Как это странно всегда:
Вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда,
Мечтаем как дети о чуде.
Сергей Трофимов - Город в пробках
***
- Кучнее, дорогие мои, кучнее! - кричала в микрофон уставшая молодая женщина, пытающаяся хоть как-то управлять кучкой юношей и девушек из детского дома. - Я понимаю, что вы все хотите узнать результаты, но пока вы не рассядетесь и не замолчите, я не начну! Гул голосов немного стих, но всё же перешёптывания ещё слышались по всему актовому залу маленькой музыкальной школы маленького городка России. Резвость и чрезмерная активность была понятна. Из полсотни таких вот молодых сирот лишь трое отправятся в известную на всю Европу школу Дова Аттья и будут учениками таких знаменитых музыкальных деятелей как Флоран Мот, Микеланджело Локонте, Солаль, Мерван Рим, Захо, Камий Лу, Фабьен Инкардона и другие актёры проектов "Моцарт рок-опера" и "Легенда о короле Артуре". Лишь одна юная ученица сидела смирно, с выражением полного спокойствия на лице, изредка зевая. Ей не особо хотелось показывать свои настоящие эмоции: страх и неукротимое желание убраться из этого места. Кира - так звали эту девушку - уже давно привыкла скрывать свои мысли и идеи от посторонних. Очередной раз подавляя зевок, девушка повернула голову вправо. На этом месте гордо восседала самая красивая девушка этой школы-интерната - Наташа. Слишком прямая осанка и поднятый к небу нос не особо красили её в глазах Киры. Другим же она очень нравилась, и многие мечтали с ней дружить. Дружба же для Натали была совершенно неизведанной вещью. Она выбирала только самых красивых девушек и держала их около себя как фрейлин, которые всегда подчиняются своей госпоже. Это тоже было не по нраву Кире, для которой дружба - это поддержка, преданность и готовность помочь в трудную минуту. Увы, таковой девушка не имела. Истинные друзья всё никак не находились, да и другие жители этого маленького мира немного боялись холодную и отстраненную Киру. Хотя этот факт ни капельки не волновал её. Лучшим человеком для молодой особы была её соседка по комнате, Анна, которая ёрзала на кресле слева. Руки её дрожали, пальцы были крепко сцеплены в замок, голова опущена, но взгляд бегал по комнате. Аня сильно волновалась - это было видно. То же самое с ней было и на записи мини-треков. Неделю назад, в ясный солнечный денёк, замечательная новость влетела в окно старого детского дома. Все молодые люди, достигшие семнадцатилетнего возраста, отправились на студию звукозаписи. Небольшие песенки-анкеты были отправлены по заявке в школу Дова Аттья. Прослушав их, сам Аттья и его любимцы должны были отобрать трёх лучших для обучения в этой школе. Такая акция была проведена для России, Англии, Кореи, Германии и Америки. Из каждой страны отбирались десять лучших молодых людей, умеющих говорить по-французски. После годового обучения, по условиям акции, отличившиеся получат контракт на участие в новом проекте Дова Аттьи. - Итак, мои умнички! - снова провозгласила Вера Борисовна. - Вот этот замечательный конвертик решит судьбу лучших трёх. Ну, думаю, мы все уже догадываемся, кто отправится во Францию... Её взгляд упал на любимицу Наташу. На это Кира закатила глаза, а Аня громко вздохнула. Это был вздох отчаяния. - Ну всё, всё, открываю... - женщина медленно открыла конверт и вытащила три билета. - Первый счастливчик - Владимир Романов! Среднего телосложения юноша поднялся со своего места и молча зашагал на сцену под громкие аплодисменты. Учительница пения звучно чмокнула парнишку в щёку и вернулась к микрофону. - Браво, Владимир, я рада за тебя! Ты действительно этого достоин! - воодушевлёно защебетала та. - Итак, второй билет получает Анна Белова! Прошу сюда, дорогая! Подпрыгнув