***
Елена сидела за столиком, пытаясь заткнуть уши, что, к слову, было бесполезным занятием – музыка продолжала оглушать. Деймон пять минут назад пошел за выпивкой и растворился где-то в толпе. Но, отсутствие парня даже немного обрадовало Гилберт, так как теперь она могла спокойно рассмотреть помещение, в котором находится. Не смотря на то, что спускались они в какой-то подвал, сейчас они находятся где-то на третьей ступени в рай или ад. Ярко-алые стены придавали помещению агрессивности, а черные пол и потолок визуально делали здание меньше, чем оно было на самом деле. Из колонок были слышны громкие крики известной немецкой рок-группы. По краям стояли какие-то непонятные пульты с рычагами и за ними сидели люди совершенно разных возрастов. С потолка свисали какие-то ленты с кольцами. Чуть поодаль, в отдельном кабинете, стены которого выполнены из стекла, сидела девушка, играющая на арфе. Наверняка, та комната звукоизолирующая. Рядом были еще несколько таких комнат, где тоже сидели люди и играли на самых разных музыкальных инструментах. В углу располагалось кресло, где сидел какой-то молодой парень, которому сейчас набивал татуировку тот самый Джордж, который открыл дверь Деймону с Еленой. Прямо посреди этого зала несколько парней танцевали что-то на подобие того, что Елена видела в фильмах про уличные танцы. Столики, за одним из которых расположились Деймон с Еленой, находились почти рядом с входной дверью, а рядом со столиками стояла огромная барная стойка, за которой стоял улыбчивый молодой человек, который то и дело крутил, подбрасывал и жонглировал бутылками. Гилберт с раскрытым ртом наблюдала то за одними, то за другими людьми, которые увлеченно занимались своим делом, не замечая никого вокруг. - Тебе здесь не нравится? – неожиданно для Елены раздался знакомый голос. - С чего ты взял? – Гилберт с улыбкой посмотрела на парня, открывающего бутылку вина. - Ты уши заткнула, - пальцами показывая на свои уши произнес Деймон. – До сих пор так сидишь, - смеясь заметил парень. - Просто, - Елена быстро убрала руки и начала теребить ими подол платья, - я не очень люблю немецкие песни, - замялась та, вырисовывая пальцами непонятные узоры на своем же многострадальном платье. – Слишком громкие немецкие песни. Особенно рок, - поморщившись, заметила девушка. Деймон засмеялся. Легко махнув рукой, он сосредоточенно принялся разливать вино по бокалам. В это время к ним подошла какая-то молодая девушка в спортивном костюме, с вопросом «Деймон, ты что-то хотел?». Парень утвердительно кивнул и попросил немного приглушить музыку. Девушка тут же ретировалась, обворожительно улыбнувшись Елене, а через минуту в помещении стало невообразимо тихо. Елена даже не сразу заметила, что рок так и продолжал литься из колонок, только, в два раза тише. Из-за звона в ушах Гилберт поморщилась, а потом, опомнившись, с интересом уставилась на Сальваторе. - Кто все эти люди? Где мы? Что это за место? Они твои друзья? – нервно облизывая губы, поинтересовалась она. - Как много вопросов, - засмеялся Деймон, а Елена тут же покраснела, вспоминая, что он уже говорил ей эту фразу. Тогда они еще толком не знали друг-друга. – Нет, Елена. У меня нет друзей. Только одного человека я могу назвать своим другом. Это что-то наподобие творческого клуба. Все эти люди работают со мной. Моя подтанцовка, музыканты, осветители. Это моя команда. - Вы тут репетируете? – с интересом взглянула на парня Елена, делая небольшой глоток из своего бокала с вином. - Нет. Я тут вообще редко появляюсь. Просто, я выкупил это здание и обустроил его для ребят, когда был в запое. Честно, - засмеялся парень, видя удивление и интерес в глазах Елены. – Все эти ребята – творческие личности. Помимо своей работы они занимаются еще чем-нибудь. Вот, например, девочка из моих танцовщиц играет на арфе. А мой гитарист танцует тектоник. Роуз – та, что подходила к нам и приглушила музыку – занимается воздушной гимнастикой, хотя, на деле она у меня на подпевках. Джордж делает шикарные татуировки, а в реальной жизни зарабатывает барабанами на сцене. Они все что-то делают, помимо основной работы и им это нравится. Даже семейные находят время заглянуть сюда. Иногда они приводят своих детишек. Тут весело. Они очень дружные ребята. Мэтт, к примеру, всегда мечтал стать барменом, но, не сложилось и он попал ко мне в группу. Тут он осуществил свою мечту. Вон как с бутылками управляется, - улыбнулся Деймон. - Это потрясающе, - воскликнула Елена, готовая пищать от восторга. - Я тебе еще кое-что хотел показать. Пошли? – Деймон вытянул руку в приглашающем жесте. Елена приняла руку парня и пошла следом за ним. Пройдя по длинному коридору, они зашли в небольшую комнатку, где стоял огромный пульт и стеклом была ограждена небольшая часть помещения. - Это студия звукозаписи, - пояснил Деймон, отвечая на немой вопрос спутницы. – Я хочу, чтобы ты выполнила одну мою просьбу. - Все, что угодно, - пробормотала девушка, зачарованно разглядывая технику. - Поосторожнее с обещаниями, - парень несильно прикусил ее за ключицу. – Я хочу, чтобы ты под запись спела мою песню. Хочу, чтобы ты спела как вчера. - Что? – Елена быстро захлопала глазами, пытаясь отогнать стеснение. – Деймон, я не могу. Я не умею петь. - Я не буду выкладывать запись в интернет. Честно, - улыбнулся Сальваторе. - Просто, прошу тебя – спой для меня. Я хочу, чтобы твой голос всегда был рядом со мной. - Ты можешь просто позвонить мне в любой момент. - Елена, - парень умоляюще взглянул на нее. - Ну, хорошо. Давай попробуем, - наконец согласилась она.***
- Ну почему ты такой жадина?! – смеясь, немного подвыпившая девушка хватала парня за полы куртки. - Я же сказал, что этот диск – мой. Это для меня ты записывала песню. Только для меня! Тебе я его не отдам и даже не проси, - смеясь ответил Деймон, пряча диск подальше от цепких пальчиков Гилберт. Они, вот уже двадцать минут стояли возле дома Бонни, которая обещала выйти через пару минут. Елена отчаянно не понимала, зачем Деймону срочно понадобилось знакомиться с ее подругой, но, с другой стороны – он же показал Елене своих друзей. Хотя, фраза о том, что у него нет друзей, кроме одного человека – не давала девушке покоя. Ей до смерти хотелось узнать, кто же этот человек, удостоившийся почетного звания «друг Деймона Сальваторе». Когда, наконец, Бонни решила почтить их своим присутствием и они, познакомившись, сели в машину, мулатка поинтересовалась куда они едут, на что получила лишь озадаченное пожатие плечами Елены и наглую ухмылку Деймона. - Классное платье, - заметила Беннет. – У тебя вроде такого не было. - Деймон подарил и заставил надеть его сегодня, - с улыбкой ответила Елена.***
Подъехав к многоэтажному дому и войдя в лифт, девушки начали засыпать Деймона вопросами, от которых он молча отмахивался, отвечая одной и той же фразой, что сейчас они всё узнают. Когда лифт открылся и они дошли до нужной двери, Сальваторе подумал минуту, после чего вздрогнул, словно опомнившись и нажал на дверной звонок. Елена с Бонни стояли и переглядывались между собой, тихим шёпотом делая шуточные предположения насчет хозяина квартиры. Прежде чем увидеть хозяина, девушки успели предположить всех – от друзей Деймона, до сутенера, которому Сальваторе хочет их продать. Но, когда дверь открылась – все просто оцепенели. Немая сцена длилась около пяти минут, после того, как Кэролайн распахнула дверь с криком «Ну что, засранец, уже вернулся от своей пассии?!». Елена и Бонни стояли и не могли вымолвить и слова, увидев свою старую подругу. Этого просто не могло быть. Как Деймон смог отыскать ее? Откуда он вообще о ней узнал? Миллионы вопросов, на которые нужно найти ответ, но, они никак не хотят вырываться наружу, застревая в глотке. Кэролайн удивлена не меньше чем её бывшие подруги – что Деймон легко читает по выражению ее совершенно