Double Jack

R
Заморожен
80
Фэндом:
Borderlands, Tales From The Borderlands (кроссовер)
Размер:
65 страниц, 26 563 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
80 Нравится 39 Отзывы 15 В сборник

5.

Настройки
- Что значит исчез? - переспросил парень, додумавшись впустить Риза в свою квартиру и усадить на стул на кухне. Тот выглядел таким подавленным, что невольно и Тим напрягался, ожидая уже самого кошмарного и страшного рассказа за всю его жизнь. - Я не видел его уже два дня, - пробормотал Риз в ответ. Он всё так же крепко сжимал галстук-бабочку, как будто от этой вещицы зависела жизнь пропавшего. Юноша хотел было ещё что-то сказать, но вместо этого судорожно вздохнул и облизнул губы. Он правда пытался хоть что-нибудь произнести, но получалось либо мяуканье, либо неразборчивый лепет. Через пару секунд от таких действий во рту вообще пересохло, и Лоуренс, поняв это каким-то волшебным образом, стремительно поставил перед другом стакан с водой. Сделав несколько больших глотков и нервно выдохнув, Риз продолжил: - Он сказал, что ему надо куда-то отъехать по делам. Обещал, что позвонит, как только закончит, но... - юноша безысходно пожал плечами и тяжело сглотнул. - У него даже телефон не доступен. Со позавчерашнего дня. - Может, он разрядился? - робко поинтересовался Тимоти, боясь, что его предположение окажется неверным. Но Риз лишь покачал головой. О, он-то точно знал Вона лучше всех, и ему ли не знать, оповестил бы его лучший бро об этой проблеме? Но он так и не позвонил. Сначала юноша и впрямь думал, что дела оказались слишком серьёзными, но вряд ли бы Вон стал выключать свой телефон ради этого. Это было слишком не в его стиле. - Я сказал об этом Иветт, но она понятия не имеет, куда он мог подеваться, - допив воду, сказал парень и с печальными глазами посмотрел на Тима. - Слушай, я знаю, что мы не знакомы с тобой так тесно и месяца, и что я вообще должен обратиться в полицию, но... - Не разводи трагедию, Риз! - возмущённо сказал брюнет, похлопав соседа по плечу. - Я позвоню Нише и Вильгельму, и всё наладится! Риз очень надеялся, что это окажется так легко.  *** 15:30 Надежды Риза оказались тщетными. Во-первых, Ниша постоянно названивала Тимоти и недовольно бурчала, что ей вообще плевать на его новых знакомых, и что у неё есть дела и поважнее. Но когда Лоуренс со вздохом ей напоминал о непонятной Ризу "награде", та лишь фыркала и сбрасывала звонок. Во-вторых, от Вильгельма не было слышно ничего - как в воду канул. Русый парень порывался как-то забрать у друга телефон, но тот лишь качал головой и говорил, что мужчина знает, что делать. И не то, чтобы Риз не доверял этой компашке и ему было неуютно, но он жутко волновался за Вона. Ведь откуда ему было знать, что эти двое точно сдержат своё слово и не покалечат бедного парня? Даже тёплая улыбка Тима никак не помогала! - Если с ним что случится, то вся вина будет на мне, - как можно успокаивающе говорил парень, немного неумело и аккуратно хлопая Риза по протезу. Тот же тяжело вздыхал. Он не был против компании брюнета, даже наоборот... но он так по-разному себя вёл иногда, что Риз понятия не имел, чего ожидать сейчас. К примеру, когда брюнет звал себя Джеком, он был колким, дерзким и иногда даже противным, но в то же время обворожительным мужчиной. Под именем Тимоти же был мягким, как плюшевый мишка, наивным и немного неуверенным в себе. Джек без проблем мог пить какой-нибудь дорогой алкоголь у Мокси в таких дозах, что нормальный бы человек давно бы уже бессвязно лепетал что-то под стойкой, в то время как Тим не мог не скривиться даже от его запаха. Тим очень любил смотреть комедии и вообще ходить на ночёвки, а Джек - ужасы, боевики и походы в город на ночь глядя. Но оба старались хоть как-то проявлять дружелюбие, пускай у Джека оно выходило более надменным, а у Тима - естественным. Всё это было чертовски странным, но парень никогда не спрашивал, что за невообразимая смена характеров происходит у Лоуренса. По крайней мере, он не был знаком с этим парнем настолько хорошо, чтобы это было его делом. - О чём задумался? - аккуратно поинтересовался Тимоти, пытаясь заглянуть в устремлённые в одну точку глаза Риза. Юноша от неожиданности едва не подпрыгнул, но вместо этого помотал головой и тяжело вздохнул. - Я волнуюсь, - ответил он, расстроенно смотря на друга. Риз сильно сомневался, что и у Тима кто-нибудь пропадал, однако тот всё же, посочувствовав, кивнул и тихо вздохнул. Продолжили поиски они в тишине. Улицы выглядели уныло, небо было затянуто серыми тучами, из которых в любую минуту мог полить дождь. Люди, явно предчувствуя это, шли по своим делам как можно скорее, а у некоторых даже уже наготове были зонтики разных цветов с заманчивыми узорами.  