на месте и громко вскрикнув, Аня тут же взбежала по лестнице на сцену и крепко обняла Веру Борисовну. Отойдя, она протянула руку Вове, но тот сделал вид, что не заметил. Кира фыркнула и отвернулась. Встретившись взглядом с Наташей, она захотела отвернуться и никогда больше на неё не смотреть. Уж слишком яростным, самодовольным был этот взгляд. - Анечка, поздравляем и тебя... - улыбка стала понемногу увядать, тётя Вера, уверенная, что последний билет обязательно достанется любимице, снова подлетела к микрофону и тактично постучала по нему пальцем, призывая к тишине. - Итак, третий билет... И он достается Нат... Кира?***
Я подняла глаза. Ребята, которые ещё секунду назад собирались громко и радостно хлопать, с открытыми ртами уставились на меня. Подняв непонимающий взгляд на Веру Борисовну, я тут же перевела его на Аню. Та подошла к учительнице и забрала из её онемевших рук бумагу. - Приглашение, - прокашлявшись, в микрофон произнесла Анна. – Кира Дашкова. Билет на это же имя. Поздравляем? Девушка обратилась к застывшим ребятам, но те даже и не думали аплодировать или радоваться. Тогда она сама начала хлопать, выводя других из транса. Как ни странно, Владимир поддержал её. - Идём! - радостно поманила рукой Аня. - Скорее, а то можем опоздать. Вера Борисовна! Очнитесь же вы, нам пора. Я встала и направилась к подруге. Как только я поднялась на сцену, редкие хлопки донеслись до нас. Как бы мне не хотелось, но я всё же взглянула на Натали. Её лицо побледнело, а глаза грозились выпасть из орбит. Плотно сомкнутые губы и руки, сжатые в кулаки, показывали настроение девушки. - Ведьма, – прочла я по её губам. Отвернувшись, я пошла вместе с остальными за кулисы. Нас вывели на улицу и усадили в специально приготовленный автомобиль иностранной марки. Скажу честно, я такой не знала. Салон приятно пах новизной, будто он только что сошел с конвейера. Удобно усевшись на заднем сиденье, я прикрыла глаза. Аня села рядом, а Вова на свободное переднее сиденье. - Как же здорово, правда? - восхищённо защебетала девушка. - Я так рада, что меня выбрали, честно вам скажу, я была уверенна что меня не возьмут. Я, кажется, даже пела пискляво. Но им понравилось! - Может, во Франции такая новая мода, - не открывая глаз усмехнулась я. - На писклявый голос. - Ха, может быть, - легко засмеялась Аня и приблизилась к переднему сиденью. - А ты как записал свой трек? - Нормально, - сухо ответил Владимир. - Рад, что тебя выбрали? - не унималась подружка. - Что ты чувствуешь? - Всё нормально, - повторил тот. - А ты... - снова начала девушка, но я её перебила. - Знаешь еще какие-нибудь слова? - открыла глаза я. - Да. Иначе бы я не смог записать трек, - зорко глянув на меня через зеркало заднего вида, прошипел парень и отвернулся к окну. - Действительно... - деловито заметила я. - Попугаи не знают слов, но прекрасно повторяют их за человеком. Может, и в тебе есть что-то от попугая. - Кира! - нахмурилась Анна. - Прекрати. - Да ладно тебе, - отмахнулась я и продолжила размышления. - Вот говорят, люди произошли от обезьян... А может, не все. Вот кто-то от обезьяны, кто-то от тюленя, как смотрительница Марго, кто-то от соловья, как ты, Аня, а кто-то... -А кто-то от летучих мышей, - вставил свои пять копеек Владимир. - Как ты. - А причём здесь мышь? - не поняла аналогию я. - Летучие мыши слепы и любят темноту, как и ты, - резонно заметил парень. Да, зрение моё далеко от идеала. Моё слабое место известно не всем, я не люблю носить очки, они мне не идут, на линзы же денег не всегда хватает, а темнота даёт пофантазировать... Но откуда ему известны мои тайны? Нахохлившись, я уже собралась ответить, но меня перебили. - Всё, хватит! - завопила подруга. - Оба