обалдевшего лица. Блондинка нервно выдыхает воздух из легких, складывая губы трубочкой и, проводит вспотевшими руками по приталенному черному платью, которое ей подарил Деймон и, самым настоящим образом, приказал надеть, когда он этого захочет. Захотел. Не более чем пол часа назад, Деймон прислал Форбс сообщение с просьбой быть в том самом платье к его приезду. Кэролайн ожидала, что тот решил на прощанье поужинать где-нибудь в ресторане, поэтому, к приезду гостей была при полном параде. Теперь же, блондинка стояла и разглядывала свою бывшую подругу, стоящую перед ней в точно таком же наряде, что и она сама. Елена нервно провела рукой по волосам и тоже начала разглядывать совершенно идентичные наряды. Словно дежавю. Словно, они снова очутились на том самом выпускном, где были в одинаковых платьях, где эти платья стали последней каплей в океане обид и подруги перестали общаться. - Это шутка такая? – с иронией спросила Бонни, первой обретя способность внятно говорить. Три пары глаз уставились на Деймона, от чего парень даже растерялся на какое-то время. - Не шутка, - строго проговорил Деймон. – Глупые девчонки! Поссориться и слить многолетнюю дружбу в унитаз из-за каких-то несчастных одинаковых нарядов – верх маразма! – зло прошипел он сквозь зубы. – Ну вот, вы стоите друг перед другом в одинаковых платьях и что? Начнете волосы друг другу вырывать? Может расстреляете друг друга? Может меня? Ведь, это я вам их купил такие одинаковые! Давайте уже раз и навсегда разберемся с этим и закроем столь дерьмовую тему?! – Сальваторе продолжал отчитывать девушек, как нашкодивших первоклассниц. - Кэролайн! – поддавшись непонятному импульсу в груди, громко выкрикнула Елена и, без приглашения вбегая в квартиру, крепко обняла свою подругу, по которой скучала столько лет. Без мыслей о которой не проходило и одного дня, особенно, в последнее время. Тихой поступью, переступая через порог, Бонни тоже не стала ждать приглашения. Она обняла обоих своих подруг и почувствовала ответные крепкие объятья. - Кэролайн, прости нас, - сквозь слезы проговорила мулатка. Больше девушки не могли вымолвить и слова. Они только плакали и крепко обнимали друг друга. Столько лет, которые можно было разделить вместе, они провели по отдельности. Они все отдалились друг от друга, но, годы долгой крепкой дружбы не прошли напрасно. Их не выкинешь в ближайшую помойку, не избавишься, не порежешь как бумагу, не забудешь. Друзья навсегда остаются друзьями, даже если один из них предал эту самую дружбу, даже если их пути в один прекрасный день решили разойтись. Когда-нибудь они все-равно встретятся. Нужно только дождаться этого «когда-нибудь». А предательство зачастую бывает лишь минутной слабостью, из-за которой люди потом страдают многие годы. Иногда, стоит простить человеку эту слабость. Кэролайн простила и вновь обрела друзей. Да, может Елена и Бонни не станут ей такими друзьями, каким для нее является Деймон, но, одна она теперь точно не будет. Ведь, у каждого должен быть хоть один человек, которому бы он смог доверить свои тайны, свои проблемы, свои радости. Должен быть хоть один человек, к которому ты придешь в три часа ночи и он откроет дверь. Человек, к которому можно без приглашения прийти на праздник и не быть там лишним. Но, у Кэролайн такой человек уже есть – Деймон Сальваторе. Теперь такой человек есть и у Елены с Бонни и это Кэролайн. Кэролайн Форбс, которая, наконец, поняла, в кого влюблен ее лучший друг. Как же много он говорил о Елене, но не разу не произнес фамилию, потому-что знал кто она. Знал, и боялся сделать больно своей подруге. Он выжидал подходящий момент, чтобы помирить их. Теперь Кэролайн понимает это. Теперь она понимает всё. Понимает, что часом позже Елене как никогда нужна будет поддержка и дружеское плечо. Они с Бонни предоставят ей всё, что необходимо. Понимает, что ей самой нужна будет поддержка Елены, так как не каждый раз