друзей в этой жизни очень сложно. Вспомни свой сеанс со своими клиентами. Поищи проблему в себе самой, а когда найдешь - постарайся ее искоренить. Это не легкая работа. Но, ты должна постараться, дорогая.       Елена молча внимала слова бабушки и не верила своим ушам. Пока, это не было сказано вслух, кем-то, этого не было. Теперь, к Елене потихоньку, мелкими шажками, доходит значение всех этих слов. Бабушка в очередной раз оказывается права. Она в очередной раз раскрывает своей внучке глаза. Может, Елена и в правду сама виновата перед Кэролайн? Может, стоит позвонить и поговорить? Звонить не страшно. Как бы ни была обижена Кэр, она никогда не ответит плохо. Она выслушает, даже сейчас. Может, это не Кэр отделилась, а Бонни и Елена отделили ее? В тот момент, когда стали ходить в кино вдвоем, когда не звали ее за покупками и когда перестали знакомить ее со своими новыми парнями? Может, это не Кэр ушла, а они не взяли? На глазах Елены навернулись слезы. Она оттолкнула подругу, а та попросту не стала навязываться. И почему «взрослая» жизнь такая сложная?

***

- Елена, к тебе пришли! – послышался голос бабушки из коридора. - И кому не сидится в десять утра субботы дома? – выходя из комнаты бурчала Елена. - Мне! – Гилберт встретилась со смеющимися глазами парня. - Кай? - Ага! Привет. - Привет. Что… Ты что-то хотел? - Хотел. Собирайся. - А куда? Сегодня разве работает клиника? - Елена, клиника работает всегда! Собирайся, давай. - Хорошо. Проходи пока на кухню. Попей чай. Я быстро.       Пока Кай беседовал с бабушкой Елены и пил чай, сама Елена металась по дому, со скоростью света. Натянув свои старые вещи, Елена прибежала на кухню, быстро схватила бутерброд и с набитым ртом обратилась к Каю: - Я готова! Мы можем идти. - Отлично! Пошли! – обернувшись к бабушке, Кай произнес, - спасибо за чай и за прекрасную компанию. Вы очень приятный собеседник.       На слова Кая, бабушка добродушно улыбнулась. Когда они спустились по лестнице, их ждало такси у подъезда. Елена удивленно покосилась на Кая, зная, что у него есть машина, но в такси все - же села. Они ехали молча, но, когда таксист проехал мимо клиники, не остановившись, Елена не смогла промолчать. - Да куда мы все – таки едем? - Скоро узнаешь, - улыбнулся Кай.       Наконец, таксист остановился и Кай, расплатившись, помог вылезти Елене из машины. Они приехали в парк. Не в парк развлечений, а в обыкновенный парк, где красивые аллеи, разноцветные, музыкальные фонтаны и высокие, красивые деревья. У Елены появились тысячи вопросов, на что Кай добродушно ответил, что им теперь придется вместе работать и нужно подружиться, узнать друг – друга получше. Да и прогулка на свежем воздухе еще никому не навредила. Они гуляли, ели мороженное и гонялись за голубями. Много о чем разговаривали и узнавали друг о друге много нового. Кай оказался очень веселым и добродушным парнем. Он заверил Елену, что это лишь дружеская прогулка и что не стоит бояться, что на этот счет скажет Энзо. Кай объяснил, что, раз у них в отношениях все хорошо, он не станет на них посягать. Просто, у него было мало друзей, а он очень любит развлечения и поэтому, не видит какой – то причины бояться заводить новые знакомства. После таких разъяснений, Елена заметно расслабилась и раскрепостилась. Прогулка по парку прибавила настроения, а диалоги с Каем были настолько увлекательны и интересны, что вернуться поскорее домой, расхотелось начисто.       