замолчите, мы должны быть друзьями и союзниками, а не врагами. Я уткнулась в окно, плевать, что думают другие. За окном мелькали дома и машины, всё однотипное до тошноты. Неужели тяжело было внести в постройку каждого дома что-то своё? При этой мысли мне вспомнился начало фильма «С лёгким паром», в котором архитектор создал прекрасный проект, но комиссия убрала всё примечательное и оставила лишь коробку с дыркой для света. И теперь такие коробки стоят по всей стране. Только я прикрыла глаза в надежде уснуть, автомобиль остановился у старого вокзала, и водитель указал нам на женщину в строгом деловом костюме. Вытащив свои чемоданы из багажника, благо мы все их собрали заранее, я, Анна и Владимир отправились к этому человеку. - Добрый день, нас выбрали для обучения в школе Дова Аттьи, вы наша провожатая? – быстро проговорила Анна, как только мы подошли к женщине. - Да… - осмотрев нас, протянула провожатая. – Электричка скоро уходит. Недолгая дорога проходила в полном молчании. Владимир уснул, как и Аня, я тоже потихоньку отключалась, из последних сил заставляя себя не спать. Знаю я, что такое эти электрички, стоит только отвернуться - а вещей уж и нет. Кто-то должен за этим следить, так пусть это буду я... - Просыпайтесь, дорогуша, – кто-то тряс меня за плечо. Открыв глаза, я увидела перед собой ту дамочку, нашу провожатую. Моргнув несколько раз, дабы привыкнуть к освещению, я встала и взглянула на недавно проснувшихся товарищей. Владимир подтянулся и перекинув свою сумку через плечо направился к выходу, Анна последовала за ним. Я, всё ещё находясь на грани между сном и реальностью, схватила свои вещи и пошла следом. Замыкала шествие наша смотрящая, имя которой я так и не узнала, да и не особо меня это интересовало. У выхода из Казанского вокзала нас уже ждал автомобиль. Продолжая зевать, мы закинули наши вещи в багажник и уселись в салон. - Кто-нибудь знает, куда нас сейчас отвезут? – потирая глаза, спросила я. - В аэропорт, там мы знакомимся с остальными и улетим в Париж, – зевнула Анна. - Может, лучше немного прогуляться, освежиться и взбодриться? – предложила я, переводя взгляд с Анны на Владимира. - Нет, у нас очень плотный график, – оборвала меня надсмотрщица, усевшаяся на переднее сиденье. – Нам нужно спешить, пока в пробку не попали. Слава Богу, мы доехали без пробок и уже через пятнадцать минут были на месте. Выпав из автомобиля, а по-другому это не назовёшь, я немного размяла затёкшие мышцы, впрочем, не я одна. В аэропорту творилось чёрти что: толпилась куча народу, большинство из которой не знали, куда вообще им идти и чем себя занять в ожидании рейса. Каждый, как будто специально, норовил толкнуть мимо проходящего человека и буркнуть короткое «извините» или, того хуже, «куда прёшь!». Провальсировав между несколькими толкучками, мы вышли на свободный кусочек аэропорта. Только когда объявили посадку на рейс «Москва - Шарм-эль-Шейх» и люди покинули зал ожидания, мы смогли спокойно вздохнуть и даже найти своих товарищей. Небольшая кучка молодых парней и девушек весело переговаривались и делали селфи, другие упорно повторяли французский. Я же присела на свободную лавку и стала ожидать, когда наша провожатая переговорит с ещё одной солидной дамочкой. Анна присела рядом и уже собралась что-то сказать, но я бесцеремонно её перебила: - Ань, глянь, какие они счастливые, – я кивнула на смеющихся ребят. – Даже и не думают, что проведут целый год в чужой стране… Чужом мире. - Перемены - это же хорошо, да и многим нечего терять, – улыбнулась девушка и приобняла меня за плечи. – Может, их тоже бросили, как и тебя. - Возможно... И всё-таки мне немного страшно, – опустив голову, проворчала я. – Пошли, наш рейс уже объявили.