теряешь друга. Это больно. А пока они просто обнимаются. Пока они просто снова вместе. - Дей, спасибо! – Кэролайн отпрянула от своих подруг и как ураган налетела на парня с поцелуями и объятиями. – Спасибо за всё. Только, если за всё это цена – ты, то я не хочу этого, - прошептала ему на ухо Форбс, горько плача. - Успокойся, малышка, - подавляя нарастающий ком в горле, проговорил Сальваторе, гладя белокурую подругу по ее спутавшимся волосам. – Это не цена, это обмен. Прости, но я не мог оставить тебя одну, - они говорили тихо, чтобы Бонни и Елена, стоящие в прихожей, не могли их слышать. – Пойми, если я уеду, то больше не смогу круглосуточно названивать тебе, поддерживать тебя и быть рядом с тобой в любую минуту. Просто, хочу, чтобы ты не оставалась одна. Ты достойна лучших друзей, чем я. Прости меня, солнышко, - он нежно поцеловал свою подругу в лоб и посмотрел в её бездонные, заплаканные глаза. - Не уходи, Деймон. Прошу тебя, не уходи. Умоляю тебя, - севшим от слез голосом взмолилась Кэролайн, цепляясь за воротник его кожаной куртки, как за последний шанс. - Хей, помнишь, мы договаривались с тобой, что не будет никаких сцен и истерик, - Деймон немного приподнял голову Кэролайн за подбородок и вглядывался в ее искаженное рыданиями лицо, мягко и по-доброму улыбаясь ей самой теплой улыбкой, какую он только мог выдавить на этот момент. – Помнишь? - Помню, - нервно закивала та. – Но, я не могу. Не смогу. Это слишком сложно для меня, Деймон. - Сможешь. Должна. Обязана. Жизнь не заканчивается на этом, - голос Деймона стал строгим и улыбка сошла на нет. Он прекрасно понимал, что сейчас он не должен ее успокаивать. Этим он сделает только хуже. Вполне подойдет холодность и отрешенность. - Заканчивается… - сквозь зубы прошипела Кэролайн, вытирая слезы с мокрых щёк. - Нет! И не смей так говорить. Не смей даже думать так, ясно?! У тебя теперь есть подруги, есть квартира. Устройся на ту работу, на которой тебе нравится. Люди Майкла больше не будут угрожать тебе. Все это было из-за общения со мной. Теперь этого не будет. Главное – не вздумай общаться с моим братом! - Ты же сам просил, - Кэролайн недоумевая уставилась на Сальваторе. - Я просил приглядывать за ним со стороны. Не разговаривай с ним, не подходи к нему, не общайся с ним! Поняла? - Да, поняла. - Вот и молодец. А теперь иди в дом и позови мне Елену. Я должен объясниться с ней, - голосом, не терпящим возражений, проговорил Деймон. Кэролайн хотелось обнять его, хотелось почувствовать ещё раз его дружеское плечо, но, она не сделала этого. Лишь развернулась и тихим шагом пошла в квартиру, вытирая слезы ребром ладони и остервенело кусая свои пересохшие от истерики губы. Елена с Бонни стояли и непонимающе смотрели на девушку. Обоим хотелось спросить «Что происходит?», но, вместо этого они вновь обняли свою рыдающую подругу. Елена украдкой посматривала на стоящего на лестничной площадке Деймона и одними губами говорила ему «спасибо». - Елена, он хочет с тобой поговорить, - наконец, смогла выговорить Кэролайн, проливая очередную порцию слез. – Выйди к нему. Этот разговор нас с Бонни не касается. Мы подождем тебя здесь. Елена с подозрением взглянула сначала на поодаль стоящего Деймона, потом на подруг. Она совершенно не понимала – почему, но, сердце сжималось от какой-то дикой боли. Она боялась того, что сейчас ей скажет Сальваторе. Она целый день знала, что этим вечером им предстоит тяжелый диалог, но, Елена старалась избавиться от этой мысли. Получалось неплохо. Но, теперь от этого не избавишься. Вздохнув, Гилберт переступила порог и подошла к Деймону, умоляюще смотря в его глаза. Он вздохнул, намного отступая назад, видимо, подумав что его женщины сегодня сговорились и решили свести его с ума этим умоляющим, чем-то напоминающим щенячий, взглядом. - Кэролайн сказала, что ты хотел поговорить со мной? – наивно вглядываясь в бездну голубых глаз спросила Елена. - Да, хотел, - раздумывая