Было чертовски зябко, и Риз заметно дрожал. Лоуренс, заметив это, обвязал вокруг его шеи свой полосатый красно-чёрный шарф, оставляя своё горло открытым. И пускай юноша этому некоторое время противился, через пару минут он тихо вякнул "спасибо" и получше укутался в тёплую ткань. Тим же лишь шире заулыбался. Внезапно зазвонил телефон Тимоти. Шустро выудив его из кармана брюк, он показал Ризу указательный палец, как бы говоря, что сейчас вернётся, и отошёл за ближайший угол. Звонила Ниша. - Что-то нашли? - устало поинтересовался парень, зачёсывая назад волосы и тяжело вздыхая. Он уже порядком устал, что каждый раз Кадам звонила лишь для того, чтобы повозмущаться. - Нет. Ни следа. Ты уверен, что юнец сказал тебе правильные адреса мест, где его дружок любит крутиться? - о, она опять была раздражена. Ничего удивительного. - Я не могу сомневаться в Ризе. Стоило бы ему говорить нам ложь, зная, что это никак не поможет? - Почему ты ему так веришь, Тим? - если бы Лоуренс находился рядом с девушкой, то увидел бы, как она нетерпеливо постукивала ногой по асфальту. - Какого хрена мы вообще должны ему помогать? Ты думаешь, что у нас дел больше нет? - Ниша, послушай... - потирая переносицу начал было парень, но его тут же перебили. - Нет, с меня довольно, - недовольно рыкнула Ниша. - Я задолбалась выискивать карлика в очках и постоянно сравнивать людей с фотографией. Я на идиотку похожа. - Ниша... - Иди к чёрту, Тимми, я в этом участвовать не собираюсь больше. Даже если Джек попросит. И про деньги можешь не напоминать. Чао. И сбросила трубку, не услышав даже разочарованный стон с другого конца телефонного звонка. "И что остаётся делать?" - расстроенно подумал брюнет, пытаясь найти самый оптимальный вариант решения проблемы, но единственным оказался лишь тот, в котором ему придётся искать Вона даже ночью, стараясь не пускать Джека за управление телом. А это - задача не из простых. Засунув мобильник обратно и шмыгнув носом, Тим поплёлся обратно к Ризу, который стоял и смотрел на бегущих прохожих. Что ему сейчас можно было сказать? Нельзя было разрушать его надежды и бросать на произвол судьбы, нельзя... - Она отказалась? - тихо поинтересовался юноша, поворачивая голову в сторону друга с невыносимо грустным взглядом. Лоуренсу даже стало стыдно, что это оказалось настолько очевидным. - Ну и чёрт с ней! Мы сами справимся! - еле выдавив улыбку, закивал парень и похлопал друга по плечу уже который раз за день. Но даже за этим было видно, что "утешитель" все еще нервничал. Но Риз не придал этому особого значения, лишь слабо улыбнувшись в ответ. У Риза и Тимоти было одно общее желание - поскорей найти Вона целым и невредимым. Но оно не торопилось исполняться, как будто растягиваясь ради чьего-то удовольствия. *** 21:10 Поиски всё продолжались, и оба парня чувствовали себя всё хуже и хуже, так как нигде не было ни малейшего намёка на то, что там был Вон. В какой-то момент Риз не выдержал и начал расспрашивать о своём дорогом друге прохожих, но те лишь хмуро смотрели на фотографию, на Риза, на Тима, говорили, что ничем не могут помочь, и стремительно уходили прочь. И настолько часто это повторялось, что русый юноша даже начал медленно терять надежду и уверенность; он понимал - у них двоих и впрямь вряд ли может что-то получится. - Мне стоило было обратиться в полицию, - тихо говорил Риз, пиная по улице маленький камушек. Тимоти на это лишь ёжился, так ему и самому было чертовски плохо от осознания того, что он - бесполезный. Но об этом он решил не говорить. В какой-то момент погода начала портиться, начал накрапывать мелкий дождик, но Риз, не обращая внимания на просьбы Лоуренса сходить в укрытие, лишь упрямо шагал вперёд. И даже когда мокрые волосы начали неприятно прилипать ко лбу, он не собирался идти в какую-нибудь забегаловку, не собирался останавливаться и говорил, что ощущал друга где-то рядом. И в какой-то момент позвонил - к огромному удивлению Тима - Вильгельм.  - Пожалуйста, только не говори, что и ты решил нас бросить! - безысходно простонал Лоуренс, принимая звонок и поднимая голову к небу, мысленно моля ещё и всё живое. - Нет, - коротко ответил мужчина и, рыкнув на кого-то "пошёл нахуй", прочистил горло. - Я нашёл карлика. И... Это был вообще редкий случай, когда Вильгельм продолжал говорить и говорил много, но брюнету было абсолютно пофиг. Было пофиг, как комично посылал мужчина кого-то каждую минуту, будто бы пытаясь отпихнуть от себя назойливую собачку. Даже слышалось нытьё этой "собачки", которая просила хотя бы самую малость, говоря примерно о том, что в мире жить хреново, дома ужасные, государство вообще обнаглело, а он, несчастный житель, даже не мог позволить себе выпивку. В конце концов Вильгельм всё же, как было ясно по счастливому восклику, дал "страдальцу" какую-то купюру и продолжил повествование.  Тимоти же так и застыл с открытым ртом и выпученными глазами, не веря своим ушам. Риз же непонимающе на него пялился и порой тянул за рукав, пытаясь обратить на себя внимание. - Ты правда его нашёл?! - перебил внезапно мужчину Тим и обеими руками схватился за телефон, тем самым вырывая ткань пиджака из руки ошалевшего друга. Господи, хоть бы ему не показалось! - Я же сказал, - недовольно хмыкнул собеседник парня. - Куда его тащить? - Э... ну... - и как бы Тимоти не пытался выдавать из себя хотя бы название улицы, на которой находился их дом, ничего не получалось. Он был слишком шокирован и рад, чтобы вообще что-либо говорить. И в итоге это сделал Риз, который выхватил у Лоуренса телефон. - В-Вильгельм? - неуверенно начал юноша и нервно сглотнул. - Это Риз. С Воном всё в порядке? Ответом послужило, видимо, короткое "да", так как парень тут же шумно выдохнул и широко заулыбался. Он тихо пробормотал под нос что-то вроде "обалдеть" и, когда мужчина снова спросил адрес, тут же его протараторил. Удивительно, но Вильгельм его понял, так как снова что-то коротко сказал и отключился, оставляя парней неверяще друг на друга пялиться. - Краткость - сестра таланта? - пробормотал Тимоти после минутного молчания, а после Риз буквально прыгнул на друга со счастливым громким хохотом. И да, ему было абсолютно плевать, что они стояли под дождём, и что мимо едва ли не проползали и без того недовольные пешеходы, бурча что-то о "педиках" и "неуважении общества". Сейчас всё, что понимал Риз, был только Тим, противный холодный ливень - но даже его юноша умудрился игнорировать - и осознание того, что Вон в целости и сохранности. Что, чёрт потери, могло быть лучше?! *** 23:40 - Господи, Вон, ты идиот! Как ты смог вообще так вляпаться?! - возмущённый, но в то же время дико радостный, Риз стискивал друга в объятиях, счастливо жмурясь и широко улыбаясь. Казалось бы, всего лишь два дня без предупреждения, а он уже так сходил с ума без своего бро. Тот только и мог, что кряхтеть, так как Риз не давал даже сказать короткое "прости". Да даже в колледже они так друг без друга не тосковали и не переживали! Вильгельм с Тимоти же стояли в стороне, наблюдая за этой встречей. Брюнету даже показалось, что от рядом стоящего мужчины отдавало волнами гордости и удовлетворения, но ему могло и просто показаться. Ведь Вильгельм вообще редко показывал свои эмоции. - Спасибо тебе, - сказал в какой-то момент парень, почесав указательным пальцем щёку. Вильгельм посмотрел на него и вопросительно поднял брови. - Ну, что не бросил. Ты ведь тоже мог отказаться мне помогать, да и я тебе так и не заплатил, а Ниша... - Я сделал это не ради денег, - Тиму не мог поверить своим ушам, но Вильгельм и впрямь усмехнулся. Это, как и причина помощи, ввело в Лоуренса в такой ступор, что он так и застыл с пальцем около щеки. - К тому же... - Честно тебе говорю, я тебе по гроб буду благодарен! - внезапно к ним прилетел и Риз, схватив Вильгельма за руку своими обеими и как можно крепче её сжав - настолько он был счастлив. - Клянусь, что говорю правду!  - Я верю, - несколько удивлённо сказал мужчина и, пожав руку юноша в ответ едва ли не до хруста костей, посмотрел на Тима, как можно незаметней мотнув головой ему в сторону. Тот понимающе кивнул. - Ну ладно, Риз, Вильгельму уже пора, - неуверенно начал Лоуренс и попытался высвободить конечность мужчины из захвата друга. Риз же, печально посмотрев на обоих, всё же отпустил руку спасителя своего непутёвого друга (которых стоял в стороне и переводил дух). И, наверное, он бы долго ещё повторял разные благодарности, пока Тимоти не увёл бы наконец седовласого на лестничную площадку. В голове сразу появился вопрос: "Интересно, Риз всегда такой приставучий, если он счастлив?"  - Так что ты хотел сказать? - нервно начал брюнет, вопросительно смотря на Вильгельма. И в следующую секунду у него расширились зрачки от ужаса и дикого удивления. *** Через десять минут после ухода мужчины Тим стоял один в своей квартире, всё ещё неверяще хлопая глазами.  - Это были те психи, которых мы не убили, - эхом отдавалось в голове парня. - Они как-то прознали о связи твоих соседей с тобой. Но теперь им ничего не угрожает. Пока что. С одной стороны, он должен был радоваться - ведь теперь все трое могли вздохнуть спокойно и не волноваться, что в любой момент в их голове может появиться дыра, но Лоуренс очень сильно негодовал. В груди парня начала медленно разливаться бурлящая злость, выходящая из горла тихим клокочущим и несвойственным ему рыку. И гнев его был обоснован - ведь опять из-за него в беду попал человек! Да и причём не просто человек, а его новый друг, из-за которого Риз едва ли не рвал на себе волосы. Тимоти подошёл к зеркалу в ванной и посмотрел на своё отражение,  в силах выдавить из себя хоть одну эмоцию, кроме злости. Если бы Джек был отдельным человеком, то Лоуренс был бы рад его не видеть несколько лет, а то и вовсе никогда не встречать. Парню порядком надоели проблемы, которые постоянно сваливались на его голову. В какой-то момент Тим настолько разозлился, со всей силы ударил кулаком в зеркало, при этом тяжело дыша. - Это всё ты виноват! - в сердцах воскликнул парень, гневно смотря в разбитое отражение. Рука горела от боли, по ней медленно растекалась свежая кровь, но Тиму было на это глубоко наплевать. Громко всхлипнув, он резко осел на пол и вцепился руками в волосы, прижав к колени к груди. - Почему ты не можешь оставить меня в покое?! - непонимающе спросил он пустоту, жмурясь и сжимая волосы до слёз. О, как же ему это всё надоело! Эта постоянная опасность, переживание за других, за своё тело... как его вообще угораздило зародить в себе вторую личность, которая только и могла, что вести себя, как последняя тварь? Да даже в детстве такое не раз случалось - Красавчик Джек находил себе компанию хулиганов, а бедняге Тимоти потом приходилось расхлёбывать всё то, во что тот успевал впутываться: несделанные уроки, походы к директору из-за сломанных носов одноклассников, пропуски школы, драки с другими бандами... "А вдруг это ты виноват?" - тихо прозвучало в голове парня его же голосом. Тим поёжился и, тяжело вздохнув, завалился на бок на холодный пол. Он всё же выпустил руки из волос, кладя их перед собой. Но что, если это было правдой? Ведь это из-за характера пай-мальчика его избивали в школе, а Джек старался сделать его крутым. Из-за его симпатичной мордашки девочки шептались и хихикали, глядя на Тима, а другие мальчишки завистливо косились на него и всячески старались изуродовать его внешность. И как-то раз им едва ли это не удалось, но, к счастью, ужасная рана, рассекающая всё лицо, всё же чудом затянулась, оставив в качестве воспоминания упавшее зрение на левом глазу паренька. И всё же это и впрямь была его вина. Брюнет ну никак не хотел признавать это, но руки, крепко сжимающиеся в кулаки, слёзы, непрестанно текущие из глаз, говорили об обратном. В такие случаи Тиму