После парка, Кай уговорил Елену зайти в магазин. Там, они выбрали Елене пару подходящих платьев и другой одежды и обуви. Платил Кай, но, Елена поклялась самой себе, что вернет ему деньги за покупки. Паркер настоял на покупке великолепного черного платья, сказав, что в нем Елена себя будет чувствовать намного комфортнее, рядом с Изабель. После долгого похода по магазинам, они пошли в кафе. Готовили там изумительно, в чем убедились и Кай, и Елена. Выйдя из кафе, они направились в тот же парк, откуда ушли несколькими часами ранее. На улице уже было темно и парк был освещен фонарями, а фонтаны горели разными цветами, завораживая прохожих. Елена не могла оторваться от этого зрелища. Еще час прогулки по парку и они уже не могли передвигать ноги. Кай вызвал такси и они направились домой. Кай расположил к себе и именно поэтому, Елене захотелось задать вопрос, который волновал ее с самого утра. Стоя у подъезда ее дома, Елена рассказала Каю о вчерашнем разговоре с бабушкой про Кэролайн и попросила совета. - Я не знаю тебя настолько хорошо, как твоя бабушка, но, могу сказать одно. Она очень хорошо понимает слово дружба. Поэтому, ты и задумалась над ее словами. Знаешь, не звони ей сейчас. Она не поймет. Вы спросите друг у друга «как дела?» и разговор на этом будет закончен. Ты не хочешь с ней говорить и это видно, Елена. Но, настанет тот момент в твоей жизни, когда больше некому будет высказаться. Душа запросит поддержки, а твоя рука потянется к телефону, на автомате набирая ее номер. Именно тогда будет понятно, дружили вы или нет. Именно в таких ситуациях познается дружба. А, если она наберет твой номер и попросит поддержки, обрати внимание, ты и вправду хочешь помочь, от души, или, ты это хочешь сделать, лишь, из-за того, что тебе бабушка сказала. - Спасибо, Кай. И за совет, и за сегодняшний день. Мне никогда еще не было так легко и весело, как сегодня. - Правда? Это нужно исправлять! – Кай подмигнул ей. – Мне пора, доброй ночи. - Доброй ночи, Кай.       Дома как и всегда пахло чем-то вкусненьким. Елена вдруг поняла, что не купила бабушке шоколадку, которую вручала по традиции. Но, разбирая свой новый гардероб, она увидела в пакете несколько плиток шоколада. Это Кай. Елена улыбнулась. С ним так приятно общаться. Он так мил с ней. Отдав бабушке сладкий подарок и немного поболтав с ней (старушке не терпелось узнать, что за парень украл ее внучку на весь выходной), Елена пошла спать. Надев наушники и включив песни Деймона, она и не заметила, как заснула. *** - Будильник на семь утра в воскресенье? – возмущалась Елена, пытаясь выключить надоевшую песню на телефоне. – Кай, чертов шутник! Так вот зачем он вчера брал мой телефон.       Незамедлительно набрав нужный номер, Елена стала ждать ответа. Через пару гудков, приятный и до жути довольный голос прозвучал на том конце линии: - Доброе утро, солнышко! - Серьезно? Ты не спишь в семь утра? - Неа. Какой сон? У меня работы выше крыши. Ладно, соглашусь. Тупая была шутка. Прости. - Да ничего, - смягчилась Елена, - жить буду. Ну, приятного дня? - Приятного дня.       В комнату Елены постучали. Вошел Энзо. Он привез Елене ее любимые пирожные. Много рассказывал о своей работе. Раньше, Елене было интересно это слушать, а сейчас она вспоминала вчерашний день. Теплый воздух и море позитива, вот что подарил ей вчера Кай. Елена не решилась рассказать об этом Энзо, но, решилась позвать его на прогулку. Он отказался, объяснив это тем, что слишком давно ее не видел и соскучился. До ночи они лежали и разговаривали на разные темы, а потом, секс перед сном и объятия любимого человека. И чего Елене не хватает? На кой черт ей нужен этот свежий воздух, когда рядом любимый человек? Может, и не любимый, но, уже родной. Только, засыпая, она снова воткнула в уши наушники и включила песню Деймона. Только, засыпая, она снова вспоминала вчерашнюю прогулку с Каем.
51 Нравится 89 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (2)