с чего бы ему начать, тихо прошептал Сальваторе. - Можно вопрос? – Елена решительно посмотрела на собеседника, и когда тот кивнул, продолжила. – Откуда ты узнал, что мы дружили? - Это легко, - ухмыльнулся Деймон. – Ваши школьные альбомы. Кэролайн много мне о вас рассказывала и я видел ваши фотографии. Сложить два и два не так уж и сложно, не считаешь? - Да, ты прав. Так, о чем ты хотел поговорить? Об утреннем инциденте? – с надеждой в голосе спросила Елена. - Об этом тоже, - хватаясь за слова Гилберт, как за спасательный круг, сказал Деймон. – Я сидел у тебя под дверями, потому-что не хотел видеться с твоей бабушкой. - Но, почему? Она тебе не понравилась? Шейла хорошая! Вы с ней подружитесь, - начала объяснять Елена, рьяно жестикулируя руками. - Не в этом дело, Елена. Прошу, не перебивай меня. Дай мне рассказать. Договорились? Потом ты выскажешь свою точку зрения. - Хорошо, - выдохнув, ответила девушка, пряча наворачивающиеся слезы обиды за свою бабушку. - Послушай, я не хороший. Я не идеал. Я женатый мужчина, изменяющий своей жене. Мне стыдно появляться перед твоей бабушкой. Потому-что я сделал из ее внучки – любовницу. Думаешь, она глупая и ничего не понимает? Глупая ты, Елена, если думаешь, что я разведусь с Изабель, мы с тобой поженимся, построим дом, нарожаем кучу детей и будем кататься на единорогах по радуге. Этому не бывать! Пойми ты уже наконец, - он крепко хватает Елену за плечи и встряхивает ее несколько раз в тот момент, когда из ее глаз начинают капать слезы, а отчаянный взгляд карих глаз ищет поддержки в его разъяренном лице. - Что ты хочешь этим сказать? – тихо, на выдохе говорит она. – Что нам надо расстаться? - Что? – его нервный смех разносится по всему подъезду. – Расстаться? Ты в своем уме?! Мы и встречаться то не начинали. Проснись, Елена! Это жизнь! Я женат, ты без пяти минут замужем за своим этим Энзо. Меня на короткий миг задолбала семейная жизнь и я решил немного поразвлечься. Твое поведение я списываю на нервы перед свадьбой. Нет ничего между нами. Ни-че-го! – по слогам проговорил Деймон. – Я тебя просто трахал, понимаешь? Грубо, нежно, страстно, в разных позах. Это был просто секс! Ты сама мне не нужна. Я хотел тебя трахнуть – я трахнул. Всё. Пришло время выныривать из сказки. Спасибо тебе, что подыграла мне тогда. Больше ты мне не нужна. Я возвращаюсь к своей жене, которую люблю. Спасибо, что помогла мне понять это. И, кстати, наши сеансы окончены, Елена. Извини, но, ты хреновый психолог. - Деймон, - не веря своим ушам, кричит Елена, - но, я люблю тебя. - Не любишь! – строгим голосом заявляет он. – И никогда не любила. Просто увлеклась мною. Я исчезну из твоей жизни, и вскоре ты совсем забудешь обо мне. Будешь вспоминать как маленькое приключение. Всё будет хорошо. У тебя всё будет хо-ро-шо. Поверь мне, Елена. - Я люблю тебя, Деймон. Я люблю тебя, - как мантру повторяет Елена, глотая соль своих слёз. Деймон медленно приближается к ней и осторожно целует в губы, чувствуя, какие они солёные и горячие. Елена стоит не двигаясь, боясь спугнуть этот миг. Спокойствие разливается по всему телу, а ноги наливаются свинцом, от этого становясь невыносимо тяжелыми. Он отстраняется, нежно и с каким-то сожалением смотря в ее шоколадные глаза. - Прости, но, я не люблю тебя и не полюблю никогда. Я не смогу. У меня есть семья. У тебя тоже будет своя семья. Тогда ты меня поймёшь. Я не люблю тебя. Прости меня. Прости. Сказав эти слова прямо в глаза Елене, Деймон разворачивается и тихо уходит вниз по лестнице, не вызывая лифт. Елена лишь стоит и смотрит на уходящего мужчину, которого любит больше жизни, которому она не нужна. Девушка даже не замечает, как за ее спиной появляются подруги. - Куда это он? – Бонни вопросительно смотрит то на Кэролайн, то на Елену. - Он больше не вернётся, - тихо шепчет Елена, переставая плакать и проходит вглубь квартиры Кэролайн. – Он больше не вернётся.