хотелось просто не существовать. Забыться. Его задолбало, что именно из-за его неосторожности, его мыслей о крутом парне, которым он мог бы стать, начали страдать люди. И в том числе он сам. Джек был поистине садистом, когда как Тимоти даже не мог в школе смотреть на одноклассников, которые по "неизвестным" причинам приходили с синяками, порезами, а то и вовсе переломанными конечностями. Они ничего не говорили даже своим родителям, лишь в панике избегая встреч с Лоуренсом. Как-то раз парень даже впал в истерику при виде очередного избитого несчастного мальчугана, смотревший на него, как запуганная мышка. После того случая брюнет вообще всегда начинал корить весь мир за то, что происходило, и всегда находился в отвратительном состоянии - как минимум - неделю. Вроде бы да, не особо веская причина, чтобы так убиваться, как могли бы посчитать некоторые, но для Тима - наоборот. Наверное, парень пролежал в одиночестве минут двадцать, размышляя о своей тяжёлой участи, пока не раздался звонок, а потом во входную дверь и вовсе не постучали. - Тимоти? - второй раз за день парень слышал своё имя и желал лишь тишины и спокойствия. Но в этот раз он не вскочил открывать дверь. Да и зачем? Она и так была открыта. - Джек? - от этого Тим передёрнулся и лишь сильнее сжался в комок, начав трястись и громче заплакав. Опять. Он отчётливо слышал шаркающие шаги незваного гостя, который заглядывал во все комнаты в поисках хозяина квартиры. - Ты где? - голос Риза прозвучал менее обеспокоенным, чем утром, но Лоуренс всё равно не без нотки тепла понял, что он снова был хоть кому-то нужен. - Я в ванной, - тихо пробормотал брюнет и тут же мысленно себя пнул, так его вряд ли было слышно. Но, к его огромному удивлению, в дверях тут же появился юноша. Он хотел было что-то сказать, но, увидев разбитое зеркало и валяющегося Тима на полу, он офигевше выпучил глаза. Примерно пару минут смотрели парни друг на друга: один уставше, а второй - испуганно. - Ты дурак?! - отойдя от шока, наконец спросил Риз и принялся поднимать друга с пола. - Ты нафига это сделал?! Но парень снова не ответил, лишь с горечью посмотрев на юношу и прильнув к нему. Он снова заплакал, на этот раз всхлипывая весьма слышимо.  - Что случилось? - тихо спросил Риз, немного неуверенно обняв Тимоти и погладив его по спине. Ещё не хватало истерики ему тут! - Ничего, - промямлил Лоуренс, громко шмыгая носом и прижимаясь к другу настолько плотно, что готов был буквально слиться с ним. - Ты что-то хотел? - Я хотел... да какая к чёрту разница? - тихо вздохнул русый парень и покачал головой. - Нет, серьёзно, что случилось?  - Я просто... это был всплеск эмоций, - это пускай и было единственным, что пришло в голову Тима, но Риз, кажется, поверил, так как понимающе кивнул и крепче прижал к себе соседа. И действие это было настолько тёплым и нежным, что брюнет только громче заплакал. "Как маленькая девочка, ей богу", - мысленно усмехнулся Тимоти, но не стал отстраняться от такого успокающего Риза. Почему-то рядом с этим человеком тревожные мысли улетучивались, и хотелось лишь стоять и прижиматься к нему так, как Лоуренс никогда не прижимался ни к кому. Даже к своей маме по ночам после очередного кошмара, будучи ещё совсем мальчишкой. - Хочешь, я сделаю тебе чай? - тихо спросил юноша, гладя друга по волосам и кое-как заглядывая в глаза несчастного. Тот горячо закивал, а примерно через пять минут после того, как Риз обработал руку Тима, они уже сидели на кухне, снова, как в первый раз, мило беседуя на приятные для обоих темы. Брюнет хотел было поинтересоваться, почему Риз не сидит сейчас с Воном, но ответом послужил громкий храп за стеной. Это было забавно. И Тим был счастлив. Ему было хорошо рядом с Ризом, порой слыша тихие всхрапы его лучшего бро, приятно было осознавать, что с ним хотят провести время. И от этого осознания, как бы комично быстрым это не показалось, на душе у брюнета стало чуток легче, а мысли об ужасных деяниях Джека вмиг растворились в вязком тумане тем чудесного разговора с русым парнем.
Примечания:
80 Нравится 39 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (3)